Перейти к содержимому


Фото

А Вы случано не Зевсу молитесь?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#1 Лэн Опубликовано 02 Апрель 2006 - 20:41

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Заглавие темы и ссылка на текст взяты отсюда.

Суд в Греции разрешил создание ассоциации поклонников древнегреческих богов, сообщает Радио "Свобода". Таким образом, языческие организации в Греции становятся легальными. Официальной религией Греции продолжает оставаться Парвославие - об этом говорит отдельная статья в греческой конституции.

Сегодня около ста тысяч греков придерживаются язычества. Они поклоняются Зевсу, Гере, Посейдону, Афродите, Афине, Гермесу и другим античным богам.
Министерство культуры запрещало им проводить свои богослужения в местах археологических раскопок. Поэтому часто их собрания носили тайный характер.


Сам текст взят отсюда.

Есть ли над чем задуматься?
..La vita e l'amore...

#2 Ste! Опубликовано 03 Апрель 2006 - 6:13

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Есть ли над чем задуматься?

Прочитать сообщение


Да не особо

#3 GrGr Опубликовано 03 Апрель 2006 - 10:19

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
ИМХО, легализация им ничего особого не даст
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#4 DNAlh Опубликовано 03 Апрель 2006 - 14:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да не особо

Прочитать сообщение


Вот и я не понимаю, что здесь такого? У нас свои неоязычники есть - их кто-то всерьез принимает (якутских и пр. шаманов в расчет здесь не берем)?

DN

#5 Лэн Опубликовано 03 Апрель 2006 - 15:44

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Все-таки, есть в этом что-то положительное. Пережиток - существенный материал для размышлений. А все эти неоязычники заинтересованы в том, чтоб пережитки забыты не были.
..La vita e l'amore...

#6 DNAlh Опубликовано 03 Апрель 2006 - 15:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Все-таки, есть в этом что-то положительное.
Пережиток - существенный материал для размышлений. А все эти неоязычники заинтересованы в том, чтоб пережитки забыты не были.

Прочитать сообщение


У неоязычников (наших, во всяком случае) настоящей аутентичной традиции не больше, чем у толкинистов. Попробуй докажи обратное.

DN

#7 Лэн Опубликовано 03 Апрель 2006 - 17:15

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

У неоязычников (наших, во всяком случае) настоящей аутентичной традиции не больше, чем у толкинистов. Попробуй докажи обратное.

Полностью аутентичную традицию воссоздать невозможно. Они ее реконструируют как могут.
К нашим неоязычникам я тоже отношусь скептически.
..La vita e l'amore...

#8 DNAlh Опубликовано 03 Апрель 2006 - 17:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Полностью аутентичную традицию воссоздать невозможно. Они ее реконструируют как могут.
К нашим неоязычникам я тоже отношусь скептически.

Прочитать сообщение

Тогда давай определимся - это религия или кружок реконструкторов?

DN

#9 Афина Опубликовано 03 Апрель 2006 - 17:21

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
"Снова наш путь освети, светлоокая дева Паллада!" (с)
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#10 DNAlh Опубликовано 03 Апрель 2006 - 17:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

"Снова наш путь освети, светлоокая дева Паллада!" (с)

Прочитать сообщение


Пришла Ира и нафлудила. ;)

DN

#11 Афина Опубликовано 03 Апрель 2006 - 17:28

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Ну, если серьезно, и язычники имеют право на существование. Лишь бы человеческих жертвоприношений не совершали.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#12 DNAlh Опубликовано 03 Апрель 2006 - 17:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, если серьезно, и язычники имеют право на существование. Лишь бы человеческих жертвоприношений не совершали.

Прочитать сообщение

Имеют. Я о другом. В Греции и в России неоязычники - не более, чем группа реконструкторов. Это не религия. Мне крайне сложно поверить в существование нынче людей, искренне верящих в то, что описано у Куна в "Мифах Древней Греции".

DN

#13 Афина Опубликовано 03 Апрель 2006 - 17:39

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Ну, а вдруг? Другое дело, что сейчас больше возможностей залезть на Олимп и проверить, как оно там...
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#14 DNAlh Опубликовано 03 Апрель 2006 - 17:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, а вдруг? Другое дело, что сейчас больше возможностей залезть на Олимп и проверить, как оно там...

Прочитать сообщение


А вот кстати... Почему у греков было конкретное место жительства богов - гора Олимп, а на Руси ничего подобного не было? Или было, да я ничего про это не знаю? Где славянские-то боги обитали?

DN

#15 Лэн Опубликовано 03 Апрель 2006 - 19:12

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Тогда давай определимся - это религия или кружок реконструкторов?

Я не в том смысле, что они одежду шьют и пр. Они модель всего этого создать пытаются, да и то - не все. Другое дело, как это у них выходит. (на www.paganism.ru всяких статей, в т.ч. по обрядам много - но не все замлуживают внимания).

"Снова наш путь освети, светлоокая дева Паллада!" (с)

О, да! :))

В Греции и в России неоязычники - не более, чем группа реконструкторов. Это не религия. Мне крайне сложно поверить в существование нынче людей, искренне верящих в то, что описано у Куна в "Мифах Древней Греции".

Вроде, то, что в Греции их обществам дали ход - это некий показатель. Другое дело, что у нас не получится взглянуть на мир их глазами.
Лично я пока не встречал действительно язычников - большая масса чудаков, нацепив на себя Велесово колесо, просто любят говорить, что они "язычники". Но отрицать существование таких людей нельзя.

Ну, а вдруг? Другое дело, что сейчас больше возможностей залезть на Олимп и проверить, как оно там...

Если по логике смотреть, для древних греков Олимп - центр неба, а боги живут в этом центре.

А вот кстати... Почему у греков было конкретное место жительства богов - гора Олимп, а на Руси ничего подобного не было?

Дык, у греков еще много чего было такого, что для Руси не характерно. Тут надо взвесить влияния других народов, их культур и религий.
..La vita e l'amore...

#16 Алина Виноградова (Котляревская) Опубликовано 03 Апрель 2006 - 19:19

Алина Виноградова (Котляревская)
  • Свои
  • 271 Сообщений:
  • Алина Виноградова
На мой взгляд, все современные попытки "реконструировать и реабилитировать" язычество сильно от политики Юлиана Отступника не отличаются. И потом, верить полностью как язычники - надо быть настолько замученным жизнью человеком и таким тревожным... Как-то странно наливать в мисочку молока для домового или приносить жертвы лешему, дабы не запутал, при наличии современных знаний и инструментария, например компаса. :D

#17 DNAlh Опубликовано 03 Апрель 2006 - 19:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И потом, верить полностью как язычники - надо быть настолько замученным жизнью человеком и таким тревожным... Как-то странно наливать в мисочку молока для домового или приносить жертвы лешему, дабы не запутал, при наличии современных знаний и инструментария, например компаса.  :D

Прочитать сообщение

Однако же я очень хорошо знаком, скажем, с традицией НИКОГДА не хвалить погоду, который принят среди туристов. Типа, чтобы не сглазить. Это ведь тоже откуда-то из язычества корнями... Вообще, у людей, которые по стилю жизни/профессиональной деятельности зависят от стихии, языческие пережитки куда как живее, чем у жителей мегаполисов...

DN

#18 Лэн Опубликовано 04 Апрель 2006 - 5:01

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Вообще, у людей, которые по стилю жизни/профессиональной деятельности зависят от стихии, языческие пережитки куда как живее, чем у жителей мегаполисов...

Воистину.
..La vita e l'amore...

#19 DNAlh Опубликовано 04 Апрель 2006 - 10:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дык, у греков еще много чего было такого, что для Руси не характерно. Тут надо взвесить влияния других народов, их культур и религий.

Прочитать сообщение

Нет, ну почему не было пантеона - я понимаю, а вот почему не было места обитания богов - мне все-таки не понятно... Надо будет поискать ответа на этот вопрос.

DN

#20 Алина Виноградова (Котляревская) Опубликовано 04 Апрель 2006 - 13:21

Алина Виноградова (Котляревская)
  • Свои
  • 271 Сообщений:
  • Алина Виноградова

Нет, ну почему не было пантеона - я понимаю, а вот почему не было места обитания богов - мне все-таки не понятно... Надо будет поискать ответа на этот вопрос.

DN

Прочитать сообщение

Ну адрес леших, кикимор и домовых - известно какой, далее Род и Щур (Чур) - что типа латинского "фамилия" - также ясно где живут. А вот Мокошь, Ярило и т.п.- явления природы и обитают тамже ;)
Я думаю дело в том, что не было единого пантеона - поэтому нет четкого места обитания - каждый племенной союз, да и деревня называли свое место обитания почитаемого бога. Язычество у славян было менее развито, чем в Греции, на мой взгляд.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых