Перейти к содержимому


Фото

Турслет — 2007


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
183 ответов в теме

#101 Денис Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 14:43

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
пока даже добавить нечего… интересно, что скажет администрация ЛИТа.

#102 Афина Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 14:44

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Денис, тебя же так не пробовали "убедить"... а меня много раз! как дум, убедили?)

Значит, был повод. Чем тут гордиться? Но это так, взгляд со стороны.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#103 ДЮК Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 14:45

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский

По-моему, подобный состав звеньевых(извините за повторение) очень влияет на все обсуждаемые проблемы. Если звеньевые не только состоят в одной "тусовке" со своими звеньями (а в этот раз, как мне кажется, их выбирали именно по такому принципу), но и могут ЗАПРЕТИТЬ и ПРИКАЗАТЬ(в крайнем случае) что-либо, то ситуация более или менее улучшится, и уже можно будет "сеять зерно разума в благодатную почву"


Соня, ты совершенно права, что все во многом упирается в состав звеньевых. Только звеньевой - это не просто человек, который ходил в походы, это еще и обязательно человек ответственный и адекватный. С учетом этого - даже если собрать всех, кто мог бы стать звеньевым, сколько, по-твоему, наберется народу? Мое (и не только) ощущение таково, что таких людей катастрофически мало. Но ты лучше знаешь лицеистов, может быть, мы не правы?

#104 ДЮК Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 14:50

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский

Вот, набросал кое-что. Конечно, самому в реальность подобного верится с трудом, но ИМХО это то, к чему надо стремиться. Во всяком случае ничего принципиально невозможного тут нет. Читайте, обсуждайте...


Подписываюсь.

#105 Афина Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 14:50

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Мда... И с мусором все так же, как было... Хорошо, что все это было без меня. Мне было бы стыдно... Я дико не люблю загаженные стоянки...

DN

Извините, что сую нос не в свое дело, но...
Капитан покидает судно последним. Так почему же ни звеньевые, ни старшие при звене (взрослые люди, между прочим) не удерживают на поляне лицеистов до тех пор, пока они не уберут за собой весь мусор?! Ведь ВАМ же сюда приходить еще и еще. Или за год все успевает сгнить? Неужели так велика жажда свободного места в автобусе? Мерзко...
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#106 Сонечка Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 14:52

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

звеньевой - это не просто человек, который ходил в походы, это еще и обязательно человек ответственный и адекватный. С учетом этого - даже если собрать всех, кто мог бы стать звеньевым, сколько, по-твоему, наберется народу? Мое (и не только) ощущение таково, что таких людей катастрофически мало. Но ты лучше знаешь лицеистов, может быть, мы не правы?


Я сказала об этом именно потому, что я знаю несколько адекватных и авторитетных людей, которые могли бы возглавить звено, но их не сделали звеньевыми.


Полностью согласна с выложенными Дмитрием Николаевичем правилами.


Насчет мусора хотела бы сказать: наше звено ушло последними именно потому, что мы собирали мусор и хотели оставить как можно меньше следов нашего пребывания на поляне. Очень обидно было при этом слышать достаточно раздраженные окрики "Быстрее!Быстрее!" от звена (специально не уточняю, дабы это не было воспринято превратно), которое даже не сняло выданный им полиэтелен, оставив после себя не только этот импровизированный тент, но и кучу не доконца сожженого мусора,который,кстати, могли бы унести, а не сжигать, устраивая всем газовую камеру, ведь сжигали не только мелкий мусор.

С нами сила Алхазашвили!


#107 ДЮК Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 15:01

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский

Я сказала об этом именно потому, что я знаю несколько адекватных и авторитетных людей, которые могли бы возглавить звено, но их не сделали звеньевыми.

Сколько их, этих людей? Соответственно сколько звеньев они могли бы возглавить?
Впрочем, этот вопрос теперь уже надо задавать по отношению к 10-му классу.

#108 Афина Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 15:01

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Кстати, пригласить на роль старших или звеньевых ЖЕЛАЮЩИХ опытных выпускников - отличная идея. Такой вариант лучше, чем несведущий лицеист или не менее несведущая тетенька-учительница. И добавлю к своему прошлому посту: если народ столь несознателен, что не может за собой убраться, то помимо приемки инвентаря можно учинить еще приемку "рабочего места" специально созданной для этого комиссией. И еще: можно продумать не только мягкий отбой, но и подъем не ранее, чем... Чтобы любители раннего подъема не мешали тем, кто еще хочет поспать. Естественно в рамках завязанного на автобусы времени.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#109 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 15:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, пригласить на роль старших или звеньевых ЖЕЛАЮЩИХ опытных выпускников - отличная идея. Такой вариант лучше, чем несведущий лицеист или не менее несведущая тетенька-учительница.

Конечно.

И добавлю к своему прошлому посту: если народ столь несознателен, что не может за собой убраться, то помимо приемки инвентаря можно учинить еще приемку "рабочего места" специально созданной для этого комиссией.

Сталин думает о нас! (с) См. пункт 8 правил. :)

И еще: можно продумать не только мягкий отбой, но и подъем не ранее, чем... Чтобы любители раннего подъема не мешали тем, кто еще хочет поспать. Естественно в рамках завязанного на автобусы времени.

Хорошая идея. Сейчас допишу.

DN

#110 Сонечка Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 15:09

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Сколько их, этих людей? Соответственно сколько звеньев они могли бы возглавить?
Впрочем, этот вопрос теперь уже надо задавать по отношению к 10-му классу.


Кстати, те люди, которых я имела в виду как раз в 10м классе. А если не хватает, то по-моему лучше разбить их по одному и поставить с ними по выпускнику(если их будет достаточное количество), чем если половина звеньвых будет адекватна, а вторая половина- нет.

С нами сила Алхазашвили!


#111 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 15:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

лучше разбить их по одному и поставить с ними по выпускнику(если их будет достаточное количество), чем если половина звеньвых будет адекватна, а вторая половина- нет.

Согласен

DN

#112 hrulikus Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 15:13

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв
Знаете...по-моему в этом году как-то совсем все неорганизованно получилось. 1)Слышал о проверке на алкоголь. Ну блин не знаю. ни видел, но говорят что было. Я думаю что один из минусов-проверили только четверть всех. 2)Недопущение выпускников. Нет. ну это уже действительно бред. как минимум надо понимать что выпускники все-таки могут осознавать что они делать в отличие от многих лицеистов, и дать выпить лицеисту или например просто показаться выпившим-это уже ответственность, так что вряд ли кто будет так делать. Да и что бы мы делали без Володи(огромное спасибо), который довольно продолжительное играл на гитаре для всех кто хотел послушать. 3)Мусор. Можно было бы просто перед отъездом взять одного проверяющего, который будет ходить по всем лагерям и указывать звеньевым на мусор. так же можно сделать. 4)сама проблема алкоголя. Проверять как-то все-таки проблематично(как никак пол-лицея), но можно просто отслеживать старшим в звене(уж они-то могут заметить в каком состоянии приходит "подопечный"), и сначала сделать некий выговор. далее-если не дошло, то сообщать администрации, ИМХО-отчислять очень сурово. Знаете, на проблему с сигаретами сейчас вообще не смотрят. меня это убивает. Хоть это не так важно, но зато здоровье детей-на мемент проведения слета не совсем под их собственной ответственностью. И кстати стоит постоянно отслеживать куда идет подросток и где у него руки. уж бутылку без них держать весьма проблематично. Ы. ну вроде все.
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#113 ДЮК Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 15:24

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский

Кстати, те люди, которых я имела в виду как раз в 10м классе. А если не хватает, то по-моему лучше разбить их по одному и поставить с ними по выпускнику(если их будет достаточное количество), чем если половина звеньвых будет адекватна, а вторая половина- нет.


Сонь, пойми меня правильно, я с тобой ни в коем случае не спорю. И с этим я тоже согласен. Но ты никак не ответишь мне на простой вопрос - сколько их, этих людей?

#114 Сонечка Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 15:24

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Насчет курения хочу присоединиться. хочу высказать свое "фи" старшим - не только выпускникам, но и преподователям, а также 11ым классам. Я, конечно, понимаю, что взрослые люди сами несут ответственность за свое здоровье. но(!) на слете, где больше 300 человек народу, нужно подумать и об остальных. То что уместно в компанииии 20 человек, которые адекватно воспринимают курящего преподавателя или выпускника, то при таком скоплении народа может вызвать иную реакцию. Я ни в коем случае, не пытаюсь отговорить всех куряг от их образа жизни(хотя хотелось бы), а просто призыаю ограничить себя на время слета. Если вам нужно покурить - отойдите в лес! ведь можно подумать, раз учителя и старшеклассники открыто курят посреди поляны, то остальным тоже никто не запрещал делать все, что заблагорассудится...Все-таки, несмотря на то, что все лицеисты находятся уже достаточно в разумном возрасте, слет - детское мероприятие. З.Ы. Никому не в обиду будет сказано З.З.Ы. Для Даниила Юрьевича : Я знаю 4, но, может быть, их больше. И я уже не принимаю во вниманмя 11, которых тоже не заметили, т.к. следующий слет - мы уже, увы, БЫВШИЕ лицеисты

С нами сила Алхазашвили!


#115 Dashik Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 15:36

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова

а на счет звеньевых...
в половине звеньев их не было в этом году. Ну ЛГ везет т.к. у нее есть Ваня и с ним выпускники, ОЮ просто в открытую взяла половину наших ребят-прогеров и часть 14 выпуска. Начинать надо с того, чтобы хотя бы звеньевые были и чтобы они по минимуму умели что-то делать.
как предложение.. т.к. выпускники все равно ездят на слет, почему нельзя договориться с админимтарцией, что иенно они возьмут на себя часть звеньев как руковожитеди. я понимаю ,что это не преподаватели ,но некоторые из них моут немного больше ,чем оные... Я понимаю ,что далеко не все на это согласятся т.к. многие приезжают постоять отдельно и пообщаться с учителями и выпускниками, но многие думаю осгласятся помочь любимомоу лицею один раз в год, особенно считая что это в их силах.

Да, я когда ходила по звеньям замечала, что нет звеньевых, что преподаватели сами все делали. А так же в этом году было меньше преподавателей. Тогда появляется вопрос, почему не могли попросить помощь еще до слета? Да, ДД писал, но больше я ни от кого не слышала....
Надо как-то решать проблемы, которые возникают во время слета...Пока слет вообще не перестал существовать....

#116 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 15:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Народ, убедительная просьба: если у кого-то есть замечания и дополнения к тому наброску правил лицейского слета, которые я набросал (см. на пятой странице) - пишите их здесь. Эмоции, думаю, уже хватит выплескивать, пора понять, что у нас в сухом остатке. DN

#117 GrGr Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 16:05

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
А еще к своду правил неплохо было бы приложить примерную раскладку на человека, рекомендательного характера...
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#118 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 16:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А еще к своду правил неплохо было бы приложить примерную раскладку на человека, рекомендательного характера...

Ну, это уже ближе к делу... Сейчас для начала интересно было бы получить ответ на вопрос, возможно ли такое у нас в принципе. А раскладка и пр. - это потом, когда (и если) начнем звеньевых готовить.

DN

#119 hrulikus Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 16:07

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв

А еще к своду правил неплохо было бы приложить примерную раскладку на человека, рекомендательного характера...

Например?
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#120 Anasta Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 16:21

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова
(меня там конечно не было, но проблема вечная, выскажусь) Да ну, карательные и запретительные меры - это не всегда хорошо. В идеале, конечно, надо менять просто отношение лицеистов к слету, но это из области утопии. Хотя, помню, в 11 классе залезла в свежепоставленную палатку и поняла - не хочу я сегодня пить, мне и так хорошо. Не хочу и не буду. Запретный плод всегда сладок, особенно пока детство из головы не выветрилось. А если ты понимаешь, что несмотря на все запреты ничего по-настоящему серьезного с тобой не сделают, так соблазн и вовсе велик. Думаю, можно просто отвлекать людей какими-нибудь интересными занятиями. Неужели сидеть и пить - самое интересное на общелицейском слете? Проблема занятости всегда была. Сумеешь найти, к какому костерку подсесть и чем себя развлекать - молодец, а не сможешь - скучно, грустно, непонятно зачем приехал... Сухой остаток такой: культпрограмму надо придумывать настолько интересной, чтобы пить казалось скучным и ненужным.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых