Перейти к содержимому


Фото

Политика и экономика в период СВО


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
125 ответов в теме

#61 DNAlh Опубликовано 28 Апрель 2022 - 13:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тут у нас опять всплывает тема (не-)оплаты за газ в рублях. Поясните мне, глупому, из-за чего скандал-то? Ведь всё равно условная Венгрия платит за газ в евро, которые приходят на счет в Газпромбанке и только уже он продает их на бирже и платит Газпрому в рублях. С точки зрения Венгрии что меняется? Она как переводила евро, так и переводит, разве нет? Или дело в том, что они теперь зависят от курса евро на московской бирже?

 

DN



#62 GrGr Опубликовано 29 Апрель 2022 - 9:48

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Скандал - по очень простой причине:

1. При такой постановке процесса оплаты Газпромбанк автоматически выпадает из-под санкций, т.е. в России всегда будет как минимум один госбанк, с которым невозможно будет разорвать отношения

2. Пропадает элемент санкционного давления "мы вам заплатим вот на этот счет, но разморозим мы его только когда вы выполните наши требования"

3. Элемент престижа: рубль становится валютой международной торговли, пусть и формально (в этом смысле очень интересна австрийская риторика "да вы посмотрите, мы продолжаем платить в евро, это просто так называется, что в рублях") - это очень болезненная история для Европейского союза, который пытается конкурировать с США за право быть средством международной торговли

4. Чисто политическая фигня: признание российской схемы оплаты за газ означает, что несмотря на санкционное давление, Европа вынуждена прогнуться под Россию, хотя в их картине мира все должно быть строго наоборот.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#63 DNAlh Опубликовано 29 Апрель 2022 - 12:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Скандал - по очень простой причине:

1. При такой постановке процесса оплаты Газпромбанк автоматически выпадает из-под санкций, т.е. в России всегда будет как минимум один госбанк, с которым невозможно будет разорвать отношения

2. Пропадает элемент санкционного давления "мы вам заплатим вот на этот счет, но разморозим мы его только когда вы выполните наши требования"

3. Элемент престижа: рубль становится валютой международной торговли, пусть и формально (в этом смысле очень интересна австрийская риторика "да вы посмотрите, мы продолжаем платить в евро, это просто так называется, что в рублях") - это очень болезненная история для Европейского союза, который пытается конкурировать с США за право быть средством международной торговли

4. Чисто политическая фигня: признание российской схемы оплаты за газ означает, что несмотря на санкционное давление, Европа вынуждена прогнуться под Россию, хотя в их картине мира все должно быть строго наоборот.

Понял. Да, выглядит логично. А от курса евро на московской бирже зависимость есть или нет? Ведь если "торговля за рубли", то цена на газ должна выставляться в рублях и, соответственно, для покупателей из зоны евро варьироваться в зависимости от роста или падения курса евро в Москве. Или цена стоит в евро и просто Газпромбанк полностью продает валютную выручку?

 

DN



#64 GrGr Опубликовано 29 Апрель 2022 - 15:54

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

А от курса евро на московской бирже зависимость есть или нет? Ведь если "торговля за рубли", то цена на газ должна выставляться в рублях и, соответственно, для покупателей из зоны евро варьироваться в зависимости от роста или падения курса евро в Москве. Или цена стоит в евро и просто Газпромбанк полностью продает валютную выручку?

 

Насколько я понял из разных СМИ (а оригинал закона читать и изучать откровенно лень, если честно), если контракт уже был заключен, то его стоимость зафиксирована в евро, поэтому для потребителя по идее ничего не меняется. Остается открытым вопрос, на каких условиях будут заключаться новые контракты, будет ли там привязка именно к рублю и если да, то на какую дату.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#65 DNAlh Опубликовано 29 Апрель 2022 - 16:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Насколько я понял из разных СМИ (а оригинал закона читать и изучать откровенно лень, если честно), если контракт уже был заключен, то его стоимость зафиксирована в евро, поэтому для потребителя по идее ничего не меняется. Остается открытым вопрос, на каких условиях будут заключаться новые контракты, будет ли там привязка именно к рублю и если да, то на какую дату.

Да, похоже, что так.

 

DN



#66 GrGr Опубликовано 25 Май 2022 - 7:14

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Меж тем, из-за чудовищного перекоса в экспортно-импортных операциях и, соответственно, достаточно радикального падения курса валют, Центробанк начал напрягаться и смягчать ограничения. В частности, с 1 июня будет снижена доля экспортной валютной выручки, обязательная для конвертации в рубли, потихоньку начинают снимать ограничения на покупку и продажу валюты (пока на бирже) и т.д... Такое ощущение, что скоро настанет время массово закупать валюту: аналитики повторяют мантру, что бюджет сверстан исходя из среднегодового курса доллара около 70 рублей, что означает, что именно к этой цифре и будут пытаться вернуть курс.

С одной стороны, низкий курс позволяет осуществлять импорт по более низким в рублях ценам, что позволяет компенсировать удлинение логистических цепочек в связи с "серыми" поставками, и это хорошо. С другой стороны, экономисты массово считают, что слишком дорогой рубль означает, что бюджет от экспорта нефти и газа будет наполняться хуже (с хрена ли - при возросшей-то цене на нефть и газ?!), и это типа плохо. Я скорее на стороне тех, кто считает, что падение курса в текущих условиях есть благо, так как в стране имеется чудовищный дисбаланс по зарплатам и уровню жизни. Лично я не представляю, как можно нормально существовать на две медианные зарплаты и при этом, например, ипотеку выплачивать, не говоря уже о детях. Так хоть часть товаров станет немного доступнее. А учитывая, что на самом деле все излишки от продажи ресурсов отбирались ФНБ и фактически изымались из экономики (хотя наверное правильнее было бы на их базе организовать венчурный фонд для бизнеса), я вообще не вижу проблем с тем, что бюджет будет наполняться медленнее.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#67 Natuccia Опубликовано 25 Май 2022 - 10:47

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Меж тем, из-за чудовищного перекоса в экспортно-импортных операциях и, соответственно, достаточно радикального падения курса валют, Центробанк начал напрягаться и смягчать ограничения. В частности, с 1 июня будет снижена доля экспортной валютной выручки, обязательная для конвертации в рубли, потихоньку начинают снимать ограничения на покупку и продажу валюты (пока на бирже) и т.д... Такое ощущение, что скоро настанет время массово закупать валюту: аналитики повторяют мантру, что бюджет сверстан исходя из среднегодового курса доллара около 70 рублей, что означает, что именно к этой цифре и будут пытаться вернуть курс.

С одной стороны, низкий курс позволяет осуществлять импорт по более низким в рублях ценам, что позволяет компенсировать удлинение логистических цепочек в связи с "серыми" поставками, и это хорошо. С другой стороны, экономисты массово считают, что слишком дорогой рубль означает, что бюджет от экспорта нефти и газа будет наполняться хуже (с хрена ли - при возросшей-то цене на нефть и газ?!), и это типа плохо. Я скорее на стороне тех, кто считает, что падение курса в текущих условиях есть благо, так как в стране имеется чудовищный дисбаланс по зарплатам и уровню жизни. Лично я не представляю, как можно нормально существовать на две медианные зарплаты и при этом, например, ипотеку выплачивать, не говоря уже о детях. Так хоть часть товаров станет немного доступнее. А учитывая, что на самом деле все излишки от продажи ресурсов отбирались ФНБ и фактически изымались из экономики (хотя наверное правильнее было бы на их базе организовать венчурный фонд для бизнеса), я вообще не вижу проблем с тем, что бюджет будет наполняться медленнее.

Спасибо, интересно! Про медианные зарплаты это загадка, да.


natuccia.gif

#68 GrGr Опубликовано 27 Май 2022 - 7:17

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Я конечно ожидал повышения курса, но чтоб прям на следующий день после моих прогнозов...  :blink:


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#69 koraalex Опубликовано 28 Май 2022 - 18:59

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Не знаю, в какую это тему:

 

https://youtu.be/vAJ3_NR6WGE?t=36m26s



#70 Лэн Опубликовано 02 Июнь 2022 - 16:59

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

В Коммерсе вчера вышла интересная статья про отношение жителей разных стран к России: https://www.kommersant.ru/doc/5381033

Один из источников статьи - соцопрос фонда Alliance of Democracies, который возглавляет бывший глава НАТО (что, впрочем, совершенно не говорит о сильной ангажированности результатов опроса). Подробная простыня с результатами соцопроса лежит тут. Особенно умилило, что по степени нелюбви к России на первом месте идут жители Польши, а на втором - Португалии. И уже на третьем - украинцы. Чем мы португальцам-то насолили, интересно...


..La vita e l'amore...

#71 Афина Опубликовано 04 Июнь 2022 - 18:20

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Да просто они на нас никак практически не завязаны, ничего о нас не знают, а пропаганда на них льется. Я тоже сему факту удивлялась.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#72 Natuccia Опубликовано 04 Июнь 2022 - 19:57

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Да просто они на нас никак практически не завязаны, ничего о нас не знают, а пропаганда на них льется. Я тоже сему факту удивлялась.

А в азиатских странах меньше пропаганда?

Среди тех, кто хотел бы порвать экономические связи с РФ (по опросам населения) Австралия ещё удивила. 


natuccia.gif

#73 Афина Опубликовано 05 Июнь 2022 - 8:21

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Австралия - британский доминион, как ни крути. Это как раз не удивительно.

А в азиатских странах иная пропаганда.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#74 DNAlh Опубликовано 05 Июнь 2022 - 8:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А в азиатских странах меньше пропаганда?

А в азиатских странах, как я уже говорил, на происходящее смотрят, в значительной степени, как на попытку слома старого миропорядка, при котором "золотой миллиард" доил остальных. Потому и отношение иное.

 

DN



#75 DNAlh Опубликовано 22 Июнь 2022 - 18:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Меж тем, из-за чудовищного перекоса в экспортно-импортных операциях и, соответственно, достаточно радикального падения курса валют, Центробанк начал напрягаться и смягчать ограничения. В частности, с 1 июня будет снижена доля экспортной валютной выручки, обязательная для конвертации в рубли, потихоньку начинают снимать ограничения на покупку и продажу валюты (пока на бирже) и т.д... Такое ощущение, что скоро настанет время массово закупать валюту: аналитики повторяют мантру, что бюджет сверстан исходя из среднегодового курса доллара около 70 рублей, что означает, что именно к этой цифре и будут пытаться вернуть курс.

С одной стороны, низкий курс позволяет осуществлять импорт по более низким в рублях ценам, что позволяет компенсировать удлинение логистических цепочек в связи с "серыми" поставками, и это хорошо. С другой стороны, экономисты массово считают, что слишком дорогой рубль означает, что бюджет от экспорта нефти и газа будет наполняться хуже (с хрена ли - при возросшей-то цене на нефть и газ?!), и это типа плохо. Я скорее на стороне тех, кто считает, что падение курса в текущих условиях есть благо, так как в стране имеется чудовищный дисбаланс по зарплатам и уровню жизни. Лично я не представляю, как можно нормально существовать на две медианные зарплаты и при этом, например, ипотеку выплачивать, не говоря уже о детях. Так хоть часть товаров станет немного доступнее. А учитывая, что на самом деле все излишки от продажи ресурсов отбирались ФНБ и фактически изымались из экономики (хотя наверное правильнее было бы на их базе организовать венчурный фонд для бизнеса), я вообще не вижу проблем с тем, что бюджет будет наполняться медленнее.

Прошел, считай, месяц. Рубль укрепился аж до 53.28. Встает вопрос - а оно нам (экономике России) полезно? Особенно в ситуации, когда импорт практически заморожен. Что нам делать с этим изобилием валюты, которое задирает курс рубля и делает неконкурентоспособным экспорт? Мне кажется, или пора принудительно ограничивать экспорт сырья до тех пор, пока нам не разблокируют возможности импорта на эти деньги из Европы того, что нам там нужно (то есть, надолго)?

 

DN



#76 GrGr Опубликовано 23 Июнь 2022 - 8:32

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Хрен его знает, если честно... На мой взгляд, такой курс наглядно показывает, что пришло время снимать все ограничения по движениям валюты, но ЦБ судя по всему планирует это делать явно не раньше изначального срока, т.е. в сентябре. По поводу экспорта - все сложно. В целом, тренд на рост стоимости нефти, газа и угля больше связан с их искусственным дефицитом, вызванном санкциями. Курс рубля повышается вполне в рамках этого общего роста цен, что означает, что предложения России по сырью не становятся, скажем так, менее выгодными (а той же Индии поставки идут не по рыночным ценам, а с большой скидкой). Прочие статьи экспорта сейчас по большей степени к доллару/евро не привязаны. А с точки зрения импорта все наоборот: маленькая стоимость доллара позволяет нивелировать негативный эффект от кривых поставок через третьи страны.

 

А еще читал я тут одну статью, которая говорит о том, что на самом деле подобного рода запреты несут "воспитательный характер" для населения. Грубо говоря, нормальная практика, когда ты держишь накопления на депозите или инвестиционном счете, и твои деньги преспокойно крутятся в экономике. А наше население, благодаря тому, что инфляция в России выше, чем в ЕС и США, до последнего времени предпочитало на свои сбережения покупать наличную валюту и пихать ее под матрас. Что плохо не только для финансистов, но и для всей экономики в целом. Ну и соответственно, валютные ограничения для физлиц созданы были еще и для того, чтобы переломить этот тренд, так сказать, под шумок. Вопрос только в том, что биржевой крах в марте довольно серьезно подорвал доверие частных инвесторов к биржевой системе (правда, ставки по депозитам были отличными). Ну и в целом, уровень доверия к банкам у нас в стране крайне низкий.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#77 Natuccia Опубликовано 23 Июнь 2022 - 12:18

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Прошел, считай, месяц. Рубль укрепился аж до 53.28. Встает вопрос - а оно нам (экономике России) полезно? Особенно в ситуации, когда импорт практивродечески заморожен. Что нам делать с этим изобилием валюты, которое задирает курс рубля и делает неконкурентоспособным экспорт? Мне кажется, или пора принудительно ограничивать экспорт сырья до тех пор, пока нам не разблокируют возможности импорта на эти деньги из Европы того, что нам там нужно (то есть, надолго)?

 

DN

Так вроде бы европейские страны, во всяком случае на словах, как раз стремятся уйти от нашего сырья, что как раз означает ограничение экспорта. Разве нет?


natuccia.gif

#78 Natuccia Опубликовано 23 Июнь 2022 - 12:20

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

А еще читал я тут одну статью, которая говорит о том, что на самом деле подобного рода запреты несут "воспитательный характер" для населения. Грубо говоря, нормальная практика, когда ты держишь накопления на депозите или инвестиционном счете, и твои деньги преспокойно крутятся в экономике. А наше население, благодаря тому, что инфляция в России выше, чем в ЕС и США, до последнего времени предпочитало на свои сбережения покупать наличную валюту и пихать ее под матрас. Что плохо не только для финансистов, но и для всей экономики в целом. Ну и соответственно, валютные ограничения для физлиц созданы были еще и для того, чтобы переломить этот тренд, так сказать, под шумок. Вопрос только в том, что биржевой крах в марте довольно серьезно подорвал доверие частных инвесторов к биржевой системе (правда, ставки по депозитам были отличными). Ну и в целом, уровень доверия к банкам у нас в стране крайне низкий.

Ну дык неспроста валюту под матрасом хранят, горький опыт научил не доверять государству и финансовым организациям в этом вопросе. А ведь сейчас последние валютные ограничения как раз привели к тому, что физлица не могут воспользоваться своей валютой на счетах и депозитах. Так что не очень понятно, в чем воспитательный эффект.


natuccia.gif

#79 DNAlh Опубликовано 23 Июнь 2022 - 19:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так вроде бы европейские страны, во всяком случае на словах, как раз стремятся уйти от нашего сырья, что как раз означает ограничение экспорта. Разве нет?

Обрати внимание, экспорт не то, что не ограничен, он даже через Украину до сих пор идёт! Так что у Европы когнитивный диссонанс. Они хотели бы, чтобы и поставки сохранились на прежнем уровне, и Россия от этого деньги не получала. Так что как раз прекращения (или резкого ограничения) поставок из России "вот прям сейчас" они не хотят.

 

DN



#80 DNAlh Опубликовано 23 Июнь 2022 - 19:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

а той же Индии поставки идут не по рыночным ценам, а с большой скидкой

Читал (не знаю, верить или нет), что в ситуации взрывного роста цен даже со скидкой Индия покупает дороже, чем она была до всех событий.

 

Так что не очень понятно, в чем воспитательный эффект.

В том, что надо пользоваться рублями, живя в России. Не думаю, что это прямо-таки задумывалось, но Гриша именно об этом. 

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых