Перейти к содержимому


Фото

Прошёл год


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
174 ответов в теме

#1 Natuccia Опубликовано 23 Февраль 2023 - 21:23

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Уже скоро год и, похоже, к годовщине будет оживление. Уже не только блогеры, но и Ходаковский об этом пишет практически открытым текстом. Ждём.

 

DN

Вот мы и дожили до этого черного дня


natuccia.gif

#2 GrGr Опубликовано 28 Февраль 2023 - 21:47

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Очень интересна и показательна в итоге история с подбитым российским танком в Германии.

 

Если вкратце, на годовщину СВО украинцы каким-то образом договорились о типа акции - доставили подбитый российский танк в Германию и поставили его около российского посольства в Берлине. Однако, в какой-то момент все пошло не по плану. Сначала с танка пропал украинский флаг, а потом народ начал массово нести к нему цветы и свечи, а также плакаты с текстами, в память кого эти цветы предназначались. В итоге танк оказался завален цветами в память прежде всего погибших мирных жителей, причем, с обеих сторон. И я бы не сказал, что там прям превалировали цветы от россиян (несмотря на то, что русские эмигранты определенно задали этот вектор).

В данном случае, как мне кажется, очень важен момент, что простой народ прежде всего понимает трагичность всей этой истории, что в целом благоприятно для положения России: чем дальше, тем больше народ будет задавать вопросы, действительно ли стоит оказывать безусловную поддержку Украине деньгами и оружием, если сама Украина продолжает сохранять агрессивную риторику и отказывается начинать переговоры исходя из текущей оперативной обстановки, когда уже понятно, что Крым, ДНР и ЛНР точно ее регионами не станут (если, конечно, не случится прямой военной интервенции сил НАТО, но почти невероятно, по крайней мере, в текущих реалиях).

 

А еще что-то прям совсем нехорошо выглядят провокации в Беларуси и концентрация украинских вооруженных сил у Приднестровья.


Изменено: GrGr, 28 Февраль 2023 - 21:52

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#3 Natuccia Опубликовано 01 Март 2023 - 19:04

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Очень интересна и показательна в итоге история с подбитым российским танком в Германии.

 

 

Мастер заголовка! Читается, будто российский танк в Германии подбили  :blink:

 

 

 

В данном случае, как мне кажется, очень важен момент, что простой народ прежде всего понимает трагичность всей этой истории, что в целом благоприятно для положения России: чем дальше, тем больше народ будет задавать вопросы, действительно ли стоит оказывать безусловную поддержку Украине деньгами и оружием

 

Там и сейчас ходят митинги против поставки оружия

 

 

 

А еще что-то прям совсем нехорошо выглядят провокации в Беларуси и концентрация украинских вооруженных сил у Приднестровья.

 

Да, вот это как-то неспокойно. Еще мутная история какая-то с упавшими на территории России беспилотниками.

 

 

 

Очень интересна и показательна в итоге история с подбитым российским танком в Германии.

 

Если вкратце, на годовщину СВО украинцы каким-то образом договорились о типа акции - доставили подбитый российский танк в Германию и поставили его около российского посольства в Берлине. Однако, в какой-то момент все пошло не по плану. Сначала с танка пропал украинский флаг, а потом народ начал массово нести к нему цветы и свечи, а также плакаты с текстами, в память кого эти цветы предназначались. В итоге танк оказался завален цветами в память прежде всего погибших мирных жителей, причем, с обеих сторон. И я бы не сказал, что там прям превалировали цветы от россиян (несмотря на то, что русские эмигранты определенно задали этот вектор).

В данном случае, как мне кажется, очень важен момент, что простой народ прежде всего понимает трагичность всей этой истории, что в целом благоприятно для положения России: чем дальше, тем больше народ будет задавать вопросы, действительно ли стоит оказывать безусловную поддержку Украине деньгами и оружием, если сама Украина продолжает сохранять агрессивную риторику и отказывается начинать переговоры исходя из текущей оперативной обстановки, когда уже понятно, что Крым, ДНР и ЛНР точно ее регионами не станут (если, конечно, не случится прямой военной интервенции сил НАТО, но почти невероятно, по крайней мере, в текущих реалиях).

 

А еще что-то прям совсем нехорошо выглядят провокации в Беларуси и концентрация украинских вооруженных сил у Приднестровья.

 


natuccia.gif

#4 DNAlh Опубликовано 02 Март 2023 - 8:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Что-то забросил я эту тему. Наверное потому, что война окончательно стала рутиной. Те, кто помнит времена чеченских войн, помнит и это чувство. Вроде, жизнь идет своим чередом, но ты знаешь, что где-то воюют + иногда та война врывается в твою реальность всякими терактами. Нынче, с одной стороны, война гораздо более масштабная, но, с другой, пока среднестатистического москвича она практически никак не касается.

 

Если говорить про саму войну и её перспективы, то тут, как мне кажется, обе стороны довольно сильно подустали + боятся рисковать резервами в попытке какого-то решительного наступления и скорее предпочитают играть от обороны, надеясь подловить противника, перешедшего в наступление. Наши выстроили в Запорожской области оборонительную линию, преодолеть которую у ВСУ шансов, кажется, немного и вообще, есть полное ощущение, что нигде, кроме Донбасса, никаких активных действий в ближайшее время проводиться не будет. 

Такая война "на измор" будет продолжаться либо до серьезной ошибки одного из противников, либо до истощения и/или внутренней смуты одной из сторон. Если ничего такого не случится, то вангую к осени затухание войны и некое перемирие (не мир, конечно). 

Из интересного - анонсированная вчера встреча Путина и Си где-то в середине весны. Со стороны Китая это будет решительный шаг вразрез с западной политикой изоляции России, так что сам факт визита, если он состоится, будет важен вне зависимости от его результатов. Впрочем, я думаю, если визит будет, то будут и результаты, т.к. руководители такого калибра просто так в гости не ездят. Китай и так оказывает нам серьёзную поддержку, без которой мы бы давно сдулись, но, кажется, его пытаются развести на нечто большее, а именно поставку вооружений и элементов для его производства.

В этом смысле заведомо абстрактный "мирный план" Китая мне видится не более, чем дипломатическим прикрытием. Типа, мы же предлагали решить полюбовно, а вы (Запад) предложение отвергли и теперь у нас руки развязаны.

 

P.S. Кстати, перечитал свой стартовый пост из темы полугодовой давности и могу сказать, что ничего, по сути, не изменилось. Вот так она и выглядит - война на истощение. 

 

DN



#5 DNAlh Опубликовано 02 Март 2023 - 8:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А еще что-то прям совсем нехорошо выглядят провокации в Беларуси и концентрация украинских вооруженных сил у Приднестровья.

Есть ощущение, что это как раз попытка спровоцировать Россию на какие-то действия наступательного характера для нанесения ей серьезного урона и попытки украинского контрнаступления. Но молдавское общество, насколько я могу судить, радикально против войны (ещё бы!), а без согласия Молдавии ВСУ вряд ли решатся что-то делать на территории Приднестровья. Что же до Мачулищ, то то ли там всё-таки действительно ничего не было, то ли решили сделать вид, что ничего не было, т.к. так политически выгодно всем сторонам.

 

DN



#6 DNAlh Опубликовано 20 Март 2023 - 19:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Си приехал. Демонстративно на все американские предостережения и ордеры из Гааги наплевав. Четыре с половиной часа разговаривал с Путиным. С нетерпением жду инфы - о чем именно. Но я бы сказал, что сегодня однополярный мир окончательно сломался. Во всяком случае, на это сделана очень серьезная заявка и если Штаты (а Запад - это Штаты плюс обременение) в ближайшем будущем не сумеют Китай одернуть - однополярный мир можно будет хоронить окончательно. Правда, вместе с ним и мечты про "Единую Европу от Лиссабона до Владивостока", увы.

 

DN 



#7 Сонечка Опубликовано 23 Март 2023 - 9:17

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Но что-то подсказывает, что второй полюс этого мира явно не тот, который хотел ВВП.
Особенно обидно осознавать, что все это ведет лишь к тому, чтобы РФ стала сателлитом Китая.

С нами сила Алхазашвили!


#8 DNAlh Опубликовано 23 Март 2023 - 13:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Но что-то подсказывает, что второй полюс этого мира явно не тот, который хотел ВВП.
Особенно обидно осознавать, что все это ведет лишь к тому, чтобы РФ стала сателлитом Китая.

Ну, Россия, конечно, всегда хотела быть мостом между Западом и Востоком и получать бонусы и оттуда, и отсюда. В нынешней ситуации Россия - это, если говорить откровенно, младший партнер Китая (впрочем, это объективно, т.к. кроме площади и количества ядерных боеголовок Китай действительно во всем превосходит Россию). Но тут есть две оговорки: 

а) для России сейчас поддержка Китая жизненно важна и то, что эта поддержка получена, причем, такое ощущение, в почти неограниченном объеме, делает Россию гораздо сильнее в нынешнем противостоянии с Западом. Без этой поддержки Россия долго бы не продержалась, а теперь может бороться почти неограниченно долго.

б) Китай заинтересован в России не меньше, чем Россия в Китае. У России почти неограниченные ресурсы + ядерный потенциал, у Китая - мощная промышленность (нуждающаяся в стабильных поставках ресурсов) и технологии. И то, что англосаксы допустили такой союз - это их грубейшая ошибка. Предыдущие, куда более квалифицированные, поколения англосаксонских политиков успешно противостояли русско-германскому сближению, считая его экзистенциальной опасностью для англосаксонского мира, а нынешние прозевали сближение России с гораздо более мощным Китаем. 

 

DN



#9 DNAlh Опубликовано 23 Март 2023 - 13:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И отсюда вытекает пункт "в": Запад, если он хочет сохранить своё доминирование, обязан разрушить этот союз. Так что третья гибридная мировая война будет набирать обороты.

 

DN



#10 DNAlh Опубликовано 23 Март 2023 - 13:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Особенно обидно осознавать, что все это ведет лишь к тому, чтобы РФ стала сателлитом Китая.

Ну, и если выбирать между привилегированным сателлитом Китая и "Версалем 2.0", то я однозначно выберу первое. 

 

DN



#11 DNAlh Опубликовано 23 Март 2023 - 17:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, Россия, конечно, всегда хотела быть мостом между Западом и Востоком и получать бонусы и оттуда, и отсюда. В нынешней ситуации Россия - это, если говорить откровенно, младший партнер Китая (впрочем, это объективно, т.к. кроме площади и количества ядерных боеголовок Китай действительно во всем превосходит Россию). Но тут есть две оговорки: 

а) для России сейчас поддержка Китая жизненно важна и то, что эта поддержка получена, причем, такое ощущение, в почти неограниченном объеме, делает Россию гораздо сильнее в нынешнем противостоянии с Западом. Без этой поддержки Россия долго бы не продержалась, а теперь может бороться почти неограниченно долго.

б) Китай заинтересован в России не меньше, чем Россия в Китае. У России почти неограниченные ресурсы + ядерный потенциал, у Китая - мощная промышленность (нуждающаяся в стабильных поставках ресурсов) и технологии. И то, что англосаксы допустили такой союз - это их грубейшая ошибка. Предыдущие, куда более квалифицированные, поколения англосаксонских политиков успешно противостояли русско-германскому сближению, считая его экзистенциальной опасностью для англосаксонского мира, а нынешние прозевали сближение России с гораздо более мощным Китаем. 

До кучи надо помнить и о том, что китайцы некоторое время назад добились еще одной крупной дипломатической победы, а именно примирили Иран и Саудовскую Аравию (заклятых врагов, если кто не знал), попутно договорившись покупать у тех и других нефть в юанях. 

 

DN



#12 Natuccia Опубликовано 23 Март 2023 - 19:10

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

А если не про Китай, то вот на днях была новость, что UK планирует поставить Украине оружие с обедненным ураном. Чем это реально грозит (помимо повышения рисков онкологических заболеваний там, где эти снаряды, не дай Бог, будут применены)? 


natuccia.gif

#13 DNAlh Опубликовано 24 Март 2023 - 5:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А если не про Китай, то вот на днях была новость, что UK планирует поставить Украине оружие с обедненным ураном. Чем это реально грозит (помимо повышения рисков онкологических заболеваний там, где эти снаряды, не дай Бог, будут применены)?

Ничем особенным, это просто, как нынче принято говорить, хайп. Это же _обедненный_ уран, снаряды с которым, прежде чем их выстрелят по противнику, лежат в укладке внутри танка. Соответственно, если бы это были какие-то аналоги "грязной бомбы", то они бы для начала облучили свой экипаж. Боле того, на вооружении российской армии аналогичные снаряды тоже есть. Так что, несколько я понимаю, это чистой воды пропаганда, эксплуатирующая радиофобию граждан.

Нынешние вопли по поводу обедненного урана напоминают мне камлания западных "говорящих голов" времен сирийской войны по поводу применения Асадом бочковых бомб, подававшихся как ужасное и бесчеловечное оружие, а на поверку являвшихся эрзацем для бедных.

 

DN



#14 Natuccia Опубликовано 24 Март 2023 - 21:40

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ничем особенным, это просто, как нынче принято говорить, хайп. Это же _обедненный_ уран, снаряды с которым, прежде чем их выстрелят по противнику, лежат в укладке внутри танка. Соответственно, если бы это были какие-то аналоги "грязной бомбы", то они бы для начала облучили свой экипаж. Боле того, на вооружении российской армии аналогичные снаряды тоже есть. Так что, несколько я понимаю, это чистой воды пропаганда, эксплуатирующая радиофобию граждан.

Нынешние вопли по поводу обедненного урана напоминают мне камлания западных "говорящих голов" времен сирийской войны по поводу применения Асадом бочковых бомб, подававшихся как ужасное и бесчеловечное оружие, а на поверку являвшихся эрзацем для бедных.

 

DN

Поняла, спасибо!


natuccia.gif

#15 GrGr Опубликовано 27 Март 2023 - 0:36

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Последние пару недель все сильнее форсится тема масштабного украинского контрнаступления ближе к концу весны, и, опять же, как многие аналитики говорят, если оно захлебнется, на этом материальная поддержка Украины может полностью закончиться (или же наоборот, станет триггером для экстренного принятия Украины в НАТО со всеми вытекающими отсюда последствиями, но это маловерятно). У меня складывается ощущение, что это скорее слухи, так как украинская армия истощена не меньше российской - тот же снарядный голод, то же отсутствие возможности ротации военнослужащих (причем, многие пророссийские ТГ-каналы пишут, что процент иностранных наемников среди пленных в том же Бахмуте постоянно растет). Но все же, как считаете, какова вероятность того, что Украина таки попытается это самое контрнаступление совершить?


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#16 GrGr Опубликовано 27 Март 2023 - 0:52

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Ничем особенным, это просто, как нынче принято говорить, хайп. Это же _обедненный_ уран, снаряды с которым, прежде чем их выстрелят по противнику, лежат в укладке внутри танка. Соответственно, если бы это были какие-то аналоги "грязной бомбы", то они бы для начала облучили свой экипаж. Боле того, на вооружении российской армии аналогичные снаряды тоже есть. Так что, несколько я понимаю, это чистой воды пропаганда, эксплуатирующая радиофобию граждан.

Нынешние вопли по поводу обедненного урана напоминают мне камлания западных "говорящих голов" времен сирийской войны по поводу применения Асадом бочковых бомб, подававшихся как ужасное и бесчеловечное оружие, а на поверку являвшихся эрзацем для бедных.

 

Ну, все же не совсем так. Да, непосредственной радиационной опасности они не несут, однако есть недоисследованные аспекты использования подобных боеприпасов: аэрозоль урана при попадании болванки в цель при вдыхании таки накапливается в организме, а уран сам по себе металл токсичный. Некоторые его соединения, которые могут образоваться при высокой температуре (например, триоксид урана), прям совсем яд. Проблема в том, что в силу дешевизны обедненного урана, он продолжает оставаться очень привлекательным материалом для изготовления бронебойных снарядов, и потому исследования о последствиях их применения для природы не очень хорошо исследуются.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#17 DNAlh Опубликовано 27 Март 2023 - 13:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, все же не совсем так. Да, непосредственной радиационной опасности они не несут, однако есть недоисследованные аспекты использования подобных боеприпасов: аэрозоль урана при попадании болванки в цель при вдыхании таки накапливается в организме, а уран сам по себе металл токсичный. Некоторые его соединения, которые могут образоваться при высокой температуре (например, триоксид урана), прям совсем яд. Проблема в том, что в силу дешевизны обедненного урана, он продолжает оставаться очень привлекательным материалом для изготовления бронебойных снарядов, и потому исследования о последствиях их применения для природы не очень хорошо исследуются.

Нет, ну понятно, что пользы природе от него нет, но всё-таки, как мне кажется, ввиду слабой исследованности вопроса и радиофобии населения, в пропаганде это больше хайп.

 

DN



#18 DNAlh Опубликовано 01 Апрель 2023 - 19:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Хочу сказать, что у каждого нормального человека, у которого оставались иллюзии относительно нынешней киевской власти, они должны окончательно исчезнуть, глядя на то, что происходит вокруг Лавры. Если тут еще что-то надо объяснять, то не надо объяснять.

 

Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!

 

DN



#19 Lesnik-Aviator Опубликовано 02 Апрель 2023 - 13:51

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Хочу сказать, что у каждого нормального человека, у которого оставались иллюзии относительно нынешней киевской власти, они должны окончательно исчезнуть, глядя на то, что происходит вокруг Лавры. Если тут еще что-то надо объяснять, то не надо объяснять.

 

Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!

 

DN

Вижу какой-то символизм в том, что это происходит под конец Великого Поста.

Кто вообще может присоединиться к непризнанной церкви, которая выгоняет людей из храмов слезоточивым газом - непонятно. Но присоединяются.



#20 Multook Опубликовано 02 Апрель 2023 - 16:22

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Хочу сказать, что у каждого нормального человека, у которого оставались иллюзии относительно нынешней киевской власти, они должны окончательно исчезнуть, глядя на то, что происходит вокруг Лавры. Если тут еще что-то надо объяснять, то не надо объяснять.

 

Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!

 

DN

 

И да бежат от лица Его ненавидящии Его!

 

На самом деле, даже если отринуть всю религиозную составляющую, просто любой культурный человек должен понимать, что творится какая-то совершеннейшая дичь... И возникают сомнения в том, что они (эти люди, у которых уровень культуры явно весьма низок) смогут (станут) сохранять историко-культурное наследие, хранящееся в Лавре...






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых