Перейти к содержимому


Фото

Католицизм vs Православие


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#21 DNAlh Опубликовано 01 Декабрь 2007 - 8:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Со стороны кажется, что ИЮ ответила на вопрос Алексея, а Олег выпендривается. :lol: :lol: :lol:

Да нет, Олег не выпендривается, конечно. Отчасти он указал на реально имевшие место у Иры ошибки или неточности, а отчасти они просто на разных языках разговаривают. ;) К Богу пути действительно разные, так что я тут предпочитаю не спорить...

DN

#22 Methodius Опубликовано 01 Декабрь 2007 - 22:48

Methodius
  • Свои
  • 119 Сообщений:
  • Олег Беляев

Разные пути к одной и той же вершине - вот что такое разные религии. Каждому свое что-то открывается.

А, большое спасибо. Простите, что побеспокоил. Тогда действительно нам с Вами не о чем спорить. В таком случае ведь правда католицизм ни ересь, ни заблуждение. Только это Вы, кажется, из какой-то другой религии взяли, не из христианства. Извините, если обидел.

Только вот разве можно так легко расправляться со свв. Иринеем, Николаем Чудотворцем, бл. Августином, Григорием Нисским, Григорием Богословом, Иоанном Златоустом, Василием Великим, с различными иудейскими и исламскими богословами, которые тоже совсем не считали, что все религии ведут к одной и той же вершине? Неужели они все были такими глупыми людьми, а мы вот только что познали Истину?

Ну да ладно. Ну их, в самом деле. Блаженный Августин вот жизнь посвятил тому, чтоб Истину найти, а зря, оказывается. Мог бы в манихействе оставаться: тоже ведь путь к Богу. Да и куда проще христианства, к тому же. Простите, что своим (не скрою) раздражением вызвал Ваше раздражение, я правда не хотел. Действительно, дальше спор бессмысленен, во всяком случае, по данной теме.

Со стороны кажется, что ИЮ ответила на вопрос Алексея, а Олег выпендривается. :lol: :lol: :lol:

Да нет, я, конечно, не выпендривался, прошу прощения, если я произвёл такое впечатление. Просто когда рядом упоминаются "догматические различия" и "крестятся в разные стороны", трудно удержаться :). То ли я что-то не понял, то ли это ирония такая... Просто неприятно, когда к важнейшим вещам так пренебрежительно относятся. Если я что-то не так понял, простите, пожалуйста.

Отчасти он указал на реально имевшие место у Иры ошибки или неточности, а отчасти они просто на разных языках разговаривают.

Нет, я боюсь, тут не в языках дело. Язык-то один. Картина мира разная. И концепты, да.
"Боюсь людей передовых,
Страшуся милых нигилистов"
- А. К. Толстой
O, tempora, o, mores!
- M. Tullius Cicero, In Catilinam oratio prima
"Wovon man nicht sprechen kann, darüber muss man schweigen."
- Ludwig Wittgenstein
или, словами К. Пруткова,
"Если у тебя есть фонтан, заткни его."

#23 Wooster Опубликовано 02 Декабрь 2007 - 0:03

Wooster
  • Свои
  • 517 Сообщений:
  • Смирнoв Кoнстaнтин

В таком случае ведь правда католицизм ни ересь, ни заблуждение.

Просто неприятно, когда к важнейшим вещам так пренебрежительно относятся.


"важнейшие вещи" - это догматические различия, что ли? ЛОЛ. Можно подумать, что для, скажем так, мистического поиска (в русле христианства например) это имеет хоть какое-то значение. Пустое это. Слишком социальное. В то время как духовное развитие - это всегда только твой личный подвиг.

Кстати, покажи, где в Евангелии и вообще Новом завете есть хоть слово про "католицизм", "протестантизм" и прочий "изм". Думаю, искать придется долго B)|
Come what may

#24 Ste! Опубликовано 02 Декабрь 2007 - 7:24

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Нет, я боюсь, тут не в языках дело. Язык-то один. Картина мира разная. И концепты, да.

Ты сейчас искусственным образом пытаешься эти различия ещё больше усугубить вместо того, чтобы искать общее.

Хотя, конечно, всё зависит от того, какая цель стоит. Если целью является обосбление России и выпяивание её самости, то, безусловно, стоит говорить о "католической ереси" и многом другом подобном. Если же есть желание вести диалог с представителями других стран, то скорее стоит искать общее, нежели различающее.

#25 DNAlh Опубликовано 02 Декабрь 2007 - 7:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Только вот разве можно так легко расправляться со свв. Иринеем, Николаем Чудотворцем, бл. Августином, Григорием Нисским, Григорием Богословом, Иоанном Златоустом, Василием Великим, с различными иудейскими и исламскими богословами, которые тоже совсем не считали, что все религии ведут к одной и той же вершине? Неужели они все были такими глупыми людьми, а мы вот только что познали Истину?

Ты не поверишь, все эти более чем достойные люди были уверены в том, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Увы, взгляды людей исторически обусловлены. И если с Солнцем и Землей потом просто путем наблюдений за окружающим миром удалось доказать истинную картину происходящего (хотя как раз богословы этому жутко сопротивлялись, т.к. это в ИХ картину мира не вписывалось), то в такой сложной области как богословие, где что-либо доказать (иначе как схоластически) невозможно, многие представления остались на уровне средних веков (напомни-ка, когда состоялся последний Вселенский Собор?). Избави Бог, я не говорю, что всё, написанное Святыми Отцами, устарело, но я призываю все-таки считать высшим авторитетом Евангелие, т.к. там содержатся слова Самого Христа. А в Евангелии не то, что "-измов", как заметил Костя, нет, там Господь людям вообще не о богословии говорит, а о вполне практических вещах. Вспоминается любимый мною владыка Антоний (Сурожский): "Господь не спросит тебя, были ты Святым Петром, Он спросит, был ли ты Петей (т.е. самим собой)".

P.S. Очень надеюсь, что идейные распри не повлияют на наши с тобой отношения. Во всяком случае за себя могу сказать уверенно - хоть я и не согласен с твоим подходом, но уважаю и тебя, и твою убежденность.

DN

#26 Афина Опубликовано 02 Декабрь 2007 - 8:48

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
+1
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#27 Ste! Опубликовано 02 Декабрь 2007 - 9:03

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
О! Спасибо за ссылку на Сурожского - не знал, что в сети есть такой ресурс!

#28 DNAlh Опубликовано 02 Декабрь 2007 - 10:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

О! Спасибо за ссылку на Сурожского - не знал, что в сети есть такой ресурс!

В свое время в Яндексе нашел за 10 сек. :)

DN

#29 Ste! Опубликовано 02 Декабрь 2007 - 10:17

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
А я не искал. Мне бумажных носителей пока хватало =)

#30 DNAlh Опубликовано 02 Декабрь 2007 - 10:23

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А я не искал. Мне бумажных носителей пока хватало =)

Да я понимаю. Мне тоже хватало, а потом просто зачем-то потребовалось...

DN

#31 Natuccia Опубликовано 02 Декабрь 2007 - 20:31

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Да нет, я, конечно, не выпендривался, прошу прощения, если я произвёл такое впечатление.


Олег, спасибо, что не обиделся. Я имела в виду, что Ирина Юрьевна скорее ответила на вопрос именно в том ключе, в котором он был задан. ;)

Твои знания безусловно вызывают уважение!
natuccia.gif

#32 KatyaG Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 8:36

KatyaG
  • Свои
  • 848 Сообщений:
  • Катя Грачева
Я тоже не претендую на нацчную беседу, зачет по Истории религии получила автоматом, соответсвтенно, не готовилась глубоко, хотя корю себя до сих пор))) У меня к религии тоже очень практический подход - как к части моей жизни. Так вотя я тоже очень долго считала, что Бог далеко не так глуп и зашорен, как его представляют священники всех религий, и что еслия буду хорошим человеком, независимо от принятия крещения и исполнения всех таинств, то душа моя тоже спасется, иначе и быть не может - Бог же увидит, что я очень хороший человек и спасет меня))) А потом под влиянием литературы и высказываний православных священников я поняла, что 1) я не одна такая умная (посты ДН и ИЮ это даказывают :)))) 2) подход такой неверен. Неверн потому, что получатеся, что человек становится судьей сам себе - я же оцениваю, что я хорошая, не соизмерясь с религиозными требованиями. Я хорошая, несмотря на то, что не хожу в церковь и не причащаюсь, не соблюдаю постов, не считаю грехом немножко похвастаться, ожидать и принять блугодарность за благое дело и т.д. и т.п. быть судьей в совем деле недопустимо и со светской т.з., а с религионзной - и подавно. Ибо человек впадает в один из самых губительных и распространеных грехов - в гордыню. Не надо мнить себя умнее Бога и церковных установлений, которые позволили нашему народу, нашей культуре сохраниться, развиться и воспроизводить на протяжении веков. Во всех церковных установлениях есть не только этический духовный, но и прямой практический смысл.

#33 DNAlh Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 13:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Неверн потому, что получатеся, что человек становится судьей сам себе - я же оцениваю, что я хорошая, не соизмерясь с религиозными требованиями.

Есть такое понятие "жить в присутствии Бога". То есть жить, понимая, что от Бога ты свои дела никуда не спрячешь. Мерить себя Его меркой. Евангельской. Если ты думаешь, что я сам себе судья - ты ошибаешься. Если ты думаешь, что я не хожу в церковь, не исповедуюсь и не причащаюсь - ты ошибаешься. Просто даже в рамках Православия пути к Богу все-таки разные. Есть законники, а есть мистики. Кто лучше? Да никто. Можно быть хорошим законником и плохим мистиком. Богу виднее и Ему судить. Ведь это только на демонстрацию толпой ходят. а с Богом у каждого отношения глубоко индивидуальные. И Он уважает свободу каждого идти к Нему (или от Него) своим путем.

DN

#34 Афина Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 14:55

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
+1
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#35 KatyaG Опубликовано 04 Декабрь 2007 - 7:52

KatyaG
  • Свои
  • 848 Сообщений:
  • Катя Грачева
+ 0,5 :) Религия - это все-таки форма коллективного сознания. Так что к Богу идти надо всем вместе. Это тоже не я придумала, конечно. Я спросила как-то батюшку, не надо ли купить псалтырь и во время службы следить по нему, чтобы лучше понимать, что происходит (видела неоднократно такое в церквях). А батюшка ответил, что не нужно, можно дома самой если есть потребность читать, а во время службы отделятся от всех не следует, надо быть со всеми вместе, не отвлекаться от общей службы. В одиночку спастись невозможно, только всем вместе.

#36 DNAlh Опубликовано 04 Декабрь 2007 - 15:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
А я никогда и не говорил, что отрицаю Церковь... Просто помимо общих богослужений в жизни христианина есть еще что-то, правда? ;) DN

#37 Афина Опубликовано 04 Декабрь 2007 - 21:13

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Я спросила как-то батюшку, не надо ли купить псалтырь и во время службы следить по нему, чтобы лучше понимать, что происходит (видела неоднократно такое в церквях). А батюшка ответил, что не нужно, можно дома самой если есть потребность читать, а во время службы отделятся от всех не следует, надо быть со всеми вместе, не отвлекаться от общей службы. В одиночку спастись невозможно, только всем вместе.

1) За Литургией именно Псалтырь практически не нужна. Следят обычно по молитвослову с текстом Литургии. Кому-то так легче понимать церковнославянский язык.
2) Опыт показывает, что если в церковь ходишь регулярно и Литургию знаешь уже почти наизусть, само собой мысленно все повторяешь и за священником, и за хором. Так и служба легче идет, и соборно получается.
3) Как-то следила за Литургией по греческому тексту. Интересные вещи открылись. Например, то, что по-русски звучит "Миром Господу помолимся", оказалось не в смысле "общиной, все вместе", как может показаться на первый взгляд, а "мирным сердцем, в покое, примирившись с самим собой и ближними". В греческом тексте стоит "ен ирини".
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#38 KAZBEK Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 22:48

KAZBEK
  • Свои
  • 121 Сообщений:
  • Сергей Исаенко
"Не надо мнить себя умнее Бога и церковных установлений" Вы считаете что библию и церковные установления создал Бог?

#39 Афина Опубликовано 06 Декабрь 2007 - 11:47

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Законы Моисея даны Богом. Евангелисты цитируют Христа. Мухаммед писал по воле Аллаха. Вопрос, веришь ТЫ в это или нет. А традиция уже конечно дело наживное.

Изменено: Афина, 06 Декабрь 2007 - 11:47

"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#40 Лэн Опубликовано 21 Январь 2008 - 21:31

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Избави Бог, я не говорю, что всё, написанное Святыми Отцами, устарело, но я призываю все-таки считать высшим авторитетом Евангелие, т.к. там содержатся слова Самого Христа. А в Евангелии не то, что "-измов", как заметил Костя, нет, там Господь людям вообще не о богословии говорит, а о вполне практических вещах.

Чего-то искал на форуме и на эту тему наткнулся. И вот чего подумал - так ведь Евангелие-то не со слов Христа записано, а с пересказа людей, которые эти слова слышали. Вдобавок, сколько Евангелий было - до конца и не ясно. Многие из них (от Иуды, например) были забракованы Отцами при составлении Нового Завета как арианские и прочие еретические.
..La vita e l'amore...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых