Перейти к содержимому


Фото

Прошло полгода


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
155 ответов в теме

#61 Natuccia Опубликовано 20 Октябрь 2022 - 9:05

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ну, и в ближайшее время надо ждать серьезной зарубы на фронте, т.к. время работает против Украины, поскольку, во-первых, скоро на фронт начнут в количестве прибывать пополнения из числа мобилизованных, что изменит существующее ныне соотношение сил по численности личного состава не в пользу Украины (или, во всяком случае, ликвидирует существующий сейчас серьезный перевес ВСУ), во-вторых, дело идет к зиме, а если зимой (которая на Украине будет тяжелой в любом случае) еще и боевые действия будут активно вестись, то для ВСУ всё будет вообще печально, так что лучше попытаться нанести болезненные удары ВС РФ сейчас. Ну и, в-третьих, скоро выборы в США (и, вероятно, отставка Лизы в Англии). В Штатах всё идет к реваншу республиканцев, которые могут существенно сократить помощь Украине, так что Зеленскому очень нужно продемонстрировать свою нужность и успешность. 

 

Но если мы говорим о поддержке "коллективного Запада", не значит ли это, что у Украины по умолчанию больше ресурсов, в том числе личного состава? Или белым господам надоело?


natuccia.gif

#62 DNAlh Опубликовано 20 Октябрь 2022 - 13:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Но если мы говорим о поддержке "коллективного Запада", не значит ли это, что у Украины по умолчанию больше ресурсов, в том числе личного состава? Или белым господам надоело?

Личный состав белые господа точно посылать не будут. В остальном - посмотрим...

Кстати, Лиза таки того-с...

 

DN



#63 GrGr Опубликовано 28 Октябрь 2022 - 0:02

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Личный состав белые господа точно посылать не будут. В остальном - посмотрим...

 

Зато, насколько я понимаю, они вполне успешно посылают туда инструкторов и наемников.

 

Эвакуация Херсона видится мне необходимым шагом, поскольку проскакивали разные слухи о том, что его может банально смыть, если будет подорвана плотина.

А еще мне видится, что Россия в кои-то веки одержала победу в информационном сражении, перехватив повестку на тему ядерной бомбы.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#64 DNAlh Опубликовано 28 Октябрь 2022 - 8:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Зато, насколько я понимаю, они вполне успешно посылают туда инструкторов и наемников.

Это само собой. Но наёмники - это "ихтамнеты" за которых правительства не отвечают. Плюс новых вооружений давать не будут, а старые советские запасы в Восточной Европе подходят к концу (уже проскакивали сообщения, что ракет для "Буков" и С-300 у ВСУ почти не осталось) + нынешние удары по энергетической инфраструктуре Украины явно направлены на  то, чтобы сделать для Запада содержание Украины максимально затратным в расчете на то, что когда-нибудь им это надоест.

Кстати, рекомендую ознакомиться (хотя бы в виде цитат) со вчерашним выступлением Путина на Валдае. Там прямо говорится то, о чем я тут писал уже давно. Что это борьба не за Донбасс и не за Украину, а за новый миропорядок.

 

DN 



#65 DNAlh Опубликовано 28 Октябрь 2022 - 8:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И еще не забываем, что в Китае Си победил своих оппонентов (что означает, что даже если он и не решится "вернуть Тайвань в родную гавань" (с), то уж точно не отойдет от поддержки России), а в Штатах 8 ноября выборы, где республиканцы вполне могут взять реванш. А у республиканцев гораздо более скептическая позиция по Украине.

 

DN



#66 DNAlh Опубликовано 31 Октябрь 2022 - 18:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

нынешние удары по энергетической инфраструктуре Украины

Сегодняшние, говорят, были самыми сильными за всё время. Похоже, систематическая работа по разрушению энергетики плюс сверху месть за налёт дронов на Севастополь и повреждение "Адмирала Макарова".

Очень интересно, как будет развиваться ситуация вокруг "хлебной сделки" из которой Россия официально вышла после налёта на Севастополь, но Украина и Турция объявили о том, что будут продолжать и без согласия России. По логике Россия должна тогда силой прекратить движение сухогрузов с зерном, но что-то пока в это слабо верится. Правда, есть еще и другой вариант остановить отгрузку зерна - разрушить терминалы одесского порта. Но и это будет означать резкое обострение отношений с Эрдоганом, сотрудничество с которым России сейчас нужно. Так что моя ставка на то, что дальше слов Россия в этом вопросе не пойдёт. А вот по украинской инфраструктуре продолжит бить.

 

DN



#67 Lesnik-Aviator Опубликовано 02 Ноябрь 2022 - 13:22

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Очень интересно, как будет развиваться ситуация вокруг "хлебной сделки".

 

DN

Как лично я и ожидал, закончилась она восстановлением сделки. Вопрос: а зачем это тогда нужно было? Когда-нибудь, возможно, узнаем, но весьма интересно.



#68 DNAlh Опубликовано 02 Ноябрь 2022 - 16:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Как лично я и ожидал, закончилась она восстановлением сделки. Вопрос: а зачем это тогда нужно было? Когда-нибудь, возможно, узнаем, но весьма интересно.

Ну, я тоже предполагал, что Россию прогнут. Прогнули. Фиг его знает, что это было. Путин, вроде, к эмоциональным реакциям в стиле "что-то накатило" не склонен. Видимо, ожидали более спокойной реакции от Эрдогана. А Турцию сейчас терять никак нельзя.

 

DN



#69 koraalex Опубликовано 02 Ноябрь 2022 - 17:03

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Вообще, обстановка накаляется. Беспокоят сообщения о стягивании сил НАТО к Белоруссии. Вот тут обнажается двойное дно не включения Белоруссии в состав России. Она сама защититься не сможет, а если мы отправляем туда существенные силы, а не одних вагнеровцев и диверсантов, которых точно не хватит, то начнётся война России с НАТО. Очевидно, кто в ней выиграет, вернее - явно меньше потеряет (выигрыша я в этой дури не вижу, он только в горячих головах и сердцах гордецов), если не нажмут на кнопку.


Изменено: koraalex, 02 Ноябрь 2022 - 17:06


#70 DNAlh Опубликовано 03 Ноябрь 2022 - 13:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вообще, обстановка накаляется. Беспокоят сообщения о стягивании сил НАТО к Белоруссии. Вот тут обнажается двойное дно не включения Белоруссии в состав России. Она сама защититься не сможет, а если мы отправляем туда существенные силы, а не одних вагнеровцев и диверсантов, которых точно не хватит, то начнётся война России с НАТО. Очевидно, кто в ней выиграет, вернее - явно меньше потеряет (выигрыша я в этой дури не вижу, он только в горячих головах и сердцах гордецов), если не нажмут на кнопку.

Во-первых, я оцениваю вероятность прямой войны России с НАТО как крайне низкую, т.к. обе стороны этого не хотят. Одно дело гадить друг другу разными другими способами, другое - устраивать непредсказуемое военное столкновение с высоким риском перерастания в ядерный апокалипсец. Во-вторых, не понимаю, при чём здесь невключение Белоруссии в состав России. Нападения на Белоруссию Россия не допустит в любом случае.

Что касается стягивания войск, то:
1) это обычное дело в подобных случаях (как-никак идет широкомасштабный конфликт)
2) возможно, это должно заставить белорусов снять войска со своей южной границы, чтобы, соответственно, украинцы могли оттуда высвободить войска и бросить ух, условно, на Херсон.

 

DN



#71 Lesnik-Aviator Опубликовано 04 Ноябрь 2022 - 17:39

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир
Член Палаты представителей от Республиканской партии Маржори Тейлор Грин заявила, что при республиканцах ни пенни не достанется Украине, потому что Америка важнее.
Радикальненько. Впрочем, я так понимаю, что она там местный Жириновский и с самого начала занимала оппозиционную позицию по вопросам поставок и Лендлиза.

Изменено: Lesnik-Aviator, 04 Ноябрь 2022 - 17:42


#72 DNAlh Опубликовано 04 Ноябрь 2022 - 18:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 

Член Палаты представителей от Республиканской партии Маржори Тейлор Грин заявила, что при республиканцах ни пенни не достанется Украине, потому что Америка важнее.
Радикальненько. Впрочем, я так понимаю, что она там местный Жириновский и с самого начала занимала оппозиционную позицию по вопросам поставок и Лендлиза.

 

Не думаю, что будет именно так, но то, что Украина может перестать быть для Америки приоритетом, особенно в условиях продолжающегося ухудшения отношений США с Китаем - факт. Уже ходят какие-то смутные слухи, что Украину и Россию пытаются подталкивать к переговорам (в которые я тоже сейчас не верю, т.к. обеим сторонам очень сложно будет "продать" любой компромиссный исход своему общественному мнению). 
Кстати, если республиканцы таки выиграют выборы восьмого ноября, то, учитывая состояние Байдена, у демократов сильных фигур не останется вовсе. Так что посмотрим...

 

DN



#73 DNAlh Опубликовано 07 Ноябрь 2022 - 17:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Что-то в украинских каналах идут упорные слухи о:
а) каких-то закулисных российско-американских переговорах (почему-то в Эр-Рияде)
б) том, что Зеленскому теми же американцами настоятельно рекомендовано не отказываться от прямых переговоров с Россией (от чего он всеми силами пытается отвертеться).
Но я до сих пор в упор не вижу предмета для обсуждения. Ждем результатов выборов в Америке и битвы за Херсон.

 

DN



#74 DNAlh Опубликовано 09 Ноябрь 2022 - 14:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Что-то очень мутное происходит вокруг Херсона. Наступление ВСУ + подрыв русскими (!) мостов в собственном тылу + гибель замглавы Херсонской области К. Стремоусова. 

Давно ходят слухи, что правый берег Днепра вместе с Херсоном будет сдан в обмен на какие-то договоренности с США (типа, не зря Салливан в Киев ездил). Похоже, всё к тому идёт. Правда, как это согласуется с заявлениями о том, что США - "империя лжи" и верить им нельзя ни в чём - непонятно. 

 

DN



#75 DNAlh Опубликовано 09 Ноябрь 2022 - 14:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Что-то очень мутное происходит вокруг Херсона. Наступление ВСУ + подрыв русскими (!) мостов в собственном тылу + гибель замглавы Херсонской области К. Стремоусова. 

Давно ходят слухи, что правый берег Днепра вместе с Херсоном будет сдан в обмен на какие-то договоренности с США (типа, не зря Салливан в Киев ездил). Похоже, всё к тому идёт. Правда, как это согласуется с заявлениями о том, что США - "империя лжи" и верить им нельзя ни в чём непонятно. 

Думаю, что и вчерашняя встреча Шойгу с Суровикиным - сюда же. Обсуждали отвод войск на левый берег. 

С военной точки зрения всё понятно и очевидно: Антоновский мост весь в дырках и непригоден для использования без капительного ремонта. Снабжать войска паромами, при том, что противник проблем со снабжением не имеет - это тупик и путь к разгрому. Но с политической точки зрения это, конечно, полный привет. Ладно бы не было всего этого предыдущего пиара с включением Херсона в состав России не дожидаясь конца боевых действий, но ведь у нас в пиаре удержу не знают... Пусть теперь объясняют гражданам, как так всё вышло.

 

DN



#76 DNAlh Опубликовано 09 Ноябрь 2022 - 16:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Похоже, всё к тому идёт.

Ну, собственно, вот. Мне в этой ситуации больнее всего за тех жителей Херсона, что поверили в Россию. Теперь они или потеряли всё и бежали, или будут разбираться с СБУ. Ещё раз повторю: с военной  точки зрения решение понятное и, пожалуй, верное. Но уверен, что в политическом смысле оно еще аукнется и не раз. 

Тут вообще, получается, вилка: победить Украину (и стоящий за ней Запад) Россия не может не перейдя в режим полноценной войны, но переходить в режим полноценной войны категорически не хотят ни элита, ни общество. Поэтому, похоже, будут тянуть вот такую вот Странную Военную Операцию в расчете взять противника измором. Это если неверны слухи о готовящемся договорняке и заморозке конфликта по линии фронта, как в Корее в 1953 г.

 

DN



#77 DNAlh Опубликовано 09 Ноябрь 2022 - 17:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А еще есть ощущение, что "непростое решение" придерживали до момента, когда станут понятны результаты выборов в США. Возможно, просто кажется, но, учитывая разговоры о некоем закулисном соглашении, может и нет...

 

DN



#78 Lesnik-Aviator Опубликовано 09 Ноябрь 2022 - 17:44

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Это если неверны слухи о готовящемся договорняке и заморозке конфликта по линии фронта, как в Корее в 1953 г.

 

DN

Почему-то при обсуждении слухов о переговорах США и России все забывают, что СВО идет на территории Украины, который сейчас завершать боевые действия нет вообще никакого смысла. На 99% уверен, что там сверху еще и головокружение от успехов накладывается.



#79 DNAlh Опубликовано 09 Ноябрь 2022 - 18:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Почему-то при обсуждении слухов о переговорах США и России все забывают, что СВО идет на территории Украины, который сейчас завершать боевые действия нет вообще никакого смысла. На 99% уверен, что там сверху еще и головокружение от успехов накладывается.

Украина на 100% зависит от внешних поставок и кредитов. Поэтому у Запада есть очень мощные рычаги воздействия на украинское руководство. То есть, понятно, украинцы могут поупираться, но если на Западе будет принято решение заканчивать конфликт и Россия с этим согласится, то мнение Киева никого волновать не будет. И насчет смысла я бы тоже не горячился. Впереди зима, а возможности для выключения украинской энергосистемы у России никуда не делись.

 

И отдельной строкой: если слухи о договорняке ложные и война продолжится своим чередом, то за Каховскую плотину становится совсем неспокойно. Есть, конечно, пример ИнгуриГЭС, которая уже скоро тридцать лет находится на стыке Абхазии и Грузии, но там конфликт заморожен и боевых действий нет. А тут...

 

DN



#80 DNAlh Опубликовано 09 Ноябрь 2022 - 18:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Еще в тему договорняка. Что-то я не припомню, чтобы в истории войн решения об отводе войск, тем более - за широкую реку, анонсировались по телевизору до того, как всё произошло. Ведь именно в процессе отвода войска максимально уязвимы (с оборудованных позиций ушли, можно бить колонны на марше) и, обычно, наоборот, стремились дезинформировать противника - мол, мы не только стоим, но и наступать собираемся, а потом быстро собрались - и по тапкам. А тут - всё наоборот. Странно.

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых