Перейти к содержимому


Фото

О репетиторах


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
99 ответов в теме

#1 Syrano Опубликовано 23 Январь 2009 - 11:26

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Ну я думаю, что по алгебре учителя и на менеджменте сильные. Но зато ты будешь хорошо знать английский, если тебе это, конечно, надо. Я хочу сказать, что при поступлении без курсов и репетиторов тебе не обойтись, так что то направление, которое ты выберешь, не будет решающим шагом в жизни. :)

Институт тоже не является. :)
А вот скажите, пожалуйста, ребят, действительно сейчас без курсов и репетиторов поступить невозможно?

С нами сила Алхазашвили!


#2 DNAlh Опубликовано 23 Январь 2009 - 16:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вот скажите, пожалуйста, ребят, действительно сейчас без курсов и репетиторов поступить невозможно?

Откуда ЛИЦЕИСТЫ знают? ИМХО они просто ретранслируют сложившиеся мифы. Особенно занятно подобное мненеие в ситуации, когда все обезличенно сдают ЕГЭ. То есть, конечно, если заниматься с репетиторами - хуже не будет, наверное, но это не значит, что без них НЕВОЗМОЖНО. Совсем забавно бывает, когда они ходят на курсы по истории куда-нибудь и при этом прогуливают историю у меня. А все потому, что им родители объяснили: курсы - это святое, без них - никуда, а в школе разве чему научат?

DN

#3 Syrano Опубликовано 23 Январь 2009 - 17:06

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Откуда ЛИЦЕИСТЫ знают? ИМХО они просто ретранслируют сложившиеся мифы. Особенно занятно подобное мненеие в ситуации, когда все обезличенно сдают ЕГЭ. То есть, конечно, если заниматься с репетиторами - хуже не будет, наверное, но это не значит, что без них НЕВОЗМОЖНО. Совсем забавно бывает, когда они ходят на курсы по истории куда-нибудь и при этом прогуливают историю у меня. А все потому, что им родители объяснили: курсы - это святое, без них - никуда, а в школе разве чему научат?

DN

Ну,мой вопрос не только к лицеистам обращен...
Вот мне и интересно: родители перестраховываются так поголовно, не умеют доверять своим детям? Или это дети сами чувствуют, что лицейская подготовка недостаточна?
Говорю с позиции человека, поступившего Н лет назад на ВМК с основных экзаменов, безо всяких курсов и репетиторов (если таковыми не считать факультативы Златкиса и Ицковича). Никого ни к чему не призываю и не стараюсь обличить. Правда, просто интересуюсь. Поменялась ситуация?
Ну еще ладно одиннадцатый класс (хотя мне и это не особо понятно), но когда десятый, да еще и к выпускным девятого репетиторы готовят... Чего-то я не понимаю!

С нами сила Алхазашвили!


#4 Deimos Опубликовано 23 Январь 2009 - 17:25

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

Ну,мой вопрос не только к лицеистам обращен...
Вот мне и интересно: родители перестраховываются так поголовно, не умеют доверять своим детям? Или это дети сами чувствуют, что лицейская подготовка недостаточна?
Говорю с позиции человека, поступившего Н лет назад на ВМК с основных экзаменов, безо всяких курсов и репетиторов (если таковыми не считать факультативы Златкиса и Ицковича). Никого ни к чему не призываю и не стараюсь обличить. Правда, просто интересуюсь. Поменялась ситуация?
Ну еще ладно одиннадцатый класс (хотя мне и это не особо понятно), но когда десятый, да еще и к выпускным девятого репетиторы готовят... Чего-то я не понимаю!

До 11-го репетиторы нужны только безумным родителям и полным двоечникам. А вот на ВМиК с полным знанием лицейской программы я бы не поступил. Либо сам долго бы повторял или изучал - многих вещей в программе всё-таки нету, либо нанимал бы репетиторов.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#5 Афина Опубликовано 23 Январь 2009 - 17:49

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Забавно, что народ готов тратить деньги, силы и время на репетиторов ВМЕСТО того, чтобы нормально учиться в школе.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#6 Денис Опубликовано 23 Январь 2009 - 18:00

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
По себе — без занятий не поступил бы. Но это фактически без хорошей математики до 10-го класса и все-таки Арм.

#7 DNAlh Опубликовано 23 Январь 2009 - 18:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

но когда десятый, да еще и к выпускным девятого репетиторы готовят...

Ну, это вообще клиника... Тут даже и говорить не о чем. Просто не все родители адекватны в том, что касается воспитания и обучения ребенка.

В очень значительной степени убежденность в том, что, учась в ЛИТе по экзаменационным предметам не ниже твердой четверки с плюсом, поступить в ВУЗ невозможно без репетитора или, тем более, курсов - миф. Сужу по историческому факультету МГУ.

DN

#8 DNAlh Опубликовано 23 Январь 2009 - 18:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вот на ВМиК с полным знанием лицейской программы я бы не поступил. <...> многих вещей в программе всё-таки нету

Нету при том, что у нас с ВМиК плотнейшие контакты уже много лет?! Как это возможно? Скажем, я готов ответственно заявить, что в нашей программе по истории есть ВСЁ для поступления на истфак МГУ. Неужели тут иначе?!

DN

#9 Афина Опубликовано 23 Январь 2009 - 18:18

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Просто не все родители адекватны в том, что касается воспитания и обучения ребенка.

Это точно. У нас в Диалог с директором приходят периодически письма, типа: "У нас недавно родился сын, как можно записать его к Вам в дошколку?" Честное слово, почти не утрирую.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#10 Syrano Опубликовано 23 Январь 2009 - 19:08

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Забавно, что народ готов тратить деньги, силы и время на репетиторов ВМЕСТО того, чтобы нормально учиться в школе.

Во! И я об этом же! И при том этим же бравируют! По мне, так нормально учиться, и в походах/театрах участвовать! А то учеба-то потом будет. А есть вещи, которых потом не будет. На самом деле это крик души. Из наболевшего, так сказать.

С нами сила Алхазашвили!


#11 stanok Опубликовано 23 Январь 2009 - 22:59

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
Ну почему, если курсы в 10-м классе, то это сразу клиника? Мне кажется, что просто стереотипы такие сложились, что учиться тяжело, никто тебя заставлять пахать не будет, а значит должен сам, а атмосфера на курсах тебя на это настроит. Тем более, ещё стоит вопрос армии. Если честно, то идти туда совсем как-то неохота... А что до ЕГЭ, то мне кажется, это плюс, потому что можно поступать сразу на несколько факультетов одного ВУЗа, что было нереально с обычными экзаменами.
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#12 DNAlh Опубликовано 24 Январь 2009 - 5:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

а значит должен сам, а атмосфера на курсах тебя на это настроит.

А атмосфера в лицее/школе - конечно же нет? Странная логика. Тут скорее срабатывает желание родителей сделать максимум для очистки совести - нанять репетиторов, запихнуть чадо на все возможные курсы, чтобы потом (в случае если чадо не поступит) не было мучительно больно, что могли что-то сделать, а не сделали. Самообман, по сути, на котором очень многие выгодно паразитируют.

Да и репетиторы бывают разные. Вот была в прошлом году одна выпускница (имени называть не буду, те кто понимают о ком речь - и так поймут). Она не ходила на мои уроки, говоря, что занимается с репетитором по истории и что он, мол, её офигенно готовит. А когда сдавала выпускной экзамен по истории, мы с Олегом Анатольевичем только по доброте душевной ей два балла на вкатили, т.к. она совершенно не понимала логики событий, причинно-следственных связей и т.п. Её просто как собачку натаскали на даты, имена и пр. Но т.к. она занималась с репетитором из того института, в который поступала, то, само собой, поступила. Такой вариант репетиторства - это ни что иное, как взятка в рассрочку и ничего более. Даже знаний никаких не прибавляется...

DN

#13 stanok Опубликовано 24 Январь 2009 - 6:59

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
Да, но курсы это не то же самое, что репетитор. Репетитор именно, что натаскивает, а на курсах готовят к тому, что будет при поступлении и в ЕГЭ.
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#14 Syrano Опубликовано 24 Январь 2009 - 8:34

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Да, но курсы это не то же самое, что репетитор. Репетитор именно, что натаскивает, а на курсах готовят к тому, что будет при поступлении и в ЕГЭ.

А в школе чем занимаются?

С нами сила Алхазашвили!


#15 Денис Опубликовано 24 Январь 2009 - 9:15

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Репетиторы тоже разные бывают. Я очень благодарен человеку, с которым занимался прошлый год математикой — я очень вырос, и на мой, и на его взгляд. При этом мы не тупо проходили темы, а рассматривали различные задачи, заодно чистя пробелы (в основном — база до 10го класса). При этом я, естественно, брал все с уроков Лицея. А то, как я выступил на этой сессии — это уже мое раздолбайство все-таки :-(

#16 Dragon Опубликовано 24 Январь 2009 - 10:31

Dragon
  • Свои
  • 658 Сообщений:
  • Михаил Черных
Без репетиторов поступать абсолютно реально
Но без них надо ощутимо напрячь силу воли - ведь надо самому сесть и начать готовить то, чего не знаешь:)
Литературы для подготовки во всех ВУЗах достаточно - самостоятельной подготовке ничего не мешает
Если есть затыки, то в лицее достаточно хороших преподавателей, которые могли бы помочь(по физике даже "факультатив" у нас был, чтобы можно было разобрать какие-нибудь тяжелые моменты)
В рамках лицея ещё крайне полезны собрания людей, которым вот буквально через 1-2-3 часа надо придти на курсы/к репетитору со сделанным домашним заданием, а таковое имеется, но несделанное. Там можно узнать/рассказать много чего полезного:)

На физтехе при поступлении очень распространена ЗФТШ(около 50% поступающих ей пользуются) - ощутимая помощь тем, кто знает мало, а хочет знать много
Ещё олимпиады всякие для поступления очень хороши:)
Подари позитив другим и, возможно, другие подарят позитив тебе

#17 Афина Опубликовано 24 Январь 2009 - 10:49

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

По мне, так нормально учиться, и в походах/театрах участвовать!

О! Вот если бы все так думали...
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#18 DNAlh Опубликовано 24 Январь 2009 - 11:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Репетитор именно, что натаскивает

Хороший репетитор не натаскивает, а помогает разобраться в предмете (см. то, что Денис написал).

а на курсах готовят к тому, что будет при поступлении и в ЕГЭ.

А почему ты решил, что на курсах лучше знают про ЕГЭ, чем в лицее? Они его сами составляют, что ли? Еще раз повторяю, тут все дело в родителях, которые воспринимают школу как "камеру хранения ребенка", чтобы он по улице не шлялся, считая при этом, что подготовка к поступлению - это задача репетитора. Понятно, что школы бывают разные, есть и такие, где действительно ничему научить не смогут, но ЛИТ-то, вроде, не из таких...
При этом соглашусь с Дрэгоном в том, что репетитор полезен инфантильным детишкам, кто сам себя собрать не в состоянии и кому нужен жесткий контроль учителя один на один.

DN

#19 Vasay Опубликовано 24 Январь 2009 - 12:04

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Имхо в лицее подготовка по математике недостаточна для более-менее гарантированного поступления на ВМК. Прежде всего потому, что из средней группы программистов (например, моей) 30-40% дальше математикой вообще не собираются заниматься. Кто-то на мед идёт, кто-то на истфак, кто-то в академию печати, кто-то в мирэа, куда конкурс в мою бытность стремился к единице. Невозможно в одной группе эффективно обучать и тех, и других, которые выбирают мехмат с физтехом. Ты можешь засесть за учебники, записаться на курсы, заниматься дополнительно с лицейскими же преподавателями. Если ты с головой, то всё более чем в твоих руках. О чём написал Дрэгон. Можешь и подыскать хорошего репетитора, благо в лицее же столько народу занимается на вмк, что собрать отзывы не составляет труда. Будет не хуже.
Я всё отдам за продолжение пути.

#20 DNAlh Опубликовано 24 Январь 2009 - 14:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Имхо в лицее подготовка по математике недостаточна для более-менее гарантированного поступления на ВМК.
Прежде всего потому, что из средней группы программистов (например, моей) 30-40% дальше математикой вообще не собираются заниматься. Кто-то на мед идёт, кто-то на истфак, кто-то в академию печати, кто-то в мирэа, куда конкурс в мою бытность стремился к единице. Невозможно в одной группе эффективно обучать и тех, и других, которые выбирают мехмат с физтехом.

Вот поэтому сейчас и начали тех, кто по профильным предметам посильнее группировать вместе.

Если ты с головой, то всё более чем в твоих руках. О чём написал Дрэгон.

Эта фраза - ключевая. Об этом и я писал.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых