Перейти к содержимому


Даешь Delphi!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

Опрос: Самый, по вашему мнению, лучший язык программирования? (0 пользователей проголосовали)

Самый, по вашему мнению, лучший язык программирования?

  1. Pascal (Delphi) (3 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  2. C, C++, C# (13 голосов [54.17%])

    Процент голосов: 54.17%

  3. Java, J# (2 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  4. Basic, VBA (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Assembler (2 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  6. Другой (4 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 KiberGus Опубликовано 22 Февраль 2005 - 13:25

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Я просто хотел сказть, что использование различных библиотек тоже очень сильно меняет принципы, по которым приходится строить программу. Эо как множество диалектов: язык вроде один и тот же, а код зачастую сильно разнится. Другими словами, я как раз предлагал ввести деление по уровню использования системных библиотек.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#22 Vavan Опубликовано 15 Март 2005 - 20:38

Vavan
  • Свои
  • 65 Сообщений:
  • Владимир Попов

Я просто хотел сказть, что использование различных библиотек тоже очень сильно меняет принципы, по которым приходится строить программу. Эо как множество диалектов: язык вроде один и тот же, а код зачастую сильно разнится.
Другими словами, я как раз предлагал ввести деление по уровню использования системных библиотек.


Как раз и не надо так писать, чтобы стиль программирования подстраивался под библиотеку. Потому что тогда о портируемости кода можно забыть сразу. Если требуется использовать некоторый API, то пишется небольшой (относительно) модуль-оболочка. Основная же часть должна использовать только стандартные функции языка (библиотеки, определенные в стандарте. например, stl для С++) и модулями-оболочками. Тогда при портировании заменяются только оболочки.

Вот. Это был рассказ, в частности, о тех граблях, на которые я наступал в последнее время. Вывод: деление языка по API считаю не уместным.

#23 KiberGus Опубликовано 16 Март 2005 - 10:34

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Пожалуй, что и так. Но надо же один раз на грабли наступить.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#24 Unknown Опубликовано 18 Март 2005 - 14:32

Unknown
  • Свои
  • 86 Сообщений:
  • Алексей Черкасов
Ознакомился, подумал... KiberGus, ты забыл про управляемый Си++ (Managed C++ или MC++) и параллельный Си++ (pC++). Работать с непосредственно памятью в третьем кольце НИКТО и НИКОГДА просто так не даст. Экземпляры ссылочных типов в .NET всегда динамические. Стандарты никто пока не отменял, поэтому слушайте Vavan'а, который чушь не скажет! Если интересно, мои предпочтения следующие (в порядке убывания): - C# (основной рабочий ЯП), - VB.NET и JScript.NET (удобны в качестве встроенных ЯП приложений*), - Fortran.NET (интересно следить за Древнейшими!), - C++ (скорее привычка, но не люблю и не использую MC++!), - Borland Delphi (проявление уважения к "непотопляемой" Borland). Всегда буду помнить и чтить "классику" - Fortran (уже 51-й год, с 20 октября 1954 года, радует людей), C, Prolog, ассемблер ММ. Пишите на чем удобно, но пишите, пожалуйста, качественный код. Всё! --------------- * - в таком амплуа их дальним родственником можно считать VBA.

#25 Meshok Опубликовано 10 Апрель 2005 - 18:21

Meshok
  • Свои
  • 73 Сообщений:
  • Михаил Фигурнов
Я пишу пока что главным образом на Delphi, реже на C++ Builder (если требуется чтобы было именно на C++). Главные причины - замечательная библиотека VCL, позволяющая действительно визуально программировать и огромное количество компонентов. На MSVC писал только всякие крутящиеся чайники в OpenGL, потому что в MFC так и не освоился. Языки программирования - мне больше нравится Delphi, но он пригоден только для не очень сложных задач. Для сложных лучше, безусловно, C++.

#26 Sun-я Опубликовано 10 Апрель 2005 - 18:35

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова
не знаю...я вообще менеджер - мне программы писать не положено...правда последнее время ближе всенго оказался visual basic (видимо диплом дает о себе знать)

С нами сила Алхазашвили!


#27 Worm Опубликовано 20 Май 2005 - 12:29

Worm
  • Свои
  • 9 Сообщений:
  • Зверев Александр
На самом деле мне и Delphi и C++ нравится... Но на Delphi всё как-то более понятно :P Я например по игровому журналу научился прогить на Delphi

#28 ViRus Опубликовано 20 Май 2005 - 17:00

ViRus
  • Свои
  • 861 Сообщений:
  • Дмитрий Бойченко
А как же великий и ужасный ASSEMBLER????!!!! =)))) Хоть геморройно, зато оригинально =)))

#29 Allena Опубликовано 20 Май 2005 - 17:24

Allena
  • Свои
  • 170 Сообщений:
  • Лена Алёхова
А какой ассемблер?)) Кстати, за семейство си проголосовало 133% ;)

Изменено: Allena, 20 Май 2005 - 17:25





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых