Перейти к содержимому


Фото

История о четырех гигабайтах


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
125 ответов в теме

#21 Р.А. Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 18:13

Р.А.
  • Свои
  • 173 Сообщений:
  • Артемий Волков

Отправил обоим.

DN


буээээ... и слов нет. неужели и я таким был :(((((((
Вспоминаю споры, возбужденные статьей, которая как раз тогда появилась
в одном вызывающем журнальчике. Там подсчитывалось, сколько раз за неделю
американские мужчины в постели делом занимаются, - по разным
профессиональным категориям подсчеты велись. И оказалось, что тут никому не
угнаться за пожарными, те по десять раз еженедельно. А хуже всех
университетские преподаватели, эти хорошо если раз в месяц раскачаются.
Посмотрел статейку один мой однокурсник - его, беднягу, потом на второй
мировой войне ухлопали, - покачал грустно головой и говорит: "Черт, да я бы
все отдал, чтоб поскорей преподавателем стать".
©

#22 Ste! Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 19:40

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Вот то, что я написал в обсуждении на li.ru. Копирую сюда. Не уверен, что это может что-либо изменить, но меня ситуация по меньшей мере удивляет. Точнее не так. Ситуация не удивляет - запретный плод, действительно, сладок. Удивляет меня реакция однокашников и стиль общения, принятый в их кругу. -------------------------- Удивительные вы люди, лицеисты! Не могу сказать, что все сообщения прочитал - многое просматривал "по диагонали", но и этого достаточно. Впечатления по прочтении мерзейшие. 1. Удивляюсь я на вас. Столько пафоса, столько важности! Большую часть участников беседы прямо разорвёт сейчас от осознания собственной уникальности! 2. У вас странное представление о том, что такое "помочь другу". О том, что такое "честь", "честность", "моральные ценности". Я прекрасно понимаю, что если друг сделал что-то неправильное, хочется его защитить и помочь ему, другое дело, что помощь заключается не в умолчании и пособничестве, а в возвращении на путь истинный. Именно это и было сделано ответственным лицеистом которого здесь, отчего-то поносят нехорошими словами. Именно этому пути и следовала администрация. 3. Вы используете громкие слова - "сломать жизнь". А вы не думали, что сломать её можно поддержав проступок. Сломать жизнь создав у человека иллюзию "крутости" правонарушения? Конечно, я прекрасно могу представить себе ситуацию когда виновник и соучастники входят в раж и не соображают, какие последствия могут быть у "шалости". Но это лишь момент - и потом иногда остаётся шанс одуматься. Причём не тогда, когда "обнаружат". А заранее. 4. Молодой человек, как я вижу, понимает, что сделал нехорошую вещь. Понимает, что администрация поступила с ним очень душевно и, хочется верить, понимает, что впредь так делать не надо. С другой стороны, прикрываться обстоятельствами бесполезно - это лишь отговорки для самого себя. Как бы ты себя плохо не чувствовал, красть не стоит. Можно головой о стену побиться, например. Гораздо более безопасное дело. Кроме того, фраза о том, что он был готов вернуть покражу, если шум поднимется, меня удивляет не меньше, чем реакция большинства однокашников. Вернуть _только_ если шум поднимется. А если не заметят, то и не страшно, что украл. Просто замечательная система ценностей! При чём тут тогда рассказы о том, что это было сделано под влиянием личных проблем? Тут, значит, не только самооправдание, но и враньё самому себе - а это, порой, ещё хуже чем враньё другим. 4. Ну и на посошок. Я так понимаю, обилие мата - это тоже для поднятия статуса. "Круче тот, у кого больше перьев", да? Вы думаете, что если вы "говорите" матом, курите, колитесь, сексом занимаетесь, то от того заметнее становитесь? Ну так есть способы получше, обратить на себя внимание! Можно выйти на Красную площадь, штаны приспустить, да хорошенько погадить! Сколько народу-то заметит! Вот красота-то будет! Почему ж не делаете так?

#23 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 19:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кроме того, фраза о том, что он был готов вернуть покражу, если шум поднимется, меня удивляет не меньше, чем реакция большинства однокашников. Вернуть _только_ если шум поднимется. А если не заметят, то и не страшно, что украл. Просто замечательная система ценностей! При чём тут тогда рассказы о том, что это было сделано под влиянием личных проблем? Тут, значит, не только самооправдание, но и враньё самому себе - а это, порой, ещё хуже чем враньё другим.

Да, на меня вот это тоже произвело впечатление. :) Как и воровство на почве личных проблем. Офигеть!

DN

#24 qishmish Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 19:49

qishmish
  • Свои
  • 1 145 Сообщений:
  • Василий Бочков
в тихом омуте черти водятся

#25 Irene Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 20:07

Irene
  • Родители
  • 6 Сообщений:
  • Ирина Соколова
Здравствуйте, уважаемые участники дискуссии! Эта тема так задела за живое, что не смогла не написать, хотя очень боюсь, что получится излишле эмоционально. Эту историю узнала недавно. Моя дочь учится в "той самой группе", как Вы, Дмитрий Николаевич, написали. И хочу сказать вот что. Я крайне удивлена, что все без исключения говорят о том, что вся группа виновата, что все знали и не сообщили. Последнюю неделю все учителя только тем и занимаются, что проводят воспитательную работу со всей группой. При этом главной мыслью является та, что вся группа просто дрянь какая-то, что учить их не хочется, раз они такие гадкие. А в группе, между прочим учатся 20 человек. Как же можно так огульно всех-то записать в сообщники. Я вам скажу, что дети очень переживают, что теперь к ним отношение как к прокаженным. И на самом деле вовсе не все знали, что произошло вообще, а уж тем более, кто это сделал. Многие узнали, что пропало, когда шум поднялся. И только потом выяснилось, что, да как. И то до сих пор точно не знает никто, как оно было, кроме участников грабежа, конечно. А что касается группы вообще, то, извините, дорогие педагоги, но ведь детей не спрашивали, в какую группу их записать. распределение происходит неизвестным для родителей и детей способом. Дети- то собрались из разных восьмых классов. Самый главный персонаж, например не учился в восьмом классе с моей дочерью. Она говорит, что толком ничего не может о нем сказать, впрочем как и о втором виновнике. Я вам скажу, что девочки в группе хорошие, но их всего пять. Они, как раз, узнали в последнюю очередь. Теперь они ходят в Лицей с чувством вины, что все замазаны. Правильно говорят, что паршивая овца все стадо перепортит. У меня вызывает негодование тот факт, что главный зачинщик весело и гордо продолжает ходить в Лицей. При этом детям было сказано, что выгонят все равно, сознаются или нет. А слово надо держать. Как же они должны верить администрации, если она своих слов не сдержала. Выгнать, может и не могут, но меры воздействия на родителей найти всегда можно, чтобы забрали документы. Получилось плохо, непедагогично. А что касается, почему не сказали администрации кто украл, то я понимаю так. Кто знал и мог сказать, присутствовали на краже в качестве наблюдателей, а это почти все мальчики. А кто не знал, тот и сказать не мог. Но моя дочь интересную мысль высказала. Ведь тот человек, который все-таки решился сказать,сделал это по-тихому. А мог бы сказать всей группе, что так мол и так:собираюсь все-таки сознаться. Может быть кто-то хочет меня поддержать и пойти со мной. Дочь говорит, что он не дал никому шанса тоже осудить виновников и поступить порядочно. Боялся, видимо. Плохо, плохо мы воспитаваем детей: и родители и педагоги. Выгнать надо было во что бы то ни стало. Стало бы понятно - это вор и он должен быть наказан. А то ходит с веселым видом по Лицею. А другим детям , может быть, его неприятно видеть. А каково группе, в которую его перевели? Им то за что этот персонаж навязан. Пора прекратить практику всеобщего огульного осуждения. Хотите осудить и наказать, разберитесь, кто сделал конкретно, кто присутствовал и молчаливо поощрял. Вот их и накажите, пропорционально их вине. А всех-то зачем дегтем мазать? Уж извините за бурю эмоций. Очень дело неприятное, которое оставило длинный вонючий шлейф после себя.

#26 hrulikus Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 20:19

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв
Я остаюсь при своем мнении:выгонять не стоит. у каждого все-таки бывают свои ошибки, и это еще не тот возрасто чтобы судить детей как взрослых, не так ли? и делать из них отъявленных преступников. Зачем руздувать из мухи слона? Если он хотел сознаться-значит он все таки все осознал?
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#27 Ste! Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 20:26

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Я остаюсь при своем мнении:выгонять не стоит. у каждого все-таки бывают свои ошибки, и это еще не тот возрасто чтобы судить детей как взрослых, не так ли? и делать из них отъявленных преступников. Зачем руздувать из мухи слона? Если он хотел сознаться-значит он все таки все осознал?

Полно тебе! Как взрослого его никто и не судит. Несмотря на то, что, по стилю вашего общения, вы все очень хотите выглядеть взрослыми.

#28 Лэн Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 20:27

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Почесал репу и задумался...

Не буду распинаться об аморальности и постыдных действиях этого человека. Урроды они всегда и в любом коллективе есть. И у нас 5 лет назад они были. Но только у нас эти урроды выступали как пример - вот посмотри на него и _не делай так_. А что теперь? А теперь... абзац. Сами ученики (не все, конечно) настолько привыкли к безответственности; но им ну очень хочется быть крутыми в глазах своих товаришчей. Самоутвердиться, показать, что преподы-де лохи, а вот они - хозяева своих судеб и могут делать чего захотят. И их товаришчи, получается, такой подход одобряют, раз не препятствуют этому.

Мне почему-то случай сторонний вспомнился: зашел в магазин и увидел гантельные грифы, на которые скидка действовала. Ну, думаю, дай себе прикуплю парочку. А мне продавец и говорит: "Извини, брат, не продам - какие-то СКОТЫ все замки с этих грифов поскручивали, а запасных у нас нет". Там гадость была сделана без конкретной цели. Что имеем в Лицее? Схожую ситуацию.

Раздражает, что тебя только что от соски оторвали, а ты себя уже хозяином мира мнишь и считаешь, что имеешь право делать все по-своему. Ничего не добился, ничего не умеешь, но все тебе позволено. Это как же родители должны были тебя _не_воспитать, чтоб такое творить? Хотите быть взрослыми, крутыми? Расскажу кратко, что происходило, когда учились мы.
Помню, у нас многие, будучи учениками 10-11 классов работали. И довольно серьезно. Хотя и получали деньги от родителей, но еще стремились самоутвердиться не методами имбицилов-дегенератов, навроде "стибрить 4 гига" или "разнести туалет в дрова", а как и положено самоутверждаться взрослому человеку - работой, целями.
Помню, как народ сам открывал и вел факультативы. Ох, сложностей с этим было! Но делали ведь! Сами составляли своеобразные "учебные планы", "пояснительные записки".
Помню, как после занятий тьма народу была в 104-й, 204-й. Сидели и кодили. И ни у кого и в мыслях быть не могло, что можно развинтить комп и забрать из него деталь! Наоборот, в комп 212-й аудитоиии, например, вообще свой винчестер принесли и вставили (увы, потом комп заменили на новый и винчестер канул в лету.)!
И, кстати, очень немногих (в сравнении с сегодняшним днем), родители привозили в Лицей и увозили после уроков из Лицея.

И таких "помню" еще много можно назвать. Но это слова не из области "когда я был молод, солнце было ярче". Это - пример. Не для подражания, а, хотя бы, для обдумывания. Самостоятельность должна быть.

Взрослые, млин... Самомнение, смотрю, у многих там понавырастало на почве безответственности.

Много школ я видел за свою жизнь, в нескольких городах учился. И нигде педагогов лучше не встречал. В ЛИТе преподаватели - это люди, к которым можно обратиться за советом и помощью, зная, что тебе помогут. И это не очередные сопливые слова. Это проверено на личном опыте нескольких поколений, в т.ч. и моем.

И еще пара слов о краже памяти. Честно скажу, если бы я был учеником Лицея и _знал бы_, кто стянул память, то лично бы сначала этому человеку морду набил, а потом бы заставил эту память на место вставить. К ТП не повел бы, дал, так скажем, человеку шанс одуматься и исправиться. А знаете почему? Не из-за своей глубокой морали и этической подкованости. А потому, что это _мои родители_ за эту память заплатили в фонд Лицея! И этот уррод _у меня_ эту память украл!

А здесь (ну это просто верх тупости самих учеников!) у них украли (вернее, у Лицея и родителей) и ОНИ же еще защищают вора! Ну абзац полнейший! И еще с этим вором РАЗГОВАРИВАЮТ! И этот вор еще считает, что он ничего плохого не сделал, что так все и должно быть! Ну точно говорю - крышу сорвало у народа.

Просто слов нет... вам самим стыдно должно быть за себя. Но, думаю, не будет.

"Куда смотрит карательная психиатрия" (с)
..La vita e l'amore...

#29 Sad Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 20:30

Sad
  • Свои
  • 853 Сообщений:
  • Александр Приходько
Дим, я знал, что ты сможешь сказать правильно. Плюс один...

#30 Syrano Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 20:32

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Если ты по недомыслию сиганул с крыши дома, асфальт не будет делать скидку на то, что ты одумаешься. А уход из лицея -- это не конец жизни. Выгнать однозначно.

С нами сила Алхазашвили!


#31 hrulikus Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 20:32

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв

Полно тебе! Как взрослого его никто и не судит. Несмотря на то, что, по стилю вашего общения, вы все очень хотите выглядеть взрослыми.

Я думаю, что те кто матерятся, просто привыкли в более младом возрасте, когда еще расценивали это за крутость, а отвыкнуть теперь не могут.
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#32 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 20:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Здравствуйте, уважаемые участники дискуссии!
Эта тема так задела за живое, что не смогла не написать, хотя очень боюсь, что получится излишле эмоционально.

Прекрасно Вас понимаю. Про то, что Ваша дочь учится в этой самой группе знаю. Со своей стороны хочу еще раз оговориться, что я ПЕРВЫЙ раз реагирую публично на то, что произошло, при этом непосредственным поводом стала даже не сама кража, а её обсуждение на li.ru До прочтения этих семи страниц хотел промолчать (т.к. не работаю в 9 классе), но тут просто не смог уже смолчать...

Я крайне удивлена, что все без исключения говорят о том, что вся группа виновата, что все знали и не сообщили.

Ну, из этого обсуждения следует, что знали если не все, то абсолютное большинство. Конечно, вполне возможна ситуация, что именно Ваша дочь ничего не знала, не спорю. Но здесь ведь речь о том, что ЭТОТ КОЛЛЕКТИВ покрывал вора и теперь травит Филиппа Патарая, которого они обвиняют в "предательстве".

Как же можно так огульно всех-то записать в сообщники. Я вам скажу, что дети очень переживают, что теперь к ним отношение как к прокаженным.

ТОТ САМЫЙ человек пишет:

Всё произошло в пятницу во время пары (нс вышла проверить локалку), я быстро поставил ничего на подозревающего паренька на палево и своими руками оперативно скрутил две ддрки по 1 гб.

Я подчеркиваю это - ВО ВРЕМЯ ПАРЫ!! Что, все сидели уткнувшись в мониторы? Позвольте не поверить.

И на самом деле вовсе не все знали, что произошло вообще, а уж тем более, кто это сделал.

См. выше

Они, как раз, узнали в последнюю очередь.

Тут у меня варианта три:
1) либо они чего-то недоговаривают (с)
2) либо они ровно в ту роковую пятницу пропустили занятия в 105-й
3) либо сам этот товарищ врет, но это вряд ли, зачем бы ему это?

У меня вызывает негодование тот факт, что главный зачинщик весело и гордо продолжает ходить в Лицей. При этом детям было сказано, что выгонят все равно, сознаются или нет. А слово надо держать. Как же они должны верить администрации, если она своих слов не сдержала. Выгнать, может и не могут, но меры воздействия на родителей найти всегда можно, чтобы забрали документы. Получилось плохо, непедагогично.

Тут я ничего сказать не могу, т.к. я - не администрация и, поскольку я, как было сказано, не работаю в 9 классе, то и на педсовете не был. Очень надеюсь, что это временное явление и этот товарищ скоро покинет наши гостеприимные стены.

А что касается, почему не сказали администрации кто украл, то я понимаю так. Кто знал и мог сказать, присутствовали на краже в качестве наблюдателей, а это почти все мальчики. А кто не знал, тот и сказать не мог.

Повторяю еще раз - кража произошла ВО ВРЕМЯ ПАРЫ.

Но моя дочь интересную мысль высказала. Ведь тот человек, который все-таки решился сказать,сделал это по-тихому. А мог бы сказать всей группе, что так мол и так:собираюсь все-таки сознаться. Может быть кто-то хочет меня поддержать и пойти со мной. Дочь говорит, что он не дал никому шанса тоже осудить виновников и поступить порядочно. Боялся, видимо.

Хорошо, спрсите унее - она Филиппа сейчас поддерживает? Я так понимаю, что теперь ему в этой группе непросто. Если она ему помогает в этой ситуации - это одно. А если опять тихо стоит в сторонке и считает, что и это её не касается - увы, совсем другое.

Хотите осудить и наказать, разберитесь,

кто сделал конкретно,

Никита Белоусов. Это его я цитирую.

кто присутствовал и молчаливо поощрял.

Судя по его словам - все остальные. Потому и говорят о ВСЕЙ группе.

Уж извините за бурю эмоций. Очень дело неприятное, которое оставило длинный вонючий шлейф после себя.

Не надо извиняться, я Вас прекрасно понимаю. Но поймите и Вы меня (нас всех). Если хотите - поделюсь ссылочкой на обсуждение (оно теперь уже все равно не тайное). Вы там много интересного узнаете про наших девяиклассников... только подумайте сначала, хотите ли Вы это знать... :(

DN

#33 Ste! Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 20:38

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Я думаю, что те кто матерятся, просто привыкли в более младом возрасте, когда еще расценивали это за крутость, а отвыкнуть теперь не могут.

Это когда ж? В пять лет?

#34 hrulikus Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 20:42

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв

Это когда ж? В пять лет?

в пять тоже. С пяти и до конца люди слышат мат везде, уж поверь.
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#35 Денис Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 20:45

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Справедливости ради: новые компы стояли в 106й, и могло быть такое, что знала не вся группа. Вариант -- человек сидел в наушниках и что-то креативил, такое бывает. Но то, что знало большинство -- факт.

#36 /79ITA4ok Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 20:45

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Кгхм,как тут не отреагировать неэмоционально... Еще раз повторюсь,ровно как и на страницах того обсуждения: Выгнать.

А добавка есть?


#37 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 20:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

в пять тоже. С пяти и до конца люди слышат мат везде, уж поверь.

Егор, как ты думаешь, эти люди и при родителях (учителях, милиции и т.п.) матом РАЗГОВАРИВАЮТ? Небось сдерживаются ведь, правда? Даже если очень припрет - ищут эвфемизмы... Так что не надо тут про привычку, хорошо?

DN

#38 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 20:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Справедливости ради: новые компы стояли в 106й, и могло быть такое, что знала не вся группа. Вариант -- человек сидел в наушниках и что-то креативил, такое бывало. Но то, что знало большинство -- факт.

ОК, вполне возможно. Предположим, что все девчонки сидели за углом и ничего не видели. Но ВСЕ не видеть не могли уж точно.

DN

#39 Purple_Cactus Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 20:53

Purple_Cactus
  • Свои
  • 258 Сообщений:
  • Гучмазов Сослан
Гнать в шею. Таким мразям в ЛИТе делать нечего.

Егор, а скажи мне пожалуйста...я вот например. Возможно ли от меня услышать(в принципе ты со мной немного общаешься, но тем не менее) хоть единое матерное слово, когда я не пребываю в состоянии крайнего душевного возмущения? Есть гораздо более предпочтительные способы разнообразить свою речь. И бросьте в меня камень, если я не прав - брать со всех пример и материться, значить проявить преступную слабость и стать членом безликой серой массы, которой иного имени как быдло, нету, уж извините.

А по поводу того, что сказал Степан Чижов(прошу прощения, не имею чести знать, как тебя по батюшке): да, это правда. Больший процент молодежи считает, что совершение всего тобой выше перечисленного утверждает их как личность, эмоционально, умственно самостоятельную. И никто даже не подозревает, какими кретинами они на самом деле являются, пытаясь кому-то чего-то доказать.

//Тоже сумбур...поток эмоции бывает порой сложно структурировать.

#40 hrulikus Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 20:55

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв

Егор, как ты думаешь, эти люди и при родителях (учителях, милиции и т.п.) матом РАЗГОВАРИВАЮТ? Небось сдерживаются ведь, правда? Даже если очень припрет - ищут эвфемизмы... Так что не надо тут про привычку, хорошо?

DN

При взрослых кстати у многих тоже ИНОГДА просто вырывается. Но редко. А вообще: все-таки эти записи в дневнике не рассчитаны на аудиторию старше 17. Или вы про другое?
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых