Перейти к содержимому


Фото

Турслет — 2007


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
183 ответов в теме

#61 KAZBEK Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 7:02

KAZBEK
  • Свои
  • 121 Сообщений:
  • Сергей Исаенко

Короче, те, кто стоял рядом с нами (говорят, ребята из 15 выпуска) – вы теперь враги нам. Ведь сказали недоумкам, специально подошли, когда они вещи собирали, и сказали – уберите весь тот мусор, который оставили. А то хуже будет! Они нас проигнорировали… зря! В общем, мы с Саней хорошо запомнили тех, кому сказали убрать за собой дермище.


Говорю как представитель 15 выпуска. Полностью согласен, что мы не очень хорошо поступили, оставив за собой кучу мусора. Мы собирались все убрать, но потом пошел такой ливень, что все промокли до нитки, костер поддерживать было невозможно, сжечь мусор было негде. Я ни сколько не оправдываюь, но на очень многих полянах было не меньше мусора.
Тем не менее у меня есть притензии и к выпускникам других выпусков (простите за тавтологию). Я не помню, какие точно это были выпускикаких, но я помню когда к нам приходили говорили что-то типа:
"Ребят, если мы у видим как вы курите травку, то мы вас ............................................................................................................. и лично сдадим в метновку".
Причем говорилось это без всякого повода, у нас о траве речь никогда не заходила.
Или:
"Ребят, вы конечно извините, но вы на гитаре играете отстой, дайте как ее лучше нам, у нас есть кто на ней умеет играть".
Мы конечно дали гитару, нам не жалко, тем более в тот момент мы уже не играли на ней.
Но когда приходят люди и выдают такие реплики, то их просто хочется немедленно послать на три буквы. Даже не знаю почему мы этого не сделали :) Видимо не хотели конфликтов.
(Кстати не помню когда к нам приходили и говрорили убрать мусор).

По поводу недопуска выпускников в лагерь я конечно недоволен, но все-таки у учителей могут быть к нам некоторого рода притензии. Однако, если объявляют принудительный отбой, то все те, кто хочет посидеть у костра все равно его найдут :) Только не известно в каком состоянии они вернуться :)
Поэтому отменить отбой и пускать выпускников в трезвом состоянии в лагерь гораздо разумнее, чем объявить его и попытаться разогнать всех по палаткам.

#62 DSh Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 7:15

DSh
  • Свои
  • 293 Сообщений:
  • Дмитрий Широков

Дим, прости, но это демагогия. Ежели так - давай соберем со всего района (нет, поднимай выше - со всей Москвы!) трудных подростков и будем учить именно и исключительно их.

Не согласен. Мы уже набрали со всей Москвы талантливых и умных ребят. И выгонять их за то, что они взяли с собой на слет алкоголь — проявление слабости. Уйти от решения проблемы всегда легче, чем день за днем потихоньку менять что-то к лучшему. О каких трудных подростках вы говорите... Мы с таким подходом к воспитанию не продержимся и недели, будь перед нами не лицеисты, а они.


Да при чем тут иммунитет... А если бы ночь была теплая?

Ночь и была теплая. А утро для многих, особенно восьмиклассников, было испытанием. Иммунитет здесь очень даже причем. Мы все-таки несем ответственность за жизнь и здоровье детей. Разве это хорошо, когда лицеист приходит домой невыспавшийся, усталый и заболевающий, а ему еще нужно делать на понедельник алгебру, физику и русский, например?


Во-вторых, если человек, которого официально отстранили от участия в слете там все же оказался - вот тут уже и в самом деле впору ставить вопрос об отчислении. А то, что группа недопущенных поедет и напьется где-то под кусточком - меня не волнует абсолютно.

А меня волнует. Потому что это мои ученики и решением об их отстранении я не решаю проблему алкоголя: те, кто едет отдельно, берут с собой еще больше. К тому же «официально» отстранить от слета нельзя, это все же день здоровья, внеклассное мероприятие. Для его проведения детей нельзя делить на «хороших» и «плохих». Надо, чтобы все были хорошими. А это очень сложно, никто и не спорит.


Простить можно первый раз восьмиклассника, который, весьма вероятно, еще не разобрался, что к чему. А если он второй раз туда же, его надо отчислить. Сколько бы сил, нервов и здоровья в него ни вложили.

Если он второй раз туда же, значит мы что-то делаем не так. Процент тех, кто туда же — индикатор эффективности воспитательного процесса. А про силы и нервы — извините, нет. Так работать нельзя.


Проблема отбоя не в иммунитете. Я это уже писал. А те, кто хотели спать -- ушли сами.

В иммунитете в том числе. И в здоровье в целом. Надо все-таки делать поправку на особенности 15-летнего организма и напряженный лицейский учебный график. А те кому интересно, что происходит у костра, скорее всего останутся, даже если хочется спать. Потому что «когда еще так клево посижу с друзьями, а поспать и дома можно».


Еще хочется задать вопрос, на кого ориентируется лицей: на тех, с кем можно сотрудничать, или на тех, кого надо бить по рукам за выпивку?

Володь, если бы принадлежность к одной из этих групп исключала бы принадлежность к другой, проблем не было бы вообще. Не только с выпивкой на слете, а вообще. Правда) Но так не бывает. Живые люди, тем более молодые, все же очень и очень многогранны.

Изменено: DSh, 10 Сентябрь 2007 - 7:19


#63 GrGr Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 7:53

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
Хочу тоже высказаться. 1. То, что нас официально не пустили на поляну, мной было воспринято как оскорбление. По этому поводу я практически все время сидел в нашем дальнем лагере, сделав вылазки только два раза - ночью файры покрутить и наутро - у Людмилы Григорьевны в звене побомжевать :) Я понимаю, что это превентивная мера против пьянства лицеистов. С другой стороны, как показывает практика, выпускникам обычно на свою репутацию среди администрации далеко не плевать, потому что мы гораздо более уязвимы с точки зрения штрафных санкций: нас даже отчислять не надо! Кстати, лицеистов от нашего лагеря мы отгоняли и, притом, крайне жестко. 2. Я готов ехать в качестве старшего на следующий год, и, более того, думаю, что, как минимум, половина нашей компании также присоединится к моей инициативе. Потому что утром мне реально было странно и неприятно видеть, что эти мелкие ушлепки даже кан повесить на крюк не могут. ЛГ носилась вокруг них с дикой скоростью, а народ параллельно с этим играл в "мафию" :( 3. Кстати, о "мафии", алкоголе и отбоях. Все равно преподаватели и выпускники всю ночь сидят у костра. Мне кажется, если б лицеистов повально не загоняли спать, то а) было бы меньше случаев пьянства среди них, потому что у костра со старшими просто может быть интересно сидеть! б) никакого усиления контроля все равно не получается: в палатках квасить еще проще и удобнее, да и ломануться с пузырем в руках в ближайшие кусты проще простого. Что же касается разговоров об иммунитете, то надо просто заставлять народ брать теплую одежду и всегда иметь горячее питье (благо, при наличии костра чай держать в теплом состоянии элементарно). Чрезмерная опека - она тоже штука вредная. 4. Кстати, о опеке. Когда мы уезжали, мне было очень странно наблюдать, как народ зашвыривал свое барахло в грузовики и смирно ждал автобусов. Это, извините, тотальный bullshit. Раз уж мы говорим про ТУРИСТИЧЕСКИЙ слет, то и организовывать его надо так, чтобы это хоть минимально на туризм походило. Хотя бы выбрасывать народ из автобуса не непосредственно перед поляной, а на развилке около магазина, чтобы ребятам надо было б прошлепать хотя бы километра 3-4 перед тем, как вставать лагерем. И - никаких грузовиков с вещами. Все на своем горбу - тогда и стимула взять с собой алкоголь будет меньше: потом придется переть, да и стеклянные бутылки имеют обыкновение позвякивать при ходьбе :) И, кстати, это дело отсеет некоторое множество ленивых ушлепков, которым будет в лом пешком идти. 5. Кстати, о магазине. О нем можно предупредить заранее, официально разрешить народу купить там воды и шоколадок и просто устраивать резкие проверки выходящих из него. Народ, понадеявшись на возможность закупки там (особенно учитывая то, что родители дома тоже запалить могут и по башке надавать) в аккурат попадает на проверку, и необходимость устраивать детальные обыски отпадет сама собой! P.S. Спасибо всему народу, который там присутствовал! 2 Лэн: извини, что рано свалил, у меня были дела. В противном случае, обязательно помог бы с наведением порядка. 2 Syrano: у тебя тоже хочу попоросить прощения за наше шумное дефиле после файров. Говорят, мы тебе песню испортили ;)
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#64 Syrano Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 8:14

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Не согласен. Мы уже набрали со всей Москвы талантливых и умных ребят. И выгонять их за то, что они взяли с собой на слет алкоголь — проявление слабости. Уйти от решения проблемы всегда легче, чем день за днем потихоньку менять что-то к лучшему. О каких трудных подростках вы говорите... Мы с таким подходом к воспитанию не продержимся и недели, будь перед нами не лицеисты, а они.

Я не считаю, что цепочка: 1. объяснить правила, в которых прописано, что следует за первый раз, и что за второй следует отчисление. 2. санкция согласно им за первое нарушение. 3. отчисление за повторное нарушение -- это уход от проблемы. Это наглядная демонстрация того, что за свои действия человек должен отвечать. Что в этом плохого? Причем демонстрация не только этому человеку, а всем.
На мой взгляд сейчас плохо то, что правил как таковых нет. То есть вроде как существует какой-то устав, но на деле любому проступку находится оправдание, и реальных санкций, которые действительно бы дошли по адресу нет.

Разве это хорошо, когда лицеист приходит домой невыспавшийся, усталый и заболевающий, а ему еще нужно делать на понедельник алгебру, физику и русский, например?

Это опять же, про то же. Человек должен отвечать за свои действия. Ему задали д.з.? Предупредили, что в понедельник с него спросят? Дальше -- дайте возможность ему самому решать, как и когда он эту работу выполнит. Не выполнит -- будет потом ходить пересдавать. Сделает выводы -- супер. Не сделает с первого раза -- сделает с третьего-пятого-десятого. Вождение за руку -- это не воспитание. Воспитание -- это давать возможность ошибаться и делать выводы. А страховать очень незаметно и в крайнем случае, если уж очень хочется.

К тому же «официально» отстранить от слета нельзя, это все же день здоровья, внеклассное мероприятие.

Это административные проблемы. Опять же, есть устав лицея, в котором все это можно прописать.

В иммунитете в том числе. И в здоровье в целом. Надо все-таки делать поправку на особенности 15-летнего организма и напряженный лицейский учебный график. А те кому интересно, что происходит у костра, скорее всего останутся, даже если хочется спать. Потому что «когда еще так клево посижу с друзьями, а поспать и дома можно».

Пусть. Это бывает один раз в год. И ничего фатального не происходит. Наоборот, человек выпадает из "напряженного лицейского графика". Для нервной системы это только плюс.

Володь, если бы принадлежность к одной из этих групп исключала бы принадлежность к другой, проблем не было бы вообще. Не только с выпивкой на слете, а вообще. Правда) Но так не бывает. Живые люди, тем более молодые, все же очень и очень многогранны.

Дим, я о том, что по шапке в этот раз получили совершенно невиновные люди. При многогранности людей многогранными должны быть и методы работы с ними.

Изменено: Syrano, 10 Сентябрь 2007 - 8:25

С нами сила Алхазашвили!


#65 Syrano Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 8:23

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

4. Кстати, о опеке. Когда мы уезжали, мне было очень странно наблюдать, как народ зашвыривал свое барахло в грузовики и смирно ждал автобусов. Это, извините, тотальный bullshit. Раз уж мы говорим про ТУРИСТИЧЕСКИЙ слет, то и организовывать его надо так, чтобы это хоть минимально на туризм походило. Хотя бы выбрасывать народ из автобуса не непосредственно перед поляной, а на развилке около магазина, чтобы ребятам надо было б прошлепать хотя бы километра 3-4 перед тем, как вставать лагерем. И - никаких грузовиков с вещами. Все на своем горбу - тогда и стимула взять с собой алкоголь будет меньше: потом придется переть, да и стеклянные бутылки имеют обыкновение позвякивать при ходьбе :) И, кстати, это дело отсеет некоторое множество ленивых ушлепков, которым будет в лом пешком идти.

Основная задача слета -- пообщаться в неформальной обстановке. Мне кажется, что правильнее выкинуть слово "туристический" из названия. Туда выбираются многие, кому лесная жизнь чужда. Если решить проблему с теплой/непромоающей одеждой и с управлением звеном (звеньевыми), то грузовики не помешают.

5. Кстати, о магазине. О нем можно предупредить заранее, официально разрешить народу купить там воды и шоколадок и просто устраивать резкие проверки выходящих из него. Народ, понадеявшись на возможность закупки там (особенно учитывая то, что родители дома тоже запалить могут и по башке надавать) в аккурат попадает на проверку, и необходимость устраивать детальные обыски отпадет сама собой

Ну вот, спалил всю идею!

2 Syrano: у тебя тоже хочу попоросить прощения за наше шумное дефиле после файров. Говорят, мы тебе песню испортили ;)

Мое пение меркнет перед вашим дефиле :)

С нами сила Алхазашвили!


#66 Natty Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 9:39

Natty
  • Свои
  • 39 Сообщений:
  • Наталья Платонова
Хочется тоже сказать несколько слов. Почему и зачем обсуждать тему алкоголя на слете? Преподаватели несут ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за жизнь и здоровье детей. Это не просто слова. В худшем случае - это уголовная ответственность, в лучшем - административная в виде штрафа, причем большого. (Поверьте, я с этим уже столкнулась) Это родители с их личной ответственностью могут разрешить или не разрешить. Поэтому и вопроса нет. Алкоголь вреден, особенно детскому неокрепшему организму. Как впрочем и курение. В нашем звене эксцессов не было. Что помогло - предварительная беседа или хорошее умение замести следы - не знаю. Дорогие выпускники, с большим удовольствием пообщалась со многими из вас. Но когда отдельные личности пытались найти девочек из 10 и 9 классов часиков в 3 утра, я реально была возмущена. И противно видеть и общаться с пьяными выпускниками (а тем более в этом случае) И по поводу отбоя несколько слов: Вы думаете, что учителя сидят у костров, потому что не наобщались за день? Наивные! (исключения, конечно, есть) Учителя просто имеют очень сильное чувство ответственности за вверенных им детей. Лично я еле дождалась этого отбоя (рано встать, нервы, возраст и тд и тп), и спасибо моему звену за вполне четкое его соблюдение. (Если б еще выпускники, которые расположились не так далеко от лагеря, не орали до...)

#67 ДЮК Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 9:40

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский
Трудно высказываться на наболевшую тему на четвертой страничке обсуждения. Поэтому не буду приводить цитат из половины постов (хотя надо бы), и растекаться мыслью по древу (а хочется). Я нахожусь в странном положении человека на границе - лицеист и потом выпускник Разряд побывал на десятке слетов, а учитель Даниил Юрьевич - еще на трех. Я был на последних педсоветах, посвященных подготовке слета, и общался с многими выпускниками, не только последних выпусков. Как обычно, проблема разбивается на две части: первая - как вообще подступиться, выработать позицию, вторая - как претворить в жизнь выстраданную и, кажется, правильную, идею. Относительно первой части проблемы моя позиция во многом сходна с володиной и ... (здесь должен быть десяток цитат). Сформулирую так. Действительно, пьянство на слете ужасно и противно, и само по себе, и потому, что младшие классы втягиваются в этот, пафосно говоря, "порочный круг". Однако по-моему еще хуже и противнее недоверие к лицеистам и выпускникам, растущие стены и границы между преподавателями и "народом лицейским". И само по себе, и потому что (рефреном) втягивает младших в такой же порочный круг: ребята привыкают противопоставлять себя преподавателям, видеть в них не "старших друзей", а карающий орган. И лицейский дом все больше превращается в лицейскую коммуналку с общей кухней и руганью в коридорах (кстати, о коммуналках я тоже знаю не понаслышке). И это мне кажется большим злом, чем любые пьянки. Потому, вслед за многими высказавшимися (здесь еще куча цитат) я повторю, что принципиально правильный выход - доверие, извините за программизм, "по умолчанию" (я тоже про себя вспомнил презумпцию невиновности). Из этой общей идеи следуют бесчисленные практические выводы, в общем и целом определяющие подход к организации слета. Но это по идее. А теперь необходимо перейти ко второй части - как же, черт возьми, это реализовать. И тут Даниил Юрьевич с педсовета может выдать множество скептических замечаний (слышу вздох ДНа и Арчи). Во-первых, исключать из лицея никто никого не будет. Прошу воспринять как "почти" факт (то есть если нельзя, но очень хочется, то можно, но это очень надо написать ОЧЕНЬ большим шрифтом). Просто при нынешней ситуации (см. МинОбр) и положении лицея в московской системе образования это действительно очень сложно. И когда упираешься в это, становится ясно, что действительно жесткие меры против лицеиста придумать сложно (читайте "не существует, но если очень хочется..."). Во-вторых, строить отношения на доверии очень и очень сложно, просто потому, что это требует от преподавателей (в первую очередь!) огромных усилий, на которые готовы единицы. Ведь гораздо проще запретить, не пустить, загнать спать и с чувством выполненного долга делать что хочется (например, пойти спать или выпить и пойти спать), чем постоянно общаться с детьми, зная, что нельзя ожидать от них того же и даже близкого уровня сознательности и ответственности, ловить за руку отдельных отморозков, но при этом не начинать подозревать в каждом 11класснике и выпускнике "преступных умыслов". Могу сказать относительно себя, что мне так слабО. Но я осознаю это и знаю к чему стремиться, а абсолютное большинство преподавателей либо не понимают и не принимают этого, либо просто не будут так уродоваться. Что в общем-то одно и то же. И, простите, тоже гораздо проще сказать "ну и пошли все на, раз в администрации такие настроения, я не буду в этом учавствовать". В-третьих, я плохо понимаю, каким образом можно втянуть в этот процесс взаимного доверия (и ответственности!) лицеистов. А без этого любые потуги из "во-вторых" не просто тщетны, а абсолютно бессмысленны. Это вопрос одновременно и школы звеньевых, которые могут взяться только при условии, что им отдадут эту самую ответственность; и организации слета, когда проблемы и с теплой одеждой, и со снаряжением, и с мусором на полянах должны решаться не "сверху", а "снизу"; и лицейскости как таковой, о которой говорят так много, а делают так мало, что это раздражает самих лицеистов. Я говорю, что плохо понимаю, потому что видел только одну работающую модель организации слета, и модель эта держалась исключительно на организационной деятельности одного человека и уважении к нему. И дело не только в том, что в лицее сейчас нет такого человека, но и в хорошем вопросе: "А можно ли вообще заменить одного такого человека неким коллективным учительско-административным разумом?". Если даже ответ положительный, модель конечно должна перестраиваться, и это опять требует огромных усилий. К сожалению, в моих словах опять мало конструктива. И я понимаю, что не имею права критиковать и тех, кто призывал на педсоветах к жесткому отбою в 11 часов, и тех, кто отказывается участвовать в слетах. Но думаю, что если каждый из тех, от которого что-то зависит, задумается и вложит свою лепту в этот процесс, будет уже немного (а в перспективе - намного) лучше. Огромное спасибо выпускникам, которые готовы участвовать как организаторы и звеньевые, я думаю, что ваша помощь может быть определяюще важной.

#68 Natty Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 9:41

Natty
  • Свои
  • 39 Сообщений:
  • Наталья Платонова
Слет НЕ ТУРИСТИЧЕСКИЙ! Его так давно никто не называет!

#69 GrGr Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 10:03

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
Понял. Значит, это мои лично-ностальгические тараканы :)
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#70 Квадрат Малевича Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 10:42

Квадрат Малевича
  • Свои
  • 149 Сообщений:
  • Артём Конев

А куда выгнать, Володь? В обычную школу? Там он будет пьяным не только на слетах, но и на уроках.


Будь уверен, Дим - табличка "Лицей" над дверью быть пьяным на уроке также не мешает нимало.

Вот этих четырнадцати-пятнадцатилетних ребят, которые только-только сдали вступительные экзамены в 8-й или 9-й класс?


Я вот, если честно, не понимаю этого - "ребята", "дети" и пры и дры.
В качестве иллюстрации - уголовная (уголовная) ответственность в богоспасаемом нашем государстве наступает в 14-16 лет. Это означает, что с этого возраста за человеком признается самостоятельная ответственность за свои поступки.

Хватит уже - у "детей" усы с бородами давно растут.

по вопросу употребления учениками алкогольных напитков готовы вынести супер-простое решение: "А, выгнать! Возиться тут с каждым..."


Тут, как всегда, важна систематичность (употребления) и последовательность (вынесения). Ну да Даниил Юрьевич уже всё написал.

И кто же тогда через 10—15 лет будет лицом нашей страны? Люди с семи классами образования и бутылкой в руках.


Если кто вдруг не заметил - эта категория граждан давно является лицом нашей страны.

Сформировать у себя в сознании образ идеального лицеиста и отбросить всех, кто ему не удовлетворяет


Давайте тогда отменим вступительные экзамены и будем лепить настоящих лицеистов из всех, кто может написать своё имя печатными буквами и умеет нетвердо считать до десяти.

Извините, вырвалось.

Не пустить кого-то на слет — еще хуже, чем выгнать совсем, потому что это очень-очень обидно, когда тебя сначала принимают в семью, а потом иногда ненадолго выгоняют.


Не надо бояться кого-то чем-то обидеть.
Нерешительность хуже любой ошибки.

Наверное, это высший пилотаж в педагогике — научить кого-либо прощать, простив его самого.


Это вопрос, уместный в педагогической поэме, но не в организации массового мероприятия.

И вообще, если уж речь идет о кнуте и прянике, где пряник? Почему никто не предлагает как-то поощрить тех, кто сделал все для того, чтобы его звено было лучшим? Что-нибудь приятное, недорогая ручка с эмблемой Лицея и шоколадка каждому, например. Или какая-нибудь стильная цветная ленточка (по аналогии с георгиевской на День Победы), где будет написано «ЛИТ. Осень 2007». И когда эту ленточку получат все, тогда мы the best и наши методы выше всяких похвал.


Дим, ты очень чистая душа, если думаешь, что это кого-то заинтересует. :)
"Все", кстати - это фантастика.

Всего по одной причине: если бы все звено просидело у костра до 5—6 утра (а если происходит что-то интересное, то даже, когда хочется спать, скорее всего останешься, тем более что здесь сидят все твои друзья), то после возвращения домой на утро в промокшей насквозь одежде по холоду и ветру не заболевших в понедельник людей было бы в два раза меньше, чем будет на самом деле.


Я же, ничтожный, считаю, что заполошно подниматься в девять утра в режиме "хватай мешки, паром отходит", а потом мокнуть три часа в ожидании неизвестно чего также весьма странно.

#71 Квадрат Малевича Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 10:48

Квадрат Малевича
  • Свои
  • 149 Сообщений:
  • Артём Конев

Говорю как представитель 15 выпуска. Полностью согласен, что мы не очень хорошо поступили, оставив за собой кучу мусора. Мы собирались все убрать, но потом пошел такой ливень, что все промокли до нитки, костер поддерживать было невозможно, сжечь мусор было негде.


Я тебя научу, дорогой мой незнакомый друг.
Если мусор сжечь нельзя - значит, нужно его унести с собой.

(Кстати не помню когда к нам приходили и говрорили убрать мусор).


То есть пока не придут и не скажут - самим непонятно?
Глори, глори, аллилуйя.

По поводу недопуска выпускников в лагерь я конечно недоволен, но все-таки у учителей могут быть к нам некоторого рода притензии.


Отнюдь - вот мне лично очень понравилось конвоировать ваших пьянышей.

#72 Квадрат Малевича Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 10:50

Квадрат Малевича
  • Свои
  • 149 Сообщений:
  • Артём Конев

Звеньевых надо растить заново, т.к. преемственность уже прервана.

DN


Вот именно.
Я требую возвращения сержантов-сверхcрочников! :D

#73 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 10:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я нахожусь в странном положении человека на границе - лицеист и потом выпускник Разряд побывал на десятке слетов, а учитель Даниил Юрьевич - еще на трех.

;)

И тут Даниил Юрьевич с педсовета может выдать множество скептических замечаний (слышу вздох ДНа и Арчи).

Хм... ЧТо-то мне подсказывает, что мне нужно присоединиться к володиному дисклаймеру о правильном понимании того, что мною говорится. Просто я очень боюсь, как бы не подумали что я тут сижу и злорадствую... Это не так.

Во-первых, исключать из лицея никто никого не будет.

В моих предложениях исключение было именно крайней мерой. Все равно ведь у нас после 8 и 9 классов некоторым "рекомендуют" забрать докумаенты, правда? Ну так вот пьянство на слете могло бы быть одной из (именно одной из!) причин для отчисления. А так - отправления домой со слета и недопуск на все последующие вполне должно хватить.

Во-вторых, строить отношения на доверии очень и очень сложно, просто потому, что это требует от преподавателей (в первую очередь!) огромных усилий, на которые готовы единицы. Ведь гораздо проще запретить, не пустить, загнать спать и с чувством выполненного долга делать что хочется (например, пойти спать или выпить и пойти спать), чем постоянно общаться с детьми, зная, что нельзя ожидать от них того же и даже близкого уровня сознательности и ответственности, ловить за руку отдельных отморозков, но при этом не начинать подозревать в каждом 11класснике и выпускнике "преступных умыслов". Могу сказать относительно себя, что мне так слабО.

Мне нет. Я никогда свое звено спать не загонял и с удоволствием с ним сидел.

И, простите, тоже гораздо проще сказать "ну и пошли все на, раз в администрации такие настроения, я не буду в этом учавствовать".

Понимаешь, это решение для меня очень болезненно, но я принял его тогда, когда понял, что то, то я делаю абсолютно перпендикулярно изменившейся идеологии самого мероприятия. Делать так, как хочет администрация я не считаю правильным и не буду, а делать так, как хочу я мне все равно не дадут. Чем шумно скандалить, я просто отошел в сторону и периодически собираю народ в Богданихе (куда, кстати, открыт путь всем желающим).

Это вопрос одновременно и школы звеньевых, которые могут взяться только при условии, что им отдадут эту самую ответственность; и организации слета, когда проблемы и с теплой одеждой, и со снаряжением, и с мусором на полянах должны решаться не "сверху", а "снизу"; и лицейскости как таковой, о которой говорят так много, а делают так мало, что это раздражает самих лицеистов.

ИМЕННО! Лицейскую поляну надо готовить заранее! Смотри, я нашим сентябрьским сбором в Богданихе плотно занимался почти две недели и это притом, что собрались в основном люди взрослые, которыевсе знают и умеют. А здесь, возможно, надо начинать еще весной... А подготовку звеньевых вести вообще постоянно (а много ли у нас народу нынче в походы ходит?..).

Я говорю, что плохо понимаю, потому что видел только одну работающую модель организации слета, и модель эта держалась исключительно на организационной деятельности одного человека и уважении к нему.

На личность Барановского было, конечно, многое завязано, но не только. Просто после его ухода была похерена вся та система, о которой ты говоришь. Какое-то время еще по инерции ехали, а сейчас - все, инерция кончилась. Инадо либо все пробовать раскачать заново, либо проводить лицейские слеты в ближайшем Макдональдсе. Там и дождя нет, и "хеппи мил" с игрушкой каждому дажут...

Короче, если слет таки туристический и администрация хотя как-то обозначит желание возвращаться к тому, что было когда-то - я готов всячески в этом участвовать и помогать чем могу. Если нет - мое дело сторона. Думаю, что свою квоту по генерированию "лицейского духа" (тм) я и так выбираю до дна.

DN

#74 Квадрат Малевича Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 10:58

Квадрат Малевича
  • Свои
  • 149 Сообщений:
  • Артём Конев

4. Кстати, о опеке. Когда мы уезжали, мне было очень странно наблюдать, как народ зашвыривал свое барахло в грузовики и смирно ждал автобусов. Это, извините, тотальный bullshit. Раз уж мы говорим про ТУРИСТИЧЕСКИЙ слет, то и организовывать его надо так, чтобы это хоть минимально на туризм походило. Хотя бы выбрасывать народ из автобуса не непосредственно перед поляной, а на развилке около магазина, чтобы ребятам надо было б прошлепать хотя бы километра 3-4 перед тем, как вставать лагерем. И - никаких грузовиков с вещами. Все на своем горбу - тогда и стимула взять с собой алкоголь будет меньше: потом придется переть, да и стеклянные бутылки имеют обыкновение позвякивать при ходьбе :) И, кстати, это дело отсеет некоторое множество ленивых ушлепков, которым будет в лом пешком идти.


Вот, кстати, это тоже большая проблема - как в анекдоте про "або туда, або сюда".
Я безмерно рад и счастлив подобной помощи, но смысл и суть проведения мероприятия (кому надо, могу объяснить, в чём они) подобная ситуация выхолащивает напрочь. Проще тогда уж отдать это всё на аутсорс, нанять компанию, занимающуюся корпоративными тим-билдингами - и пускай специально обученные аниматоры ходят за нашими умными и талантливыми и следят, чтобы попка была насухо вытерта, а ложку с бламанже не несли в ухо вместо рта.

#75 Квадрат Малевича Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 11:00

Квадрат Малевича
  • Свои
  • 149 Сообщений:
  • Артём Конев

Но это по идее. А теперь необходимо перейти ко второй части - как же, черт возьми, это реализовать. И тут Даниил Юрьевич с педсовета может выдать множество скептических замечаний (слышу вздох ДНа и Арчи).


Похоже, меня начинают читать между строк.
"Не испытываю желания" - это именно что не испытываю желания.
Если Родина прикажет - пойду и буду, но удовольствия от этого мне что-то не видать.

#76 Квадрат Малевича Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 11:03

Квадрат Малевича
  • Свои
  • 149 Сообщений:
  • Артём Конев

Слет НЕ ТУРИСТИЧЕСКИЙ! Его так давно никто не называет!


Кхм.
Кхм.
Не знаю, что и думать.

http://www.lit.msu.ru/ :

Традиционный лицейский туристический слет прошел 8-9 сентября.

В Лицее уже на протяжении многих лет, чуть ли не с самого его основания, в первые, ну или вторые, выходные сентября (все от погоды зависит), проходит туристический слет.

вторая — это показать тем, кто еще ни разу в походах не был, что поход — это мероприятие, которое стоит того, чтобы в него пойти. А наш лицейский народ походы любит и в походы ходит, причем в самые разные.


Извините.

#77 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 11:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Извините.

Хе-хе...

DN

#78 Syrano Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 11:17

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
АРЧИ, ППКС! Скажите, если есть Ольга Юрьевна, Людмила Григорьевна, которые в этот раз ложились очень поздно, нельзя ли собрать бодрствующих лицеистов у их костров и отправить Игорей Ивановичей спать?

С нами сила Алхазашвили!


#79 Natty Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 11:54

Natty
  • Свои
  • 39 Сообщений:
  • Наталья Платонова
Артему Вот ведь и сайт видела, и читаю внимательно. А личиком меня ткнул - я шокирована

#80 merlina Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 12:01

merlina
  • Свои
  • 3 355 Сообщений:
  • Софья Махлина
Ух, со слета только вчера вернулись, а уже 4ре страницы.. Я внесу свои пять копеек, постараюсь не повторяться(хотя честно скажу, что все не осилила) и просто поделюсь впечатлениями. Я на слете была в четвертый раз - соответственно три раза лицеисткой и один выпускницей. Честно вам скажу, разница для меня была минимальной, за исключением того, что слова Татьяны Павловны на тему "мы вас очень любим, но разбивайте лагерь где-нибудь там, подальше, и нас не трогайте и не приходите" были особенно обидны, ибо касались и меня тоже. Мне очень и очень импонирует идея звеньевых - выпускников, в общем-то она реализовалась в нашем звене(3ье, под руководством Ольги Юрьевны), где собрались 6ро ребят из нашей П1, Маша Когадеева из 14го выпуска и Ваня Балашов из 11го(Даниила Юрьевича не считаем, ибо он числился в учителях-руководителях) и организовывали 18 восьмиклассников. По-моему, это очень правильно в ситуации, когда старшеклассники мало способны собрать и организовать звено, да и восьмиклассникам, как мне кажется, должно быть интересно общаться с уже выпустившимися лицеистами, которые еще очень хорошо помнят как это было. Про отбой много чего сказали - полностью поддерживаю идею "мягкого отбоя". А еще, знаете ли, в 7 утра не очень весело слышать громкие голоса, доносящиеся из соседнего звена. Я понимаю, что мы сами виноваты, что легли в четыре утра, но в семь иногда хочется спать и тем, кто лег в одиннадцать-двенадцать. Ну и идея "сорвались и пошли час ждать автобуса" мне также мало ясна. Тема алкоголя мне всегда была чужда, ибо когда я была лицеисткой, да и сейчас, желания напиваться вусмерть у меня не возникало. Вот как-то так.. А вообще, большое спасибо выпускникам, которые были таки на поляне, лицеистам и руководителям, особенено нашего звена :)




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых