Перейти к содержимому


Фото

Флейм


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1842 ответов в теме

#61 Мишаня Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 8:58

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев

И это _ТЫ_ спрашиваешь?  

А то я уж испугался, что мне приснилась вся та история ( :safesofa: )
Я спасу розовый попник!

#62 gerain Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 13:39

gerain
  • Свои
  • 383 Сообщений:
  • Алексей Гераськин
Ладно, я отвечу:)
По порядку

Бесконечно уважаемая мною Марианна Константиновна


Не буду спорить, я тоже ее очень уважаю, она очень много сделела в свое время для развития отечественной науки, и вообще, я уже говорил, чисто по человечески, очень хороший человек.

- единственный преподаватель, которого я встречал, могущий научить Программировать, а не языку программирования.  


Я встречал и других:)
Дело в том, что все таки ее программирование имеет больше отношение к другим временам, когда из машин, тем более в СССР, пытались выжать все, что только можно.
При этом никакой речи о переносимости (на что?:)), сопровождаемости, понятливости кода не было. Ну или это было на одном из последних планов. Я не говорю, что то, чем они занимались, было не нужно. Ни в коем случае. Она мне рассказывала, чем они занимались (естественно, не все). Например, по машинным кодам разбирались, как работали зарубежные программы, операционки. Это просто титанический труд. Это просто КРУТО. Но это было тогда, сейчас акценты очень сместились. Сейчас уделяется значительно большее внимание (я говорю об основной массе, не о каких то специализированных проектах реального времени (определение: ОС реального времени - такая, которая имеет гарантированное время отклика на каждое действие, то есть например если летит ракета, за 3 милисекунды надо что-то там расчитать, то никакого свапа по определению быть не должно, то же касается сборки мусора и других вещей)) таким вещам, как разработка огромных программных продуктов с продуманной архитерктурой, с повторным использованием кода, ну можно перечислять очень долго. Там свои тонкости, их очень много. Я ни разу в ЛИте ничего от МК об этом не слышал. Она крута в какой-то области, возможно (скорее всего), с этого действительно стоит начинать преподавать, так как корни знать надо. Я имею ввиду ассемблеры, всякие ММ там и т.д. Но и перекидывать мостики на современность тоже надо, имхо.

Так что ловите каждое ее слово, старайтесь и не стесняйтесь задавать вопросы. Я уж не говорю о том, что она стояла у таких истоков и работала с такими людьми, что дух захватывает!  


Вопросы вообще надо не стесняться задавать.:) А про истоки и людей, это стопроцентно так!

Правильнее, правда, наверное, было бы сказать "помочь научиться", а не "научить". Потому что научить ничему нельзя, можно только научиться самому. Задача преподавателя, Учителя, помочь в этом. Современное молодое поколение часто забывает об этом, к сожалению, считая, что их должны научить.  

Кажется, где-то недавно я такую же мысль высказывал.

Про "флаг" - это как учить плавать, бросая в воду неумеющего. Единственый способ научиться программировать - начать писать большую конкретную задачу "сверху", разбив ее на подзадачи и выясняя, как писать их правильно, у преподавателя и книжек.  


Меня учили более человечным образом (я про плавать:)) Так что я не согласен, так можно изначально наделать много ошибок, которые войдут в привычку, а с привычками бороться сложно…То есть в общих чертах конечно, не с хеллоу ворда учиться, это понятно. Хеллоу вордом можно только максимум синтаксис немного подучить. Но при этом не стоит совсем шоковую терапию устраивать. Вообще, очень редко где можно найти описании вещей не «как», а «зачем?» Я помню, когда учились в 10 и в 11 пол группы говорило, «(censored) нам классы нужны, вообще с ними только сложнее», ну и было много таких фраз по отношению к разным вещам…. Я считаю что понимания «зачем», первостепенно. «как» уже следует из этого. Зная «зачем», можно придумать свои «как». Я надеюсь мысль понятна, если кому интересно, я могу привести пример простенький на тему, зачем нужны функции (у нас на первом курсе вмика этого некоторые люди не понимали….) Только к третьему курсу иногда на лекциях стали проскальзывать "зачем".

Вот так вот, надеюсь ничего не упустил:)

#63 Anasta Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 16:07

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

Я заметил, что часто так бывает: все что-нибудь обсуждают, спорят, аргументируют, ссорятся, мирятся, флеймят, я все это дело читаю, потом что-нибудь пишу и все затихает. Почему никто не вступает со мной в полемику, ничего мне не отвечает, и это тенденция ?

У меня тоже так часто бывает.
Просто ДНа и друг друга ребята знают, а нас с тобой нет. Вот и стесняются отвечать незнакомым людям.

#64 merlina Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 16:13

merlina
  • Свои
  • 3 355 Сообщений:
  • Софья Махлина
Просто Вы очень по взрослому и серьезно говорите... Спорить даже с вами не хочется...

#65 Anasta Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 16:21

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

Меня учили более человечным образом (я про плавать:))  

Меня плавать учили гуманно. А программировать именно так =)))

Так что я не согласен, так можно изначально наделать много ошибок, которые войдут в привычку, а с привычками бороться сложно…

Вот именно поэтому она и посмотрела мой код в первый раз.
Вроде, вредных привычек не осталось. Даже отступы делаю =))

gerain, мы-то с Андреем тебя поймем. А вот восьмиклассники, наверное, нет. Ты попроще, попроще =)

Просто Вы очень по взрослому и серьезно говорите... Спорить даже с вами не хочется...

Мы иногда бываем взрослыми и серьезными.
Но редко =)))

#66 merlina Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 16:28

merlina
  • Свои
  • 3 355 Сообщений:
  • Софья Махлина
Это я про Инжинера говорила... А с тобой я спорить не боюсь:)

#67 DNAlh Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 16:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

gerain, мы-то с Андреем тебя поймем. А вот восьмиклассники, наверное, нет. Ты попроще, попроще =)  


А кто сказал, что писать тут нужно только для восьмиклассников?! Так что СПЕЦИАЛЬНО упрощать, ради Бога, не надо! Уж как пишется - так и пишется. Кто не понимает - его проблемы. Пусть пытается.

DN

#68 gerain Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 19:27

gerain
  • Свои
  • 383 Сообщений:
  • Алексей Гераськин

Вот именно поэтому она и посмотрела мой код в первый раз.  
Вроде, вредных привычек не осталось. Даже отступы делаю =))  


Ну ты - редкое исключение:)) Что-то я не помню чтоб у кого-то она что-то смотрела:)
отступы говоришь? - ну ты просто летящая в даль:)))

gerain, мы-то с Андреем тебя поймем. А вот восьмиклассники, наверное, нет. Ты попроще, попроще =)  


А я что-то сложное сказаЛ? Вроде даже определение используемых терминов ввел, если кто не знает:)
:))

Мы иногда бываем взрослыми и серьезными.  
Но редко =)))

Да-да, именно так. Вот мне каждый раз хочется по приходе в ЛИТ взять гитару, позвать народ, подняться на 5 этаж перед актовым залом, сесть прям на пол, и начать дружно петь "антихриста", естественно где-то во время второй пары..:)) Чтоб слышно было до первого этажа...:))

А еще лучше в 9 класс, вообще самый лучший год был:)

#69 Anasta Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 20:25

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

отступы говоришь? - ну ты просто летящая в даль:)))  

Ко мне тут недавно препод в код заглянул: "О господи! Комментарии! Я в раю?"
"Я вас огорчу," - отвечаю. - "Это не для вас, это для меня. А то сама же и запутаюсь."

Вроде даже определение используемых терминов ввел, если кто не знает:)  

Используемых не у всех. Говорю же, в 8 классе об этов вряд ли осведомлены.

А еще лучше в 9 класс, вообще самый лучший год был:)

Конечно! А потом пришла я и все испортила =)))

А кто сказал, что писать тут нужно только для восьмиклассников?! Так что СПЕЦИАЛЬНО упрощать, ради Бога, не надо! Уж как пишется - так и пишется. Кто не понимает - его проблемы. Пусть пытается.  

Если можно писать попроще без ущерба смыслу, то почему бы и не?
Общедоступность, простота и понятность. User friendly interface =))

Это я про Инжинера говорила...  
А с тобой я спорить не боюсь:)

Что-то я стала нестрашная.
Нужно срочно что-нибудь написать про норму функционала в Гильбертовом пространстве.

#70 DNAlh Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 4:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если можно писать попроще без ущерба смыслу, то почему бы и не?  


Оно конешно! ;)

DN

#71 GrGr Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 9:05

GrGr
  • Свои
  • 2 281 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
На самом деле вы тут спорите настолько плотно, что все мое ИМХО было растаскано по частям и высказано вами еще до того, как я сюда залез... ;) Думаю, у остальных та же проблема.
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#72 DNAlh Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 11:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

На самом деле вы тут спорите настолько плотно, что все мое ИМХО было растаскано по частям и высказано вами еще до того, как я сюда залез...  


Надо чаще залезать! ;)

DN

#73 KiberGus Опубликовано 30 Октябрь 2004 - 19:10

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Это мой любимый коментарий. BOOL thz; //Если истина, то правая граница области находится слева Название thz образовано от предлога through и русского слова зад.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#74 Tim Опубликовано 30 Октябрь 2004 - 21:04

Tim
  • Свои
  • 635 Сообщений:
  • Тимур Гуслов
Сюда, вроде, можно оффтопить ;) А по сему уведомляю, что у меня теперь есть аватара В это воскресенье на репе мы устроили фотосессию, так что я теперь могу хоть каждый день её менять И хватит как минимум на неделю :) А пока я вывесил самую клёвую 8) Кто меня хоть раз видел, не скажет, что я всегда такой :)

#75 Мишаня Опубликовано 30 Октябрь 2004 - 21:12

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев
Я тебе только что скинул личку по этому поводу, но раз ты написал здесь, то ещё раз: ПОЗДРАВЛЯЮ! Это событие похлеще нашей защиты :)
Я спасу розовый попник!

#76 Anasta Опубликовано 30 Октябрь 2004 - 21:19

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова
Tim, я в юморе уже писала: супер!

А еще в качестве флуда скажу, что сегодня нашла-таки свою реализацию давняя идея со званиями на форуме. Ну, кроме модераторов. Теперь Инженер обладает почетным званием "человек за диваном".

#77 KiberGus Опубликовано 31 Октябрь 2004 - 11:01

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
2 Tim, Можно я в фотошопе лицо поменяю?
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#78 Tim Опубликовано 02 Ноябрь 2004 - 14:10

Tim
  • Свои
  • 635 Сообщений:
  • Тимур Гуслов
Можно Только ты не особо издевайся, ладно :)

#79 gerain Опубликовано 02 Ноябрь 2004 - 17:52

gerain
  • Свои
  • 383 Сообщений:
  • Алексей Гераськин
даа... Тимур - ты просто крут:)

#80 DNAlh Опубликовано 02 Ноябрь 2004 - 18:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

даа... Тимур - ты просто крут:)


Да-а-а-а... Впору объявлять конкурс экстремальной фотографии! ;)

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых