Перейти к содержимому


Фото

Ме-262 Schwalbe


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
158 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 28 Март 2006 - 19:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Речь вот об этом самолете. Я был просто потрясен, когда обнаружил, что уже летом 1943 г. у немцев было все готово для его серийного производства! Интересно, если бы эта машина начала поступать в строевые части во второй половине 1943 г. - смогли бы немцы изменить ход войны/продержаться дольше?

DN

#2 KiberGus Опубликовано 29 Март 2006 - 11:59

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Оно только у меня транслитом написано или у всех?
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#3 DNAlh Опубликовано 29 Март 2006 - 15:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Оно только у меня транслитом написано или у всех?

Прочитать сообщение


Что - оно? Статья про самолет? Ну, если у тебя не получается решить проблему с кодировкой на этом сайте - введи в любом поисковике "Me-262" и почитай о нем. Если коротко - это первый в мире серийный реактивный истребитель.

DN

#4 KiberGus Опубликовано 29 Март 2006 - 16:08

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Да нет. Просто у меня весь тот сайт почему-то отображается в транслите. Причем это оттуда такая страничка приходит, а не браузер чудит. Вот мне и интересно у всех так или нет.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#5 DNAlh Опубликовано 29 Март 2006 - 16:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Вот тебе еще одна ссылка. Там мало, но все-таки понятно о какой машине речь идет. Я вот только не пойму, почему там самолет изображен с открытым кокпитом...

DN

#6 DNAlh Опубликовано 29 Март 2006 - 16:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
И вот еще вдогонку.

DN

#7 Garret Опубликовано 01 Апрель 2006 - 7:10

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
ИМХО, конкретный образец техники не в состоянии изменить ход войны, если это не новый вид (ex. атомная бомба). Вообще меня еще приколол проект, когда на Ме-262 ставили в нос, ИИРЦ, 50 мм пушку, причем приходилось делать противовес в хвосте и вешать под хвост ракетные ускорители - дабы взлететь смог. Если еще по теме - я сомневаюсь, что Германии удалось бы изменить ход войны, даже если бы они запустили швальбе, подлодки XXI серии и другие wunderwaffe в серию в 43 году - хотя бы потому, что им противостояли две страны с почти неогрниченными ресурсами, одна из которых была недостижима по суше :)

#8 Garret Опубликовано 01 Апрель 2006 - 7:15

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
Еще одна причина: технологии новые, поэтому нужно было большое время для испытаний. Учитывая количество неприятностей, которое произошло с реактивными/ракетными двигателями (самый "веселый" случай был на "комете" - когда пилот просто растворился, когда топливо протекло в кабину), не уверен, что было бы лучше, если бы их начали бы поставлять на год раньше.

#9 Барон-разбойник Опубликовано 01 Апрель 2006 - 7:32

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Существует алтернативка Альфреда Прайса "Угроза реактивного истребителя"
Во вторник Лит открыт? Могу принесть.

Интересно, если бы эта машина начала поступать в строевые части во второй половине 1943 г. - смогли бы немцы изменить ход войны/продержаться дольше?


Не, ну хорошо, решили бы для них три месяца что-нибудь? Все равно атомной бомбой шарахнули бы.

Кстати, интересно, японцев, как я понимаю, бомбили без особых колебаний. А вот по европейцам зарядили бы или нет? Ну хотя бы предупредили бы? Может, представителя пригласили бы на испытания?
Хотя все равно гитлер вряд ли сдался.
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#10 DNAlh Опубликовано 01 Апрель 2006 - 17:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Существует алтернативка Альфреда Прайса "Угроза реактивного истребителя"
Во вторник Лит открыт? Могу принесть.

Прочитать сообщение

Открыт. Приноси.

Не, ну хорошо, решили бы для них три месяца что-нибудь? Все равно атомной бомбой шарахнули бы.

Прочитать сообщение

Нет, ну против лома нет приема, само собой. Но ведь если бы немцы (предположим на минутку) получили бы в свои руки вундерваффе в товарных количествах к началу 1944 г., то высадка в Нормандии у союзников оказалась бы под очень большим вопросом... А там и V-2 подоспели бы (говорят ведь, что если бы они были применены по сосредоточившимся перед начало м "Оверлорда" на юге Англии войскам, то потери могли быть весьма значительными). Опять же как перехватчики они могли бы поработать неплохо и снизить потери Германии от бомбардировок. Хотя, конечно, дольше сентября 1945 г. Гитлер все равно не протянул бы.

Кстати, интересно, японцев, как я понимаю, бомбили без особых колебаний. А вот по европейцам зарядили бы или нет? Ну хотя бы предупредили бы? Может, представителя пригласили бы на испытания?
Хотя все равно гитлер вряд ли сдался.

Прочитать сообщение

Думаю, никаких угрызений союзники не испытали бы. Ведь сносили же они целые города обычными бомбами! Атомная в этом смысле ничуть не хуже, просто технологичнее.

DN

#11 Барон-разбойник Опубликовано 01 Апрель 2006 - 18:02

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Думаю, никаких угрызений союзники не испытали бы. Ведь сносили же они целые города обычными бомбами! Атомная в этом смысле ничуть не хуже, просто технологичнее.

Хрен знает. Европа все-таки. Вот так вот "своих" бомбить? А как же конц-лагеря всякие?
А радиация? Им же с германией под боком еще жить и жить. Не думаю, что из-за обычных бомбардировок немцы англо-американцев ненавидят (типа нам конечно сильно перепало, но и мы не ангелы). А атомка - это совсем другое, это на долгие годы язва.

Изменено: Барон-разбойник, 01 Апрель 2006 - 18:04

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#12 DNAlh Опубликовано 01 Апрель 2006 - 18:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Хрен знает. Европа все-таки. Вот так вот "своих" бомбить? А как же конц-лагеря всякие?

Прочитать сообщение

Если я не ошибаюсь, в Хиросиме был лагерь американских военнопленных. В любом случае, можно было для показательных взрывов выбрать город, где военнопленных поменьше или восе нет. Опять-таки, военнопленные наверняка гибли и во время обычных бомбардировок "по площадям".

А радиация? Им же с германией под боком еще жить и жить. Не думаю, что из-за обычных бомбардировок немцы англо-американцев ненавидят (типа нам конечно сильно перепало, но и мы не ангелы). А атомка - это совсем другое, это на долгие годы язва.

Прочитать сообщение

Саш, ну от тебя-то я этого не ожидал... Что, Хиросима и Нагасаки не существуют нынче?! После ядерного взрыва радиация очень быстро падает и после таких маломощных взрывов как в 1945 уже через несколько дней (точные цифры не помню, но в инете найти несложно) приходит в норму. Так что, повторяю, появление атомной бомбы сделало бы уничтожение Германии удобнее, ничего больше.

DN

#13 Val Опубликовано 03 Апрель 2006 - 10:51

Val
  • Друзья
  • 177 Сообщений:
  • Валерий Столов
Здравствуйте. Пользуясь любезным приглашением Дмитрия Николаевияча, хотел бы присоединиться к вашему обсуждению. Согласен с высказанным здесь мнением, что никакого "чудо-оружия" не существует. Это - просто миф. И к атомной бомбе, кстати, это тоже относится. Совершенно непонятно: на чём основываются утверждения, что, заполучив её, Германия могла бы переломить ход ВМВ.

#14 DNAlh Опубликовано 03 Апрель 2006 - 14:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Совершенно непонятно: на чём основываются утверждения, что, заполучив её, Германия могла бы переломить  ход ВМВ.

Прочитать сообщение


Здравствуйте! ;) Насчет атомной бомбы - это смотря когда... Если гипотетически представить себе, что Германия обладала бы Бомбой уже в 1940-м - она бы войну несомненно выиграла (СССР - союзник Германии, США - далеко за океаном и в европейские дела не лезут, Франция капитулировала, остается одна Англия, которая будет вынуждена капитулировать под угрозой атомных бомбардировок, как Япония в 1945-м). Но в 1945-м даже если бы немцы заполучили ядерное оружие - они бы уже не выиграли. Просто последняя фаза войны в Европе была бы гораздо более опустошительной.

DN

#15 Val Опубликовано 03 Апрель 2006 - 16:01

Val
  • Друзья
  • 177 Сообщений:
  • Валерий Столов

Здравствуйте! ;) Насчет атомной бомбы - это смотря когда... Если гипотетически представить себе, что Германия обладала бы Бомбой уже в 1940-м - она бы войну несомненно выиграла (СССР - союзник Германии, США - далеко за океаном и в европейские дела не лезут, Франция капитулировала, остается одна Англия, которая будет вынуждена капитулировать под угрозой атомных бомбардировок, как Япония в 1945-м).

Прочитать сообщение


Ну, здесь мы уже вторгаемся в область чистой фантастики! Ведь факт, что в 1940-м году человечесвто не могло иметь атомную бомбу. Её время пришло лишь через 5 лет. Кроме того, утверждение, что Япония капитулировала перед угрозой атомных бомбардировок, выглядит явной натяжкой. Да и как Германия могла доставить атомную бомбу к цели в 1940г? Нет, с таким же успехом можно, пожалуй, обсуждать вопрос о том, могла ли бы АБ помочь Германии избежать поражения в 1918-м? :)

#16 DNAlh Опубликовано 03 Апрель 2006 - 16:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, здесь мы уже вторгаемся в область чистой фантастики!

Прочитать сообщение

Нет, мы о вундерваффе как таковом. Вы же утверждали, что "чудо-оружие" - это по опеределению миф. ;)

DN

#17 DNAlh Опубликовано 03 Апрель 2006 - 16:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да и как Германия могла доставить атомную бомбу к цели в 1940г?

Прочитать сообщение

А как они Лондон в том самом 40-м бомбили? Так и атомную доставили бы. Чисто теоретически, разумеется. ;)

DN

#18 Val Опубликовано 03 Апрель 2006 - 16:10

Val
  • Друзья
  • 177 Сообщений:
  • Валерий Столов

А как они Лондон в том самом 40-м бомбили? Так и атомную доставили бы. Чисто теоретически, разумеется. ;)

DN

Прочитать сообщение


"Малыш" весил 6 тонн. У Люфтваффе ни в 1940-м, ни в 1944-м не было самолёта, споосбного доставить бомбу такого веса. Не было у них и господства в воздухе над Англией. Представляете: вбухать столько средств в Бомбу, а потом какой-нибудь "Спитфайр" отправит самоёлт с нею на дно Ла-Манша? ;)

#19 Val Опубликовано 03 Апрель 2006 - 16:16

Val
  • Друзья
  • 177 Сообщений:
  • Валерий Столов

Нет, мы о вундерваффе как таковом. Вы же утверждали, что "чудо-оружие" - это по опеределению миф. ;)

DN

Прочитать сообщение


Ну, определённое чувство историчности должно же всё-таки присутствовать. Иначе придётся признать, что наличие у спартанцев царя Леонида каких-нибудь захудалых "Калашниковых" могло в корне изменить исход боя у Фермопил. :)

#20 DNAlh Опубликовано 03 Апрель 2006 - 16:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, определённое чувство историчности  должно же всё-таки присутствовать. Иначе придётся признать, что наличие у спартанцев царя Леонида каких-нибудь захудалых "Калашниковых" могло в корне изменить исход боя у Фермопил.  :)

Прочитать сообщение


Я имел ввиду не конкретный 1940 год, а _ПОЛИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ_ в Европе, аналогичную той, что была в 1940 г. А что до "чудо-оружия" - говорили же, что появление "Дредноута" разом обесценило все флоты мира! Можно считать "Дредноут" чудо-оружием начала XX века?

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых