Перейти к содержимому


Фото

Сверхдешёвые ноутбуки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#21 KiberGus Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 19:01

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Кстати, как я заметил в 104-й даже на одном из компов есть Linux, так что можно будет попробовать)

Если хочется именно попробовать, то можешь брать knoppix, грузиться с компакт диска и пробовать. Полноценная ОС, есть программы почти из всех областей. Только настройки не сохранаяются между перезагрузками. Я вот так и начинал. Правда использовал украинский дистрибутив blin.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#22 Purple_Cactus Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 19:28

Purple_Cactus
  • Свои
  • 258 Сообщений:
  • Гучмазов Сослан
GrGr, если для общего развития - то пожалста, я не против)) Но если все занятия по программированию придется проводить на Линьке, то его 1) придется осваивать в экстремально быстрые сроки, 2) не факт, что на нем компиляторы пашут. К тому же, была такая идея, что придется кодить под Линю :blink:

Егор, а какие входные данные-то? :)

#23 Syrano Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 19:43

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Ну, на самом деле, кодить под никсы гораздо приятнее, чем под винду. :) А поскольку ядро при установке собирается именно компиллятором, то если бы он не работал, система просто не установилась/не запустилась бы :) Так что предлагаю сначала хоть чуть-чуть разобраться в вопросе!

С нами сила Алхазашвили!


#24 Purple_Cactus Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 20:10

Purple_Cactus
  • Свои
  • 258 Сообщений:
  • Гучмазов Сослан

Так что предлагаю сначала хоть чуть-чуть разобраться в вопросе!

Good point. Линукс страшен уже хотя бы потому, что о нем ничего не знаю, а узнавать нет ни времени, ни желания.
И подумай - если вдруг все перестанут писать под Винт и начнут под Линь - это что ж будет-то? Хаос! И что самое страшное, не прогерами созданный!!Опубликованное фото
Или меня опять занесло?))

Но коли быть честным, то мы с вами, товарищи, ушли в глубокий запой оффтоп :)

Изменено: Kknewkles, 19 Октябрь 2007 - 20:11


#25 KiberGus Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 20:35

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Все-таки я не понял. В лицее линукс продвигают что ли? Или это твои фантазии на тему этих ноутбуков и того, что их позиционируют как учебные компьютеры?

И подумай - если вдруг все перестанут писать под Винт и начнут под Линь - это что ж будет-то? Хаос! И что самое страшное, не прогерами созданный!!

Так, по секрету. Программы сделанные под винды оычно больше нигде не работают т.к. пишутся в VisualStudio, который заточен под .NET, который работет на любой платформе, если это win32 на intel или winMobile под arm.
А вот юниксовые программы как правило не составляет больших проблем портировать. Я сейчас так машграф в университете пишу. У меня дома linux, а тестируется это все на windows. Писать кроссплатформенные программы просто. Кстати, написание консольных программ - это как под дос, только намного удобнее. Из графики я пробовал библиотеку QT. Намного удобнее, чем то, что прегдлагает микрософт.
Так что в этом плане хаоса не будет.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#26 TalIb2282 Опубликовано 20 Октябрь 2007 - 12:59

TalIb2282
  • Свои
  • 517 Сообщений:
  • Антон Талибин
Да Линукс - это ж круто! Я оч хочу на него перейти. Мне про него уже давно один знакомый рассказывает. незнаю, что все лицеисты его так боятся :P 2282
Тому, кто счастье нашел в этом мире, нечего бояться и можно идти в другие...

#27 Ste! Опубликовано 20 Октябрь 2007 - 13:41

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Да Линукс - это ж круто! Я оч хочу на него перейти. Мне про него уже давно один знакомый рассказывает. незнаю, что все лицеисты его так боятся :P

2282


Да бояться-то, конечно, нечего =))

#28 Ste! Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 11:30

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
На ASUS Eee "загнали" MacOSX Leopard:
http://uneasysilence.../2007/11/12654/

Вот это уже очень интересно!

#29 DNAlh Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 17:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Значит, так... Лёш, про то, что В ПРИНЦИПЕ разговоры о Линуксе в ЛИТе идут давно - это я тебе еще на Модераторском говорил, да ты забыл, видать. Кстати, Денис меня практически уговорил перейти на Линукс. Для начала хочу его потестить на компе в 304-й. Вот как только не забуду дойти до 202-й и проговорить этот вопрос с техникам - так и перейду. Теперь насчет сверхдешевых ноутов. Если я правильно понял Александра Владимировича с Татьяной Петровной, то вопрос об их приобретении НА КАЖДОГО ЛИЦЕИСТА обсуждался, но оказалось, что там вместо харда - флешка. И, соответственно, жизненный цикл такого ноута очень небольшой. Так что, увы, от этой идеи отказались. DN

#30 KiberGus Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 19:42

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Я не забыл. Когда в пятницу в ЛИТ приходил, я с Гиглавым про это немного поговорил.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых