Перейти к содержимому


Фото

Про демографию


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 Natuccia Опубликовано 25 Август 2022 - 16:41

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

5. Демографический баланс движется в пользу выходцев из Средней Азии. Девелоперский бизнес, активно привозящий оных, только раскручивается, и власть это поддерживает. Поскольку азиатам нет дела до истории России, после того как "шах умрёт", Россия может перестать существовать. Я вполне серьёзно. Я в упор не понимаю, о какой заботе о безопасности России и её историческом наследии может идти речь, когда как ясный день видно, что русский народ, признанный в Конституции государствообразующим (и это исторически справедливо), вытесняется, притом власть это вытеснение фактически обеспечивает. И ещё при этом декларируется "национальная независимость" и много говорят о русских. Тут я замечу, что народы Средней Азии современные государства не построили. Во-первых потому, что исламу ещё больше, чем христианству, чужда технократическая цивилизация, во-вторых потому, что ислам частично поддерживает межродовые отношения (они определены шариатом, насколько знаю), из-за этого накапливаются неразрешённые конфликты, и такие крупные государственные образования, как Россия, просто не выживут с такой религией как основной. Сразу добавлю, что ни ОАЭ, ни Саудовская Аравия не могут прожить без западных покупателей нефти и опять же западных работников, местные являются в основном владельцами и работниками традиционных сфер. Казахстан, насколько понимаю, в большей степени светская страна, чем его южные соседи, да и его успех обеспечивают специалисты из России, Украины и т.д.

 

Да, это какая-то стрёмная история и мина замедленного действия. Потому что выходцев из Средней Азии действительно ооочень много, и не знаю, как на словах, а на деле их никто не спешит адаптировать. И работают многие нелегально, и выживают, как могут.
Хотя сразу оговорюсь, что у нас и дворники милейшие, и в поселке, где дача у дедушки, тоже хорошие ребята и труженики, и сиделка у нас работала, узбечка, человек исключительно добрый и порядочный, ну так и ей здесь было тяжко. При нынешней миграционной политике выживание в нечеловеческих условиях вряд ли способствует доброму отношению.


natuccia.gif

#2 DNAlh Опубликовано 25 Август 2022 - 16:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, это какая-то стрёмная история и мина замедленного действия. Потому что выходцев из Средней Азии действительно ооочень много, и не знаю, как на словах, а на деле их никто не спешит адаптировать. И работают многие нелегально, и выживают, как могут.
Хотя сразу оговорюсь, что у нас и дворники милейшие, и в поселке, где дача у дедушки, тоже хорошие ребята и труженики, и сиделка у нас работала, узбечка, человек исключительно добрый и порядочный, ну так и ей здесь было тяжко. При нынешней миграционной политике выживание в нечеловеческих условиях вряд ли способствует доброму отношению.

Давайте честно? При нашем уровне рождаемости от этого никуда не деться. Смотрите на Европу, у них эти процессы просто раньше начались. Честно говоря, я даже не вижу смысла это обсуждать, всё равно ведь тут ничего изменить не получится, безотносительно каких бы то ни было войн. Россия одномоментно существовать, конечно же, не перестанет, но демографический баланс будет сдвигаться неизбежно. При такой разнице демографических потенциалов даже границы закрывать бессмысленно, тем более, что это и невозможно, т.к. рабочие руки нужны.

 

P.S. Кстати, Узбекистан вполне себе государство. Чисто, спокойно, достаточно комфортно. Беднее, конечно, чем Россия, но не ужас-ужас-ужас.

 

DN



#3 koraalex Опубликовано 25 Август 2022 - 17:47

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

...тем более, что это и невозможно, т.к. рабочие руки нужны

Категорически не согласен. Эти руки нужны в первую очередь бизнесменам-рвачам и выродившейся (фактически узаконившей коррупцию) государственной коммуналке. Хорошо знаю, кто и почему работает в полиграфии. Элементарное принятие стандартов качества и контроль над их исполнением уберёт с рынка рвачей, нанимающих мигрантов. Конечно, это приведёт к перекраиванию пирога. Заявления в т.ч. Путина о том, что без мигрантов не обойтись, - это признание того, что сама же власть создала коррумпированную систему из непрерывного высокоэтажного строительства, порождающего гиперурбанизацию, и низкокачественного государственного обслуживания запущенного из-за этого строительства старого жилого фонда. Кстати, у нас сейчас в стране есть большая проблема с трудоустройством освободившихся из тюрем. Раньше они зачастую шли на неквалифицированную работу, их брали. А теперь они идут барыжить дальше.

 

P.S. Против самих азиатов ничего не имею, общаюсь и работаю с ними. Кроме "понаехавшей деревни", которая, как и русская "понаехавшая деревня", ведёт себя безобразно и этого не осознаёт. Здесь подчеркну, что такими обидными словами называю периферийных выскочек и зазнаек. Люди, действительно принадлежащие к деревенской культуре (не интеллектуальной, но с глубокими корнями), мне как раз симпатичны.

 

P.P.S. Кстати, а почему у нас такой уровень рождаемости? Вовсе не из-за недостаточного уровня жизни, социалки или неподъёмной ипотеки, как нам рассказывает власть. Нам оно просто не представляется нужным, как было нужно предкам и нужно нынешним азиатам. Пожалуй, это и есть разрушение института семьи, началось оно не с импорта гомиков, и даже не от развития контрацепции, а из-за ухода ценностей доиндустриального мира. Тем не менее, я считаю, что государтсво может влиять на ситуацию, в т.ч. на идеологическом уровне. Но у нас оно предпочитает рассматривать демографическую проблему как исключительно экономическую и не опасную.


Изменено: koraalex, 25 Август 2022 - 18:19


#4 DNAlh Опубликовано 25 Август 2022 - 17:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Категорически не согласен. Эти руки нужны в первую очередь бизнесменам-рвачам и выродившейся (фактически узаконившей коррупцию) государственной коммуналке. Хорошо знаю, кто и почему работает в полиграфии. Элементарное принятие стандартов качества и контроль над их исполнением уберёт с рынка рвачей, нанимающих мигрантов. Конечно, это приведёт к перекраиванию пирога. Заявления в т.ч. Путина о том, что без мигрантов не обойтись, - это признание того, что сама же власть создала коррумпированную систему из непрерывного высокоэтажного строительства, порождающего гиперурбанизацию, и низкокачественного государственного обслуживания запущенного из-за этого строительства старого жилого фонда. Кстати, у нас сейчас в стране есть большая проблема с трудоустройством освободившихся из тюрем. Раньше они зачастую шли на неквалифицированную работу, их брали. А теперь они идут барыжить дальше.

Дык, у нас, вроде, капитализм? В этой системе координат это нормально, т.к. выгодно капиталисту. И вообще, в теме про войну это лютый оффтоп. Хочешь эту тему обсуждать - давай отделю посты, начиная с Наташиного, и будем обсуждать в отдельной теме. 

 

DN



#5 Natuccia Опубликовано 25 Август 2022 - 20:10

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Давайте честно? При нашем уровне рождаемости от этого никуда не деться. Смотрите на Европу, у них эти процессы просто раньше начались. Честно говоря, я даже не вижу смысла это обсуждать, всё равно ведь тут ничего изменить не получится, безотносительно каких бы то ни было войн. Россия одномоментно существовать, конечно же, не перестанет, но демографический баланс будет сдвигаться неизбежно. При такой разнице демографических потенциалов даже границы закрывать бессмысленно, тем более, что это и невозможно, т.к. рабочие руки нужны.

 

P.S. Кстати, Узбекистан вполне себе государство. Чисто, спокойно, достаточно комфортно. Беднее, конечно, чем Россия, но не ужас-ужас-ужас.

 

DN

Да, конечно.


natuccia.gif

#6 GrGr Опубликовано 26 Август 2022 - 7:31

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

P.P.S. Кстати, а почему у нас такой уровень рождаемости? Вовсе не из-за недостаточного уровня жизни, социалки или неподъёмной ипотеки, как нам рассказывает власть. Нам оно просто не представляется нужным, как было нужно предкам и нужно нынешним азиатам. Пожалуй, это и есть разрушение института семьи, началось оно не с импорта гомиков, и даже не от развития контрацепции, а из-за ухода ценностей доиндустриального мира. Тем не менее, я считаю, что государтсво может влиять на ситуацию, в т.ч. на идеологическом уровне. Но у нас оно предпочитает рассматривать демографическую проблему как исключительно экономическую и не опасную.

 

У всех разные представления, конечно... Но подавляющее большинство моих сверстников заводит первого ребенка примерно сейчас (а мне уже 36 лет), мотивируя это тем, что раньше тупо денег бы на ребенка не хватало.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#7 Natuccia Опубликовано 26 Август 2022 - 9:26

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

У всех разные представления, конечно... Но подавляющее большинство моих сверстников заводит первого ребенка примерно сейчас (а мне уже 36 лет), мотивируя это тем, что раньше тупо денег бы на ребенка не хватало.

Угу, с тем набором требований, которые общество, во всяком случае в Москве, предъявляет к родителям вообще и к мамам в частности... Да в общем даже не столько про требования. Детские вещи стоят как взрослые, хотя в той же Москве при желании можно получить бесплатно, тут и друзья отдают, и вообще очень много отдают. Но например занятий бесплатных очень мало стало, не как в нашем детстве. А уж сколько стоят услуги няни... 

Хотя у меня какой-то свой мир розовых пони подобрался из друзей и знакомых знакомых, где и по три ребенка к 30 годам не редкость, и четверо-пятеро к 40. 


natuccia.gif

#8 Natuccia Опубликовано 26 Август 2022 - 9:34

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Но вообще, Лёша, ценности доиндустриального мира в этом смысле держались на том, что женщины имели меньше прав, не было выбора в основном, кроме как заниматься детьми и хозяйством. 
К тому же, и представление о "хорошей матери" сильно изменилось, и уже в Москве первоклассника не отправишь с ключом на шее, чтобы он сам себе обед разогревал и т.д. Тут и объективные причины, и давление со стороны общества.


natuccia.gif

#9 GrGr Опубликовано 26 Август 2022 - 10:09

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Угу, с тем набором требований, которые общество, во всяком случае в Москве, предъявляет к родителям вообще и к мамам в частности... Да в общем даже не столько про требования. Детские вещи стоят как взрослые, хотя в той же Москве при желании можно получить бесплатно, тут и друзья отдают, и вообще очень много отдают. Но например занятий бесплатных очень мало стало, не как в нашем детстве. А уж сколько стоят услуги няни... 

 

Ну, по себе сужу. Мы после свадьбы въехали в неотремонтированную квартиру с плесенью, прогнившими полами и остатками ремонта родом из 70х. Чтобы привести ее в порядок посредством капитального ремонта, потребовалось влезть в кредит, с которым я окончательно рассчитался примерно 3 года назад. Одновременно с этим, мы, конечно, не то чтоб жили на широкую ногу, но в общем в каких-то приятностях себе особо не отказывали. Захоти мы положить свои жизни на алтарь семьи и ввалив все деньги, которые мы тратили на те же путешествия, в потенциальных детей, то, конечно, денег хватило бы. Но вот вопрос: получилось ли бы у нас воспитать нормальных детей без каких-либо отклонений в психике, будучи нервными задерганными и неудовлетворенными жизнью родителями? Сомневаюсь. А опять же, сужу по людям, с которыми общаюсь, даже в любящих семьях с достатком выше среднего подчас вырастают дети с чудовищными проблемами с психикой, которые они потом годами лечат у специалистов. Из-за вещей в стиле "родители постоянно задалбывались на работе, и у них не было моральных сил нормально разруливать конфликтные ситуации, поэтому на меня орали, меня наказывали". Как-то так.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#10 Афина Опубликовано 26 Август 2022 - 10:23

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

У всех разные представления, конечно... Но подавляющее большинство моих сверстников заводит первого ребенка примерно сейчас (а мне уже 36 лет), мотивируя это тем, что раньше тупо денег бы на ребенка не хватало.

 

У нас как-то хватало в середине 90-х... И родили на 10 лет раньше. И не сказать, что мы были задолбанными родителями, во всем себе отказавшими.

Вопрос приоритетов, сейчас они, увы, другие.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#11 GrGr Опубликовано 26 Август 2022 - 10:41

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

У нас как-то хватало в середине 90-х... И родили на 10 лет раньше. И не сказать, что мы были задолбанными родителями, во всем себе отказавшими.

Вопрос приоритетов, сейчас они, увы, другие.

 

Тоже справедливо. Хотя, подозреваю, в нашем случае еще очень большую роль играет страх сделать что-то не так (хотя, безусловно, ошибки допускают все) и очень серьезная лично моя замороченность на контроле.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#12 Natuccia Опубликовано 26 Август 2022 - 11:50

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

У нас как-то хватало в середине 90-х... И родили на 10 лет раньше. И не сказать, что мы были задолбанными родителями, во всем себе отказавшими.

Вопрос приоритетов, сейчас они, увы, другие.

Это точно. Вообще, если ждать идеального времени, то оно никогда не наступит. А нашим детям, в любом случае, будет, как говорится, что рассказать психотерапевту :)
Но, возможно, у вас и у поколения, например, наших родителей, было меньше сценариев/возможностей в принципе? У тех, кому сейчас 35-45, их было в среднем больше, или мне кажется? Хотя знаю семью учителей, которые при очень скромных доходах так выстроили свою ежедневную жизнь, что им никогда рождение очередного малыша не мешало колесить на машине по Европе и бывшим союзным республикам.
Сейчас конечно здорово, что можно хоть в 40 родить первенца и никто косо не посмотрит, и ты справишься. Но я немножко завидую тем, у кого при подрощенных детях еще нестарые, бодрые родители. Я вот поздний ребенок, так вышло, а сама родила в 26 и 36, и сейчас в бутерброде, когда моя забота оочень нужна и немолодой маме, и мелкому (и где-то между ними зажигает подросточек).


natuccia.gif

#13 DNAlh Опубликовано 26 Август 2022 - 12:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Но, возможно, у вас и у поколения, например, наших родителей, было меньше сценариев/возможностей в принципе? 

Типа, нам было больше нечем себя занять? ;) Мне это напоминает семейную историю, которую мне рассказал один мальтиец. Там было что-то типа: "у моего прадеда было 13 детей, а у моего деда - 16. А потом изобрели телевизор". :)

 

DN



#14 Афина Опубликовано 26 Август 2022 - 15:29

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Но, возможно, у вас и у поколения, например, наших родителей, было меньше сценариев/возможностей в принципе? 

 

В смысле? Вообще-то ДН должен был готовить диссертацию, которую так и не защитил. Тоже могли бы жить для себя, путешествовать, не заморачиваясь с ребенком. И ремонт делали к рождению ребенка своими силами. Все то же самое было. Но рожая почти в 25, я не считала возможным откладывать еще именно по причине возраста.

И ни о чем не пожалели.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#15 Natuccia Опубликовано 26 Август 2022 - 21:34

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Типа, нам было больше нечем себя занять? ;) Мне это напоминает семейную историю, которую мне рассказал один мальтиец. Там было что-то типа: "у моего прадеда было 13 детей, а у моего деда - 16. А потом изобрели телевизор". :)

 

DN

Нееееет. Я имела в виду, что, возможно, во всех сферах у поколения наших родителей было больше предсказуемости что ли на тот момент. Ну вот мама работала в конце 70-х - начале 80-х в своем ВНИКИ, была, кажется, старшим научным сотрудником. Перспективы карьерного роста были достаточно конкретные. Учила французский, но знала, что во Францию никогда не поедет (спойлер: съездила несколько раз спустя 20 лет). Если не ошибаюсь, уровень зарплаты был что-то типа 100 рублей, а продукты стоили копейки. Квартиры, как я понимаю, государство давало отдельным привилегированным категориям, типа академиков и военных, кому-то давали комнаты, кто-то мог купить "кооператив". Многие жили в коммуналках (насчет бараков и общежитий в Москве не знаю, сколько народу там жило)... Про покупку машины не знаю. Я сейчас никуда не подсматриваю, пишу из той каши, что в голове Во всяком случае, кажется, что в эпоху застоя женщина могла быть домохозяйкой или работать там-то и сям-то, в зависимости от того, где она живет, но я сейчас скорее про Москву. Ну и традиция была крепче, кажется, что было нормой после института выйти замуж и родить детей.
Но согласитесь же, что в 90-е стало больше возможностей. Вот дочь маминой одноклассницы, старше меня на 10 лет, начала работать в крупной американской компании в середине 90-х, когда подобные компании только-только пришли. Тогда и зарплаты были в баксах такие, что можно было купить квартиру без ипотеки, и командировки крутые. Но этого и нам спустя 10 лет немножко хватило, во всяком случае, командировок и забугорных тренингов точно, с ипотекой уже нет, но кто пахал с утра до ночи, получал бОльший годовой бонус и стремительное повышение в своей или другой компании. Путешествия опять же, возможность получения бизнес-образования где-нибудь в Коламбии. Я не хочу сказать, что в этом смысл жизни. Ну и карьерный рост мужчины рождение детей всё-таки обычно так уж не замедляет, а может и наоборот стимулирует. А девочек я полно таких знаю, которые сознательно семью и детей откладывали, предпочитая драйв от работы с именитыми корпорациями, МВА, красивую жизнь и т.д. 
Ну я-то так себе эксперт была, и не карьеристка, и квартирный вопрос так остро не стоял, чтобы пахать, так что я родила в 26 и 3 года занималась только деткой, потом вернулась, а все с кем мы вместе стажёрили - уже крутые манагеры, ну проработала несколько лет тоже без звезд с неба и ушла фрилансить, опять же чтобы больше быть с дочкой, а там и второй родился. И меня мой выбор более чем устраивает, но я понимаю тех, кто сознательно откладывал, предпочитая реализовывать всякие прочие возможности..


natuccia.gif

#16 Natuccia Опубликовано 26 Август 2022 - 21:40

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

В смысле? Вообще-то ДН должен был готовить диссертацию, которую так и не защитил. Тоже могли бы жить для себя, путешествовать, не заморачиваясь с ребенком. И ремонт делали к рождению ребенка своими силами. Все то же самое было. Но рожая почти в 25, я не считала возможным откладывать еще именно по причине возраста.

И ни о чем не пожалели.

Ирина Юрьевна, не хотела обидеть, если что! Наверно я все-таки сравниваю свое поколение и поколение мамы, а к вам-то мы по возрасту ближе. Я бы тоже хотела родить не в 26, а в 25, но мне сказали, что сначала диссер  :D (зато "мы" его (диссер) добили до того, как там куча каких-то требований поменялась).
 

Мои коллеги-ровесницы, которые строили головокружительную карьеру, пока я сидела 3 года в декрете, тоже после 30-35 многие стали мамами. Их материальным достижениям я могу противопоставить <только> то, что моей старшенькой уже 13 и что первые годы я могла себе позволить быть с ней каждую минуту :)


Изменено: Natuccia, 26 Август 2022 - 21:49

natuccia.gif

#17 DNAlh Опубликовано 27 Август 2022 - 7:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нееееет. Я имела в виду, что, возможно, во всех сферах у поколения наших родителей было больше предсказуемости что ли на тот момент. 

Мне кажется, ты ошибаешься относительно нашего возраста. :) Мы поженились 12 июля 1992 года, а Катюха родилась 17 ноября 1996 года. Сказать, что в первой половине 90-х было больше предсказуемости - это, конечно, сильно. :) На самом-то деле тогда вообще было непонятно "что же будет с родиной и с нами". То есть, к 1996 г. ситуация немного стабилизировалсь после развала СССР и тогда нам уже это показалось возвращением к какой-то стабильности, но если сравнивать с нынешней ситуацией (да, вот прямо сегодняшней, на фоне войны), то та - это просто ужас и кошмар. 

 

DN



#18 Natuccia Опубликовано 27 Август 2022 - 12:48

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Мне кажется, ты ошибаешься относительно нашего возраста. :) Мы поженились 12 июля 1992 года, а Катюха родилась 17 ноября 1996 года. Сказать, что в первой половине 90-х было больше предсказуемости - это, конечно, сильно. :) На самом-то деле тогда вообще было непонятно "что же будет с родиной и с нами". То есть, к 1996 г. ситуация немного стабилизировалсь после развала СССР и тогда нам уже это показалось возвращением к какой-то стабильности, но если сравнивать с нынешней ситуацией (да, вот прямо сегодняшней, на фоне войны), то та - это просто ужас и кошмар. 

 

DN

Да, я там уже уточнила выше, что всё же, скорее, имею в виду поколение моих родителей. У меня с вами разница примерно втрое меньше, чем с мамой. И я помню, что мы в 11 классе отмечали 30 лет МВ, а вы примерно ровесники :) И кстати, когда мне стукнуло 30, было очень чуднО осознавать, что вы и многие другие лицейские преподаватели были младше, когда нас учили.
Хорошо, хорошо, предсказуемость - это про 70-е и часть 80-х. Начало 90-х я конечно помню уже, и как цены менялись стремительно, и пустые прилавки, визитки, ограничения по количеству в одни руки, сама году в 92 что ли в очереди стояла в продовольственный с трехзначным номерком на ладошке; путч, шоковая терапия, расстрел парламента, приватизация, демографическая яма...
Но уж моему поколению, закончившему вузы в первой половине 2000-х, точно досталась и стабильность и большие возможности, разве нет?


natuccia.gif

#19 Syrano Опубликовано 28 Август 2022 - 6:34

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

В смысле? Вообще-то ДН должен был готовить диссертацию, которую так и не защитил. Тоже могли бы жить для себя, путешествовать, не заморачиваясь с ребенком. И ремонт делали к рождению ребенка своими силами. Все то же самое было. Но рожая почти в 25, я не считала возможным откладывать еще именно по причине возраста.

И ни о чем не пожалели.

Простите, не удержался. Ира, то есть когда ты нашу параллель взяла в роли классной мамы, тебе 23 года было? Что-то у меня это только что состыковалось. С ума сойти!


С нами сила Алхазашвили!


#20 Афина Опубликовано 28 Август 2022 - 8:05

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Простите, не удержался. Ира, то есть когда ты нашу параллель взяла в роли классной мамы, тебе 23 года было? Что-то у меня это только что состыковалось. С ума сойти!

 

Ну я 1971 г.р. Вот считай. :)


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых