Перейти к содержимому


Фото

О репетиторах


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
99 ответов в теме

#21 hrulikus Опубликовано 24 Январь 2009 - 20:30

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв
Мне жаль этого говорить, но того, что дают в ЛИТе абсолютно точно недостаточно чтобы поступить в очень хороший вуз. Скажу об МГУ. Я занимаюсь с двумя репетиторами, которые так или иначе тесно связаны с факультетом ВМиК. Они мне могут рассказать о неких спецзачах и способах их решения, которые в лицее не рассматриваются. Другое дело-если человек обладает хорошей силой воли, способен перечитать большое количество книжек мгу, имеет на все это время, не ходит в походы и по выходным занимается, тогда, конечно он скорее всего сможет поступить. Я например на такое не способен и без репетиторов никак, хотя без курсов можно было бы обойтись.
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#22 DNAlh Опубликовано 24 Январь 2009 - 20:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне жаль этого говорить, но того, что дают в ЛИТе абсолютно точно недостаточно чтобы поступить в очень хороший вуз. <...>
Я например на такое не способен и без репетиторов никак, хотя без курсов можно было бы обойтись.

Перечти сначала последне предложение, а потом уже первое. И все поймешь. Ну как тебя истории, скажем, научить, если ты спишь на уроках? Лентяй (уж извини) - он и в Африке лентяй.

DN

#23 Syrano Опубликовано 24 Январь 2009 - 20:54

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Я занимаюсь с двумя репетиторами, которые так или иначе тесно связаны с факультетом ВМиК. Они мне могут рассказать о неких спецзачах и способах их решения, которые в лицее не рассматриваются.

1. А ты хочешь, чтобы тебе репетиторы что сказали? ;)
2. Мы на факультативе Юлия Абрамовича разбирали задачи из вступительных экзаменов ВМиК.

С нами сила Алхазашвили!


#24 DNAlh Опубликовано 24 Январь 2009 - 21:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

2. Мы на факультативе Юлия Абрамовича разбирали задачи из вступительных экзаменов ВМиК.

Понимаешь, Володь, в лицее всегда дают тем больше, чем больше человек хочет и готов взять (ну ты знаешь). А в последнее время укоренилось мнение, что в 11 классе главное - это репетиторы и получать знания на уроках многие (как Егор, например) и не пытаются, отсыпаясь после курсов и репетиторов. Я вот, собственно, поэтому в последние годы очень не люблю работать с 11 классом, т.к. меня не покидает ощущение того, что я свои силы и энергию трачу даром, пытаясь раскачать полупустой и полусонный класс. И не я один, собственно... Потому вот и высказываюсь в этой теме так резко. Наболело... :(

DN

#25 hrulikus Опубликовано 24 Январь 2009 - 23:59

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв
Кстати насчет истории не надо. Конечно я сплю очень часто на уроках, но Дмитрий Николаевич поймите меня правильно, несмотря на все обещания помогать ученикам, пропустить ненужный мне предмет(даже если у меня с ним нет никаких проблем(я не про историю)) мне никто не дает. А так как я знаю что мне нужны репетиторы, то спать мне вообще некогда. Да и ко всему же историю я просто не понимаю. Я могу конспектировать, могу просто спокойно слушать и пытаться понять-я просто забываю и восстановить цепь событий очень тяжело. Огромное количество различных фактов и дат. У меня не получается. Да, ну и так, между прочим-любому нынешнему абитуриенту мгу надо быть готовым абсолютно ко всему, если принимать в счет наше милое минобразования, решающее все в последний момент и через одно место. Насчет факультативов- многие учителя от чрезмерного стремления ученика к знаниям начинают только раздражаться(тратит лично время учителя). Да и кроме того я не верю что вы были бы очень рады если бы я постоянно подходил к вам с бесконечными вопросами на переменах. Тоже накипело
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#26 hrulikus Опубликовано 25 Январь 2009 - 0:02

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв
Да и так, между прочим. Ответьте мне на один вопрос. В чем цель средней школы?Вдолбить или обьяснить?
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#27 DNAlh Опубликовано 25 Январь 2009 - 8:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А так как я знаю что мне нужны репетиторы, то спать мне вообще некогда.

Уходи на экстернат. Такая возможность есть.

Да и ко всему же историю я просто не понимаю. Я могу конспектировать, могу просто спокойно слушать и пытаться понять-я просто забываю и восстановить цепь событий очень тяжело. Огромное количество различных фактов и дат. У меня не получается.

Я _НИ РАЗУ_ не видел, чтобы ты пытался понять то, что тебе непонятно. Я вам 10000 раз говорил, что история не учится наизусть, а понимается. Если ты понимаешь логику развития исторического процесса, то ты и даты с именами легче запомнишь. И, главное, если бы ты делал ошибки только в именах и датах... :(
Вот тебе несколько сугубо риторических вопросов:
1) Хорошо ли ты ведешь конспект лекции? Достаточно ли он полон?
2) Давно ли ты открывал учебник по истории?
3) Часто ли ты накануне семинара хотя бы просматриваешь материал лекции, чтобы разобраться в том, что не понял?
Если все твое знакомство с материалом - только то, что ты услышал сквозь сон на лекции, то это, прости, твои проблемы. Со своей стороны я могу только жестче с тебя требовать, но тогда ты получишь то, что по праву заслуживаешь... Жалею я тебя, Егор... И ладно бы, если б это было только на истории, но я же на методсоветы хожу и знаю, что о тебе говорят другие учителя.

Насчет факультативов- многие учителя от чрезмерного стремления ученика к знаниям начинают только раздражаться(тратит лично время учителя).

Можно с фамилиями? А то такими обвинениями анонимно бросаться - значит оскорблять всех учителей лицея разом.

Да и кроме того я не верю что вы были бы очень рады если бы я постоянно подходил к вам с бесконечными вопросами на переменах.

Как же ты меня не уважаешь-то, оказывается... Или ты не видел никогда, как ко мне на переменах подходят и вопросы задают? Я отказываю только тогда, когда мне срочно куда-то идти надо, да и то, как правило, общеаю объяснить позже. Я даже из дома по аське иногда непонятное объясняю! Спасибо тебе, Егор, за то, что ты обо мне так думаешь... :(

Ответьте мне на один вопрос. В чем цель средней школы? Вдолбить или обьяснить?

Уже объяснил выше. Тебе не объясняют? _Я_ тебе вдалбливаю?! Почему-то все, кто хочет разобраться - разбираются. А те, кто спят на уроках - говорят, что им плохо преподают. Накипело у него, видишь ли... Для начала попробуй хотя бы на одном уроке (не важно - семинаре или лекции) включиться в работу, а потом будем разговаривать.
Я все сказал.

DN

#28 Sankinn Опубликовано 25 Январь 2009 - 10:51

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

До 11-го репетиторы нужны только безумным родителям и полным двоечникам.

ну не сказала бы, что полным двоечникам.

я сейчас хожу на курсы и очень даже этим довольна, хоть и успевать в лицее стала меньше, но стараюсь.
а довольна потому, что сейчас вспоминаю и прохожу заново темы прошлых лет по химии и алгебре, кое-что добавляя в копилку знаний, кое-что укрепляя.
разумеется, спасибо педагогам, которые меня учили этим предметам, научили довольно хорошо, т.к. на курсах я учусь тоже достаточно хорошо, местами отлично.

всё-таки курсы и репетиторы при универах нужны. т.к. некоторые выпускные экзамены курсов дают очень хороший плюс при поступлении, так что это не только шанс укрепить знания, но возможность поступить.

Еще раз повторяю, тут все дело в родителях, которые воспринимают школу как "камеру хранения ребенка", чтобы он по улице не шлялся, считая при этом, что подготовка к поступлению - это задача репетитора. Понятно, что школы бывают разные, есть и такие, где действительно ничему научить не смогут, но ЛИТ-то, вроде, не из таких...

DN


Надеюсь, таких родителей немного.
А почему бы и не перестраховаться, если есть и финансовые, и физические возможности?
Если занятия на курсах еще и увеличивают знания лицеиста, то это даже хорошо, пусть 9-10-11классник ходит, если не устаёт очень-очень сильно.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#29 hrulikus Опубликовано 25 Январь 2009 - 11:45

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв

Уходи на экстернат. Такая возможность есть.

Насчет этого я подумаю

Если все твое знакомство с материалом - только то, что ты услышал сквозь сон на лекции, то это, прости, твои проблемы. Со своей стороны я могу только жестче с тебя требовать, но тогда ты получишь то, что по праву заслуживаешь... Жалею я тебя, Егор... И ладно бы, если б это было только на истории, но я же на методсоветы хожу и знаю, что о тебе говорят другие учителя.

Ну почему сразу только сквозь сон?
На тех уроках, на которых я сидел, слушал и пытался просто понять, у меня этого не получалось.
Я представляю что обо мне могут говорить другие учителя.
И я прекрасно вижу что вы меня жалеете и я вам за это премного благодарен...

Можно с фамилиями? А то такими обвинениями анонимно бросаться - значит оскорблять всех учителей лицея разом.

В частности Войтищенко С.И., которая кроме как о своем времени больше не любит ни о чем говорить.

Как же ты меня не уважаешь-то, оказывается... Или ты не видел никогда, как ко мне на переменах подходят и вопросы задают? Я отказываю только тогда, когда мне срочно куда-то идти надо, да и то, как правило, общеаю объяснить позже. Я даже из дома по аське иногда непонятное объясняю! Спасибо тебе, Егор, за то, что ты обо мне так думаешь... :(

Блин, ну Дмитрий Николаевич.
Я имел ввиду что ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО отвечать на кучу вопросов каждую перемену.
Меня например начинает раздражать кога много народу от меня что-то требует.
А вы восприняли не так.
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#30 Syrano Опубликовано 25 Январь 2009 - 12:10

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
2Sanny: мне просто кажется, что временем можно распорядиться гораздо рациональнее. Имея ввиду те же театр или походы (и много всего другого, разумеется). Сейчас это легко попробовать. Пришел, и вперед. В институте, если повезет, то можно подключиться к какой-нибудь компании, нет -- придется создавать самим, а это уже гораздо сложнее, значит больше народу этого делать не будет, значит, больше народу этого в принципе не попробует. А упущенные возможности -- это всегда грустно. Еще ладно, одиннадцатый класс. Про взятки в рассрочку -- все понятно. Но до одиннадцатого... не понмаю. И еще, по твоему посту создается впечатление, что тебе это все нравится. Ну так и ради Бога! Но ведь очень многие и на курсы из-под палки, и к репетиторам так же, и на лицей времени не хватает, а значит, на урок идешь неподготовленным, и не с удовольствием, а в напряге... Зачем? Жизнь-то одна, и детства больше не будет. А народ проводит его в этом самом сплошном напряге. Вот я чего не понимаю. 2Егор: С.И. единственный математик в лицее? Ты способ ищешь или отмазки? И если тебя раздражает куча вопросов, то ведь это не значит, что и людей, которые пришли в лицей, чтобы на эти вопросы отвечать -- тоже. Правда?

С нами сила Алхазашвили!


#31 hrulikus Опубликовано 25 Январь 2009 - 12:59

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв
так. все. больше не буду здесь писать. Все равно никто меня зесь не понял и не поймет.
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#32 stanok Опубликовано 25 Январь 2009 - 14:50

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
Мне кажется, что всё зависит от человека. Потому что мне, как и Саньке, довольно интересно на курсах, и они мне очень помогают. Естественно, если человек не хочет, то и пытаться не стоит, потому что ничего абсолютно не поможет. Поэтому говорить, что курсы чем-то жизнь ограничивают человеку, который любит учиться и которому всё всегда интересно, нельзя.
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#33 DNAlh Опубликовано 25 Январь 2009 - 15:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Можно я не буду отвечать всем и подробно, т.к. это слишком много времени займет? Собственно, нынешнее увлечение репетиторами и курсами мне кажется неправильным по двум причинам: как преподавателю - потому, что мне действительно не отрешиться от ощущения, что я в 11 класе работаю вхолостую, т.к. большинство тех, кто приходит (подчеркиваю - тех, кто приходит!) к работе не готовы и просто как человеку - потому, что вижу, что весь 11 класс (а у некоторых и 10-й) превращается в натаскивание по нескольким предметам, которые потом сдавать придется. Простите мне мою наивность, но мне кажется, что человек, который готовится на ВМиК и при этом забивает на все предметы гуманитарного цикла, очень многое теряет. Причем теряет то, что потом если и захочет наверстать - не сможет. А в остальном, если это не в ущерб учебе и просто жизни - пусть будет... Интересно, что когда я готовился на истфак МГУ, то я занимался с репетиторами (и они мне, кстати, очень много дали), но у меня и в мыслях не было забивать на учебу в школе. Не потому, что я такой уж сверхсознательный, а потому, что тогда это в порядке вещей было. Да, школа у меня была так себе, не чета лицею, так что после неё я действительно без доп. подготовки поступить в МГУ шансов не имел. И еще сечас подумал - этот бум курсов и репетиторов начался относительно недавно. Во всяком случае, когда мы с 7 выпуском 10 лет назад пошли в мае 1999 г. на Валдайку, то ВСЕ ОНИ были в 11 классе. А нынче уже мы собирая группы в майский по умолчанию считаем, что одиннадцатиклассники мимо, т.к. у них репетиторы, поступление и т.д. DN

#34 DNAlh Опубликовано 25 Январь 2009 - 15:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

2Егор: С.И. единственный математик в лицее?

Она вообще словесник. :) В любом случае есть Ольга Юрьевна, есть СанСаныч...

DN

#35 Денис Опубликовано 25 Январь 2009 - 15:18

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

А нынче уже мы собирая группы в майский по умолчанию считаем, что одиннадцатиклассники мимо, т.к. у них репетиторы, поступление и т.д.

Не, здесь другое — сейчас как раз в апреле-мае проходит основная часть вступительных олимпиад

#36 Syrano Опубликовано 25 Январь 2009 - 15:26

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Она вообще словесник. :) В любом случае есть Ольга Юрьевна, есть СанСаныч...

DN

Ну, простите. Старость. Но сути это не меняет.

С нами сила Алхазашвили!


#37 Sankinn Опубликовано 25 Январь 2009 - 16:15

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

2Sanny: мне просто кажется, что временем можно распорядиться гораздо рациональнее. Имея ввиду те же театр или походы (и много всего другого, разумеется). Сейчас это легко попробовать. Пришел, и вперед. В институте, если повезет, то можно подключиться к какой-нибудь компании, нет -- придется создавать самим, а это уже гораздо сложнее, значит больше народу этого делать не будет, значит, больше народу этого в принципе не попробует. А упущенные возможности -- это всегда грустно. Еще ладно, одиннадцатый класс. Про взятки в рассрочку -- все понятно. Но до одиннадцатого... не понмаю.
И еще, по твоему посту создается впечатление, что тебе это все нравится. Ну так и ради Бога! Но ведь очень многие и на курсы из-под палки, и к репетиторам так же, и на лицей времени не хватает, а значит, на урок идешь неподготовленным, и не с удовольствием, а в напряге... Зачем? Жизнь-то одна, и детства больше не будет. А народ проводит его в этом самом сплошном напряге. Вот я чего не понимаю.


вот насчёт из-под палки: нормальные дети, понимая, что ничего не успевают, сумеют всё разъяснить своим родителям.
а если дети просто не хотят ни там потрудиться, ни тут поучиться, тогда, наверно, им стоит подумать над собой.

вообще, Тёмка выразил мою мысль: если человек хочет, то он везде успеет и всё сможет и даже без напряга.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#38 Vasay Опубликовано 25 Январь 2009 - 16:43

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

И еще сечас подумал - этот бум курсов и репетиторов начался относительно недавно. Во всяком случае, когда мы с 7 выпуском 10 лет назад пошли в мае 1999 г. на Валдайку, то ВСЕ ОНИ были в 11 классе. А нынче уже мы собирая группы в майский по умолчанию считаем, что одиннадцатиклассники мимо, т.к. у них репетиторы, поступление и т.д.

DN

Вот, кстати, интересный вопрос. А почему так? Что изменилось?
Я всё отдам за продолжение пути.

#39 koraalex Опубликовано 25 Январь 2009 - 17:52

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Простите, и я к вам. Предлагаю обратить внимание на 2 важные вещи: 1. Люди разные, очень, даже в лицее. Семьи у них разные, проблемы в жизни разные, способности от рождения разные, развитие разное, здоровье (в том числе по части общей выносливости, неврологии и психики) разное. Не судите, припоминая добропорядочных учеников, - им в жизни реально повезло. Не повезло только в одном - они не понимают других. Хорошо это знаю. А тем более подросток, современные юноша или девушка, сами они не всегда понимают, почему учёба плохо даётся и отвращает. Думаю, единственный способ вытащить проблемного ученика - заниматься им, не смотря на его неуспех, и дать ему другую, не проблемную жизнь, как дают походы, творческие факультативы и кружки. Именно дать ему, сам он не возьмёт. Естественно, это большая выматывающая работа. Увы, альтруистов оказывается мало, и на всех их альтруизма не хватает, а халтурить нельзя. 2. Техническое изделие "компьютер" позволяет общаться только в определённом формате, совершенно серьёзно. Это я к тому, как Дмитрий Николаевич обиделся на Егора. Просто не почувствовал интонацию. Постоянно диалог разных сторон кончается боданием, и каждый кричит со своей колокольни. Форум предлагает только одну технологию - диалог монологов, причём коротких, которые пишутся скоро и не выразительно. В споре такое не приемлемо, бодание - закономерный результат. Предлагаю серьёзные вещи, касающиеся личности, обсуждать очно. Либо не торопясь и очень внимательно, не забывая о цели общения.

Изменено: koraalex, 25 Январь 2009 - 18:37


#40 DNAlh Опубликовано 25 Январь 2009 - 18:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Это я к тому, как Дмитрий Николаевич обиделся на Егора.

Да ты не волнуйся, я уже давно остыл. ;) Если бы я каждый раз всерьез обижался - я бы не смог работать учителем. :)

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых