Перейти к содержимому


Фото

А Вы случано не Зевсу молитесь?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#21 Лэн Опубликовано 04 Апрель 2006 - 16:42

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Язычество у славян было менее развито, чем в Греции, на мой взгляд.

Насколько мне известно, язычество на Руси взяло многое из Скандинавских верований. А греческое было, на их фоне, развивающимся самостоятельно.
..La vita e l'amore...

#22 DNAlh Опубликовано 04 Апрель 2006 - 17:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Насколько мне известно, язычество на Руси взяло многое из Скандинавских верований. А греческое было, на их фоне, развивающимся самостоятельно.

Прочитать сообщение

Разумеется, откуда там было взяться греческому ЯЗЫЧЕСКОМУ влиянию? В языческий период своей истории греки уж очень далеко от славян жили (Херсонес, Ольвия и т.п. - не в счет).

DN

#23 Fil Опубликовано 04 Апрель 2006 - 17:57

Fil
  • Свои
  • 23 Сообщений:
  • Филипп Маяков
лично я не против язычников...... хотя натворить могут чего не попадя! если заглянуть в историю чего там только не творили.....

#24 DNAlh Опубликовано 04 Апрель 2006 - 17:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

лично я не против язычников...... хотя натворить могут чего не попадя! если заглянуть в историю чего там только не творили.....

Прочитать сообщение


Да там не только язычники, собственно говоря... :rolleyes:

DN

#25 Fil Опубликовано 04 Апрель 2006 - 18:00

Fil
  • Свои
  • 23 Сообщений:
  • Филипп Маяков
off to lan: слушай ты не мог бы послать свой кантактный мне на е-маил: f90@inbox.ru. пасиба.

#26 Fil Опубликовано 04 Апрель 2006 - 18:01

Fil
  • Свои
  • 23 Сообщений:
  • Филипп Маяков

Да там не только язычники, собственно говоря...  :rolleyes:

DN

Прочитать сообщение

где?? в истории????

#27 DNAlh Опубликовано 04 Апрель 2006 - 18:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

где?? в истории????

Прочитать сообщение


Угу. Там многие "чего только не творили"... ;)

DN

#28 Лэн Опубликовано 04 Апрель 2006 - 18:39

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Разумеется, откуда там было взяться греческому ЯЗЫЧЕСКОМУ влиянию? В языческий период своей истории греки уж очень далеко от славян жили (Херсонес, Ольвия и т.п. - не в счет).

Я не про то. Имелось в виду, что язычество на Руси развивалось по одному направлению, под действием одних факторов, а язычество греков - совершенно по-другому. Хотя, действительно, влияние Херсонеса, Горгиппии и прочих колоний надо бы рассмотреть, но оно навряд ли сильное.

Да там не только язычники, собственно говоря... 

Неоязычники не будут человеческих жертв приносить. К счастью, многим из них хорошо промыли мозги наши СМИ насчет "общечеловеческих ценностей" и т.п., так что они что-то другое чудят. :)

слушай ты не мог бы послать свой кантактный мне на е-маил

См. личку
..La vita e l'amore...

#29 Алина Виноградова (Котляревская) Опубликовано 04 Апрель 2006 - 19:52

Алина Виноградова (Котляревская)
  • Свои
  • 271 Сообщений:
  • Алина Виноградова

Неоязычники не будут человеческих жертв приносить. К счастью, многим из них хорошо промыли мозги наши СМИ насчет "общечеловеческих ценностей" и т.п., так что они что-то другое чудят. :)

Прочитать сообщение

Ну, я и имела в виду "общечеловеческие ценности" когда говорила о Юлиане Отступнике. Просто появились они в неоязычестве несколько раньше создания СМИ, тем более наших ;)

#30 DNAlh Опубликовано 05 Апрель 2006 - 4:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, я и имела в виду "общечеловеческие ценности" когда говорила о Юлиане Отступнике. Просто появились они в неоязычестве несколько раньше  создания СМИ, тем более наших ;)

Прочитать сообщение


Непонял... Можно для тупых растолковать? ;)

DN

#31 Лэн Опубликовано 05 Апрель 2006 - 7:55

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Ну, я и имела в виду "общечеловеческие ценности" когда говорила о Юлиане Отступнике. Просто появились они в неоязычестве несколько раньше создания СМИ, тем более наших

Кстати, мы рассматривали греческую мифологию или римскую? :)
Вот еще что - Олимп не был местом обитания всех богов, Посейдон, например, жил в море. А само понятие Олимпа, как мне сегодня растолковал один специалист по данному вопросу, было тесно связано с своеобразной классификацией богов, именно на Олимпе восседал Зевс - самый главный. Так что место пребывания богов, и то, довольно в урезанном варианте, было характерно лишь для Греции. Да и то, надо учесть переселенческие потоки в Грецию периода "Темных веков" - именно тогда эти представления и складываются.

Интересно, каковы неоязычники в Риме? :)
..La vita e l'amore...

#32 Афина Опубликовано 05 Апрель 2006 - 14:03

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Римская мифология - точная калька с греческой. Потому, как самостоятельная, может не рассматриваться. Ну да, Аид жил под землей, и Персефона с ним. Аполлон - на Парнасе. Но я так понимаю, на Олимпе у них была главная тусовка - в гостях у Зевса. Эти сборища много где упоминаются, и у Гомера в том числе.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#33 Natuccia Опубликовано 05 Апрель 2006 - 14:21

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
С Афиной не поспоришь =))
natuccia.gif

#34 Лэн Опубликовано 05 Апрель 2006 - 17:13

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Римская мифология - точная калька с греческой. Потому, как самостоятельная, может не рассматриваться.

В данном-то контексте беседа шла о греческой мифологии. И, по-моему, далеко не калька. Греки только с VII в. приплывают на Сицилию и севернее, начинают свои колонии-полисы строить. Логично думать, что у живших там до их появления были свои тотемно-мифологические религиозные нормы, которые должны были синтезироваться с привезенными новшествами.

Но я так понимаю, на Олимпе у них была главная тусовка - в гостях у Зевса. Эти сборища много где упоминаются, и у Гомера в том числе.

Я о том и говорю. Поэтому, думается, ситуация с местом встречи богов характерна лишь для Древней Греции. Во всяком случае, больше нигде на Востоке я такого пока не припоминаю.
..La vita e l'amore...

#35 Афина Опубликовано 06 Апрель 2006 - 12:08

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

С Афиной не поспоришь =))

Прочитать сообщение

Ну да, ну да. ;)

Во всяком случае, известные нам римские божества - Юпитер, Юнона, Венера, Минерва и проч. - точная калька с греческих прототипов.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#36 Алина Виноградова (Котляревская) Опубликовано 06 Апрель 2006 - 20:49

Алина Виноградова (Котляревская)
  • Свои
  • 271 Сообщений:
  • Алина Виноградова

Непонял... Можно для тупых растолковать? ;)

DN

Прочитать сообщение

Ммм. Давно не заглядывала, накопилось! ;)
Ну про такого императора как, Юлиан Отступник, я думаю все на истфаках проходили?! Или нет? :blink:
Он хотел возродить язычество, опосля глобального перехода на христианство (в смысле после Константина, но до Феодосия). И как раз предписывал язычникам, что они должны быть милосердными, благотворителями и т.п. Вот... Надо подробней?! :blink:

#37 DNAlh Опубликовано 11 Апрель 2006 - 12:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ммм. Давно не заглядывала, накопилось! ;)
Ну про такого императора как,  Юлиан Отступник, я думаю все на истфаках проходили?! Или нет?  :blink:

Прочитать сообщение

Разумеется. ;)

Он хотел возродить язычество, опосля глобального перехода на христианство (в смысле после Константина, но до Феодосия).  И как раз предписывал язычникам, что они должны быть милосердными, благотворителями и т.п. Вот... Надо подробней?!  :blink:

Прочитать сообщение

А разве христиане не призывали (-ют) быть милосердными, благотворителями и т.п.? В чем противоречие?

DN

#38 GrGr Опубликовано 11 Апрель 2006 - 21:17

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
У римлян, насколько я помню, были свои заморочки. Во-первых, у них были пенаты, лары и гении, которых не было у греков, а их одно из самых почитаемых божеств - Янус - также не имеет греческих аналогов... :rolleyes:
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#39 Алина Виноградова (Котляревская) Опубликовано 12 Апрель 2006 - 12:41

Алина Виноградова (Котляревская)
  • Свои
  • 271 Сообщений:
  • Алина Виноградова

Разумеется. ;)
А разве христиане не призывали (-ют) быть милосердными, благотворителями и т.п.? В чем противоречие?

DN

Прочитать сообщение

Противоречие было не про христиан, а про язычников, а которых писалось: "Неоязычники не будут человеческих жертв приносить. К счастью, многим из них хорошо промыли мозги наши СМИ насчет "общечеловеческих ценностей" и т.п., так что они что-то другое чудят."
А я возразила, что мозги им промывать стали задолго до появления СМИ, тем более наших ;)

#40 DNAlh Опубликовано 12 Апрель 2006 - 13:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Противоречие было не про христиан, а про язычников, а которых писалось: "Неоязычники не будут человеческих жертв приносить. К счастью, многим из них хорошо промыли мозги наши СМИ насчет "общечеловеческих ценностей" и т.п., так что они что-то другое чудят."
А я возразила, что мозги им промывать стали задолго до появления СМИ, тем более наших ;)

Прочитать сообщение


А, прошу прощения. Не понял... ;)

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых