Перейти к содержимому


Фото

Всем. Почему ненавидят Америку.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

#1 Petrovich Опубликовано 19 Апрель 2004 - 16:21

Petrovich
  • Свои
  • 216 Сообщений:
  • Петр Байтин
Вот накипел тут вопрос. Почему россияне ненавидят американцев? Что за предвзятое отношение к Америке? Как говорит Задорнов: "Ну т-у-п-ы-ы-ы-е. " Это отчасти правильно. Там есть тупые люди. Их там немало. Но умных людей там гораздо больше! Это точно! Если бы Америка состояла только из ТУПЫХ людей, то она не была бы одной из самых развитых стран! А взять их Силиконовую Долину? Там кругом только ОЧЕНЬ УМНЫЕ люди. Дуракам там нечего делать! Вот президент ихний -- другое дело... (я думаю, все догадываются, о чем я...) Насчет того, что Американцы ведут растительную жизнь. Большинство американцев выполняют только ту работу, которую должны. У них нет "народных умельцев" типа: "Я слесарь по образованию(три класса церковно-приходской школы), но все умею, ща соберу вам компьютер и программу, если надо, напишу(а на самом деле в большинстве случаев НИ ФИГА из этого не получается)! Американцы думают так:"Я бухгалтер, считаю деньги, кроме этого ничего не умею. Если надо будет собрать компьютер, позову мастера по компьютерам." Мастер по компьютерам же думает так:"Я мастер по компьютерам, собираю компьютеры. Если надо будет посчитать деньги, позову бухгалтера." Уфф... вроде все сказал, что хотел. Оставляйте ваши мнения по этому поводу. З.Ы. Я надеюсь, что не увижу тут неаргументированных ответов типа "американцы -- *****, Америка -- ******" З.З.Ы. Данным текстом я не хотел никого оскорбить и уж тем более привить любовь к Америке и ненависть к России.

#2 DNAlh Опубликовано 19 Апрель 2004 - 16:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Почему россияне ненавидят американцев?


Во-первых, "ненавидят" - это, все-таки, сильно сказано. Скорее относятся скептически.

Как говорит Задорнов: "Ну т-у-п-ы-ы-ы-е. "  


Вот Задорнова - терпеть не могу. Ведь любит же ездить в Америку-то! И деньги зелененькие зарабатывать - тоже. И хает при этом на чем свет стоит!

Теперь по сути дела. В основе нелюбви к Америке лежат, как мне кажется несколько моментов:
а) зависть, как на уровне личном (средний американец живет куда лучше среднего россиянина (индуса, египтянина и даже европейца), так и на государственном (как-никак единственная нынче сверхдержава, которая может делать то, что хочет, поплевывая на остальных)
б) чувство унижения от того, что... (см. пункт "а")
в) стремление сохранить national identity, которой угрожает стремление американцев везде и всюду навязывать свой образ жизни, свою систему ценностей, экспансия американской в основе своей масс-культуры и т.п.
г) отторжение значительной частью общества реформ 90-х годов, которые ассоциируются в значительной мере с Америкой, МВФ и т.п.

Вот, где-то так. А то, что в Америке живут только одни дебилы - неправда. Более того, мне даже чем-то Буш симпатичен (во всяком случае на контрасте с Клинтоном). Он редкий пример идеалиста (пускай недалекого) в нынешней насквозь рациональной и циничной политике.

DN

#3 Petrovich Опубликовано 19 Апрель 2004 - 16:41

Petrovich
  • Свои
  • 216 Сообщений:
  • Петр Байтин


Во-первых, "ненавидят" - это, все-таки, сильно сказано. Скорее относятся скептически.  


Нет-нет, я говорю именно про тех людей, которые ненавидят Америку. Это подростающее поколение. Спросить любого подростка или не очень подростка, или даже совсем взрослого человека -- он скажет:"(ну, в общем, я думаю, понятно, что он скажет)"

На мой вопрос ответили исчерпавающе. Спасибо большое.

#4 DNAlh Опубликовано 19 Апрель 2004 - 16:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нет-нет, я говорю именно про тех людей, которые ненавидят Америку. Это подростающее поколение.  


Ну ты не обобщай. Говорить, что все НЕНАВИДЯТ Америку - примерно то же самое, что говорить, что все американцы - тупые. Разные.
А что до Америки как таковой - на ней сейчас колосальный груз ответственности за ситуацию в мире. К сожалению, они по-моему сами не до конца понимают, КАК много от них сейчас зависит. Иначе действовали бы осторожнее. Впрочем, ощущение собственных сверхвозможностей неминуемо опьяняет... Мне даже представить себе страшно, что бы натворил Советский Союз, окажись он в положении нынешних США!

DN

#5 Petrovich Опубликовано 19 Апрель 2004 - 17:37

Petrovich
  • Свои
  • 216 Сообщений:
  • Петр Байтин


Это подростающее поколение.  


Ну ты не обобщай.


Прошу прощения, хотел сказать "почти все...". Сорри.

#6 Ste! Опубликовано 19 Апрель 2004 - 18:04

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Petrovich,

1. Ты там жил?
2. Ты много общался с американцами/европейцами/азиатами?
3. Ты много общался с американцами из разных штатов?
4. Так ли много "яйцеголовых из Silicon Valley" по сравнению с остальной частью населения САСШ?
5. Ты уверен, что узкая специализация и отсутствие общей эрудиции, это хорошо?

#7 Juana Опубликовано 19 Апрель 2004 - 18:08

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская
Довольно прохладно относятся к Америке не только в России. А что касается нашего "поколения next", то они, говоря "все американцы - ......., а Америка - .........", выражают не свое личное, аргументированное мнение, а скорее передают господствующий в нашем обществе стереотип отношения к США. В принципе, согласна со всем, что ранее сказал по этому поводу DN. Можно еще прибавить, но это касается более старшего поколения наших соотечественников, чувство досады, обиды по поводу того, что ведь СССР раньше мог показать всем (в т.ч. и США) "кузькину мать", а теперь болтается где-то... А "эти амеканцы" лезут везде и пытаются навязать свое видение мира.

#8 Ste! Опубликовано 19 Апрель 2004 - 18:10

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Petrovich,

И это... Я не издеваюсь и не наезжаю. Просто интересуюсь перед дальнейшей беседой =)))

#9 Petrovich Опубликовано 19 Апрель 2004 - 18:57

Petrovich
  • Свои
  • 216 Сообщений:
  • Петр Байтин
1. Нет, я там не жил, но там жили люди, которые мне очень близки(может быть, даже ближе, чем ты думаешь) 2. Нет 3. Нет 4. Не много, но их достаточно 5. Я не говорил об отсутствии эрудиции, я лишь намекнул на то, что в жизни нужно заниматься своим делом.

#10 Лэн Опубликовано 19 Апрель 2004 - 19:44

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Я не говорил об отсутствии эрудиции, я лишь намекнул на то, что в жизни нужно заниматься своим делом.

А что значит своим делом? Я учусь на программиста, хочу стать юристом, делаю дома мечи и кольчуги, иногда хожу в тир, люблю славно подраться и попить пива. Вопрос - кто я?
Если ты имеешь в виду то, чем человек зарабатывает на жизнь, то я тебя не понимаю. Знаешь почему? Представь картину - тебе дают задание - напиши-ка программу перевода любой массы в единицы Си. А ты отвечаешь - а я этого не знаю, давайте сюды физика.
Второй пример - а посчитай, сколько тебе зарплаты должны выплатить. - А это не я считаю - это бухгалтер пусть считает. - А в магазине кто платить будет? - а я бухгалтера с собой приведу.

Если человек будет заниматься только своим делом, уйдя в это полностью, он мало чего добьётся. В этом-то и прелесть россиян, что они могут запрограммировать пистолет, сделанный собственными руками в подвале под сбивание спутников.
..La vita e l'amore...

#11 Опубликовано 20 Апрель 2004 - 6:38

  • Гости
Америкосы не ясны(и по этому отторгаються) русскими из за своей прямолинейности и намуштрованности. Да и к тому же люди помешанные на правах человека и на собственных правах не могут быть нормалбными. Хао! Я все сказал!

#12 Ste! Опубликовано 20 Апрель 2004 - 6:59

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Petrovich,

1. Нет, я там не жил, но там жили люди, которые мне очень близки(может быть, даже ближе, чем ты думаешь)


О том насколько тебе могут быть близки те или иные люди я вообще не думал

Petrovich,

4. Не много, но их достаточно  


Примерно столько же сколько и у нас. Так что сравнивать "яйцеголовых" из Силиконовой долины со "слесарем-левшой" несколько некорректно.

Petrovich,

5. Я не говорил об отсутствии эрудиции, я лишь намекнул на то, что в жизни нужно заниматься своим делом.


А что такое "твоё дело"? Я не знаю, какое оно "моё дело". Я хочу попробовать разного.
Ну а насчёт общей эрудиции ты, и правда не говорил. Это я сам добавил. Я бы даже сказал, что не общеё эрудиции, а общей грамотности, выходящей за пределы этого "своего дела" им не хватает.

Я много общался и с американцами, и с европейцами и многие из присутствующих здесь подтвердят, что никаких крепких отрицательных чувств я к ним никогда не питал, но есть несколько "но". Большинство американцев очень плохо представляют, что происходит за пределами их города/штата/страны, это так даже в крупных городах. Большинство американцев уж слишком узкоспрециализированны. Я считаю это неправильным. Именно поеэтому моё отношение именно к "американскому большинству" несколько скептическое.
С другой стороны "серая серёдка" и у нас ненамного лучше. Хоть пока и лучше - советсткое образование сказывается. Посмотрим что будет дальше.

#13 Ste! Опубликовано 20 Апрель 2004 - 7:10

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Вообще говоря, почему ненавидят Америку, тебе уже объяснили =) Проблемы вот в чём: 1. Не всё у них так гладко, чтобы защищать их; 2. Не всё у нас так гладко, чтобы кого-либо хаять (а то получается, что в своём глазу бревна не видим); 3. На мой взгляд (sic!) узкая специализация и отсутствие общих знаний (чем страдают многие жители САСШ) это очень плохо; Ты не подумай, что своим предыдущим постом я пытался как-то с тобой спорить. Нет, я просто изложил своё отношение к этому вопросу. Тем более, что я сам многое повидал (а не слышал со слов пусть и близких людей, но, всё же, это не твои личные впечатления) и могу сравнить разное. Вообще говоря, эта модель узкоспециализированной жизни сейчас постепенно принимается и Европой. Да и у нас боюсь к ней всё сойдёт... Это-то мне и не нравится...

#14 Ste! Опубликовано 20 Апрель 2004 - 7:13

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Petrovich,

Американцы думают так:"Я бухгалтер, считаю деньги, кроме этого ничего не умею. Если надо будет собрать компьютер, позову мастера по компьютерам." Мастер по компьютерам же думает так:"Я мастер по компьютерам, собираю компьютеры. Если надо будет посчитать деньги, позову бухгалтера."  


И по поводу этого. Я тоже так думаю. Я тоже считаю, что если есть человек, который лучше меня делает что-либо и мне неинтересно это делать самому (ключевое слово "неинтересно", ну или можно заменить на "нет времени", "нет желания" etc.), то я лучше заплачу этому человеку за работу. Беда не в том, чтобы доверить работу другому человеку, а в том, что у тебя самого нет знаний кроме как в рамках твоей работы. Пусть я и повторяюсь, но мне такой подход не нравится.




Что-то я много понаписал...

#15 Опубликовано 20 Апрель 2004 - 7:24

  • Гости
О молоко 6процентное они не любят :-)

#16 Ste! Опубликовано 20 Апрель 2004 - 7:28

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Shiten,

О молоко 6процентное они не любят  


О да. Всё fat free =)))

#17 Syrano Опубликовано 20 Апрель 2004 - 7:45

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
На мой взгляд все люди такие, какие они есть. И чем меньше оценивать, то есть точнее, облекать в словесную форму мысли и эмоции, вызываемые людьми, тем лучше. У каждого своя, как говорят психологи, карта реальности. Человек, допускающий только свою карту, как единственно верную не найдет позитива в непохожем на себя оппоненте. Тот же, кто умеет видеть карту реальности другого человека, способен на оценку событий с его позиции, может чему-то у оппонента научиться... поди плохо... ЗЫЖ Ребята, сорри за оффтоп, но все-таки Информационные технологии... Silicon Valley переводится, как "Кремниевая долина". А из силикона, сами знаете, что делают...

С нами сила Алхазашвили!


#18 Опубликовано 20 Апрель 2004 - 8:39

  • Гости

ЗЫЖ Ребята, сорри за оффтоп, но все-таки Информационные технологии... Silicon Valley переводится, как "Кремниевая долина". А из силикона, сами знаете, что делают...


А я вот всю жизнь дума, что то тут не так... а перевести сам не пробовал :-)

#19 Syrano Опубликовано 20 Апрель 2004 - 9:24

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Дарю!

С нами сила Алхазашвили!


#20 DNAlh Опубликовано 20 Апрель 2004 - 9:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тот же, кто умеет видеть карту реальности другого человека, способен на оценку событий с его позиции, может чему-то у оппонента научиться... поди плохо...  


А давайте попробуем развернуть проблему другим боком: что там есть хорошего? Чего у них нас стоит позаимствовать? Куда более интересная постановка вопроса, по-моему. И более позитивная.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых