Перейти к содержимому


Фото

А Вы случано не Зевсу молитесь?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#41 Лэн Опубликовано 12 Апрель 2006 - 16:21

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Хе-хе... я тут пока читал, представил животрепещущую картину: собираются неототемисты вокруг своего тотема, поклоняются ему, подношения приносят, молятся. Или еще веселее - неофетишисты отвешивают поклоны какому-нибудь каменному топору. И в самом деле, почему неоязычество есть, а неототемистов нет? Может, истина именно в тотемах почитаемых богов? Или вообще, в каких-то животных, с которыми отождествляли себя первобытные? Тогда почему бы не начать кабанам поклоняться? Надо бы поспрашивать у современных "защитников языческих верований".
..La vita e l'amore...

#42 KiberGus Опубликовано 12 Апрель 2006 - 17:05

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Кабанам, говоришь, поклонаться? Главную мантру мы еще в 11 класе придумали: Кабаносаран!
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#43 Алина Виноградова (Котляревская) Опубликовано 12 Апрель 2006 - 17:22

Алина Виноградова (Котляревская)
  • Свои
  • 271 Сообщений:
  • Алина Виноградова

И в самом деле, почему неоязычество есть, а неототемистов нет? Может, истина именно в тотемах почитаемых богов? Или вообще, в каких-то животных, с которыми отождествляли себя первобытные? Тогда почему бы не начать кабанам поклоняться? Надо бы поспрашивать у современных "защитников языческих верований".

Прочитать сообщение

Ммм... наши - то на восстановление истинного славянства претендуют, а какие у славян были тотемы? :blink: Олень в Суздале? Медведь в Ярославле? Многозначно однако... Кто сказал, что неототемистов нет?! :D

#44 DNAlh Опубликовано 12 Апрель 2006 - 17:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ммм... наши - то на восстановление истинного славянства претендуют, а какие у славян были тотемы?  :blink: Олень в Суздале? Медведь в Ярославле? Многозначно однако... Кто сказал, что неототемистов нет?!  :D

Прочитать сообщение

Ну, у угро-финнов тотемы точно были...

DN

#45 Алина Виноградова (Котляревская) Опубликовано 12 Апрель 2006 - 17:53

Алина Виноградова (Котляревская)
  • Свои
  • 271 Сообщений:
  • Алина Виноградова

Ну, у угро-финнов тотемы точно были...

DN

Прочитать сообщение

Ну, да, а вот именно у славян? Надо лезть в Рыбакова...

#46 DNAlh Опубликовано 12 Апрель 2006 - 17:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, да, а вот именно у славян? Надо лезть в Рыбакова...

Прочитать сообщение

Надо... Я еще Саше Сикачеву (Барон-разбойник) обещал посмотреть про человеческие жертвоприношения у славян (были или не были).

DN

#47 Лэн Опубликовано 14 Апрель 2006 - 21:02

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Кабаносаран!

Любой турист-кабан мечтает побывать на хребте Камар-Кабан! :)

Олень в Суздале? Медведь в Ярославле? Многозначно однако... Кто сказал, что неототемистов нет?!

В этих случаях нет поклонения животному, оно стало лишь символом. И, кстати, их изображения на гербах, как многие герольды говорят, пришли именно из тотемизма.
..La vita e l'amore...

#48 Афина Опубликовано 16 Апрель 2006 - 14:49

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Надо... Я еще Саше Сикачеву (Барон-разбойник) обещал посмотреть про человеческие жертвоприношения у славян (были или не были).

DN

Прочитать сообщение

Только Перуну, где он прижился.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#49 Алина Виноградова (Котляревская) Опубликовано 17 Апрель 2006 - 8:46

Алина Виноградова (Котляревская)
  • Свои
  • 271 Сообщений:
  • Алина Виноградова

В этих случаях нет поклонения животному, оно стало лишь символом. И, кстати, их изображения на гербах, как многие герольды говорят, пришли именно из тотемизма.

Прочитать сообщение

Я не сомневаюсь, что изображение на гербе это не неототемизм... И, кстати, произошел, возможно, от угро-финов...
Это был, видимо, слишком тонкий намек на партию "Единая Россия" ;)

#50 DNAlh Опубликовано 17 Апрель 2006 - 10:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я не сомневаюсь, что изображение на гербе это  не неототемизм...

Прочитать сообщение

Да, конечно. Иначе к тотемам придется отнести все геральдические фигуры.

DN

#51 Афина Опубликовано 17 Апрель 2006 - 18:45

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
А почему нет? Может, это подсознательное. Тем более, что геральдические фигуры имеют практически ту же символику, что и древние тотемы.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#52 DNAlh Опубликовано 17 Апрель 2006 - 18:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А почему нет? Может, это подсознательное. Тем более, что геральдические фигуры имеют практически ту же символику, что и древние тотемы.

Прочитать сообщение

Тотемы - это не символика. Тотемы - это прародители! Замечаешь разницу?

DN

#53 Афина Опубликовано 17 Апрель 2006 - 18:54

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Так я и не говорю, что это прямо так и есть. Это своеобразные отголоски.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#54 Лэн Опубликовано 18 Апрель 2006 - 11:21

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Раз уж мы отвлеклись от темы, то давайте рассуждать логически: геральдика появилась для того, чтоб отличать различных рыцарей на турнирах друг от друга. Значительно позже (кажется, с Петром I) она приходит в Россию, где используется совсем для других целей, т.е. перенимает некоторые функции сфрагистики (имею в виду, что гербы переходят на личные печати) для различных регионов. У городов появляются свои символы и т.д. и т.п. Необходимость разработки герба для отдельных городов была вызвана рядом причин, и гербы разрабатывались так, что определенное достояние этого города отмечалось. Почему Медведь, например? А шут его знает, судя по всему, на территории нынешнего Ярославля почитали медведя когда-то, вот он и стал символом. Надо заметить, что нынешние гербы и гербы дореволючионные значительно отличались. Кстати сказать, герб СССР нарушил уйму геральдических законов :)
..La vita e l'amore...

#55 DNAlh Опубликовано 18 Апрель 2006 - 12:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Почему Медведь, например? А шут его знает, судя по всему, на территории нынешнего Ярославля почитали медведя когда-то, вот он и стал символом.

Прочитать сообщение

Ну, официально считается, что там Ярослав Мудрый победил медведя в единоборстве. Т.о. речь не о тотеме, а о прославлении силы и мужества князя.
Хотя, если толковать несколько эзотерически ;) то можно увидеть здесь победу княжеской власти над местыми угрофиннами, тотемом которых (про это много где написано) и был медведь.

DN

#56 Квадрат Малевича Опубликовано 19 Апрель 2006 - 23:46

Квадрат Малевича
  • Свои
  • 149 Сообщений:
  • Артём Конев

Ну, официально считается, что там Ярослав Мудрый победил медведя в единоборстве.

Прочитать сообщение


ПРЕВЕД!

#57 DNAlh Опубликовано 20 Апрель 2006 - 4:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

ПРЕВЕД!

Прочитать сообщение

Да, похожая, говорят, была ситуация! ;)

DN

#58 Афина Опубликовано 20 Апрель 2006 - 18:01

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

ПРЕВЕД!

Прочитать сообщение

А-а-а!
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых