Перейти к содержимому


Фото

Антирелигиозная пропаганда в СССР


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
286 ответов в теме

#221 pevcov Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 19:19

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Давайте так: сатанинские обряды как иные сектантские вещи не ставить в ряд с религиозными ритуалами. Я серьезно, это разные вещи. Сатанинские обряды - не, не надо )

Решения государственного органа - светские решения, как я понимаю, они даже формально уже не имеют религиозного обоснования.
Другие замечания: мораль - она мне кажется вообще практически единой для всех людей. Есть какие-то отдельные вещи - различия, скорее обусловленные культурно. Думаю, что любой государственный орган опирается в своих проектах на реальные факты, что наблюдается в жизни государства.

Знаете, многие мои знакомые - неверующие, но наши мнения иногда сходятся - руководствуемся мы логикой, своими чувствами.

Ну а если еще сказать: чем плоха христианской мораль, коли на ней "выросло" такое продвинутое нынче государство, как например Канада? Не нравится слово "христианская"?

Кстати, можно принять эту молитву как плацебо. Ну, может кому-то это уверенности придает.) Или же успокаивает.


Так-так, сатанисты не подходят, ок... А что на счет намаза? :)

#222 Sankinn Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 19:35

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Так-так, сатанисты не подходят, ок... А что на счет намаза? :)


Если культурно-исторически это была бы мусульманская страна, я бы имела право что-то пикнуть против? Я бы мигом нарушила их права свободы. Вот если бы они меня принуждали молиться - они нарушили бы мои права.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#223 Sankinn Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 19:36

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
Сергей, простите, а это единственное, что вы захотели прокомментировать из моего последнего большого ответа?

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#224 pevcov Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 20:47

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Решения государственного органа - светские решения, как я понимаю, они даже формально уже не имеют религиозного обоснования.

Как это? То, что они ДОЛЖНЫ БЫТЬ независимы от религии, еще не значит, что они действительно независимы. Очевидно, люди, молящиеся перед заседанием, испытывают сильную зависимость от религии. Вы считаете, что ли, что они молятся отдельно, а решают, как обустроить жизнь граждан, отдельно?

Другие замечания: мораль - она мне кажется вообще практически единой для всех людей. Есть какие-то отдельные вещи - различия, скорее обусловленные культурно. Думаю, что любой государственный орган опирается в своих проектах на реальные факты, что наблюдается в жизни государства.

Я согласен с тем, что мораль почти всегда одна и та же. Чуть выше в этом треде я писал, почему.
Что касается опоры на реальные факты, то мы видим множество современных примеров, когда это не так.

Знаете, многие мои знакомые - неверующие, но наши мнения иногда сходятся - руководствуемся мы логикой, своими чувствами.

Ну а если еще сказать: чем плоха христианской мораль, коли на ней "выросло" такое продвинутое нынче государство, как например Канада? Не нравится слово "христианская"?


А я и не говорю, что она плоха. А можно чуть подробнее про то, как Канада "выросла" на христианской морали? Думаю, всем будет интересно :)

#225 pevcov Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 20:51

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Если культурно-исторически это была бы мусульманская страна, я бы имела право что-то пикнуть против? Я бы мигом нарушила их права свободы. Вот если бы они меня принуждали молиться - они нарушили бы мои права.

Мусульманские страны, как правило, не являются светскими. Там Коран и шариат. И да, они нарушили бы Ваши права :) Но их бы это мало волновало...

#226 Sankinn Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 21:06

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

А я и не говорю, что она плоха. А можно чуть подробнее про то, как Канада "выросла" на христианской морали? Думаю, всем будет интересно :)


Я не знаю, как она выросла. Я предположила, что так раньше было во всех советах. И далее читать только в том случае, если такое было в большинстве советов раньше: и если люди придерживались каких-то религиозных убеждений, и, руководствуясь христианской моралью, (а можно читать просто - моралью) принимали решения и благодаря этому созидалось хорошее государство, значит основа прочная. Короче, проверено временем.
Если честно, меня напряг ваш смайлик. Очень. Не понимаю, какую интонацию он передает.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#227 Sankinn Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 21:08

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Как это? То, что они ДОЛЖНЫ БЫТЬ независимы от религии, еще не значит, что они действительно независимы. Очевидно, люди, молящиеся перед заседанием, испытывают сильную зависимость от религии. Вы считаете, что ли, что они молятся отдельно, а решают, как обустроить жизнь граждан, отдельно?


А вы считаете, что если даже запретить читать молитву, имеющиеся там верующие люди сразу иначе станут принимать решения? Не так, как раньше?

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#228 pevcov Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 21:10

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Я не знаю, как она выросла. Я предположила, что так раньше было во всех советах. И далее читать только в том случае, если такое было в большинстве советов раньше: и если люди придерживались каких-то религиозных убеждений, и, руководствуясь христианской моралью, (а можно читать просто - моралью) принимали решения и благодаря этому созидалось хорошее государство, значит основа прочная. Короче, проверено временем.
Если честно, меня напряг ваш смайлик. Очень. Не понимаю, какую интонацию он передает.


Всегда радуюсь, когда кто-то выдает свое мнение за факт :)

#229 pevcov Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 21:14

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

А вы считаете, что если даже запретить читать молитву, имеющиеся там верующие люди сразу иначе станут принимать решения? Не так, как раньше?


Хороший вопрос... Нет, наверное, не станут. Но они перестанут раздражать присутствующих там неверующих, эти неверующие не уйдут из этого совета, и на их место не придут такие же верующие :) И я полагаю, это будет лучше, если в совете не будет 100% верующих христиан. Потому что 100% христиан с большей вероятностью будут принимать решения под влиянием религии.

#230 Sankinn Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 21:16

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Очевидно, люди, молящиеся перед заседанием, испытывают сильную зависимость от религии. Вы считаете, что ли, что они молятся отдельно, а решают, как обустроить жизнь граждан, отдельно?


И вообще-то не очевидно. И зависимость от религии - мне кажется, так говорить нельзя, ну в плане, это ошибка стилистическая.. или.. короче, звучит криво.

Что еще я хотела сказать: а как вы можете вообще оценить, на каких основаниях человек принял решения? допрашивать будете? а если человек скажет, что да, мол принял решение на основе христианской морали - вы скажете, что таких сразу из совета отчислить надо?
До такого дело может дойти. Но это все равно что судить ум человека по размеру его мозга: мол чем меньше, тем тупей. Но это же доказано. Такой зависимости нет.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#231 Sankinn Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 21:17

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Всегда радуюсь, когда кто-то выдает свое мнение за факт :)


а вы знаете историю Канады?

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#232 Sankinn Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 21:19

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Хороший вопрос... Нет, наверное, не станут. Но они перестанут раздражать присутствующих там неверующих, эти неверующие не уйдут из этого совета, и на их место не придут такие же верующие :) И я полагаю, это будет лучше, если в совете не будет 100% верующих христиан. Потому что 100% христиан с большей вероятностью будут принимать решения под влиянием религии.


Как вы заметили, этот неверующий не ушел из совета. И вряд ли собирался б. Он потребовал компенсации.

100% верующие - это кто такие?)

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#233 Sankinn Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 21:19

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
А, поняла про проценты.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#234 Sankinn Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 21:22

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Всегда радуюсь, когда кто-то выдает свое мнение за факт :)


Я не выдавала ж, а предположила. А что предположила, потом разъяснила.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#235 pevcov Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 21:40

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

И вообще-то не очевидно. И зависимость от религии - мне кажется, так говорить нельзя, ну в плане, это ошибка стилистическая.. или.. короче, звучит криво.

Что еще я хотела сказать: а как вы можете вообще оценить, на каких основаниях человек принял решения? допрашивать будете? а если человек скажет, что да, мол принял решение на основе христианской морали - вы скажете, что таких сразу из совета отчислить надо?


Я так понимаю, что принятие государственного решения на основе христианской морали в светском государстве есть нарушение конституции, т.е. преступление. А значит отчислять - это как минимум.

До такого дело может дойти. Но это все равно что судить ум человека по размеру его мозга: мол чем меньше, тем тупей. Но это же доказано. Такой зависимости нет.


Я бы не стал утверждать, что все столь очевидно: http://en.wikipedia....ence#Brain_size

#236 Sankinn Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 23:15

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
Я имела в виду прямой сильной зависимости.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#237 DNAlh Опубликовано 29 Сентябрь 2012 - 4:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я так понимаю, что принятие государственного решения на основе христианской морали в светском государстве есть нарушение конституции, т.е. преступление.

Извини, но это бред. Каждый человек (например, депутат парламента) принимает решения на основе своего мировоззрения и я не понимаю, чем христианская МОРАЛЬ (подчеркиваю, мораль, а не система религиозных представлений об устройстве мира и т.д.) хуже, чем атеистическая.

А я и не говорю, что она плоха. А можно чуть подробнее про то, как Канада "выросла" на христианской морали? Думаю, всем будет интересно :)

Пардон муа, а разве нынешние моральные нормы и культурная традиция европейской (пока еще европейской) цивилизации не под влиянием христианства сформировались?! Те же вольнодумцы-просветители XVIII в., родоначальники современного атеизма, не от христианских ли идей (переосмысленных гуманистами) отталкивались? Любая цивилиаця существует и воспроизводит себя благодаря своим культурным корням и по мне так отказ от христианской традиции (не путать с ультраконсерватизмом) в пользу абстрактной (и весьма относительной, кстати, в современной мультикультурной и политкорректной парадигме) морали - один из симптомов того, что Европе в том виде, как мы её знаем, осталось недолго. Не нравится вам, атеистам, христианская мораль - окей, ваши дети/внуки будут жить по законам шариата. Свято место пусто не бывает.

DN

#238 pevcov Опубликовано 29 Сентябрь 2012 - 6:05

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Извини, но это бред. Каждый человек (например, депутат парламента) принимает решения на основе своего мировоззрения и я не понимаю, чем христианская МОРАЛЬ (подчеркиваю, мораль, а не система религиозных представлений об устройстве мира и т.д.) хуже, чем атеистическая.


Да, тут неправильно я написал. Не в морали дело, конечно. Ничем не хуже. Но зачем они молитву-то читают? :)

Пардон муа, а разве нынешние моральные нормы и культурная традиция европейской (пока еще европейской) цивилизации не под влиянием христианства сформировались?! Те же вольнодумцы-просветители XVIII в., родоначальники современного атеизма, не от христианских ли идей (переосмысленных гуманистами) отталкивались? Любая цивилиаця существует и воспроизводит себя благодаря своим культурным корням и по мне так отказ от христианской традиции (не путать с ультраконсерватизмом) в пользу абстрактной (и весьма относительной, кстати, в современной мультикультурной и политкорректной парадигме) морали - один из симптомов того, что Европе в том виде, как мы её знаем, осталось недолго. Не нравится вам, атеистам, христианская мораль - окей, ваши дети/внуки будут жить по законам шариата. Свято место пусто не бывает.

DN


Приехали. Это типа как "из двух зол выбирать меньшее"?

#239 Sankinn Опубликовано 29 Сентябрь 2012 - 6:28

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Да, тут неправильно я написал. Не в морали дело, конечно. Ничем не хуже. Но зачем они молитву-то читают?


я уже говорила, что ритуал, традиция. и по-моему, это достойно хотя бы памяти.
а какие у них на уме идеи - не знаю, оправдывать их или настаивать на своей интерпретации не буду.
Но и вам не советую судить )

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#240 Sankinn Опубликовано 29 Сентябрь 2012 - 6:30

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Приехали. Это типа как "из двух зол выбирать меньшее"?


Это типа как отказ от собственной культуры в пользу непонятно чего. Причем неосознанный большинством людей.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых