Перейти к содержимому


Фото

Аудитория 304 - жизненный цикл


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
147 ответов в теме

#21 Ste! Опубликовано 18 Июнь 2013 - 18:54

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Привлечение людей из "большого интернета" нужно только для того, что они могут участвовать в дискуссии (если захотят и если дискуссия их затрагивает) более-менее на одном уровне с тем самым костяком, о котором ты говоришь. Единственный шанс этот костяк как-то сохранить - это использовать его для синтеза какого-то нового продукта. Других вариантов я не вижу. Держать форум для 15,5 человек - это сомнительное занятие, которое ведёт лишь к переживаниям о том, почему тут так мало комментариев, когда так много хороших старых знакомых.

#22 DNAlh Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

это создание тематической конференции, тесно перемешанной с нетворкингом вокруг выпускников.

А можно поподробнее, для гуманитариев? ;)

А вообще, мне бы очень хотелось чтобы высказался еще кто-то кроме нас троих. Хотя, это, конечно, тоже показательно...

DN

#23 DNAlh Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Единственный шанс этот костяк как-то сохранить - это использовать его для синтеза какого-то нового продукта.

Главный вопрос - какого продукта? Просто сетевых разговоров? Или чего-то еще?

DN

#24 Ste! Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:15

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Какого именно продукта - это следующий круг обсуждения. Сначала нужно принципиальное решение, желаем ли мы создать мемориал или ищем пути к перерождению. Про конференцию и нетворкинг - наших людей настолько сильно и далеко раскидало по жизни, что я уверен, что им найдется что обсудить и как с пользой применить новые и восстановленные лицейские контакты. Но это все так, праздные рассуждения. Я сомневаюсь, что у кого-то есть силы и желание влезать в эту тему.

#25 krol Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:18

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Какого именно продукта - это следующий круг обсуждения. Сначала нужно принципиальное решение, желаем ли мы создать мемориал или ищем пути к перерождению.

Про конференцию и нетворкинг - наших людей настолько сильно и далеко раскидало по жизни, что я уверен, что им найдется что обсудить и как с пользой применить новые и восстановленные лицейские контакты. Но это все так, праздные рассуждения. Я сомневаюсь, что у кого-то есть силы и желание влезать в эту тему.


Я наших людей настолько неожиданно встречаю, даже тех, кого лично не знаю.... идея здравая, но ребрендинг будет необходим очень сильный. Это уже alumni-ресурс, совсем другая затея и... что-то мне подсказывает, что требующая в первую очередь принятия. Из мимимишного чятика это превращается в Ted.
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#26 Ste! Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:19

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Да. Это может быть очень интересный проект. Но он будет стоить диких усилий.

#27 Syrano Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:20

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Я нерепрезентативен. Для меня 304-я -- единственное место общения с "тусовкой". Даже если под этим словом понимать пятнадцать человек. Лично мне будет больно и обидно, если она утратится, как средство, где можно написать "ребята, пошли в поход". Я работаю в интернет-компании. И мне по работе хватает режима "завлекания аудитории". Очень не хочется превращать в это же 304-ю. 304-я мне интересна только как продолжение оффлайн-общения, которое невозможно непрерывно. Поэтому если кому интересно мое мнение, то: а. Я бы ее бережно хранил. Именно как место уютного общения со своими. б. Всю тусовку расширял и завлекал вне интернета (мне совершенно не улыбается "третий" пункт в Степином перечислении). в. Всякие бизнес-проекты делал не вместо 304-й, а рядом с ней.

С нами сила Алхазашвили!


#28 DNAlh Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да. Это может быть очень интересный проект. Но он будет стоить диких усилий.

Еще раз прошу: можно подробнее и более доступным языком? Я вижу, что вы с Кролем понимаете друг друга, но я вижу также, что я не понимаю вас. :) Если вам идея кажется интересной - можете объяснить её развернуто и понятно?

Я нерепрезентативен. Для меня 304-я -- единственное место общения с "тусовкой". Даже если под этим словом понимать пятнадцать человек. Лично мне будет больно и обидно, если она утратится, как средство, где можно написать "ребята, пошли в поход".

Я тебя понимаю, я сам такой. Но, в то же время, я вижу, что скоро тут не останется и пятнадцати человек и "пойдем в поход" писать будет просто некому.

а. Я бы ее бережно хранил. Именно как место уютного общения со своими. <...> в. Всякие бизнес-проекты делал не вместо 304-й, а рядом с ней.

Мне кажется, что в любом случае, если запускать что-то принципиально новое, то, как минимум поначалу, параллельно с уже существующим. Иначе высока вероятность того, что мы и старое порушим, и новое не создадим.

DN

#29 Syrano Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:31

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Я тебя понимаю, я сам такой. Но, в то же время, я вижу, что скоро тут не останется и пятнадцати человек и "пойдем в поход" писать будет просто некому.

Мне кажется, что те люди, которые тут -- они уже никуда не денутся, по крайней мере в ближайшей перспективе.

С нами сила Алхазашвили!


#30 Ste! Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:33

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Володя, функцию общения с 15 людьми на 146% перекрывают фейсбук и вконтакте. Там же прекрасно можно позвать группу товарищей в поход.

#31 Ste! Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:34

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Да старое уже не надо рушить. Его уже не осталось, этого старого.

#32 DNAlh Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне кажется, что те люди, которые тут -- они уже никуда не денутся, по крайней мере в ближайшей перспективе.

Да где они - все эти люди? Посмотри, сколько у нас новых постов в день? А сколько новых тем? Кто вообще, кроме меня, тут регулярно что-то пишет? А если сюда заходят почитать, что написал ДН - так пусть ко мне в ЖЖ заходят, форум-то - он для ОБЩЕНИЯ! А общения тут все меньше и меньше. Вот даже эта тема - ведь обсуждается принципиальный вопрос, быть 304-й или нет, и то, я, да Кроль, да Степа, да ты. Всё! Остальным или безразлично, или лениво. Так что увы, но людей больше нет. Или у людей нет энтузиазма, что, по сути, одно и то же. Раз так, надо либо дать 304-й тихо помереть, либо искать какие-то новые ходы.

DN

#33 krol Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:37

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев
Последнее стёпино предложение никак не нарушает устоев, наоборот привлевает профильных (выпускников) участников. Идея конференции мне кажется смутно знакомой и, как ни странно, слышал я ее от Сони, Разряда и ко. Забавно, что она всплыла. Поясню, как я вижу разницу: "конференция" -- понятие очень широкое. И проводиться может очень по-разному. И для разного. Но отличительная особенность -- подготовленность. Это не междусобойчик, а подготовленное выступление. Иначе это колхоз. Интересная идея, чтобы на имени ЛИТа собрать на 304 интересную, пусть и нестабильную аудиторию. Нечто похожее удалось запустить в Подосинках с МИЭМом: от пары поющих-играющих человек в 2006-2007 мы пришли к подготавливаемому с реп-базой и полным набором инструментов концерту, в котором уже давно задействуются не только наши выпускники и студенты. От этого имхо площадка (слет) не теряет, а только прирастает. Из проблем -- для простых смертных профессионализм выступающих может быть одновременно как стимулом к росту, так и барьером для вхождения.
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#34 Syrano Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:39

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Володя, функцию общения с 15 людьми на 146% перекрывают фейсбук и вконтакте. Там же прекрасно можно позвать группу товарищей в поход.

Меня нет ни там, ни там. И не хочу.
Я не верю в интернет-средства создания "тусовки" в местном понимании этого слова. А если она существует в оффлайне, то она будет общаться и тут.

С нами сила Алхазашвили!


#35 krol Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:41

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Володя, функцию общения с 15 людьми на 146% перекрывают фейсбук и вконтакте. Там же прекрасно можно позвать группу товарищей в поход.


В моем браузере есть папка с вкладками "Social", в ней:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google+
About.me
LinkedIn
Instagram
304

Миэмовский форум живет в профильной папке, как рабочий ресурс.
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#36 Syrano Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:43

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Дим, у меня прямо в данный момент помимо 304-й идет еще три разговора. Причем один из них -- телефонный. Это я к тому, что не всегда возможно сию минуту отвечать. Ну и когда тут активные разговоры ведут старшие, часто младшим просто особо нечего сказать. Или не решаются. Но это не значит, что их нет. И да, я не говорю, что ничего не надо делать. Я только прошу не ломать сгоряча то, что есть.

С нами сила Алхазашвили!


#37 Ste! Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:43

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Денис, профессионализм, к счастью, не всегда помеха простоте изложения темы =) По поводу приоритетности площадок. Я считаю, что если мы перерождаем проект, то форум и прочие старости могут остаться на прежних адресах (и даже должны, тупо по соображения индексации), но 304.ru должен редиректиться именно на новый проект.

#38 krol Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:45

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Меня нет ни там, ни там. И не хочу.
Я не верю в интернет-средства создания "тусовки" в местном понимании этого слова. А если она существует в оффлайне, то она будет общаться и тут.


Я забыл, а ты в Фидо же был? Вот в 1999-2001 был переход на интернет-сервисы. Технологические платформы меняются, это меняет и состав, но тут вопрос приоритета: "я не пойду в соцсеть" или "мне интересно общение в этой компании". ФБ и ВК -- это лишь веб-сервисы, а вот как ими пользоваться, это каждый для себя решает, не обязательно следовать среднестатистическому юзеру и сразу начинать постить кодиков. :)
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#39 DNAlh Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Идея конференции мне кажется смутно знакомой

То ли я спать хочу, то ли тебе эта идея именно что "смутно знакома". Но я так и не понял, что вы имеет ввиду. Если дело во мне - простите великодушно, я не специально. :)

Меня нет ни там, ни там. И не хочу.
Я не верю в интернет-средства создания "тусовки" в местном понимании этого слова. А если она существует в оффлайне, то она будет общаться и тут.

Насколько я понимаю, ты здесь представляешь крайне консервативное крыло, Степа с Кролем - крайне радикальное. Я - где-то посередине. Я уверен, что реформы необходимы и существовать в прежнем виде 304-я не сможет, т.к. скоро и мне уже станет невмоготу тащить этот воз в одиночку, а кроме меня никто (и ты, кстати, в том числе!) этот груз на себя взвалить не захочет. Меняться надо, но я бы не отметал в погоне за новыми идеями и того, что было наработано. Да, оно развалилось, но, уверен, отчасти из-за событий 2011-го. Не было бы той беды - 304-я была бы живее и проблема не стояла так остро. Во всяком случае, мне кажется, стоит попробовать в следующем году параллельно с внедрением каких-то новых форм. Ну и пусть жизнь сама расставит все на свои места. "Практика - критерий истины" (с) :)

DN

#40 krol Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:47

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Ну и когда тут активные разговоры ведут старшие, часто младшим просто особо нечего сказать. Или не решаются. Но это не значит, что их нет.


"Пользователей: 5 Engineer, Ste!, Syrano, krol, Ripper" -- да тут их десятки! =)
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых