Перейти к содержимому


Фото

25-26.05 - Богданиха


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
111 ответов в теме

#81 DNAlh Опубликовано 27 Май 2013 - 7:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Это вы заполночь вернулись только? Расскажите? :)

Ну, не заполночь, но на асфальте они были в 22.20 где-то. :) Подробнее тебе Володя с Саней расскажут. Когда я приехал (около пяти, наверное) - Володя уже машину вытащил, а Саня сидела на мостах. Я им привез комплект цепей (повезло, что у них шины одного размера и цепи подошли на обе машины) и трос для лебедки. Вот с этим нехитрым инвентарем мы там и развелкались до десяти. :) Но, Денис, цепи рулят! Я вот буквально завтра-послезавтра себе вторую пару покупаю обязательно!

P.S. В качестве эпилога - выезд Володи на цепях из леса. :) Снималось телефоном, так что за качество извините. ;)


DN

#82 Sun-я Опубликовано 27 Май 2013 - 7:42

Sun-я
  • Свои
  • 3 795 Сообщений:
  • Саня Черепова
Ну если кратко: то мы часов 7 наверное выбирались. Выводы: цепи это круто, от лебедки может быть толк при наличии троса. Стоит задумываться перед тем, как лезть в кроличью нору)

С нами сила Алхазашвили!


#83 DNAlh Опубликовано 27 Май 2013 - 7:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Стоит задумываться перед тем, как лезть в кроличью нору)

она поспела как раз вовремя, чтобы заметить, как Белый Кролик скрылся в большой норе под колючей изгородью. В ту же секунду Алиса не раздумывая ринулась за ним. А кой о чем подумать ей не мешало бы – ну хоть о том, как она выберется обратно!

Хе-хе! :) И ведь накануне днем я тебя предупреждал! :P

DN

#84 Syrano Опубликовано 27 Май 2013 - 8:13

Syrano
  • Свои
  • 9 636 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Да, присоединяюсь про цепи. Не ожидал такого эффекта. Всю дорогу обсуждали, проехали бы мы там вообще сами, если бы сразу на цепях шли. Но решили не возвращаться в этот раз :-) А вообще, приобрели много полезного опыта, я считаю. Ну и в физических упражнениях в лесу день провели. Что тоже неплохо :-) Подробнее вечером напишу. Мы, жалко, камеру не взяли. Но что-то на телефоны снимали тоже. Покажем.

С нами сила Алхазашвили!


#85 DNAlh Опубликовано 27 Май 2013 - 8:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вообще, приобрели много полезного опыта, я считаю.

Ага, я тоже. Давно собирался цепи опробовать, да повода не было. А тут - таки же ровно, как у меня, так что и надевать/снимать научился, и эффект осознал. Теперь буду покупать вторую пару. Ну и лебедку тоже. :)

DN

#86 Erlie Опубликовано 27 Май 2013 - 9:55

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова
Оу, а я только сейчас до интернета добралась... Мда, ребята :blink: Хорошо, что вылезли, а то пришлось бы вам туда еду возить, пока дороги не просохнут... ;) А насчет остального - спасибо за чудесный выезд, приятную компанию и вкусный шашлык))

#87 Sun-я Опубликовано 27 Май 2013 - 10:25

Sun-я
  • Свои
  • 3 795 Сообщений:
  • Саня Черепова

Цитата
она поспела как раз вовремя, чтобы заметить, как Белый Кролик скрылся в большой норе под колючей изгородью. В ту же секунду Алиса не раздумывая ринулась за ним. А кой о чем подумать ей не мешало бы – ну хоть о том, как она выберется обратно!

DN


"Вылезу-вылезу! Нора-то ровная как туннель!" =)

С нами сила Алхазашвили!


#88 DNAlh Опубликовано 27 Май 2013 - 14:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

"Вылезу-вылезу! Нора-то ровная как туннель!" =)

О, если вы не придете -
Он утонет, утонет в болоте,
Умрет, пропадет
Бегемот!!!

:D

DN

#89 Syrano Опубликовано 28 Май 2013 - 7:17

Syrano
  • Свои
  • 9 636 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Продолжая поэтическую страницу: "Ох, нелегкая это работа -- из болота тащить бегемота..."

С нами сила Алхазашвили!


#90 Syrano Опубликовано 28 Май 2013 - 7:19

Syrano
  • Свои
  • 9 636 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
А примерно вот так все начиналось.

С нами сила Алхазашвили!


#91 Денис Опубликовано 28 Май 2013 - 9:38

Денис
  • Genius loci
  • 6 907 Сообщений:
  • Денис Сумин
Да вы круты! :)

Ну, не заполночь, но на асфальте они были в 22.20 где-то. :) Подробнее тебе Володя с Саней расскажут. Когда я приехал (около пяти, наверное) - Володя уже машину вытащил, а Саня сидела на мостах. Я им привез комплект цепей (повезло, что у них шины одного размера и цепи подошли на обе машины) и трос для лебедки. Вот с этим нехитрым инвентарем мы там и развелкались до десяти. :) Но, Денис, цепи рулят! Я вот буквально завтра-послезавтра себе вторую пару покупаю обязательно!

P.S. В качестве эпилога - выезд Володи на цепях из леса. :) Снималось телефоном, так что за качество извините. ;)

А сколько цепей было в результате? На видео оба правых колеса с цепями. На левых не было цепей?

А цепи прямо под размер колёс (видимо, диаметра шины) разве? Мне казалось, что они должны быть в каких-то пределах настраиваемы?

Ну если кратко: то мы часов 7 наверное выбирались. Выводы: цепи это круто, от лебедки может быть толк при наличии троса. Стоит задумываться перед тем, как лезть в кроличью нору)

Имеется в виду трос vs. динамическая верёвка? Трос любой или металлический именно?

#92 Денис Опубликовано 28 Май 2013 - 9:39

Денис
  • Genius loci
  • 6 907 Сообщений:
  • Денис Сумин

А примерно вот так все начиналось.

А самая засада-то была на том самом повороте или еще где-то? Я так понял по видео, что Володя решил объехать грязь? И сел там?


Но вообще, завидую вам по-хорошему ) Хорошо время провели ;)

#93 DNAlh Опубликовано 28 Май 2013 - 10:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А сколько цепей было в результате? На видео оба правых колеса с цепями. На левых не было цепей?

Был полный комплект из 4 цепей. Сначала все их надели на Ниву, потом переставили на Тигуана.

А цепи прямо под размер колёс (видимо, диаметра шины) разве? Мне казалось, что они должны быть в каких-то пределах настраиваемы?

В каких-то (небольших) пределах. Посмотри здесь, вкладка "размеры цепей".

Имеется в виду трос vs. динамическая верёвка? Трос любой или металлический именно?

Трос нужен был не для рывка (рвать Тигуан, сидящий на мостах, Нивой было совершенно бесполезно), а для крепления лебедки к дереву. Был куплен металлический трос толщиной 9 или 10 мм. и длиной 28 м.

А самая засада-то была на том самом повороте или еще где-то? Я так понял по видео, что Володя решил объехать грязь? И сел там?

Главная засада была там, где, если идти к нашей поляне, березы сменяются ёлками (где низина и где в свое время Машка Когадеева села). Дальше было проще, но, должен тебе сказать, Саня без цепей имела все шансы проколупаться там до следующего дня.

Но вообще, завидую вам по-хорошему ) Хорошо время провели ;)

Ой, не то слово! :)

DN

#94 Syrano Опубликовано 28 Май 2013 - 10:40

Syrano
  • Свои
  • 9 636 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Цепей было четыре -- на все колеса. Мне при наличии только межосевой блокировки нет смысла в цепях на одной стороне. Если цепи только две, то их надо вешать либо вперед, либо назад. Цепи действительно регулируются (затягиваются), но диапазон изменения небольшой. Самая засада была внизу -- та лужа, что на видео я прохожу скоростью, и на подъеме. Основная дорога была с серьезным поворотом, поэтому по ней пришлось бы ехать медленно, чего мы хотели избежать. Поэтому поехали по прямой, предварительно очистив дорогу от пары пней. К тому же дергать по прямой тоже сильно удобнее. Там, где я сел -- очень мягкий грунт. Там лежала трухлявая береза, после которой была ямка, где я и остановился передними колесами. Но не закопался, удалось сдать назад и забраться на эту березу. После чего мы положили пару бревнышек в следы от передних колес, и с березы и этих бревнышек я достаточно легко стартовал и выбрался. Саня так скоростью не прошла, поэтому села в итоге тоже на подъеме, но ниже. Попробовали ее дернуть Нивой -- не получилось. Тигуан закопался в этих попытках. Хотя дергать пытались, вроде, с твердого внешне грунта, длинной веревкой (как ты меня зимой вытаскивал). Безуспешно. Нива скользит (кстати, потом пробовали с цепями -- тоже не получилось -- закапываемся). Попробовали подогнать Ниву ближе (вроде, она свободно там ездила), чтобы об нее зацепиться лебедкой. Очень мягкий грунт. С бревнами под колесами, вывернутым рулем и всеми возможными тормозами -- не получилось. Хотел вывернуть передние колеса Нивы и зацепиться за колею -- бесполезно. Заодно и закопался сам слегка. Дальше мы решили действовать по Карельскому сценарию и девушки пошли искать "домкрат лесной" (подходящее бревно). Я покуда сцепил опять лебедкой две машины, подтянул Ниву к Тигуану и таким образом ее вытащил. Положил бревнышки в колею-лунки от колес -- и выскочил опять. Параллельно мы позвонили Дмитрию Николаевичу и попросили трос (чтобы было, за что цепляться лебедкой) и цепи. Идеального бревна не нашли. Одно было слишком сухое, второе тонковатое. Но в крайнем случае (совсем крайнем) уронили бы тонкую живую елочку, и ею подняли бы. Но решили, что ладно -- сейчас уже подмога придет. Соответственно, когда подмога пришла, Нива была свободна, а Тигуан сидел на мостах. Мы его зацепили лебедкой через трос за дерево впереди. И мало-помалу, подтягивая трос на дереве после того, как выбирали ход лебедки, вытянули репку. Вверх по дороге Тигуан ехать отказался. На грани фола. Чуть теряется скорость -- и он не может тронуться. Поэтому решили, что выбираемся на цепях на Ниве, приносим цепи Тигуану и выезжаем на нем. Судя по тому, как шла Нива, думаю, можно было бы обойтись парой цепей и ехать вместе. Но это стало понятно уже после того, как я выехал на асфальт. Так что возвращали все четыре цепи. Как-то вот так :-)

С нами сила Алхазашвили!


#95 DNAlh Опубликовано 28 Май 2013 - 10:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Судя по тому, как шла Нива, думаю, можно было бы обойтись парой цепей и ехать вместе. Но это стало понятно уже после того, как я выехал на асфальт. Так что возвращали все четыре цепи.

Судя по тому, как лихо садился Тигуан, вернуть все 4 цепи было правильным решением. Вы-то, скорее всего, и на двух цепях вылезли бы. А вот Сане лишняя пара гребущих колес была ну никак не лишней.

DN

#96 Sun-я Опубликовано 28 Май 2013 - 11:34

Sun-я
  • Свои
  • 3 795 Сообщений:
  • Саня Черепова

Судя по тому, как лихо садился Тигуан, вернуть все 4 цепи было правильным решением. Вы-то, скорее всего, и на двух цепях вылезли бы. А вот Сане лишняя пара гребущих колес была ну никак не лишней.

DN


А вот не уверена. Мне кажется что цепей спереди мне бы хватило. Но учитывая сколько мы к тому моменту возились - рисковать и ставить эксперименты дальше не очень хотелось.

С нами сила Алхазашвили!


#97 Syrano Опубликовано 28 Май 2013 - 11:53

Syrano
  • Свои
  • 9 636 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

А вот не уверена. Мне кажется что цепей спереди мне бы хватило. Но учитывая сколько мы к тому моменту возились - рисковать и ставить эксперименты дальше не очень хотелось.

Тем более, что в инструкции написано :-)
У меня тоже было ощущение, что лучше перестраховаться.

Саня, с днем рождения! :-)

С нами сила Алхазашвили!


#98 Sun-я Опубликовано 28 Май 2013 - 12:48

Sun-я
  • Свои
  • 3 795 Сообщений:
  • Саня Черепова

Саня, с днем рождения! :-)


Спасибо! :-)

С нами сила Алхазашвили!


#99 DNAlh Опубликовано 28 Май 2013 - 13:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Спасибо! :-)

Да-да-да!! С Днем!!

DN

#100 Sun-я Опубликовано 28 Май 2013 - 13:32

Sun-я
  • Свои
  • 3 795 Сообщений:
  • Саня Черепова

Да-да-да!! С Днем!!

DN


)))
Спасибо)

С нами сила Алхазашвили!





2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых