Перейти к содержимому


Поэзия...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
129 ответов в теме

#1 Опубликовано 22 Февраль 2004 - 19:35

  • Гости
На одном из форумов ДН написал слово, которое "может быть неоднозначно растолковано", что и было мною сделано! По наивности я предположил, что имелась в виду "поэтическая...", а не "политическая..."... Так вот, прядлагаю вам развить мою наивную идею в этом топике, дабы избежать оффтопа! (истово крещусь при этом слове)... вперёд!

#2 atriad Опубликовано 22 Февраль 2004 - 19:51

atriad
  • Свои
  • 1 533 Сообщений:
  • Александр Аксаков
Ну что ж... В чем же разница, да?=))) ----------------- Поэзия и проза (поэзия: греч. póiesis, от poiéo - делаю, творю; проза: лат. prosa, от prorsa - прямая, простая, от proversa - обращенная вперёд, ср. лат. versus - стих, буквально- повёрнутый назад), два основных типа организации речи художественной, внешне различающиеся в первую очередь строением ритма. Ритм поэтической речи создаётся отчётливым делением на соизмеримые отрезки, в принципе не совпадающие с синтаксическим членением (см. Стих). Прозаическая художественная речь расчленяется на абзацы, периоды, предложения и колоны, присущие и обычной практической речи, но имеющие определённую упорядоченность; ритм прозы, однако, - сложное и трудноуловимое явление, его изучение только начинается. Первоначально поэзией именовалось искусство слова вообще, поскольку в нём вплоть до нового времени резко преобладали стихотворная и близкие к ней ритмико-интонационные формы. Прозой же называли все нехудожественные словесные произведения: философские, научные, публицистические, информационные, ораторские и т.п. (В России такое словоупотребление господствовало в 18 - начале 19 вв. и было распространено до начала 20 в., а в иных случаях встречается и теперь.) ---------------------- Политика (греч. politikó - государственные или общественные дела, от pólis - государство), сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и др. социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти. Самое существенное в П. - это "... устройство государственной власти" (Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд., т. 23, с. 239); П. "... есть участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства..." (там же, т. 33, с. 340). Содержание П. в конечном счёте всегда определяется интересами класса или союза классов. Любая общественная проблема приобретает политический характер, если её решение, прямо или опосредованно, связано с классовыми интересами, проблемой власти (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 1, с. 360). Вот и размышляй!

#3 Опубликовано 22 Февраль 2004 - 19:55

  • Гости
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЭЗИИ (Борис Пастернак) Это - круто налившийся свист, Это - щелканье сдавленных льдинок, Это-ночь, леденящая лист, Это - двух соловьев поединок. Это - сладкий заглохший горох, Это - слезы вселенной в лопатках, Это - с пультов и флейт - Фигаро Низвергается градом на грядку. Всё, что ночи так важно сыскать На глубоких купаленных доньях, И звезду донести до садка На трепещущих мокрых ладонях. Площе досок в воде - духота. Небосвод завалился ольхою, Этим звездам к лицу б хохотать, Ан вселенная - место глухое.

#4 Опубликовано 22 Февраль 2004 - 19:55

  • Гости
Мне представляется - ЭТО есть пища для размышления.

#5 atriad Опубликовано 22 Февраль 2004 - 20:04

atriad
  • Свои
  • 1 533 Сообщений:
  • Александр Аксаков

Мне представляется - ЭТО есть пища для размышления.

И поехали...

#6 Опубликовано 22 Февраль 2004 - 20:06

  • Гости
Не понял!

#7 DNAlh Опубликовано 22 Февраль 2004 - 20:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И поехала...


Чего?!
2kuzia: А что именно ты хотел этим сказать? Стихотворение хорошее - слов нет, но что обсуждать-то?

DN

#8 Опубликовано 22 Февраль 2004 - 20:17

  • Гости
1) Обсудить я хотел тему поэзии вообще. она на мой взгляд штрока и, о ужас, всеобъемлюща! 2) Это стихотвотворение было здесь размещено, просто в качестве альтернативного определения вышеназванного явления!

#9 DNAlh Опубликовано 22 Февраль 2004 - 20:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

1) Обсудить я хотел тему поэзии вообще. она на мой взгляд штрока и, о ужас, всеобъемлюща!


Дык, это ежику понятно! Ты конкретизируй для начала, а там уж как пойдет.

DN

#10 Опубликовано 22 Февраль 2004 - 20:42

  • Гости
Хорошо! Люди добрые, поделитесь со всеми своим любимым стихотворением!

#11 atriad Опубликовано 22 Февраль 2004 - 20:44

atriad
  • Свои
  • 1 533 Сообщений:
  • Александр Аксаков
В траве сидел кузнечик... А нет, это песня... Тогда... Хочу на рыбалку, на тихую речку, Пройти по туманам, умыв сапоги. Приметил на речке одно я местечко, Где солнце под вечер печёт пироги. Там тихая заводь с плакучею ивой, Плетущей ветвями узор на воде. Закат там вкуснее, чем спелая слива - Такого не видел никто и нигде: Лишь мне он открыл свои алые тайны, Спокойно погладив меня по лицу. О, небо, ты просто безмерно, бескрайне, Когда отражаешься в рыбно саду! Сливаясь в единое, целое, вспышкой, Ты мне отдаёшь свою тихую грусть. На рыбьих боках ты звездами искришься И я, зачарованный, не тороплюсь: Пусть удочка дремлет, укутана леской Зачем пробуждать в ней спортивную страсть? Я просто стою, мне не надо быть резким, Сегодня блинами наемся я всласть.

#12 Опубликовано 22 Февраль 2004 - 20:50

  • Гости
=)))

#13 atriad Опубликовано 22 Февраль 2004 - 20:57

atriad
  • Свои
  • 1 533 Сообщений:
  • Александр Аксаков
А вот еще=))) Коле грустно. Коля заболел. Он вчера мороженое ел. Горло у него теперь болит. Целый день в постели он лежит. Горькие лекарства нужно пить. И нельзя из дому выходить. Мама чай с малиной принесла. В общем, невеселые дела. Очень хочется на улицу, гулять. Но, нельзя даже с кровати встать. И с тоскою он глядит в окно. Все ребята во дворе давно. Выпал снег, сугробы и мороз. Николай расстроился до слез. Без него друзья, наверняка, Лепят под горой снеговика. Все катаются на санках, на коньках. Он - в кровати, в шерстяных носках. Одеялом плотно он укрыт. Всеми позаброшен, позабыт. Тишина, молчит и телефон. Он, похоже, просто отключен. И совсем мальчишка заскучал. Кто-то в двери тихо постучал. Видит Коля - Снеговик пришел. Он к кровати тихо подошел. И, присев на краешек сказал: - Знаю, видеть ты меня не ожидал. Просто ночь уже, всем спать пора. Я один остался, до утра. Страшно мне, от страха я дрожу. Можно я с тобою посижу? В темноте вдвоем, ведь, веселей? Да и ты скучаешь без друзей. Расскажу тебе про снежную страну. Ты уснешь и я, с тобой, засну. Утром я пойду во двор опять. И ребят там буду развлекать. Только ты меня не выдавай. Все, спокойной ночи. Спи, давай. Вот такой приснился Коле сон. Утром встал совсем здоровым он... Проперло!

#14 Опубликовано 22 Февраль 2004 - 21:02

  • Гости
Здорово. смешно.

#15 atriad Опубликовано 22 Февраль 2004 - 21:04

atriad
  • Свои
  • 1 533 Сообщений:
  • Александр Аксаков

Здорово. смешно.

Нет! Реально! Мне понравилось!

#16 Опубликовано 22 Февраль 2004 - 21:06

  • Гости
Не спорю. О вкусах не спорят, ты классно поддерживаешь дискуссию в чётком направлении.

#17 Komar Опубликовано 23 Февраль 2004 - 9:54

Komar
  • Свои
  • 375 Сообщений:
  • Мария Когадеева
Мы с тобою лишь два отголоска: Ты затихнул, и я замолчу. Мы когда-то с покорностью воска Отдались роковому лучу. Это чувство сладчайшим недугом Наши души терзало и жгло. Оттого тебя чувствовать другом Мне порою до слез тяжело. Станет горечь улыбкою скоро, И усталостью станет печаль. Жаль не слова, поверь, и не взора,- Только тайны утраченной жаль! От тебя, утомленный анатом, Я познала сладчайшее зло. Оттого тебя чувствовать братом Мне порою до слез тяжело. PS Цветаева.

#18 atriad Опубликовано 23 Февраль 2004 - 9:59

atriad
  • Свои
  • 1 533 Сообщений:
  • Александр Аксаков
Клево!

#19 Опубликовано 23 Февраль 2004 - 10:31

  • Гости
подбирай выражения, атриад.

#20 Dashik Опубликовано 23 Февраль 2004 - 10:39

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова

Клево!

Сюда надо другое слово! Например:" Восхетительно!" Это все-таки поэзия, а не анекдот. Вот там можно говорить:"клево!"




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых