Перейти к содержимому


Фото

О букве "М" из первых уст...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
114 ответов в теме

#41 Sun-я Опубликовано 02 Июнь 2010 - 20:02

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова
Я бывший менеджер. Сейчас заканчиваю обучение на четвертом курсе ВМиК МГУ. Я переходила в 9 класс ЛИТа, с целью поступать в Высшую Школу Экономики. Однако к 10 классу сложилось мнение, что математик с экономическим образованием сильно круче чем экономист со знанием математики. В лицее, при достаточном усердии в изучении экономики, по сути это значит не прогуливать и работать на уроках можно получить знания, равные по программе первым полутора курсам экономики в ВШЭ. Поэтому и было в итоге выбрано ВМиК, так как всегда можно получить второе высшее, или аспирантуру на экономическом, и не всегда можно так же поступить с математикой, она должна быть первым высшим образованием, потому что потом не хватит времени и тп. Математика очень хорошо систематизирует мозги. Да, у меня были периоды, когда я жалела, что я учусь не на программировании или компьютерной графике, потому что мне это просто ближе. Но у меня есть куча примеров среди одногруппников, которые абсолютно довольны выбранной специальностью. Да, в лицее сложилось мнение, что на менеджмент, или как нынче говорят экономику идут те, кто не хочет сильно напрягаться -- это не так. На всех направлениях хватает тех, кто хочет легкой жизни и тех кто пришел за заниями и опытом, поэтому выбор направления зависит исключительно от того, чем хочется заниматься по жизни. И исключительно этим стоит руководствоваться. Именно поэтому весь 8ой класс направлен на то, чтобы освоиться и понять чем же хочется на самом деле заниматься. Более того, в начале 9ого класса, если точно становится понятно что выбранное направление не то, чем реально хочется заниматься, можно придожить усилия и попробовать что-то другое. В общем как-то так, если возникают более точные вопросы - ко мне всегда можно обратиться через личное сообщение на форуме, мобильный телефон, icq или email. Удачи Вам =)

С нами сила Алхазашвили!


#42 Роман Опубликовано 02 Июнь 2010 - 20:08

Роман
  • Свои
  • 48 Сообщений:
  • Роман Колганов

В общем как-то так, если возникают более точные вопросы - ко мне всегда можно обратиться через личное сообщение на форуме, мобильный телефон, icq или email.
Удачи Вам =)

Саня, здОрово! Спасибо, что дала себе труд помочь вопрошающим. И спасибо за предложенную помощь,- воспользуюсь обязательно.

Изменено: Роман, 03 Июнь 2010 - 14:22


#43 /79ITA4ok Опубликовано 02 Июнь 2010 - 20:16

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
На самом деле, то, что ты заканчиваешь какое-то отделение, вовсе не значит, что ты потом будешь поступать куда-то, связанное с тематикой отделения (прошу прощения за косноязычие). К примеру, я как раз учился на М, и это абсолютно не помешало мне потом поступать на исторический факультет :) А "самые важные" знания у каждого отделения свои :)

А добавка есть?


#44 Роман Опубликовано 02 Июнь 2010 - 20:23

Роман
  • Свои
  • 48 Сообщений:
  • Роман Колганов

На самом деле, то, что ты заканчиваешь какое-то отделение, вовсе не значит, что ты потом будешь поступать куда-то, связанное с тематикой отделения (прошу прощения за косноязычие). К примеру, я как раз учился на М, и это абсолютно не помешало мне потом поступать на исторический факультет :)
А "самые важные" знания у каждого отделения свои :)

Никита, спасибо! Каких менеджеров растят в ЛИТе! Легко поступают на истфак!!! Вот и думай, какие знания на "М" самые важные:D

#45 Роман Опубликовано 02 Июнь 2010 - 20:29

Роман
  • Свои
  • 48 Сообщений:
  • Роман Колганов
"В 9 скорее ликбез, в 10 фундамент микроэкономики, в 11 - макроэкономики. Но опять-таки, не такой, как на 1 курсе университета." Василий. "В лицее, при достаточном усердии в изучении экономики, по сути это значит не прогуливать и работать на уроках можно получить знания, равные по программе первым полутора курсам экономики в ВШЭ. " Саня. Оба правы?

#46 /79ITA4ok Опубликовано 02 Июнь 2010 - 21:22

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Видимо Василий чего-то не догнал :-P Но вообще, судя по тому, что даже победители Всероссийской олимпиады по экономике говорят, что материала гораздо больше, чем дается в лицее (что в принципе абсолютно логично), и хватает его максимум на первую половину семестра (или модули, я не помню, какая у них там система, честно говоря), то все-таки кажется Вася больше прав :)

А добавка есть?


#47 R@ym0nd Опубликовано 03 Июнь 2010 - 5:10

R@ym0nd
  • Свои
  • 717 Сообщений:
  • Василий Татарченко
Во всяком случае я сейчас, учась в вышке, понял что большая часть знаний, данных в лицее - от силы на 1-2 месяца 1 курса, не больше, дальше уже идет углубленное изучение. Насчет ИТ: есть. Диплом мы пишем отнюдь не ручкой и карандашом, да и изучение правил оформления очень помогают затем в университете для рефератов и презентаций. Есть еще в 9 классе что-то вроде совсем-совсем базового программирования, но уже в 10-11 классе изучается в основном офис, html и css. И еще опять-таки небольшая часть того, что изучают армовцы. Насколько я понял, в лицее вообще на каждом отделении есть какой-то небольшой курс того, что дают на других отделениях

#48 Роман Опубликовано 03 Июнь 2010 - 5:28

Роман
  • Свои
  • 48 Сообщений:
  • Роман Колганов

Насчет ИТ: есть.

Все таки, если я правильно тебя понял, экономика изучается не в контексте ИТ, а сама по себе? И на этапе обучения в лицее вы использовали не столько информационные, сколько компьютерные технологии, в основном для внешнего оформления работ?

Изменено: Роман, 03 Июнь 2010 - 5:29


#49 R@ym0nd Опубликовано 03 Июнь 2010 - 5:39

R@ym0nd
  • Свои
  • 717 Сообщений:
  • Василий Татарченко
М... В основном да. А что вы подразумеваете под "менеджером информационных систем"? Я не говорю, что рассказанное мной идеально соответствует этому понятию, но хотелось бы больше уточнений - что именно вы и ваш ребенок хотите получить, закончив лицей?

#50 koraalex Опубликовано 03 Июнь 2010 - 5:48

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Подскажу, в чём вопрос: а) экономические вопросы ИТ б) электронная коммерция в) компьютерный инструментарий для экономиста

#51 Роман Опубликовано 03 Июнь 2010 - 6:07

Роман
  • Свои
  • 48 Сообщений:
  • Роман Колганов

М... В основном да.
А что вы подразумеваете под "менеджером информационных систем"? Я не говорю, что рассказанное мной идеально соответствует этому понятию, но хотелось бы больше уточнений - что именно вы и ваш ребенок хотите получить, закончив лицей?

Я, в рамках данного обсуждения, подразумеваю под МИС именно то, что заявлено на сайте лицея. А именно:
"Цель подготовки по профилю «Менеджер информационных систем» - создание условий для предпрофессиональной подготовки учащихся ЛИТ в области технологий создания и эксплуатации открытых информационных систем. Приобретение учащимися практических умений и навыков в этой динамично развивающейся области сделает более мотивированным выбор ими высшего учебного заведения для продолжения образования. Курс «Основы экономики. Маркетинг» дает возможность учащимся лицея ознакомиться со структурой современного общественного производства в контексте производства информационных товаров и предоставления информационных услуг. Содержание учебных программ других спецкурсов этого профиля ориентировано на формирование начального круга понятий и навыков, необходимых для выполнения выпускниками функций системного администратора, освоение практических приемов работы с компонентной моделью электронных документов. Затем учащиеся осваивают состав и функции сетевой операционной системы и технологию создания распределенных приложений в сети Интернет. На завершающем этапе учащиеся осваивают основы структурного анализа и проектирования информационных систем на примере создания и эксплуатации систем с базами данных. "

В связи с этим, интересно: на сколько, по вашим ощущениям заявленные цели соответствуют построению учебного процесса в лицее. И что, из вышеперечисленного, удается осветить наиболее полно, а что остается в тени.

#52 R@ym0nd Опубликовано 03 Июнь 2010 - 6:38

R@ym0nd
  • Свои
  • 717 Сообщений:
  • Василий Татарченко
Все, что заявлено, в той или иной степени было. К сожалению, не могу себя назвать образцовым учеником, поэтому многое из памяти стерлось, когда уже готовился к поступлению.

#53 Роман Опубликовано 03 Июнь 2010 - 6:44

Роман
  • Свои
  • 48 Сообщений:
  • Роман Колганов
А есть ли ответы на вопрос Алексея? "Вася, такой важный момент, ты можешь связать экономические дисциплины менеджеров с ИТ? Подскажу, в чём вопрос: а) экономические вопросы ИТ б) электронная коммерция в) компьютерный инструментарий для экономиста." P.S. Кстати, Алексей, может быть у тебя уже есть свои ответы, коли уж так разумно вопросы формулируешь?

Изменено: Роман, 03 Июнь 2010 - 6:51


#54 Роман Опубликовано 03 Июнь 2010 - 7:06

Роман
  • Свои
  • 48 Сообщений:
  • Роман Колганов
Видимо вопрос об уровне преподавания английского языка прошел мимо. Попробую спросить еще раз: кто-нибудь при поступлении в вуз сдавал язык без репетиторов? И еще: какие реальные возможности есть в лицее для изучения второго языка и на каком уровне? Да и вообще, остается ли на это время?

#55 cherry Опубликовано 03 Июнь 2010 - 7:22

cherry
  • Свои
  • 569 Сообщений:
  • Дмитрий Черничин
По поводу ИТ на менеджменте могу выразить свое субъективное мнение,что наиболее логичным продолжением этого направление в ВУЗе является факультет Бизнес-Информатики ГУ-ВШЭ, который в общийх чертах и занимается подготовкой управленцев в области ИТ. Если что-то конкретнее интерессует, могу ответить) P.S. Закончил менеджмент лицея в 2008 году, сейчас заканчиваю 2 курс бакалавриата БИ вышки

#56 cherry Опубликовано 03 Июнь 2010 - 7:31

cherry
  • Свои
  • 569 Сообщений:
  • Дмитрий Черничин

Видимо вопрос об уровне преподавания английского языка прошел мимо. Попробую спросить еще раз: кто-нибудь при поступлении в вуз сдавал язык без репетиторов? И еще: какие реальные возможности есть в лицее для изучения второго языка и на каком уровне? Да и вообще, остается ли на это время?

Английский в лицее на менеджменте достаточно хороший уровень дает в плане разговорного языка( 6 часов в неделю достаточно много, при том что у других специальностей 4 часа), однако насколько у меня сложилось впечатление, вопросам грамматики внимания уделяется меньше. По поводу сдачи экзамена в ВУЗ по английскому - ситуации с ЕГЭ я незнаю т.к. не попал на него, но в свое время мне для поступления в вышку, где был достаточно серьезный экзамен по английскому, мне хватило полтора месяца позаниматься с репетитором.
По поводу второго языка - я в лицее его не изучал, но могу сказать, что до 11 класса времени на его изучение вне лицея вполне хватало)

#57 R@ym0nd Опубликовано 03 Июнь 2010 - 7:38

R@ym0nd
  • Свои
  • 717 Сообщений:
  • Василий Татарченко

Подскажу, в чём вопрос:
а) экономические вопросы ИТ
б) электронная коммерция
в) компьютерный инструментарий для экономиста

а) Многие выбирают на эту тему диплом, а также на некоторых парах, когда ведет А. В. Гиглавый, этому уделяется довольно много времени
б) Вот этого довольно мало, насколько я помню
в) Активно используются офисные программы, больше припомнить не могу
Насчет английского - нас, спасибо Елене Аркадьевне, она очень хорошо подгтовила к ЕГЭ, для олимпиад специально в вышку ходил на дополнительные, преподаватель приходила в лицей. В итоге на олимпиадах самый высокий балл (из 3 предметов) был за английский, по ЕГЭ - 97 баллов из 100

#58 /79ITA4ok Опубликовано 03 Июнь 2010 - 10:30

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Видимо вопрос об уровне преподавания английского языка прошел мимо. Попробую спросить еще раз: кто-нибудь при поступлении в вуз сдавал язык без репетиторов? И еще: какие реальные возможности есть в лицее для изучения второго языка и на каком уровне? Да и вообще, остается ли на это время?

Не готовился с репетиторами по английскому вообще, на курсы по английскому не ходил. ЕГЭ - 89 баллов.
Второй язык - только на добровольной основе на факультативах. Время то остается, главное - желание.

А добавка есть?


#59 Роман Опубликовано 03 Июнь 2010 - 14:33

Роман
  • Свои
  • 48 Сообщений:
  • Роман Колганов

По поводу ИТ на менеджменте могу выразить свое субъективное мнение,что наиболее логичным продолжением этого направление в ВУЗе является факультет Бизнес-Информатики ГУ-ВШЭ, который в общийх чертах и занимается подготовкой управленцев в области ИТ. Если что-то конкретнее интерессует, могу ответить)
P.S. Закончил менеджмент лицея в 2008 году, сейчас заканчиваю 2 курс бакалавриата БИ вышки

Дмитрий, спасибо! К тебе, как угадавшему все, включая название факультета (я имею в виду свое собственное восприятие наиболее естественного продолжения лицейского обучения на "М"), почти наверняка у меня возникнет некоторое количество вопросов. Боюсь, что немалое, поэтому спрошу разрешения задать их в личку...

#60 Роман Опубликовано 03 Июнь 2010 - 14:49

Роман
  • Свои
  • 48 Сообщений:
  • Роман Колганов
Ребята, всем большое спасибо за ответы! Такое желание помочь вполне определенным образом характеризует участников темы (это, что касается взгляда со стороны). Со временем сейчас (как впрочем и всегда) небольшой цейтнот, поэтому буду иногда писать с перерывами, не обессудьте. Вопросов еще много.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых