Перейти к содержимому


Фото

Флейм


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1842 ответов в теме

#81 Engineer Опубликовано 05 Ноябрь 2004 - 10:05

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов
Прошу прощения за вынужденный оверквотинг.

Дело в том, что все таки ее программирование имеет больше отношение к другим временам, когда из машин, тем более в СССР,
пытались выжать все, что только можно. При этом никакой речи о переносимости (на что?Smile), сопровождаемости, понятливости кода не было. Ну или это было на одном из последних планов.


А вы подумайте, какого уровня задачи можно было бы решать на сегодняшних машинах, если бы использовать на всю их вычислительную мощь ? Почитайте, кто не читал, книжку Стивена Леви "Хакеры, герои компьютерной революции", там написано, ЧТО эти
люди писали на PDP...
А сегодня мощь процессора направлена на рисование оконных интерфейсов.

Она крута в какой-то области, возможно (скорее всего), с этого действительно стоит начинать преподавать, так как корни знать надо. Я имею ввиду ассемблеры, всякие ММ там и т.д. Но и перекидывать
мостики на современность тоже надо, имхо.


Именно с этого и надо начинать. Потому что именно это и позволяет правильно научиться строить алгоритм решения задачи. Потому что в последнее время об эффективности работы программ мало кто задумывается. Действительно, зачем париться о чем-то, когда у тебя памяти оперативной - страшно подумать ! - 256 Мб. И то, многим не хватает. А если не хватает - да что за вопрос. При сегодняшних ценах на память можно просто вписать в требования к продукту 512 Мб оперативки и все. И очень часто так и делается. И очень мало кто на сегодняшний день умеет писать действительно эффективные программы. А кто-нибудь смотрит, интересно, какой код выдает компилятор ?
Но о каких мостиках на современность можно говорить, когда для многих, как я понял, проблемой является Флаг, а некоторые в качестве диплома защищают Анкету ?

Я помню, когда учились в 10 и в 11 пол группы говорило, «(censored) нам классы нужны, вообще с ними только сложнее», ну и
было много таких фраз по отношению к разным вещам…. Я считаю что понимания «зачем», первостепенно.


Понимание того, зачем классы не нужны, и применимы ли они вообще в серьезных реальных, а не написанных ради искусства, проектах, приходит еще позже. :)

По поводу обучения программированию - только так и надо учить, начиная писать конкретную большую задачу. Программирование должно идти "сверху", это единственно верный подход. Вот в ином случае как раз и накапливаются ошибки и неправильные методы, от которых потом трудно избавиться.

#82 KiberGus Опубликовано 05 Ноябрь 2004 - 11:22

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
По поводу аппаратных требований. Я тут понял, что хрошо бы усилить математику в моем дипломе, а потом заставить работать его раз в 100 быстрее. Правда возможен вариант с распределенкой, но все равно раз 10 ускорить прийдется.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#83 Anasta Опубликовано 05 Ноябрь 2004 - 15:57

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова
А какая у тебя там математика?

#84 merlina Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 17:56

merlina
  • Свои
  • 3 355 Сообщений:
  • Софья Махлина
Так. поднимаю тему на поверхность....

#85 N-ka Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 18:51

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.
Ловлю )) тему в смысле. кстати, у меня не только ава появилась, Я ВСЯ тут появилась ) в который раз.... о чём мы тут? обо всём? тогда в качестве флуда (и для поддержания основной темы =) спрошу: А ПОЧЕМУ Инженер обладает почетным званием "человек за диваном"?? что за история? :safesofa: колитесь ) :cat:
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#86 DNAlh Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 18:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А ПОЧЕМУ Инженер обладает почетным званием "человек за диваном"?? что за история?


Потому, что это его любимый смайлик. Когда начинаются всякие жаркие споры - он прячется за диван и наблюдает за тем как мы резвимся оттуда. ;)

DN

#87 merlina Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 20:08

merlina
  • Свои
  • 3 355 Сообщений:
  • Софья Махлина
Ну не всегда. не всегда. Кстати у меня вопрос: в инфе о DLX написано: Особая благодарность Андрею Тарасову.... Это Инжинер?

#88 N-ka Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 20:53

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.
СУПЕР!!!! :P'n'l: это про историю с диваном! клёво ) :cat:
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#89 DNAlh Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 21:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Особая благодарность Андрею Тарасову...


Полагаю, да... Инженер, отзовись! ;)

DN

#90 Anasta Опубликовано 20 Ноябрь 2004 - 1:29

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

Инженер, отзовись!

(из-за дивана раздается негромкий храп =)

#91 Мишаня Опубликовано 20 Ноябрь 2004 - 10:45

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев
Кстати, Арчи говорил, что его дипломом была тоже программа для работы на ассемблере, только круче DLX. И что нынешние девятиклассники матерятся всю 2ю четверть только из-за того, что ему было лень её ставить.
Я спасу розовый попник!

#92 Watson Опубликовано 20 Ноябрь 2004 - 20:35

Watson
  • Свои
  • 31 Сообщений:
  • Александр "Ватсон" Шипилов

Кстати, Арчи говорил, что его дипломом была тоже программа для работы на ассемблере, только круче DLX. И что нынешние девятиклассники матерятся всю 2ю четверть только из-за того, что ему было лень её ставить.


Приветствую всех. Пожалуй, пришло время написать первый пост - не могу молчать.

Мне всегда казалось, что решение о том, использовать новое программное учебное пособие или нет, принимает преподаватель, а не тот, кто написал это пособие в качестве диплома. Впрочем, поправьте меня, если я не прав. И поэтому мне непонятно, что в данном случае означает "лень ставить". Очевиден факт, что в целом программа была непригодна к продуктивному использованию в учебном процессе, пусть даже она была и лучше с точки зрения идей. Ситуация банальна, мы с вами можем вспомнить множество таких примеров в новейшей истории мирового рынка программных средств. А считать себя непризнанным гением и тешить свое самолюбие, с гонором говоря направо и налево фразы вроде "Я-то круче, мне просто лень", на этом свете проще всего.

Делами надо доказывать свое превосходство, друзья, ДЕЛАМИ!

#93 N-ka Опубликовано 21 Ноябрь 2004 - 1:27

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.
Давайте флудить по-доброму, а?... :poke: Что-нибудь в стиле Корпорации Монстроff?!.. :goofey: :cat: pokecat
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#94 Ste! Опубликовано 21 Ноябрь 2004 - 1:31

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
N-ka,

Да ладно. Иногда можно и пометать что-нибудь друг в друга =)

#95 Anasta Опубликовано 21 Ноябрь 2004 - 10:35

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

Иногда можно и пометать что-нибудь друг в друга =)

(вытаскивает торт, насвистывая и глядя в окошко приближается к Степе =)

На самом деле нужно стараться быть добрее, я думаю. Хотя не всегда получается, это ясно.

#96 merlina Опубликовано 21 Ноябрь 2004 - 16:12

merlina
  • Свои
  • 3 355 Сообщений:
  • Софья Махлина
Anasta, человек имеет свою точку зрения и высказывает ее, разве он очень злой из-за этого?

#97 Anasta Опубликовано 21 Ноябрь 2004 - 16:28

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

человек имеет свою точку зрения и высказывает ее, разве он очень злой из-за этого?

Злой - нет. Высказывание злое - да.
Смотря как высказывать.

Хотя каюсь, сама грешна.

#98 Мишаня Опубликовано 21 Ноябрь 2004 - 19:20

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев
Ой спасибо! Правда наезды шли в основном не на меня, а на Арчи, да не в этом дело. Просто человек очевидно не осведомлён, о ком речь, вот и решил поставить на место. А это делать не обязательно, даже если тебя прямо касается. Как-никак всё-таки общаемся, а не отношения выясняем :wink:
Я спасу розовый попник!

#99 Engineer Опубликовано 21 Ноябрь 2004 - 20:36

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов

(из-за дивана раздается негромкий храп =)


Я сплю _на_ диване :)
"Speak English!" said the Eaglet. "I don't know the meaning of half those long words, and what's more, I don't believe you do either!"

"How did you know what I was doing? I believe you have eyes in the back of your head."
"I have, at least, a well-polished, silver-plated coffee-pot in front of me," said he.

#100 Watson Опубликовано 21 Ноябрь 2004 - 20:43

Watson
  • Свои
  • 31 Сообщений:
  • Александр "Ватсон" Шипилов
ДЫК! ;)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых