Перейти к содержимому


Фото

Сериал «Школа»


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
171 ответов в теме

#1 pevcov Опубликовано 13 Январь 2010 - 17:56

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P
http://newsru.com/ci...hoolserial.html

#2 Сонечка Опубликовано 13 Январь 2010 - 18:21

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Откровенно говоря, была не лучшего мнения о нашем телевидении, но чтобы настолько все было плохо... Это правда показывают? Противно даже читать... UPD: Почитала много мнеий про то, что "надо показывать пороки современной реальности", "не надо молчать -- надо говорить"...Я в это охотно верю, НО...это надо делать какими-то другими способами, на мой взгляд. Например, я бы, будь у меня желание изменить мир подобным образом, сняла бы фильм...где все наоборот. Чтобы тем, кто смотрит этот фильм хотелось жить так же...А не гворить, что "гы-гы, у них та же фигня"

С нами сила Алхазашвили!


#3 DNAlh Опубликовано 13 Январь 2010 - 19:23

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Не смотрел и не собираюсь. Вообще телевизор давно не смотрю, чего и всем желаю. DN

#4 Сонечка Опубликовано 13 Январь 2010 - 19:47

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Я тоже не смотрю. Но вот видите, самые "яркие" вещи все равно доходят.

С нами сила Алхазашвили!


#5 DNAlh Опубликовано 13 Январь 2010 - 19:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я тоже не смотрю. Но вот видите, самые "яркие" вещи все равно доходят.

Интересно было бы послушать тех, кто все-таки смотрел сериал...

DN

#6 DNAlh Опубликовано 13 Январь 2010 - 20:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Почитала много мнеий про то, что "надо показывать пороки современной реальности", "не надо молчать -- надо говорить"...

Все проще, дело - в рейтинге. Это порочный круг - телеканалы подстраиваются под вкус массового, самого невзыскательного потребителя и, тем самым, еще больше его (вкус) гробят, а затем подстраиваются под еще более низкие запросы. Так что уважайте себя - выключите раз и навсегда телевизор. Есть ведь интернет, где интересного в разы больше!

DN

#7 DSh Опубликовано 13 Январь 2010 - 20:04

DSh
  • Свои
  • 293 Сообщений:
  • Дмитрий Широков
Осадок тяжелый, но вещь сильная и талантливая, поэтому все и встали на уши. Такого кино у нас еще не снимали.

#8 DNAlh Опубликовано 13 Январь 2010 - 20:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Осадок тяжелый, но вещь сильная и талантливая, поэтому все и встали на уши. Такого кино у нас еще не снимали.

Во как! Дим, а можно тогда подробнее? Может и я гляну (хотя бы с торрентов скачаю). Почему этот сериал тебя зацепил? Почему его надо смотреть?

DN

#9 DSh Опубликовано 13 Январь 2010 - 20:29

DSh
  • Свои
  • 293 Сообщений:
  • Дмитрий Широков
Играют хорошо, операторская работа нестандартная, сценарий не тупой, по крайней мере, как в большинстве наших сериалов. Но, безусловно, мрачный и с грязью, к сожалению.

#10 Vasay Опубликовано 13 Январь 2010 - 21:22

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Сериал не смотрел, может быть на днях посмотрю. Прочёл только то, что по ссылке на newsru. Отчасти отвечая Соне - мне это не кажется перегибом палки. Кажется хорошим поводом задуматься. Вспоминая собственные впечатления - в школе, из которой я ушёл в лицей, всё было ещё хуже. Но я ушёл в 7 классе, а наиболее тяжёлые вещи начинают твориться когда "дети" вырастают, и их игры переходят на другой уровень. Я некоторое время продолжал общаться с оставшейся там компанией, и классе в 10 бросил это окончательно, всё-тки лицей очень хорошее место и очень сильно затягивает своей атмосферой. А что я наблюдал на наших последних встречах с тем народом, мне даже неудобно здесь писать. Цензуру ОРТ это никогда не пройдёт. Обычная районная школа.
Я всё отдам за продолжение пути.

#11 R@ym0nd Опубликовано 14 Январь 2010 - 5:55

R@ym0nd
  • Свои
  • 717 Сообщений:
  • Василий Татарченко
Почитал, что писали про сериал, и дабы не засорять мозг тем, что показывают по телевизору, решил посмотеть предыдущее произведение этого режиссера - "Все умрут, а я останусь". Спецприз Каннского фестиваля, однако.

#12 Sima Dumin Опубликовано 14 Январь 2010 - 6:39

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин
Меня, как всегда, умиляет реакция парламентариев. "Надо запретить сериал". То есть, если о проблемах не говорить, они решатся сами собой, видимо. Я не поклонник подобного кино, но сейчас оно, увы, действительно нужно, на мой взгляд. P.S. Забавно оно, наверное, смотрится на контрасте с программой "Время"... P.P.S. Знакомый, работающий в обычной_подмосковной_школе, сказал, что у них примерно то же самое происходит. P.P.P.S. Ну и поставили его на 23.30, что весьма разумно. Он, конечно, не для младшего и среднего школьного возраста. А вот взрослым может быть полезно.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#13 DNAlh Опубликовано 14 Январь 2010 - 6:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Попробую, наверное, посмотреть хотя бы несколько серий (хотя сам формат сериальный не люблю). У меня вопрос к смотревшим: в каком контексте показывается весь этот негатив, о котором все пишут? Просто - "вот так есть и точка" или имено как негатив, с которым путаются бороться? Показан ли этот негатив имено как проблема? ИМХО здесь именно от контекста многое зависеть должно. Проблемы действительно есть и не только в дворовых школах, но и у нас, но если их показывать просто как норму жизни - я соглашусь, что это неправильно, т.к. это лишь укрепит соответствующую часть молодежи в убеждении, что так и надо жить. DN

#14 DNAlh Опубликовано 14 Январь 2010 - 7:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

«Время новостей» цитирует также критические замечания директора центра образования «Царицыно», члена Общественной палаты Ефима Рачевского. По его мнению, представленный в художественном фильме облик педагогов, «начисто лишенных чувства юмора, не владеющих русским языком и плохо одевающихся», а также их «сексуально озабоченных» учеников напрочь отбивает желание заниматься обучением детей.

http://www.zagolovki...hkola/14Jan2010

Рачевского знаю как адекватного человека (для тех, кто не знает - в "Царицыно" у меня работает жена и учится дочка), посему интересно, как прокомментируют его заявление те, кто смотрит сериал.

DN

#15 Сонечка Опубликовано 14 Январь 2010 - 8:56

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Как альернатива...
Когда я была в начальной школе, по телевизору днем (часа 3-4, т.е. как раз, когда я возвращалась из школы) крутили сериал "Простые истины". Про школьников. Мне очень хорошо запомнились несколько моментов...Так действительно показано как РЕШАТЬ проблемы. Проблемы между учителями и учениками, между родителями и школьниками...Красиво, правда. И достаточно поучительно. Например была целая серия (одна из немногих, которую помню) как ученики решили списать сочинение, нашли в архивах библиотеки "за предыдущие годы", а оказалось, что списали сочинение своей учительницы.
И учителя там разные. И учителя-друзья и карикатурные строгие воспиитатели...
Я сейчас не вспомню, может все то, тчо я написала просто запомнилось мне из детства, а там все по-другому....Но зато запомнилось много светлого и хорошего.

http://www.kino-teat...ros/5785/annot/

С нами сила Алхазашвили!


#16 Мишаня Опубликовано 14 Январь 2010 - 10:18

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев
Хотел написать гневный пост, распечатать и сжечь но лучше уточню сначала.
Что, собственно, в этой теме обсуждается? Сериал, который из присутствующих посмотрел только Дима, или статья на NewsRu и депутатская инициатива?

Для желающих приобщиться, но бестелевизорных: 1, 2.
По этой ссылке должны находиться все серии по мере появления.

P.S.Пока искал, узнал о существовании сериалов "школа волшебниц", "школа убийц" и "школа №1"(про детей с Рублевки). Интересно, не сомневается ли господин Бунимович в целесообразности их показа, "поскольку дети все понимают слишком буквально".

Изменено: Мишаня, 14 Январь 2010 - 14:10

Я спасу розовый попник!

#17 Сонечка Опубликовано 14 Январь 2010 - 10:46

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Я посмотрела кусок одной серии вчера (по какой-то из ссылок). Да, может с точки зрения идеи и высокого искусства тема правильная. Но я безумно не люблю тот язык, которым все это передано. Лично у меня не хватает сил задумываться над скрытым смылсом, который вкладывал автор,когда я слышу: "ну типа", "слышь ты", "ты чё?" произнесенное с характерным тоном, который можно слышать в подъездах, возле ларьков и т.д. И зная, как теперешние подростки 10-16 лет ведут себя на улице, неужели можно ожидать, что в школе они ведут себя иначе? Вот здесь, отчасти ответ на Васин пост: Тем, кто это понимает, нет нужды слушать столько грязи. А те, кто уверен, что "шпана" в других условиях становятся примерными учениками, не разглядят в этом ничего, кроме аморального кино. Да. нужно на это обратить внимание...Но, повторюсь, способ я бы выбрала другой. ЗЫ. Какой-то уж больно радикальный пост получился. Извините.

С нами сила Алхазашвили!


#18 Лицеистка Опубликовано 14 Январь 2010 - 13:04

Лицеистка
  • Свои
  • 202 Сообщений:
  • Оля Погорелая
Интересно, что я об этом сериале узнала от Светланы Иннокентьевны. После её коментариев не хотелось уже смотреть.

#19 Сонечка Опубликовано 14 Январь 2010 - 13:18

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Ох, представляю. Не поделишься? Интересно было бы узнать...

С нами сила Алхазашвили!


#20 Афина Опубликовано 14 Январь 2010 - 13:55

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Письмо в наш Диалог с директором и ответ на него: "Здравствуйте, я не из тех, кто любит отнимать время у занятых людей (прекрасно знаю, что такое административная работа в школе), но выше моих сил удержаться от ответа на ваш комментарий по поводу сериала "Школа", прозвучавший буквально 30 минут назад на "Эхе". 10 лет работаю учителем в обычной, "трущобной" школе на окраине города, где когда-то было одно градообразующее предприятие (от которого теперь ничего не осталось). У меня возникло ощущение, что люди, снимавшие фильм, просто зашли в нашу школу и записали все увиденное. Ничего не надо придумывать. Все это существует и я это вижу каждый день. Пьяные ученики на уроках, никакой мотивации к учебе, все курят, ругаются... в фильме ничего не придумали! Ну, разве что учителя, да, это перебор... но в том, что касается детей... это правда. У нас в стране не принято говорить о проблемных школах, о школьных проблемах, все скрывается. "Мы не выносим сор из избы",- говорит на каждом педсовете директор. А сериал очень правдивый. с уважением, Московская область Михаил Здравствуйте, коллега! Есть много составляющих моего негативного восприятия этого фильма. 1.Не являясь сторонником социалистического реализма в искусстве, считаю, что фильм с таким эпохально обобщающим названием ШКОЛА, который транслируется на главном канале страны все-таки должен ориентироваться на явления актуальные и типичные. Школа во многом и была такой, но в массе своей – в начале 90-х годов. Сегодня ситуация изменилась, и прежде всего потому, что изменились семьи и дети, а эти изменения в свою очередь подстегивают нашего брата. Мы меняемся значительно медленней. У нас парадоксальная ситуация – несоветские дети посещают все еще советскую школу. 2. Население наше в массе своей живет телевизионной культурой и свято верит показанному по ящику. А в фильме учитель олицетворяет маргинальность, ограниченность, отсутствие юмора, скудность речи, нулевую психологическую компетентность, хилый конформизм, пронзительную неудачливость. Тошнит от неправды. Я довольно много езжу по стране и вижу другое. Система наша меняется, медленно, согласен. Но гуманитарная система не может меняться быстро, иное пахнет социальным проектированием по кампучийскому варианту. 3. Складывается ощущение, что авторы не доиграли в детстве, или им сильно не везло со школой, или таков был чей-то заказ. Но это – не та правда, которая носит всеохватный характер. Не знаю, что будет дальше, возможно в школу эту придет какой-нибудь герой и все изменит. Возможно, кто-либо из руководства 1-го канала. 4. Хорошая операторская работа. Рачевский Е.Л." Сама фильм смотреть не собираюсь. Хватило кадров из анонсов. Противно.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых