Перейти к содержимому


Фото

Разделение города по национальным и социальным признакам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
146 ответов в теме

#21 DNAlh Опубликовано 05 Июль 2005 - 5:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И опять, как всегда, у меня эти все проблемы упираются в то, что это является прямым следствием невежества и невоспитанности. А с этим делом покончить тяжеловато будет... Хотя, все начинается с малого...

Я давно уже говорю, что единственный выход для России - расширять сеть русских школ в СНГ (по примеру французов), чтобы заранее знакомить будущих иммигрантов с языком и культурой России. Ну и отечественное образование на должном уровне содержать. Для сохранения россиийской идентичности это сейчас важнее, чем все баллистические ракеты вместе взятые.

DN

#22 Engineer Опубликовано 05 Июль 2005 - 6:05

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов

Ste>
Зато наши азиатские братья и позволить себе не могут, и рожают много =)

Вот такие замечательные парадоксы =)))


DN>
Просто одновременно с ним у человечества появился колоссальный соблазн жить ДЛЯ СЕБЯ. И человечество этого соблазна не выдержало. Теперь расплачивается. Увы... sad.gif И никакая эконоимка тут не при чем. В Европе, вон, с экономикой все ОК, а ведь все равно не рожают. Тут цивилизационно-психологические сдвиги происходят...


Существует еще группа людей, которые на самом-то деле могут себе позволить вырастить ребенка, но себе для очистки совести говорят, что не могут, что для начала им надо еще чуть-чуть подняться по карьерной лестнице, что они еще не готовы морально к такой ответственности и все такое прочее.

Изменено: Engineer, 05 Июль 2005 - 6:06

"Speak English!" said the Eaglet. "I don't know the meaning of half those long words, and what's more, I don't believe you do either!"

"How did you know what I was doing? I believe you have eyes in the back of your head."
"I have, at least, a well-polished, silver-plated coffee-pot in front of me," said he.

#23 Ste! Опубликовано 05 Июль 2005 - 6:44

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Существует еще группа людей, которые на самом-то деле могут себе позволить вырастить ребенка, но себе для очистки совести говорят, что не могут, что для начала им надо еще чуть-чуть подняться по карьерной лестнице, что они еще не готовы морально к такой ответственности и все такое прочее.

Увы, есть такие. И их немало.

#24 BlackCat Опубликовано 05 Июль 2005 - 7:50

BlackCat
  • Свои
  • 389 Сообщений:
  • Евгения Могилевская

Существует еще группа людей, которые на самом-то деле могут себе позволить вырастить ребенка, но себе для очистки совести говорят, что не могут, что для начала им надо еще чуть-чуть подняться по карьерной лестнице, что они еще не готовы морально к такой ответственности и все такое прочее.

А каковы критерии?

#25 Ste! Опубликовано 05 Июль 2005 - 7:55

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

А каковы критерии?

Критерии чего?

Того, что они могут вырастить или того, почему они не могут себе этого позволить?

#26 N-ka Опубликовано 05 Июль 2005 - 8:26

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.

А у моей дочери в классе единственного мальчика-азербайджанца затюкали бестолковые одноклассники, наслушавшиеся разговоров взрослых дома. И я подозреваю, что мою дочь миновала чаша сия только потому, что она москвичка, а главное - потому что мама в школе работает. Мне жаль...

всегда всё происходит по-разному...
с шестого по восьмой класс я училась вместе с девочкой-грузинкой и мальчиком-армянином. все с ними прекрасно ладили. к слову сказать, были прекрасные ребята, ни фига не понтовались, хотя и могли бы...
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#27 N-ka Опубликовано 05 Июль 2005 - 8:28

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.

Существует еще группа людей, которые на самом-то деле могут себе позволить вырастить ребенка, но себе для очистки совести говорят, что не могут, что для начала им надо еще чуть-чуть подняться по карьерной лестнице, что они еще не готовы морально к такой ответственности и все такое прочее.

примерно половина из них, поднявшись по этой лестнице, уже забывают о том, что они когда-то хотели иметь детей...
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#28 N-ka Опубликовано 05 Июль 2005 - 8:32

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.

В Европе, вон, с экономикой все ОК, а ведь все равно не рожают. Тут цивилизационно-психологические сдвиги происходят...

ну, может, и ок... но тем не менее тоже надо платить и за жильё, и за продукты... а есть такие весьма дорогие города как Лондон, Париж и наверняка многие прочие. и там то уж точно нельзя так халявно работать, как у нас во многих местах) я имею в виду затрату сил и времени. так что наверняка и там возникают те же проблемы. просто немного на другом уровне
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#29 DNAlh Опубликовано 05 Июль 2005 - 8:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Существует еще группа людей, которые на самом-то деле могут себе позволить вырастить ребенка, но себе для очистки совести говорят, что не могут, что для начала им надо еще чуть-чуть подняться по карьерной лестнице, что они еще не готовы морально к такой ответственности и все такое прочее.

Вот об этом я и говорю...

ну, может, и ок... но тем не менее тоже надо платить и за жильё, и за продукты... а есть такие весьма дорогие города как Лондон, Париж и наверняка многие прочие. и там то уж точно нельзя так халявно работать, как у нас во многих местах) я имею в виду затрату сил и времени. так что наверняка и там возникают те же проблемы. просто немного на другом уровне


Пардон, а где и когда не нужно было за все платить?! В той же Европе колоссальные льготы для желающих завести ребенка. Вот только пользуются ими не собственно европейцы, а турки, арабы, негры и т.п. В СССР пик рождаемости пришелся на 1946 - 1947 годы. Кто-нибудь осмелится сказать, что нынешние экономические проблемы большинства нашего населения идут хоть в какое-то сравнение с теми? И ничего, рожали... Говорю же - "разруха в головах, а не в клозетах" (с)

DN

#30 N-ka Опубликовано 05 Июль 2005 - 8:41

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.

Пардон, а где и когда не нужно было за все платить?! В той же Европе колоссальные льготы для желающих завести ребенка. Вот только пользуются ими не собственно европейцы, а турки, арабы, негры и т.п. В СССР пик рождаемости пришелся на 1946 - 1947 годы. Кто-нибудь осмелится сказать, что нынешние экономические проблемы большинства нашего населения идут хоть в какое-то сравнение с теми? И ничего, рожали... Говорю же - "разруха в головах, а не в клозетах" (с)

а (пардон) сообразить, почему он пришёлся именно на это время?)
всё же просто. и дело не в том, какой народ был тогда, а какой сейчас. это была нестандартная ситуация. и их сравнивать нельзя.
а потом и тогда была куча народа, которые заботились о себе, собственном благосостоянии и карьерной лестнице. просто это было не так заметно, потому что общий политический курс был другим.
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#31 N-ka Опубликовано 05 Июль 2005 - 8:42

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.
кстати сказать, здесь вопрос не только в рождаемости.
огромная смертность детей разного возраста.
в том числе и от рук собственных родителей.
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#32 Ste! Опубликовано 05 Июль 2005 - 8:44

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

кстати сказать, здесь вопрос не только в рождаемости.
огромная смертность детей разного возраста.
в том числе и от рук собственных родителей.

Ну приводи тогда уж и цифры, чтобы оценить эту огромную смертность в России.

#33 DNAlh Опубликовано 05 Июль 2005 - 8:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

а (пардон) сообразить, почему он пришёлся именно на это время?)


А (пардон) представить себе аналогичную ситуацию в наше время? Если сейчас говорят, что, мол, мы не можем себе позволить по материальным причинам, то что было тогда? Коммуналка, одежда донашиваемая от предыдущих поколений, карточки и т.п. А то, что мужики с фронта вернулись, так ведь только на это не спишешь... И контрацепция была какая-никакая, и подпольные аборты... Натка, это не я придумал, были на эту тему исследования специальные. В первой половине века рождаемость не падала НИКОГДА! Ни в годы Первой мировой, ни в Гражданскую, ни в нищие годы НЭПа и индустриализации. Даже во время Великой Отечественной прирост был высоким (разумеется, с поправкой на то, что огромное количество мужиков не могло исполнять свой супружеский долг). А падение началось где-то с конца 50-х. Когда жизненный уровень начал потихонечку расти. Так что с экономикой это напрямую не связано, поверь.

DN

#34 N-ka Опубликовано 05 Июль 2005 - 8:47

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.
ааааааа. хорошо. так устроит?
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#35 DNAlh Опубликовано 05 Июль 2005 - 8:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

ааааааа. хорошо. так устроит?

Как - "так"? Не понял....

DN

#36 Ste! Опубликовано 05 Июль 2005 - 8:50

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

ааааааа. хорошо. так устроит?

Нет, не устроит.

Очень интересно, насколько эта смертность влияет на общую картину. Медицина сейчас так просто умереть не даст (не то что лет 150 назад). Даже та "бесплатная", которая "общедоступна".

#37 DNAlh Опубликовано 05 Июль 2005 - 8:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Очень интересно, насколько эта смертность влияет на общую картину. Медицина сейчас так просто умереть не даст (не то что лет 150 назад). Даже та "бесплатная", которая "общедоступна".

Кстати, в традиционном обществе высокая рождаемость естественно регулируется высокой же смертностью (почти как в животном мире). Потом появляется врач и смертность резко сокращается (кстати, земская медицина II половины XIX в. была в любом случае хуже, чем нынешняя, хотя бы просто в силу произожедшего с тех пор прогресса техники и мед. знаний). Происходит демографический взрыв. Это было в России около 150 лет назад, это происходит сейчас в Африке, Азии, Латинской Америке и т.п. Потом в повседневном обиходе появляются контрацептивы и рождаемость несколько снижается. Потом женщины начинают делать карьеру и нация начинает вымирать. За примерами далеко ходить не надо.

DN

#38 N-ka Опубликовано 05 Июль 2005 - 8:58

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.
я не имела в виду отсутствие контрацептивов.
для тех, кто после войны наконец встретился, дети имели большое значение. многие люди не могли себе позволить от них отказываться. и думали, да, в первую очередь об их наличии. и только. к тому же тогда все (ну, так мого казаться) жили одинаково плохо. и, собственно, не было, к чему стремиться. не было ни на что покупать, а что покупать ребёнку. поэтому и отношение было к этому всему другое. у меня тётка сразу после войны родилась. мне в красках рассказывали, как это всё тогда было.
а по поводу улучшения уровня жизни - я как раз об этом и говорила чуть выше... когда человек видит, к чему стремиться материально, он пытается достичь этого, соответственно, посветив себя себе. а достигнув, многие просто не хотят останавливаться.
материнский и отцовский инстинкты как-то неочень развиты.
а вот скажи, пожалуйста, такая простая ситуация. девушка забеременила, хочет оставить ребёнка, хочет семью и т.п. а тут выясняется, что молодой человек её совсем и не любит и жениться не собирался. и ребёнок ему этот нафиг не нужен, рано ещё, не нагулялся. что ей делать?
я рискую, конечно, навлечь на себя праведный гнев статистиков, но скажу всё же, что таких примеров более чем масса.
мы тут всё пытаемся обсуждать какую-то, как нам кажется, норму, которую мы наблюдаем каждый день в общественном транспорте. а вам не кажется, что мы многого не видим за этими "исследованиями"?

только не надо меня сразу есть с патрахами
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#39 N-ka Опубликовано 05 Июль 2005 - 9:01

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.
может и гораздо сильнее, чем и я думаю. кстати, если мать топит своего ребёнка в ванне, медицина бессильна. а цифры я как-то, к сожалению, не запоминаю.
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#40 N-ka Опубликовано 05 Июль 2005 - 9:02

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.
кстати, не пора ли разделить тему?
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых