Перейти к содержимому


Фото

История о четырех гигабайтах


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
125 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 16:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Хм… Как-начать-то… Значит так – когда некоторое время назад в ЛИТе произошла та самая кража оперативки из 105-й я ничего об этом писать не стал, т.к. с одной стороны мне ситуация казалась очевидной (воровство – оно и есть воровство, увы, в большой семье – не без урода), с другой стороны я 9 класс не учу и действующих лиц не знаю.
Но сегодня я получил возможность ознакомиться с длииинным (на 7 страниц) обсуждением этого события на блоге одного из лицеистов на li.ru (ссылку по ряду причин давать не хочу) и решил все-таки сказать несколько слов о своих впечатлениях.
Начну с хорошего. Рад, что не ошибся в тех участниках дискуссии, которых я хорошо знаю и о которых всегда думал хорошо. Приятно, что есть в ЛИТе еще те, для кого лозунг «Лицей – ваш дом» не пустое сотрясение воздуха. Что есть те, кто понимает, что воровство – это мерзость и никакие объяснения и оправдания тут невозможны.
Теперь о неприятном. Мне, как учителю, отработавшему в ЛИТе почти столько, сколько участники дискуссии на свете живут, больно и обидно то, что, оказывается, нас (учителей и администрацию) многие считают врагами, «выдать» которым своего – преступление, даже если этот «свой» - вор и это все понимают и признают. Лицей всегда строился на доверии между учениками и учителями, здесь всегда была очень сильна неформальная атмосфера, которая, собственно, многих и привлекает. И вот читаю я это – и понять не могу, как дальше жить и работать? Как мне относиться к людям, для которых я хуже вора? Поначалу, когда я только это все прочел, хотелось написать нечто резкое и злое, теперь же просто очень грустно… Видимо, настает время, когда доверительные отношения между учителями и лицеистами станут невозможны. Когда я не смогу, выходя из 304-й, оставить на столе что-то ценное, когда я должен буду допускать возможность того, что за моей спиной кто-то что-то попытается стащить при молчаливом сочувствии или равнодушии остальных и т.п. Смогу ли я так работать, захочу ли? Вопрос сложный, меня ОЧЕНЬ многое связывает с ЛИТом, для меня это действительно второй дом безо всяких кавычек, но если ситуация будет эволюционировать в этом направлении (а она, похоже, будет катиться именно туда, т.к. судя по обсуждению наибольший народный гнев достался не вору, а тому, кто, с точки зрения обсуждавших, «заложил»), то впору будет подумать о перемене места работы. Честное слово, это не красивые слова и не пустой пафос. Правда противно думать о том, что ты учишь и стремишься быть искренним с теми, кто не считает грехом воровство за твоей спиной.
Резанула фраза:

я думаю не так важно иметь чистую совесть перед лицеем чем перед друзьями

(построение фразы авторское). Вот просто no сomments…

Извините за сумбур. Просто эмоций слишком много, формулировать не успеваю. :)

Да, еще что зацепило. Во-первых, обилие мата. Причем, что называется, эмоционально немотивированного (типа « я матом не ругаюсь, я им разговариваю»). Во-вторых, нацистская символика (White power) на аватаре. Остается надеяться, что молодой человек просто еще умом не вышел и не понимает, с какими смыслами и символами играет. Т.к. в противном случае придется предположить, что знает и все делает сознательно. И тогда он подонок. И тогда становится понятно, откуда «14/88» на гараже около лицейских ворот…

Мда, неладно что-то в Датском королевстве… (с)

DN

#2 qishmish Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 16:29

qishmish
  • Свои
  • 1 145 Сообщений:
  • Василий Бочков
>> эмоционально немотивированного<< а он сейчас процентов у 60% (если не 80%) молодежи.... от 13 до 19 лет особо ... >>я думаю не так важно иметь чистую совесть перед лицеем чем перед друзьями<< можете называть меня кем хотите, но я ни за что не поверю что все в классе друг для друга НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ. их вообще мало в жизни. коллеги.... дружки... просто эта слабость.... боязнь пойти наперекор обществу - вот на чем играют подонки в группах. нету индивидуальности. тот кто индивидуален да с мозгами сообразил бы как выдать гада,да так что его потом гады не просекли. >>White power<< это мода такая. такая же как и на мат -_- . >>кто не считает грехом воровство за твоей спиной.<< они всегда были есть и будут :angry2:

#3 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 17:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

сообразил бы как выдать гада, да так что его потом гады не просекли.

А этого, вообще, надо стесняться? Если ты знаешь, что человек - ВОР, что он украл У ВСЕХ, т.к. пользуются компами в 105-й все армовцы, что эти компы достались ЛИТу нелегко и когда такие же появятся в следующий раз - неизвестно, неужели помочь раскрыть это ПРЕСТУПЛЕНИЕ - позор? На мой взгляд, гораздо позорнее знать и молчать.

>>White power<< это мода такая. такая же как и на мат -_- .

Мерзость. Любое превозношение по расовому или национальному признаку есть мерзость.

>>кто не считает грехом воровство за твоей спиной.<<
они всегда были есть и будут
:angry2:

Знаешь, я не работал в других школах, а в ЛИТе такого НИКОГДА не было. А еще я очень рад, что я не преподаю в этой группе. Я бы прост не смог там работать после всего этого... Не смог, т.к. работать эмоционально отстраняясь я не умею, а на доверительные отношения я бы вряд ли был способен... Впрочем, проблема-то в том, что не группа эта такая из ряда вон выходящая, а вообще в ЛИТе многие прежде немыслимые вещи становятся нормой...

DN

#4 Денис Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 17:16

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Для меня самым непонятным из всего этого стала трактовка слова "друг".. Мол, я друг и я не заложу. Только вот о том, что друзья должны помогать и не давать друг другу делать плохого никто не задумывается. А то, что все произошло с молчаливого согласия всей группы -- это, конечно, абсолютно непонятное что-то... :-(

#5 Денис Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 17:21

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Немного не в тему, но один из воров еще и умудрился что-то сотворить с матьплатой.. По крайней мере он не запускается, и, по-моему, просто не видит слоты ram (это я с техниками сегодня общался...)

#6 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 17:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А то, что все произошло с молчаливого согласия всей группы -- это, конечно, абсолютно непонятное что-то... :-(

Вот меня именно это как-то подкосило, что ли... Ну то, что один-два урода нашлись - это неудивительно, хотя и раньше такого не бывало. Но чтобы вся группа предпочла покрыть подонка (-ов), а не встать на защиту интересов ЛИТа (в конечном счете - своих же собственных!!)... В голове не укладывется...

Немного не в тему, но один из воров еще и умудрился что-то сотворить с матьплатой.. По крайней мере он не запускается, и, по-моему, просто не видит слоты ram (это я с техниками сегодня общался...)


Немного не в тему ©, но меня ПОТРЯСЛО вот это место из откровений "виновника торжества":

Если бы всё прошло так, как я задумывал то, никто из вас даже бы не узнал что в компьютере чего-то не хватает. Сказать откровенно на работу пк это вообще бы не повлияло. Но ещё 1 человек из моего класса скрутил одну и вот тут мы попали.

Это он раскаивается так. :)

DN

#7 Р.А. Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 17:39

Р.А.
  • Свои
  • 173 Сообщений:
  • Артемий Волков
и где же это было - "если дать обезьяне пистолет и она кого-нибудь застрелит, можно ли обвинять в этом обезьяну"?
Вспоминаю споры, возбужденные статьей, которая как раз тогда появилась
в одном вызывающем журнальчике. Там подсчитывалось, сколько раз за неделю
американские мужчины в постели делом занимаются, - по разным
профессиональным категориям подсчеты велись. И оказалось, что тут никому не
угнаться за пожарными, те по десять раз еженедельно. А хуже всех
университетские преподаватели, эти хорошо если раз в месяц раскачаются.
Посмотрел статейку один мой однокурсник - его, беднягу, потом на второй
мировой войне ухлопали, - покачал грустно головой и говорит: "Черт, да я бы
все отдал, чтоб поскорей преподавателем стать".
©

#8 Ste! Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 17:43

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

и где же это было - "если дать обезьяне пистолет и она кого-нибудь застрелит, можно ли обвинять в этом обезьяну"?

Это ты так хочешь сказать, что вор не виноват в том, что он украл?

#9 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 17:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Да, отдельной строкой - респект Саше Гурьевич. Именно ей потому, что я её знаю довольно плохо и мог только приблизительно предполагать её реакцию. Оказалось, что реакция её была ровно такой, какую я и мог бы предположить. :) Очень узнаваемой и очень правильной. DN

#10 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 17:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Это ты так хочешь сказать, что вор не виноват в том, что он украл?

Да, я вот тоже не понял...

DN

#11 Р.А. Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 17:49

Р.А.
  • Свои
  • 173 Сообщений:
  • Артемий Волков

Это ты так хочешь сказать, что вор не виноват в том, что он украл?


хм, Степан... просто я теперь тоже начинаю понимать, что наше законодательство ведь тоже не дураки придумывали =) коли человек маленький и мало понимающий - так лучше меня должны понимать, что воспитание хромает... а значит - надо перевоспитывать, а не в колонию строгого режима... по-моему, еще не поздно.
другими словами, недо-вор это какой-то.
Вспоминаю споры, возбужденные статьей, которая как раз тогда появилась
в одном вызывающем журнальчике. Там подсчитывалось, сколько раз за неделю
американские мужчины в постели делом занимаются, - по разным
профессиональным категориям подсчеты велись. И оказалось, что тут никому не
угнаться за пожарными, те по десять раз еженедельно. А хуже всех
университетские преподаватели, эти хорошо если раз в месяц раскачаются.
Посмотрел статейку один мой однокурсник - его, беднягу, потом на второй
мировой войне ухлопали, - покачал грустно головой и говорит: "Черт, да я бы
все отдал, чтоб поскорей преподавателем стать".
©

#12 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 17:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

недо-вор это какой-то.

Человек распотрошил только что привезенный в ЛИТ дико дорогой и крутой комп. Кто он, если не вор? Или, продолжая твою мысль про обезьяну и пистолет, наши армовцы не заслужили того, чтобы в 105-й стояли такие машины?
А насчет перевоспитывания - пусть бы его родители перевоспитывали. Я не был на том педсовете и не знаю ,почему его оставили. Очень надеюсь, что это только до конца учебного года, не больше. Т.к. если мы ТАКИХ ВОТ тащить до 11 класса будем, то мы сами будем достойны того, чтобы учить именно таких. Тогда и в самом деле надо будет об уходе задуматься...

DN

#13 Timon Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 17:56

Timon
  • Свои
  • 368 Сообщений:
  • Артём Ардаширов
Дмитрий Николаевич, может всё-таки дадите ссылочку?

#14 Р.А. Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 17:56

Р.А.
  • Свои
  • 173 Сообщений:
  • Артемий Волков

Человек распотрошил только что привезенный в ЛИТ дико дорогой и крутой комп. Кто он, если не вор? Или, продолжая твою мысль про обезьяну и пистолет, наши армовцы не заслужили того, чтобы в 105-й стояли такие машины?

DN


ну только не говорите мне, что я зря полез, не зная всей истории :( хотя... наверное я просто плохо себе представляю современных 9классников )) эх, молодежь...)
Вспоминаю споры, возбужденные статьей, которая как раз тогда появилась
в одном вызывающем журнальчике. Там подсчитывалось, сколько раз за неделю
американские мужчины в постели делом занимаются, - по разным
профессиональным категориям подсчеты велись. И оказалось, что тут никому не
угнаться за пожарными, те по десять раз еженедельно. А хуже всех
университетские преподаватели, эти хорошо если раз в месяц раскачаются.
Посмотрел статейку один мой однокурсник - его, беднягу, потом на второй
мировой войне ухлопали, - покачал грустно головой и говорит: "Черт, да я бы
все отдал, чтоб поскорей преподавателем стать".
©

#15 Р.А. Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 17:59

Р.А.
  • Свои
  • 173 Сообщений:
  • Артемий Волков

А насчет перевоспитывания - пусть бы его родители перевоспитывали. Я не был на том педсовете и не знаю ,почему его оставили. Очень надеюсь, что это только до конца учебного года, не больше. Т.к. если мы ТАКИХ ВОТ тащить до 11 класса будем, то мы сами будем достойны того, чтобы учить именно таких. Тогда и в самом деле надо будет об уходе задуматься...

DN


оставили? О_о
знаете, я бы на вашем месте сделал бы все возможное, чтобы перевоспитать его. по максимуму. это ваш долг. хоть будет неприятно, наверное, однако... (как ни банально) будьте выше. ;)
Вспоминаю споры, возбужденные статьей, которая как раз тогда появилась
в одном вызывающем журнальчике. Там подсчитывалось, сколько раз за неделю
американские мужчины в постели делом занимаются, - по разным
профессиональным категориям подсчеты велись. И оказалось, что тут никому не
угнаться за пожарными, те по десять раз еженедельно. А хуже всех
университетские преподаватели, эти хорошо если раз в месяц раскачаются.
Посмотрел статейку один мой однокурсник - его, беднягу, потом на второй
мировой войне ухлопали, - покачал грустно головой и говорит: "Черт, да я бы
все отдал, чтоб поскорей преподавателем стать".
©

#16 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 18:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дмитрий Николаевич, может всё-таки дадите ссылочку?

Я бы дал, но, если честно, Татьяну Петровну травмировать не хочу. Я-то это с трудом дочитал... Если хочешь - вышлю в личку.

DN

#17 Timon Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 18:01

Timon
  • Свои
  • 368 Сообщений:
  • Артём Ардаширов
Давайте

#18 Денис Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 18:04

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
К сожалению, по нашим законам их не могут выгнать до конца 9го класса :-(

#19 Р.А. Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 18:04

Р.А.
  • Свои
  • 173 Сообщений:
  • Артемий Волков

Я бы дал, но, если честно, Татьяну Петровну травмировать не хочу. Я-то это с трудом дочитал... Если хочешь - вышлю в личку.

DN


и мне, пожалуйста, ага.
Вспоминаю споры, возбужденные статьей, которая как раз тогда появилась
в одном вызывающем журнальчике. Там подсчитывалось, сколько раз за неделю
американские мужчины в постели делом занимаются, - по разным
профессиональным категориям подсчеты велись. И оказалось, что тут никому не
угнаться за пожарными, те по десять раз еженедельно. А хуже всех
университетские преподаватели, эти хорошо если раз в месяц раскачаются.
Посмотрел статейку один мой однокурсник - его, беднягу, потом на второй
мировой войне ухлопали, - покачал грустно головой и говорит: "Черт, да я бы
все отдал, чтоб поскорей преподавателем стать".
©

#20 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 18:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Давайте



и мне, пожалуйста, ага.


Отправил обоим.

DN




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых