Перейти к содержимому


Фото

Раскладка и ее обсуждение


  • Закрыто Тема закрыта
59 ответов в теме

#1 B.j. Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 20:15

B.j.
  • Свои
  • 240 Сообщений:
  • Ася Лебедева
Э, все, со всеми на связь повыходила, все всего разного понаговорили, выкладываю общий результат, просьба никого не ругаться.) ужин: тушенка 3 банки гречка 1200г хлеб черный 1 батон кетчуп 0.5кг кчайности 1кг ночь: кчайности 2кг завтрак: рис 1100г сух.сливки 200г сахар 250г корица 2пакетика ванилин 4пакетика масло сливочное 200г хлеб 1 батон(белого) сыр плавленный 400г изюм+курага 400г кчайности 1кг обед: супы вермешелевые 6 пакетов лапша 500г тушенка 2 банки хлеб 1 батон (черный) колбаса с/к 1 батон кчайности 1 кг ------ сахар 1кг чай 100г + 25пакетиков кофе/какао смотря по желающим соль,перец,укроп,карри -------- Итого общий вес 16,1кг -------- тушенка - минская или белорусская супы - не магги, а на литр воды, Podravka например кчайности - то, что к чаю_)

#2 Vasay Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 21:26

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Особенно радует подпункт раскладки "ночь" :))
Я всё отдам за продолжение пути.

#3 DNAlh Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 3:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

тушенка - минская или белорусская

Минск - столица Белоруссии :) Со своей стороны могу сказать, что абсолютно лучшая тушенка - производства г. Береза Брестской области Белоруссии. Читать здесь. В супермаркетах не продается (в супермаркетах вообще под видом тушенки как правило продается редкостный отстой). Так что идите на рынок.

К супу очень рекомендую захватить еще штучки три пакета "Зелень для супа" или "Зелень домашняя" (производстово - польская Cykoria). Очень здорово разнообразит вкус. Впрочем, я не буду ждать милости от природы и с собой в любом случае один комплектик захвачу (как и некоторые специи вообще :)).

DN

#4 DNAlh Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 3:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

чай 100г + 25пакетиков

А в чем сакральная тайна вот такого сочетания? Почему просто чай не взять? Да, народ, берите ГРАНУЛИРОВАНЫЙ чай! Он не будет у вас плавать чаинками по поверхности, а сразу упадет на дно. Да и заварку даст более крепкую. А что до того, что вкус листового более изысканный, так это дома, в заварочном чайнике. А в ведре на костре вы разницы все равно не почувствуете.

DN

#5 B.j. Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 3:53

B.j.
  • Свои
  • 240 Сообщений:
  • Ася Лебедева

Минск - столица Белоруссии :) Со своей стороны могу сказать, что абсолютно лучшая тушенка - производства г. Береза Брестской области Белоруссии.

Просто обычно пишут на ней или минская, или более широко белорусская, которую вроде любую можно брать, а насчет березовской - Володька сказал, да я забыла, простите)

К супу очень рекомендую захватить еще штучки три пакета "Зелень для супа" или "Зелень домашняя" (производстово - польская Cykoria). Очень здорово разнообразит вкус. Впрочем, я не буду ждать милости от природы и с собой в любом случае один комплектик захвачу (как и некоторые специи вообще :)).

О, да, спасибо, а то сама думала, брать ли лавровый лист и кто будет сушить укроп) Да, кстати, перец черный можете отдельно не покупать, равно как и карри, да еще и укроп - у меня с похода осталось грамм по 50 минимум каждого.

Почему просто чай не взять? Да, народ, берите ГРАНУЛИРОВАНЫЙ чай! Он не будет у вас плавать чаинками по поверхности, а сразу упадет на дно. Да и заварку даст более крепкую.

Опять спасибо, про то, что гранулированный я, конечно, указать забыла (ох, горе я завпит)), а насчет пакетиков - это на утро мы подумали, пусть там кто хочет чай/кофе/какао себе заваривает, если будет много желающих просто чаю, у нас еще точно будет обыкновенный.

#6 Syrano Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 4:42

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Аська, спасибо огромное! :) 2DN Вынесите, пожалуйста, раскладку и ее обсуждение в отдельную тему. То ли я не понял, как это сделать, то ли у меня браузер дурит...

С нами сила Алхазашвили!


#7 DNAlh Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 5:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Кстати, а не выложить ли мне мои рецепты сюда? Не просто кол-во продуктов, но и всякие особенности приготовления. Нужно? DN

#8 Ste! Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 6:24

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Кстати, а не выложить ли мне мои рецепты сюда? Не просто кол-во продуктов, но и всякие особенности приготовления. Нужно?

DN


В отдельный кулинарный форум =))

#9 Syrano Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 8:48

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Кстати, а не выложить ли мне мои рецепты сюда? Не просто кол-во продуктов, но и всякие особенности приготовления. Нужно?

Я планирую в электричке устроить обсуждения, как и что готовить. Можно там дать все рекомендации...

С нами сила Алхазашвили!


#10 Ste! Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 9:02

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Я планирую в электричке устроить обсуждения, как и что готовить. Можно там дать все рекомендации...


А как же остальные страждущие? Они останутся без этой информации? =))

#11 DNAlh Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 9:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я планирую в электричке устроить обсуждения, как и что готовить. Можно там дать все рекомендации...

А почему не раньше-то? И потом эти комментарии могут связаны с закупкой некоторого количества дополнительных ингридиентов :)

DN

#12 DNAlh Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 9:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В отдельный кулинарный форум =))

Давно о нем думаю... :)

DN

#13 Ste! Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 10:06

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Давно о нем думаю... :)

DN


Может пора реализовать?
Я бы тоже поучаствовал понемногу =)

#14 Ste! Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 10:07

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

А почему не раньше-то? И потом эти комментарии могут связаны с закупкой некоторого количества дополнительных ингридиентов :)

DN


Секретничает!

#15 Афина Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 15:14

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Зачем сушить укроп, если он продается сушеный? А если в электричке будет много народу?
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#16 Syrano Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 16:31

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Я имел ввиду, что в электричке планирую такой разговор. Не обязательно в режиме мегафона, если будет много народа. Если хотите выложить где-то заранее -- кто ж против-то! Единственное, на чем я настаиваю: в походе должны готовить лицеисты. Остальные могут помогать. Но действия в стиле "пусти, дай я!" я бы не приветствовал. Наберитесь терпения! :)

С нами сила Алхазашвили!


#17 DNAlh Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 16:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Вот наши походные рецепты каш (конкретно эти - с прошлого Белого моря, сокращенные, когда народ от безделья обожрался и всю вторую половину похода кашу в большом количестве на завтрак есть не мог:)). На мой взгляд нижеприведенное количество идеально для группы человек в 12-15 (особенно в таком вот походе выходного дня, когда все еще не успели проголодаться).

рисовая (на 4 л. воды): 1080 г. (1100 мл.) риса, 500 г. сухофруктов, 350 мл. сухого молока, 350 мл. сахара, 5 пакетиков ванилина, корица, соль
манная (на 4 л. воды): 770 г. (900 мл.) манки, 500 г. сухофруктов, 350 мл. сухого молока, 350 мл. сахара, 5 пакетиков ванилина, корица, соль
пшенная (на 4 л. воды): 1020 г. (900 мл.) пшена, 500 г. сухофруктов, 350 мл. сухого молока, 350 мл. сахара, 5 пакетиков ванилина, корица, соль
геркулесовая (на 4 л. воды): 400 г. (1500 мл.) геркулеса, 500 г. сухофруктов, 350 мл. сухого молока, 350 мл. сахара, 5 пакетиков ванилина, корица, соль

Некоторые пояснения:
1) Идеальным сосудом для приготовления каши является казан (он есть у двух звеньев из трех, правда, объема их я не знаю, померьте, звеньевые!), т.к. в нем пришкварить кашу к стенкам - это суметь надо. Да и доходит до идеальной кондиции в закрытом и отставленном с огня казане каша просто замечательно. Нет казана - можно делать в любой другой посудине, которую можно повесить на огонь, но общее правило таково: чем толще стенки - тем лучше. При приготовлении каши в тонкостенных канах нужно быть ОЧЕНЬ осторожными, т.к. вот там-то все пригорает просто "на раз".
2) Первым делом кипятится вода (огонь - сильный)
3) Тем временем в какой-нибудь емкости (у нас это обычно мерный горшок на 2 л., но и большая миска сойдет) смешиваются (именно смешиваются, а не просто насыпаются один поверх другого!) все сыпучие ингридиенты будущей каши (не делайте распространенной глупости - не разводите молоко отдельно! Разве что у вас есть член звена, которого вы хотите за что-то наказать :)). Корицу и соль я лично всыпаю всегда на глаз (на этой стадии лучше насыпать чуть меньше, т.к. добавить всегда можно чуть позже, а если пересыпете этих ингридиентов, то испортите кашу безвозвратно)
4) В закипевшую воду высыпаете содержимое вашего мерного горшка /миски. Тонкая струйка и интенсивное размешивание имеют смысл только для манной каши. Во всех остальных случаях вываливаете смело все разом - все равно не испортите. Манную кашу желательно всыпать так, как я сказал, но - без фанатизма). Предостерегаю от второй глупости - не производите эту операцию непосредственно над огнем! Лучше снимите ненадолго ваш казан, поставьте его на землю или другое прочное основание, проделайте все необходимые манипуляции и повесьте обратно.
5) Всыпьте промытый изюм и порезанную кусочками курагу (мы пробовали вместо кураги использовать чернослив - тоже отлично выходит). В этом пункте казан может уже висеть на огне, а может еще стоять на земле рядом - не принципиально.
6) Теперь чуть уменьшаем огонь (или перевешиваем казанчик чуть выше) и смотрим, как наше варево бурлит. Пока воды много за кашу можно не волноваться - совсем ленивого помешивания хватит для того, чтобы ничего не пригорело (чуть интенсивнее (но именно чуть!) стоит мешать опять-таки манку). Вот сейчас самое время проверить ложкой варево на соль и прочие вкусовые ощущения. Если чего-то не хватает - еще не поздно выправить. Проверили, удостоверились, что все ОК и сидите себе спокойно у костра, ждите развития процесса. :) Заглядывать в казан часто не обязательно - там и так все идет как надо.
7) Когда каша начинает густеть и издавать плюхающие звуки, нагрев нужно в очередной раз ументьшить и доводить её до желаемой кондиции уже на небольшом огне (но бурбуление не должно совсем прекращаться!) и периодическом помешивании.
8) Когда с вашей точки зрения каша уже совсем готова - сдвиньте ее с огня и повесьте (не снимайте на землю!) где-нибудь сбоку, там, где ей будет тепло и уютно дожидаться того момента, когда вы соберете всех на завтрак.

Вот, вроде, и всё. :)
Про супы и прочее продолжать?

DN

#18 DNAlh Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 16:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Остальные могут помогать.

Я честно буду стоять рядом, ладно? :)

DN

#19 DNAlh Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 19:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Продолжаем разговор. Так как суп предполагается мясной с макаронами (я бы, правда, предложил рыбный, чтобы не есть два раза подряд тушенку, ну да ладно) а время позднее, то я не буду растекаться мыслью по древу и напишу свои мысли именно про этот суп. Итак:
Суп мясной (на 6 л. воды): 6 пакетов супа, 5 банок тушенки, 480 г. (800 мл.) рожков, 40 г. (4 пакета по 10 г.) зелени для супа, 3 луковицы, перец, лавровый лист, приправы (3-4 ст.л. приправы для супа, 1 чайная ложка аджики)

1) Суп в пакетах - это, разумеется, не Роллтон, а девайс типа "суп-письмо" (вот такой, например), а тушенка - производства г. Береза Брестской обл. РБ (в крайнем случае любая другая, в числе ингредиентов которой не перечислен растительный (вариант - соевый) белок). О тушенке я уже советовал читать здесь. Зелень для супа это "зелень для супа" или "Зелень домашняя" (разницу между ними я не улавливаю :)) польской фирмы Cykoria или что-то аналогичное. Приправа для супа - той же фирмы или, что ГОРАЗДО лучше - набор специй, который на базаре продают узбеки.
2) Если готовим в казане, то сначала разогреваем его на сильном огне и в горячий вываливаем тушенку (в идеале - отделяем жир от мяса и кидаем сначала именно жир). Когда жир разойдется и хорошо прогреется - кидаем туда довольно крупно порезанный лук и помешивая доводим его до румяного состояния. Если мясо не кинули сразу - кидаем теперь.
3) Добавляем по вкусу самые разные специи и украшения (аджику - не для остроты, а для аромата, хмели-сунели, сушеную петрушку и укроп, если есть - зиру, можно немного кетчупа) и некоторое время обжариваем все содержимое казана (как станет выглядеть красиво и пахнуть аппетитно - значит готово ;)) Если казана нет - можно все то же самое проделать на сковороде или даже (на не очень сильном огне) в кане. На совсем худой конец можно вообще все вышесказанное пропустить, но это очень серьезно скажется на вкусе!.
4) Теперь поверх всей этой поджарки заливаем в казан указанное в рецепте количество воды (в идеале кипятка, но мы заливали и холодную - и ничего) и ждем пока закипит (огонь по прежнему сильный).
5) Как закипит, кидаем парочку лавровых листов и щепотку черного перца горошком.
6) Слегка помешивая всыпаем рожки, супы и приправу для супа (если приправа узбекская, т.е. только специи, без соли - то щедрой рукой; если польская - с солью, то поменьше и с осторожностью). Огонь слегка убавляем.
7) Дав супам некоторое время для того, чтобы раствориться - пробуем воду. Если соленость и прочие вкусовые ощущения в норме - расслабляемся и ждем готовности рожков (обращаю внимание, что при таком способе готовки соль обычно почти не требуется). Если соли мало добавляем собственно соль или, как вариант, некоторое количество соевого соуса. Здесь же можно для красоты добавить еще некоторое количество зелени.
8) Готовность определяется по рожкам.
9) Когда рожки готовы - снять с огня и оставить висеть (остывать и настаиваться) в тепло.

Подозреваю, что получилось довольно сумбурно, но это время сказывается. :) Засыпаю на ходу. <_<

DN

#20 Денис Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 19:24

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Классно написано! :-) Предлагаю два поста отделить от этой темы, и забросить в Турклубовский FAQ, возможно — в Дрюпале. Как считаете, товарищи?




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых