Перейти к содержимому


Даешь Delphi!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

Опрос: Самый, по вашему мнению, лучший язык программирования? (0 пользователей проголосовали)

Самый, по вашему мнению, лучший язык программирования?

  1. Pascal (Delphi) (3 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  2. C, C++, C# (13 голосов [54.17%])

    Процент голосов: 54.17%

  3. Java, J# (2 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  4. Basic, VBA (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Assembler (2 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  6. Другой (4 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Опубликовано 23 Декабрь 2004 - 14:15

  • Гости
На мой взгляд, самый лучший продукт фирмы Borland- Delphi 7(уже 8). Естественно, Паскаль сам по себе лучше для начинающих программистов, и именно с его изучения я начинал изучение языков программирования. За это время (практически 3 года) я так привык к нему, что до сих пор активно использую его. Какой же ваш самый любимый язык программирования?

#2 Sun-я Опубликовано 23 Декабрь 2004 - 14:19

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова
Java...мне он больше чем С нравится...хотя второй я изучала года 2-3, а Javу так...между делом...

С нами сила Алхазашвили!


#3 Android Опубликовано 23 Декабрь 2004 - 14:20

Android
  • Свои
  • 258 Сообщений:
  • Андрей Маргасюк
Чувак, ты забыл спросить народ про ActionScript, язык, встроенный в Macromedia Flash!
atriad, ты не мог бы исправить эту оплошность?

#4 GrGr Опубликовано 23 Декабрь 2004 - 18:15

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
Не вяжи в одну кучу С++ и С#!!! Это разные языки под разные нужды. Если мне придется выбирать между C# и Java, то я выберу Java. BASIC - это не язык, как бы его MS не нахваливали. Delphi - это довольно кривая и не особо приятная версия языка под названием Object Pascal. А на ассемблере сейчас мало кто пишет, потому что для системного программирования C++ используется. P.S. Между прочим, между Delphi и C# больше сходства, чем между С# и C++! ;)
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#5 gerain Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 14:16

gerain
  • Свои
  • 383 Сообщений:
  • Алексей Гераськин

Не вяжи в одну кучу С++ и С#!!! Это разные языки под разные нужды. Если мне придется выбирать между C# и Java, то я выберу Java. BASIC - это не язык, как бы его MS не нахваливали. Delphi - это довольно кривая и не особо приятная версия языка под названием Object Pascal. А на ассемблере сейчас мало кто пишет, потому что для системного программирования C++ используется.
P.S. Между прочим, между Delphi и C# больше сходства, чем между С# и C++!


Во! Почти со всем согласен. Тока я бы стал (вернее не стал, а пишу) на шарпе, а не на яве, так вышло.
Смешивать си сипипи и шарп просто нельзя. Кроме того, нужно рассматривать не сам сишарп, а всю технологию программирования под названием .NET. Паскаль я никогда не любил во всех его проявлениях, но это мое личное ИМХО. А под дот нет Уже много языком есть, больше 10 по мойму, включая и дельфи, и бейсик, и управляемый сипипи и ада под дот нет, и фортран.... То есть синтаксис похож на языки, а вот суть то уже другая... ПРо это можно долго очень говорить, тут не место.

Чувак, ты забыл спросить народ про ActionScript, язык, встроенный в Macromedia Flash!
atriad, ты не мог бы исправить эту оплошность?


Да, а еще про оберон, мудулу2, ада, алгол, лисп, фортран, а так же все скриптовые языки, и еще несколько тысяч языков, которыми в разные времена пользовались разные люди...

Java...мне он больше чем С нравится...хотя второй я изучала года 2-3, а Javу так...между делом...


именно Си? а не си ++? Ну так их тоже нельзя сравнивать;) Хотя можно конечно, но чисто нравитьсяне нравиться. Дело в том, что оценить преимущества (и недостатки), языков из серии ява (или джава кому как больше нравиться), сишарп, можно только пописав довольно большие программы например на си++, и проводя переодически большУю часть времени выискивая ошибки адресации, висячих ссылок (ссылка на удаленный обект), мусор (случайно не удаленные обекты), ну и т.д. Опять, это долгая тема, и не место тут ей, так как этой теме можно посвятить несколько лекций;)

Хотя все это конечно выходит за рамки лицейского образования, я например классе в 11 ничего внятного сказать бы не смог на эту тему;) Так что если кому-то что-то интересно, совет один: практика:) Практика реальных задач, только понаступав на грабли, можно понять зачем что-то нужно. Ну или надо быть очень понятливым, ко мне это врядли относиться:)) Разобраться какой язык для чего подходит, и в чем его суть. Ладно, все, ушел

#6 atriad Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 14:31

atriad
  • Свои
  • 1 533 Сообщений:
  • Александр Аксаков
С++. И РНР.

#7 Sun-я Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 15:18

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова

именно Си? а не си ++?

Имелось ввиду си ++, просто привыкла за гооды общения с прогерами (не литовскими), что для быстроты разговора си и си ++ - одно и тоже...

С нами сила Алхазашвили!


#8 gerain Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 15:54

gerain
  • Свои
  • 383 Сообщений:
  • Алексей Гераськин

что для быстроты разговора си и си ++ - одно и тоже...


Я тоже страдал этой болезнью;) Пока на втором курсе нас не заставили весь год под юникс писать на чистом си без плюсов:) Теперь различаю:))

#9 Sun-я Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 16:01

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова
На втором курсе чего???

С нами сила Алхазашвили!


#10 gerain Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 16:27

gerain
  • Свои
  • 383 Сообщений:
  • Алексей Гераськин

На втором курсе чего???


Высшего Учебного Заведения:)) Вмик если точнее;)

#11 Sun-я Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 16:29

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова
Блин...я ведь тоже туды иду...

С нами сила Алхазашвили!


#12 gerain Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 18:07

gerain
  • Свои
  • 383 Сообщений:
  • Алексей Гераськин

Блин...я ведь тоже туды иду...


А почему блин?;) Там все хорошо:) На первом курсе правда паскаль будет, довольно скучное занятие, но после лита не должно быть сложно.

#13 Sun-я Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 18:09

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова
Маленькая поправка - в лите я менеджер...а в программировании - соображаю, но...

С нами сила Алхазашвили!


#14 gerain Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 18:50

gerain
  • Свои
  • 383 Сообщений:
  • Алексей Гераськин

а в программировании - соображаю, но...


Там курс расчитан на тех, кто вообще первый раз все это видит:))

#15 Sun-я Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 19:14

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова
спасибо, успокоил...

С нами сила Алхазашвили!


#16 Alant Опубликовано 19 Февраль 2005 - 19:08

Alant
  • Друзья
  • 25 Сообщений:
  • Алексей Антонов
gerain, Ты на .NET MSU Community ходишь?

#17 KiberGus Опубликовано 19 Февраль 2005 - 19:50

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Предлагаю не только разделить C++ и C# в различные группы, но и разделить C++ на C ++ console C ++ API C ++ MFC Вообще С++ API - пожалуй самый лучший, код управляем. C# все это нарушает и очень сильно сковывает (Указатели это очень удобная и мощьная вещь, у меня весь диплом на динамической памяти). Это на си, а васик с сишными командами. MFC удобен для создания интерфейсов, но, опять таки слегка сковывает. Visual вasic - это суперский язык для создания интерфейсов и написания программы "Hello world" с подгрузкой из базы данных имени исполнителя без единой строки кода. Больше на нем написать НИЧЕГО НЕ ВОЗМОЖНО. Там указателей нет. Главные плюсы .NET и Java - переносимость. После того, как я нашел PocketGCC, я могу откомпилировать сишную прогу под КПК и смартфоны. Компиляторы си есть почти под все платформы. Если правильно написать прогу (через API) и поиграться с #ifdef'ами можно добиться компиляции одного исходника сразу под несколькики платформами. Open source по определению лучше портируется, чем любой .NET.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#18 TAU13 Опубликовано 21 Февраль 2005 - 9:06

TAU13
  • Свои
  • 822 Сообщений:
  • Александр Каменцев
Ну не знаю, я лично обожаю ActionScript во флэше, он мало муторный и никогда не глючит,а главное благодаря ему можно такие вещички сделать ))) (мнение армовца)

#19 KiberGus Опубликовано 21 Февраль 2005 - 12:49

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Ну это тебе как армовцу красивые вещи делать надо. А у меня в последнее время все чаще возникает желание при непонятной задачи по физике написать маленькую программку, которая все промоделирует и выдаст ответ. Уже два раза за последний месяц себя ловил на этом желании.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#20 GrGr Опубликовано 22 Февраль 2005 - 9:59

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
KiberGus, не путай теплое и мягкое (в данном случае мелкомягкое ;)) Плюсы - это язык, а ты уже начал рассуждать про реализацию взаимодействия компонентов программы между собой. Объясняю, почему. Когда ты пишешь прогу на API или MFC, то на самом деле ты пишешь очень сильно параметризованный код, который потом неявно для тебя использует дикое количество системных библиотек. Т.е. на самом деле ты пишешь не программу, а небольшой ее кусок, остальное за тебя как бы уже придумано и написано майкрософтовскими программистами. С тем же успехом можно было б, например, выделить за отдельные диалекты такие вещи, как:
ODBC Library
XWindow
Darwin API
Symbian
и т.д. и т.п. Конечно, принимая "правила игры" в случае какой-то конкретной платформы или системной библиотеки, ты вынужден писать подчас довольно экзотический код, но при этом язык остается неизменным.
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых