Перейти к содержимому


Фото

Прошло полгода


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
155 ответов в теме

#21 Lesnik-Aviator Опубликовано 01 Сентябрь 2022 - 18:20

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Сам этот отрывок из интервью на просторах гугла находится, в том числе и на зарубежных ресурсах (правда каких-то абсолютно малоизвестных). Так что возможно и не фейк.


Судя по тому, что я наискал, это ней фейк. Есть ощущение, что это ирония над администрацией Байдена, тк Ричард Блэк слишком много до этого показывал пророссийскую позицию, чтобы сейчас такое говорить на серьезную. Об этом же говорит и контекст интервью

#22 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2022 - 16:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Меж тем в Харьковской области конкретная такая катастрофа. Попытка воевать на протяженном фронте даже не армией мирного времени, а батальонными группами контрактников рано или поздно должна была привести к чему-то подобному. Ну и, конечно, есть большие вопросы и к военному руководству, для которого контрнаступление ВСУ, о котором за две недели до вовсю писали даже в ТГ, стало снегом на голову, и к политическому, которое как ни в чём не бывало пытается делать вид, что всё хорошо, всё под контролем и "мы ещё всерьез не начинали".

Как я писал в стартовом сообщении темы, если Россия проиграет эту войну, то именно из-за этого.

 

DN



#23 GrGr Опубликовано 12 Сентябрь 2022 - 9:38

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Не знаю, как оно на самом деле, но вообще эта история выглядит как свидетельство некомпетентности стратегов. О том, что украинцы готовят контрнаступление, информация была, и даже не особо секретная. Уж радведданные-то какие-то должны были при этом быть. Выглядит так, что те добровольческие силы, которые сейчас готовятся в отдельных регионах, и должны были стать ответом на это контрнаступление, но проблема в том, что оно уже началось, а эти самые отряды все еще не до конца сформированы.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#24 DNAlh Опубликовано 12 Сентябрь 2022 - 11:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не знаю, как оно на самом деле, но вообще эта история выглядит как свидетельство некомпетентности стратегов. О том, что украинцы готовят контрнаступление, информация была, и даже не особо секретная. Уж радведданные-то какие-то должны были при этом быть. Выглядит так, что те добровольческие силы, которые сейчас готовятся в отдельных регионах, и должны были стать ответом на это контрнаступление, но проблема в том, что оно уже началось, а эти самые отряды все еще не до конца сформированы.

Ну, либо свидетельство некомптентности, либо свидетельство хронической нехватки войск на такой большой театр. Не забываем, что на Украине проводится мобилизация, а с нашей стороны воюют исключительно контрактники. Именно из-за невозможности обеспечить необходимую плотность войск ушли из-под Киева, вроде бы уплотнили боевые порядки и добились определенных успехов, но ВСУ опять нарастили количество и опять получили преимущество из-за которого пришлось уйти из Харьковской области. Судя по всему, надежды выиграть эту войну без мобилизации или, хотя бы, без задействования срочников, оказались ложными.

Последнее, впрочем, не отменяет первого, а именно - провала в военном руководстве.

 

DN



#25 GrGr Опубликовано 20 Сентябрь 2022 - 14:07

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Неожиданно сегодня объявили о том, что одновременно в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях пройдут референдумы, в одни и те же даты 23-27 сентября. Насколько я понимаю, есть несколько факторов:

 - пока непонятно, в каких границах будут заявляться эти референдумы
 - непонятны формулировки, которые будут в этих референдумах использоваться

 - непонятно, что потом с этим будет делать сама Россия

 

Насколько я понимаю, в случае, если все пойдет по самому хардкорному варианту (границы областей до 2014 года, формулировки "присоединение к РФ на правах субъекта, Россия примет решение о присоединении этих территорий по итогам референдума", дальнейшие события могут развиваться крайне стремительно и уже сильно за рамками той "специальной военной операции", которая декларировалась в феврале.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#26 Natuccia Опубликовано 20 Сентябрь 2022 - 16:09

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

И еще поправки о мобилизации приняли стремительно  :unsure:


natuccia.gif

#27 DNAlh Опубликовано 20 Сентябрь 2022 - 17:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Насколько я понимаю, в случае, если все пойдет по самому хардкорному варианту (границы областей до 2014 года, формулировки "присоединение к РФ на правах субъекта, Россия примет решение о присоединении этих территорий по итогам референдума", дальнейшие события могут развиваться крайне стремительно и уже сильно за рамками той "специальной военной операции", которая декларировалась в феврале.

Я так понимаю, что именно так и будет. Полагаю, дело в том, о чем я говорил тут (или в прошлой теме) как-то выше: если это Россия, то сюда, для контроля территории, можно вводить всю российскую армию, а не только контрактников. Видимо, таки упёрлись в то, что проблему малочисленности войск надо как-то решать. А уж какие будут последствия всего этого - хрен его знает. Россия явно играет на обострение и об этом явно предварительно договорились с Китаем в Самарканде. На реакцию Запада, похоже, решили наплевать, мол, хуже уже не будет.

 

DN



#28 DNAlh Опубликовано 20 Сентябрь 2022 - 17:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, думаю, тут еще одно: после стремительной "перегруппировки" из-под Харькова у пророссийских активистов в республиках, Мелитополе и Херсоне наверняка возникли обоснованные сомнения в том, что на Россию стоит делать ставку. Контролировать такой огромный регион, в котором даже потенциальные сторонники России не хотят высовываться, т.к. боятся повторения харьковского сценария - принципиально невозможно? при любом количестве войск. А так - Россия даёт четкий сигнал, что она отсюда не уйдёт (вспоминаем, что по конституции даже обсуждение отторжения части территории РФ противозаконно).

 

DN



#29 koraalex Опубликовано 20 Сентябрь 2022 - 18:52

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Гм, Украина нам войну, как помню, не объявляла. Признание Россией своими указанных областей может привести к объявлению оной. Выводы понятны.



#30 DNAlh Опубликовано 20 Сентябрь 2022 - 19:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Гм, Украина нам войну, как помню, не объявляла. Признание Россией своими указанных областей может привести к объявлению оной. Выводы понятны.

Она нам не объявила войну ещё восемь лет назад, после Крыма. Не объявила и после 24 февраля. Не вижу, что ей мешало, но вот так вот. И не понимаю, что заставит сейчас. Они просто не признают, разумеется, ни референдумы, ни их последствия. И будут воевать дальше, так как только на поле боя всё и решится. Не думаю, что что-то принципиально новое скажет Запад. Изменится ли что-то у нас? А вот это главная интрига. Думаю, да, т.к. прежняя идея СВО окончательно зашла в тупик. Завтра утром, после выступления Темнейшего, всё и узнаем.

DN

#31 DNAlh Опубликовано 30 Сентябрь 2022 - 17:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Есть ощущение, что сегодня Путин неформально, но окончательно объявил войну Западу. Очень жесткую речь произнёс. После такого, как говорится, "или я её веду в ЗАГС или она меня ведет к прокурору". Но отсылки к колониализму грамотные, Китай, Индия и прочая не-Европа оценят.

Что до сегодняшнего присоединения четырех новых субъектов, то тут всё будет решено на поле боя. Проиграем - и не только их, но Крым придётся отдать, да еще и репарации огромные заплатить и прочее национальное унижение, а-ля Версальский договор. Так что накал борьбы достиг таких высот, что проигрывать нельзя. Головой Путина тут не отделаемся.

 

DN



#32 redka Опубликовано 30 Сентябрь 2022 - 18:40

redka
  • Свои
  • 66 Сообщений:
  • Редькина Наталья
Мне кажется, ответ на мой вопрос лежит на поверхности, но я его почему-то не вижу. Что будет считаться выигрышем: когда на этих территориях останутся только наши военные или когда туда перестанут прилетать ба-бахи? Или вообще что-то иное?

#33 DNAlh Опубликовано 30 Сентябрь 2022 - 19:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне кажется, ответ на мой вопрос лежит на поверхности, но я его почему-то не вижу. Что будет считаться выигрышем: когда на этих территориях останутся только наши военные или когда туда перестанут прилетать ба-бахи? Или вообще что-то иное?

Война вообще не за Украину идёт. Ты почитай сегодняшнюю речь Путина.

 

DN



#34 koraalex Опубликовано 01 Октябрь 2022 - 1:54

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Война вообще не за Украину идёт. Ты почитай сегодняшнюю речь Путина.

Прочитал. Уж не знаю, что и думать. Как раз о Нагорной проповеди я бы и напомнил нашим державникам. Было бы интересно знать, кто такие тексты пишет. Текст из кусков разного стиля состоит. Не очень верится, что целиком Путин, а если вдруг так - то выглядит не очень хорошо, присутствует сумбурность. Посыл как обычно абстрактный: Запад плохой, мы хорошие борцы со злом. Очень напоминает речи восточных диктаторов, которые претворяются в "последнее китайское предупреждение". Причём, основание для недовольства Западом в целом верное, но корни проблем не рассматриваются, важно - что западные элиты плохие. Указать плохого главное. А что на нашем 1-м канале Аллегрова в самое дорогое эфирное время свою пошлятину орёт, которая именно что западная поп-культура на русский пьяный манер, - всех наверху устраивает. Хлеба и зрелищ. Касательно дальнейших целей СВО - ничего не ясно, кроме того, что принятые области будут удерживать в военном плане и постепенно восстанавливать.

 

P.S. Кстати, длина текста делает его трудным для восприятия. Писалось, чтобы зачитать.


Изменено: koraalex, 01 Октябрь 2022 - 2:02


#35 DNAlh Опубликовано 01 Октябрь 2022 - 5:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Прочитал. Уж не знаю, что и думать. Как раз о Нагорной проповеди я бы и напомнил нашим державникам. Было бы интересно знать, кто такие тексты пишет. Текст из кусков разного стиля состоит. Не очень верится, что целиком Путин, а если вдруг так - то выглядит не очень хорошо, присутствует сумбурность. Посыл как обычно абстрактный: Запад плохой, мы хорошие борцы со злом. Очень напоминает речи восточных диктаторов, которые претворяются в "последнее китайское предупреждение". Причём, основание для недовольства Западом в целом верное, но корни проблем не рассматриваются, важно - что западные элиты плохие. Указать плохого главное. А что на нашем 1-м канале Аллегрова в самое дорогое эфирное время свою пошлятину орёт, которая именно что западная поп-культура на русский пьяный манер, - всех наверху устраивает. Хлеба и зрелищ. Касательно дальнейших целей СВО - ничего не ясно, кроме того, что принятые области будут удерживать в военном плане и постепенно восстанавливать.

 

P.S. Кстати, длина текста делает его трудным для восприятия. Писалось, чтобы зачитать.

Странный ты, в подобных заявлениях надо не на художественные достоинства обращать внимание, а на суть. Что хотели донести "граду и миру". А там, если кратко, что война не за Украину (с ней мы готовы договариваться, правда, если она все реалии, начиная с Крыма, признает), а с доминированием Запада, с которым у нас онтологическое несовпадение. 

Напомню, с чего всё началось. Вот за это и идет война, а происходящее на Украине с этой точки зрения - это трагическое недоразумение, которого вообще в таком виде не должно было быть (тут уже говорилось неоднократно, что предполагалась быстрая смена власти в Киеве, но что-то пошло не так).

 

DN



#36 Lesnik-Aviator Опубликовано 01 Октябрь 2022 - 14:19

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир
Я всё равно всё ещё не понимаю, чего мы (Россия и её элиты) добиваемся. То, что она (элита) хочет воевать с Западом - понятно. Чего конкретно она хочет добиться - нет. Пока что я слышал только очень размытые формулировки про "многополярный мир", но в нём если кому и быть вторым полюсом, так это Китаю, а не России. Куда мы воюем?

#37 DNAlh Опубликовано 01 Октябрь 2022 - 19:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я всё равно всё ещё не понимаю, чего мы (Россия и её элиты) добиваемся. То, что она (элита) хочет воевать с Западом - понятно. Чего конкретно она хочет добиться - нет. Пока что я слышал только очень размытые формулировки про "многополярный мир", но в нём если кому и быть вторым полюсом, так это Китаю, а не России. Куда мы воюем?

Ты ссылки читал? Там, вроде, желаемое вполне понятно описано. Реалистично ли - другой вопрос. Это как раз сейчас и решается.

 

DN



#38 Lesnik-Aviator Опубликовано 02 Октябрь 2022 - 11:49

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Ты ссылки читал? Там, вроде, желаемое вполне понятно описано. Реалистично ли - другой вопрос. Это как раз сейчас и решается.

DN

У меня возникло ощущение, что этого уже маловато будет для такой зажигательной речи. Или "хотите большего и достигайте желаемого"? В текущих условиях это видится мне несколько устаревшим.
Ну и в частности что мы делаем на Украине? Воюем, пока не будут реализованы эти проекты? Вот уж действительно трагический абсурд...

Изменено: Lesnik-Aviator, 02 Октябрь 2022 - 11:50


#39 Lesnik-Aviator Опубликовано 02 Октябрь 2022 - 12:17

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир
Уже 12 стран выразили поддержку присоединению Украины к НАТО. Это является указанием на то, что топтали они эти проекты? Потому что фактически, я так понимаю, принимать они её не собираются пока что.

#40 DNAlh Опубликовано 02 Октябрь 2022 - 12:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У меня возникло ощущение, что этого уже маловато будет для такой зажигательной речи. Или "хотите большего и достигайте желаемого"? В текущих условиях это видится мне несколько устаревшим.
Ну и в частности что мы делаем на Украине? Воюем, пока не будут реализованы эти проекты? Вот уж действительно трагический абсурд...

Понятное дело, я могу только предполагать. Но мне видится так, что Россия пытается решить проблемы безопасности (нераспространение НАТО на восток, неразмещение ракетного оружия по периметру российских границ и т.д.) и, при этом, стремится заручиться поддержкой всего остального незападного мира (без которого мы быстро сдуемся) - отсюда все эти антиколониальные пассажи в речи Путина. 

Войну на Украине, думаю, наши руководители с удовольствием бы закончили, если бы была возможность это сделать без потери лица как перед своим населением, так и перед остальным миром. Другое дело, что Западу война объективно выгодна, т.к. Украина стала для России таким Афганистаном на максималках.

 

Кстати, вчера впервые с начала войны противоречия в элите вышли на поверхность. Думаю, пост Кадырова прочитали все, кто хотя бы немного интересуется темой? Интересно, какое это будет иметь продолжение. Тему отвратительной подготовки нашей армии и крайне слабого руководства боевыми действиями замолчать уже не получится.

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых