Перейти к содержимому


Фото

О репетиторах


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
99 ответов в теме

#41 hrulikus Опубликовано 25 Январь 2009 - 18:47

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв

Вот, кстати, интересный вопрос. А почему так? Что изменилось?

На это я попробую ответить.
Есть предположение что из-за приезжих.
Я не знаю истории россии после распада ссср в плане миграции.
Мне кажется, что к концу 20-началу 21 века начали подтягиваться к нам граждане Кавказа, Востока и прочие товарищи. Причем смысл есть ехать только в столицу несмотря на все трудности жизни. Тем самым люди озаботились более интенсивной подготовкой.
Плюс к тому же в книжных магазинах появляется все больше и больше новых книжек к поступлению, причем большинство издает мгу. Можно упомянуть Будака, который, вопреки школьной программе, пишет книги сильно отличающиеся по смыслу от учебников типа Атанасяна, что очень тяжело сделать выбор при подготовке. Репетиторы и курсы-люди которые дают четко понять что нужно от ученика при поступлении.

Кстати насчет приезжих-глянул обычный конкурс в мгу. несколько с моими словами несовпадает, но я больше не знаю как обьяснить эту проблему
http://www.msu.ru/en...oncurs2008.html
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#42 DNAlh Опубликовано 25 Январь 2009 - 18:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

несколько с моими словами несовпадает, но я больше не знаю как обьяснить эту проблему

Браво, Егор! ;) Сам себя и опроверг. :) А квоты для уроженцев союзных республик были в МГУ всегда.

DN

#43 Deimos Опубликовано 25 Январь 2009 - 19:16

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

Можно упомянуть Будака, который, вопреки школьной программе, пишет книги сильно отличающиеся по смыслу от учебников типа Атанасяна, что очень тяжело сделать выбор при подготовке. http://www.msu.ru/en...oncurs2008.html

Ну, Атанасяну тебе вступительный экзамен не сдавать...

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#44 Денис Опубликовано 25 Январь 2009 - 19:32

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Думаю, если Будаку отвечать не по его книге, а по Попов-Якушеву, но ответ построить логично и четко, то все будет нормально. Поэтому про огромные различия в программах тоже можно не говорить. Вопрос в том, что к 11му классу человек, может быть, не очень способен представлять теорию на требуемом уровне, как некоторое логически связанное что-то. По крайней мере по своему опыту — в голове держались только факты, необходимые для решения задач.

#45 Seneken Опубликовано 25 Январь 2009 - 19:39

Seneken

    Самый суровый

  • Свои
  • 1 442 Сообщений:
  • Арсений Васильев
дались вам эти учебники и репетиторы... Оставьте их жить спокойно!
Я паааднимааааюсь в лиииифте на рооодину Мааааао

#46 hrulikus Опубликовано 25 Январь 2009 - 19:50

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв

Ну, Атанасяну тебе вступительный экзамен не сдавать...

только если я на мехмат не собираюсь-там все возможно.
а на ломоносове и пвг никто устную математику не отменял
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#47 DNAlh Опубликовано 25 Январь 2009 - 19:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

дались вам эти учебники и репетиторы... Оставьте их жить спокойно!

<напевает на мотив "Three Little Birds">
Don't worry about a thing,
'Cause every little thing gonna be all right.
Don't worry about a thing,
'Cause every little thing gonna be all right!
:)

DN

#48 koraalex Опубликовано 25 Январь 2009 - 19:51

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Другое поколение учеников, они родились в другой стране. Другое поколение родителей, у которых дети появились, когда старая страна развалилась. Другая идеология - повышения "уровня жизни", которая продвигается и обсуждается везде. И родители, и уже дети смотрят на институт и даже на школу как на средство для карьеры. Почти повально. Дать взятку на экзамене многие считают нормой, знания не стоят на первом месте, на нём диплом. "Все" это "прекрасно понимают." Считаю, что капитализм оболванил людей. Другая проблема - старая система высшего образования. Ты или должен 5 лет пахать головой с 3-х кратной перегрузкой и без практики, или будешь без диплома. Нет ни возможности учиться поэтапно, подкрепляя выученное практической работой и заодно зарабатывая на жизнь (и на обучение не за счёт всеобщего налога), ни пакетной системы, когда учишься тому, что надо тебе, а не "универсальной" программе для всех. Меня возмущает сам термин "высшее образование". Во-первых оно де-факто не высшее. Во-вторых насыщенную пятилетнюю программу честно на отлично могут пройти только очень способные, т.е. в идеале это элитное образование, а поскольку способных мало, появляется масса халтуры, которая именуется теми же словами. В третьих представление о высшем образовании создало миф о недостаточности школы, отношение к школьному уровню образования в городах стало несколько презрительным. Да, наша школа выросла ещё во времена индустриализации, но почему сейчас не полагаться на школу в деле выращивания культурного и развитого человека с сознанием гражданина страны? Такое впечатление, что власть не ставит для школы этой цели, или не старается. Третье - конечно армия. Обсудим позже.

#49 Афина Опубликовано 25 Январь 2009 - 19:59

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Интересно, что когда я готовился на истфак МГУ, то я занимался с репетиторами (и они мне, кстати, очень много дали), но у меня и в мыслях не было забивать на учебу в школе. Не потому, что я такой уж сверхсознательный, а потому, что тогда это в порядке вещей было.

Аналогично. Я первое полугодие выпускного класса ездила на лекции в МГУ по воскресеньям и только во втором полугодии (!) занималась с репетиторами по литературе и истории (кстати, идея была не моя, а мамина), а по английскому только консультировалась у преподавателя МГУ уже в мае.

И еще сечас подумал - этот бум курсов и репетиторов начался относительно недавно.

Именно так.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#50 Seneken Опубликовано 25 Январь 2009 - 21:01

Seneken

    Самый суровый

  • Свои
  • 1 442 Сообщений:
  • Арсений Васильев

<напевает на мотив "Three Little Birds">
Don't worry about a thing,
'Cause every little thing gonna be all right.
Don't worry about a thing,
'Cause every little thing gonna be all right!
:)

DN


Rise up this mornin',
Smiled with the risin' sun,
Three little birds
Pitch by my doorstep
Singin' sweet songs
Of melodies pure and true,
Sayin', (This is my message to you-ou-ou:)

=)
Я паааднимааааюсь в лиииифте на рооодину Мааааао

#51 stanok Опубликовано 25 Январь 2009 - 21:57

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
Мне кажется, что больше всего напрягаются родители мальчиков, потому что светит армия, если не поступишь, и постоянно родители говорят, что скоро будешь кокарду начищать и так далее, как бы заставляя задуматься и работать, тем самым давя на психику и напрягая человека. Надо ко всему относиться нормально, верно оценивать способности и не делать поспешных выводов из-за успеваемости и тому подобных вещей. Как-то вот так...
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#52 Syrano Опубликовано 26 Январь 2009 - 6:07

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Мне кажется, что больше всего напрягаются родители мальчиков, потому что светит армия, если не поступишь, и постоянно родители говорят, что скоро будешь кокарду начищать и так далее, как бы заставляя задуматься и работать, тем самым давя на психику и напрягая человека. Надо ко всему относиться нормально, верно оценивать способности и не делать поспешных выводов из-за успеваемости и тому подобных вещей. Как-то вот так...

Сейчас на меня накинутся: а армия -- это смертельно?

С нами сила Алхазашвили!


#53 Денис Опубликовано 26 Январь 2009 - 8:09

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Сейчас на меня накинутся: а армия -- это смертельно?

Вот этот вопрос исключительно интересен. Почему-то мое детское сознание отказывается верить, что вероятность попасть в плохую часть/к плохому командиру не настолько велика... Впрочем, сам в ближайшие четыре года это проверять не собираюсь, за чем и умолкаю.

#54 Natuccia Опубликовано 26 Январь 2009 - 9:05

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Я занимаюсь с двумя репетиторами, которые так или иначе тесно связаны с факультетом ВМиК. Они мне могут рассказать о неких спецзачах и способах их решения, которые в лицее не рассматриваются..


Хотела бы добавить, что когда мы 10 лет назад поступали в МГУ на геофак, то занимались на подготовительных курсах по математике и географии. А вот математика вступительная, мгушная во всяком случае, тогда была, и судя по словам Егора, осталась и сейчас, штукой специфической. Задачи были не столько на знания по математике вообще, не на "подумать", а на знание конкретного способа, что вот именно в этой задаче надо какую конструкцию куда подставить, чтобы она решилась. Нет, конечно, хорошая подготовка вне курсов (школа, лицей) помогала, но увы именно преподаватели на курсах (а кому-то, соответственно, репетиторы) рассказывали о тех искусственных приемах, которыми решаются задачи.

Аналогично и по географии, если попасть к репетитору или преподавателю на курсах, который участвует в составлении экзаменационных вопросов, то он действительно расскажет о вопросах или типах вопросах, которые реально будут на твоем экзамене. И это эффективнее, чем читать многочисленные сборники с экзаменационными вопросами прошлых лет.

Сочинение - это вообще, извините, фарс. Тут даже комментировать не буду. Благо сама не сдавала, Бог миловал. Отделалась медалью.

К слову о медали. Не знаю как сейчас, а раньше она давала бонус при поступлении - можно было сдавать только один экзамен (у нас это, кажется, была математика). Что, в свою очередь, подтверждает необходимость хорошо учиться в школе, особенно в старших классах. Такая вот колбаса. ;)
natuccia.gif

#55 Syrano Опубликовано 26 Январь 2009 - 9:21

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Нет, конечно, хорошая подготовка вне курсов (школа, лицей) помогала, но увы именно преподаватели на курсах (а кому-то, соответственно, репетиторы) рассказывали о тех искусственных приемах, которыми решаются задачи.

Мы ровно этим занимались на факультативе у Юлия Абрамовича.

С нами сила Алхазашвили!


#56 Денис Опубликовано 26 Январь 2009 - 9:22

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
По поводу медали — мы были последними у кого действовало это правило одного экзамена.

#57 Рыжая Опубликовано 26 Январь 2009 - 9:28

Рыжая
  • Свои
  • 1 537 Сообщений:
  • Дария Конурбаева
Репетиторы - необходимость, если с тем же профилем или конкретным вузом определился только в конце 10-начале 11 класса. У меня так и было, поэтому и пришлось в бешенных темпах навёрстывать ту же историю, которую в лицее до 11 хоть и слушала и вроде как неплохо училась, но забывалось всё едва ли не через неделю после зачёта. А тут надо как-то до июля всю эту информацию в голове удержать))) Если же определились со специальностью раньше *хотя я мало знаю людей, которые уже классе в 9 точно знали, куда будут поступать и не меняли решение за 3 месяца до вступительных*, плюс при наличии такого качества, как умение заставить себя учить самостоятельно, а не из под палки репетитора или преподавателя курсов, то без них имхо вполне можно обойтись. Другой вопрос, что заставить себя учить - оооочень сложно, по себе знаю.
Невозможное возможно.

#58 Natuccia Опубликовано 26 Январь 2009 - 9:29

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Мы ровно этим занимались на факультативе у Юлия Абрамовича.


А у нас такого факультатива не было. А проходной балл с каждым годом рос, во всяком случае раньше. И если в 1998 году нам на дне открытых дверей на одной из кафедр тогдашние где-то третьекурсники рассказывали, что поступали с четверками и тройками за вступительные (стало быть, году в 1996), то у нас в 1999 году одна четверка из трех экаменов - это уже был существенный риск.

Нет, я-то с медалью и одними только курсами по 2 предметам отделалась лёгким испугом, это точно.
natuccia.gif

#59 Anasta Опубликовано 26 Январь 2009 - 11:20

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

Институт тоже не является. :)
А вот скажите, пожалуйста, ребят, действительно сейчас без курсов и репетиторов поступить невозможно?


У меня были репетиторы с ВМК по математике и с физфака по физике.
Репетитор по математике был отвратный. дал он мне мало и плохо. С другой стороны, по крайней мере в мои времена, экзамен на ВМК - это десятка 3 нестандартных приемов и методов, которые надо знать, и которые каждый год требуются для решения задач в разных вариациях. Если ты их знаешь, ты решишь. Если нет - ну... Можно, конечно, дотренькать и самому на экзамене. Но в стрессовой ситуации и условиях ограниченного времени шансов, что мозг осенит нестандартным подходом немного.
Собственно, я и не поступила с олимпиады на ВМК, свалив устный тур. :)
А репетитор по физике был потрясающий дядька. Он по-моему вообще репетиторствовал скорее для хобби, чем для зароботка. Он вытаскивал мою нулевую (да, нулевую, от Ицковича она у меня вышла нулевая) физику на уровень ВМК. А в итоге вытянул так, что я с максимальным баллом за физику поступила с олимпиады на физфак. Хз зачем )
А училась я в итоге на мехмате. Поступив с баллами 9 и 10 за метматику со второй олимпиады, пользуясь исключительно головой и тем, чему меня научил Юлий Абрамович, которого я обожаю и уважаю безмерно :)
Вывод - для ВМК, имхо, репетиторы по математике нужны. А для всего остального - по знаниям надо смотреть.

#60 koraalex Опубликовано 26 Январь 2009 - 11:43

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Не весь лицей идёт на ВМиК, как пошло большинство здесь присутствующих. Тем более не все сознательные абитуриенты в стране. И математику не всегда надо сильно подтягивать, и не везде дают примеры на знание метода с подготовительных курсов. P.S. О.Ю. хороший, но не всем подходит.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых