Перейти к содержимому


Фото

Про демографию


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#21 Сонечка Опубликовано 30 Август 2022 - 13:56

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

В смысле? Вообще-то ДН должен был готовить диссертацию, которую так и не защитил. Тоже могли бы жить для себя, путешествовать, не заморачиваясь с ребенком. И ремонт делали к рождению ребенка своими силами. Все то же самое было. Но рожая почти в 25, я не считала возможным откладывать еще именно по причине возраста.

И ни о чем не пожалели.

Так по меркам предыдущего поколения вы и так много "пожили для себя";) Моей маме уже в 23 писали, что она старородящая, а родня охала, что слишком долго ждут, надо уже третьего в этом возрасте родить. Моя старшая сестра родилась в 75году)

Продолжительность жизни и активный возраст тоже растет. 


С нами сила Алхазашвили!


#22 DNAlh Опубликовано 30 Август 2022 - 14:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так по меркам предыдущего поколения вы и так много "пожили для себя";) 

Ну, если проживание в России в 1992-1995 гг. называется "пожили для себя", то ОК... Наверное.

 

DN



#23 Сонечка Опубликовано 30 Август 2022 - 18:50

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Ну, если проживание в России в 1992-1995 гг. называется "пожили для себя", то ОК... Наверное.

DN


Ну тут уж сорян…
Я это писала исключительно из занудства: каждое следующе поколение живет как-то иначе, чем родители.

С нами сила Алхазашвили!


#24 DNAlh Опубликовано 30 Август 2022 - 19:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я это писала исключительно из занудства:

Так и запишем. :))

На самом деле вы действительно забываете, в каких условиях мы с Ирой начинали совместную жизнь. А нам, в свою очередь, памятуя о пережитом опыте, странно слышать разговоры о том, что сейчас нет условий для того, чтобы рожать ребенка. Мы-то знаем, какие бывали условия...

 

DN



#25 Natuccia Опубликовано 30 Август 2022 - 21:46

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Так и запишем. :))

На самом деле вы действительно забываете, в каких условиях мы с Ирой начинали совместную жизнь. А нам, в свою очередь, памятуя о пережитом опыте, странно слышать разговоры о том, что сейчас нет условий для того, чтобы рожать ребенка. Мы-то знаем, какие бывали условия...

 

DN

А я таки скорее настаиваю, что сейчас больше условий, чтобы рождение ребенка отложить. И те кто хочет - этим пользуется. Очень много мемасиков на тему "часики тикают", ну вот есть девочки, которые от этого "ты должна" отгородились и делают другой выбор. Мальчикам кстати так на мозги не капают. Это тоже нечестно :) 
Хорошо то, что, во всяком случае в Москве, можно найти единомышленников, будь ты хоть чайлдфри, хоть многодетная мать в неполные тридцать :)


natuccia.gif

#26 Natuccia Опубликовано 30 Август 2022 - 21:56

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Продолжительность жизни и активный возраст тоже растет. 

Кстати, да!


natuccia.gif

#27 DNAlh Опубликовано 31 Август 2022 - 5:23

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А я таки скорее настаиваю, что сейчас больше условий, чтобы рождение ребенка отложить

Если ты ещё объяснишь, что сейчас такого негативного есть, чего не было в начале девяностых, будет вообще прекрасно.

DM

#28 Syrano Опубликовано 31 Август 2022 - 6:06

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Если ты ещё объяснишь, что сейчас такого негативного есть, чего не было в начале девяностых, будет вообще прекрасно.

DM

Не, мне кажется, тут в другую сторону разворот. В 90-е было слишком плохо для того, чтобы заводить детей, а сейчас слишком хорошо. Утрирую, конечно.

Люди зациклились на равенстве полов, и выстраивая всякие карьерные треки гребут всех под общую гребенку, выкидывая из рассмотрения вопрос декрета. И получается, что деловое общество ставит женщин перед выбором: либо карьера (успех, достаток, признание и вообще, ты молодец, нужное подчеркнуть), либо дети (и тогда ты отстанешь, поэтому ты не с нами, мы не про тебя, и давай как-нибудь сама, конечно, это твой выбор).


С нами сила Алхазашвили!


#29 koraalex Опубликовано 31 Август 2022 - 10:01

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Не, мне кажется, тут в другую сторону разворот. В 90-е было слишком плохо для того, чтобы заводить детей, а сейчас слишком хорошо. Утрирую, конечно.

Люди зациклились на равенстве полов, и выстраивая всякие карьерные треки гребут всех под общую гребенку, выкидывая из рассмотрения вопрос декрета. И получается, что деловое общество ставит женщин перед выбором: либо карьера (успех, достаток, признание и вообще, ты молодец, нужное подчеркнуть), либо дети (и тогда ты отстанешь, поэтому ты не с нами, мы не про тебя, и давай как-нибудь сама, конечно, это твой выбор).

Вов, я бы проще сказал. Дети людям, которые живут для себя, не очень-то нужны.



#30 Natuccia Опубликовано 31 Август 2022 - 12:08

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Не, мне кажется, тут в другую сторону разворот. В 90-е было слишком плохо для того, чтобы заводить детей, а сейчас слишком хорошо. Утрирую, конечно.

 

 

Именно это я и пытаюсь сказать. Есть (ну или была до февраля) куча возможностей, которые хотелось реализовать.

 

Люди зациклились на равенстве полов, и выстраивая всякие карьерные треки гребут всех под общую гребенку, выкидывая из рассмотрения вопрос декрета. И получается, что деловое общество ставит женщин перед выбором: либо карьера (успех, достаток, признание и вообще, ты молодец, нужное подчеркнуть), либо дети (и тогда ты отстанешь, поэтому ты не с нами, мы не про тебя, и давай как-нибудь сама, конечно, это твой выбор).

 

 

Да, и это тоже. Равенство-неравенство, а перед выбором таким многие стоят, да. Некоторые девочки тоже хотят расти и развиваться, и заниматься любимым делом на полную катушку. При этом много ли мальчиков берет декретный отпуск или просто посвящает много времени детям? Как правило, забота о детях ложится на плечи женщин, и при полноценной занятости на работе это получается вторая смена. И ещё, чтобы просто устоять на месте, нужно всё время бежать. Уже недостаточно просто следить, чтобы они не убились, недостаточно просто отдать их в ближайшую школу. Тут выбирая садик, уже держишь в голове, к какой школе он приписан и насколько она хороша с точки зрения поступления в вуз))))
Ви меня таки извините, я жила в двух шагах от лицея, ходила сначала в 26 школу 5 минут от дома 7 лет и в музыкалку 10 минут от дома, потом в лицей те же 5-10 минут, потом в универ 30 минут пешком, с учетом лифта на 18 этаж :) Сейчас уже так не получится.

Ну и да, я хотела детей и мне в 26 казалось поздновато, но у всех по-разному получается. Просто вот еще эта тема про детей и семью часто идет в виде признания неполноценности женщины, если она ничья жена и никому не мать. Ну такоэ. Токсично, как сейчас говорят. Я понимаю тех, кто от этого отбрыкался.

Есть компромиссные варианты, и всё конечно внутри семьи обсуждается, смотря кто на что готов и согласен. Личный выбор - это хорошо.


natuccia.gif

#31 Natuccia Опубликовано 31 Август 2022 - 12:11

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

А ещё, как назло, бывает, что те, кто очень хотят стать родителями, по какой-то причине (здоровье) не могут. Не знаю, насколько это общая проблема именно тех, кому сейчас плюс-минус тридцать.
Во всяком случае, чем больше я узнавала о таких историях среди знакомых и друзей, когда очень классные пары, мечтающие о детях, не могли забеременеть, выносить или родить годами, я перестала думать о бездетных парах, что они эгоисты такие сякие и докапываться, мол "ну чо, а вы когда".


natuccia.gif

#32 Natuccia Опубликовано 31 Август 2022 - 12:24

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Вов, я бы проще сказал. Дети людям, которые живут для себя, не очень-то нужны.

Ну это прям такое обобщение... Если почитать всякие форумы, психологические и т.д., где делятся личными историями, или какую-нибудь Богданову про "токсичных родителей" (и я сейчас не про то, что кому-то что-то не купили, там истории есть маманегорюй), можно сделать совсем другие выводы - что для кого-то дети были помехой, обузой и лучше б не рожали. Тоже такое себе обобщение выйдет. 


natuccia.gif




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых