Перейти к содержимому


Фото

Аудитория 304 - жизненный цикл


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
147 ответов в теме

#41 DNAlh Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

но 304.ru должен редиректиться именно на новый проект.

Стёп, название "304" имеет смысл ТОЛЬКО в привязке к номеру соответствующей аудитории. И, соответственно, предполагает оффлайновое живое общение. Поэтому я бы (как "правообладатель бренда" "аудитория 304" (не путать с доменным именем, которое, конечно, принадлежит тебе)) хотел понимать, куда именно будет попадать человек, вводя в браузере "304.ru". Пока я так и не понял, в чем смысл предлагаемых тобой и Кролем нововведений.

DN

#42 krol Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:51

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Насколько я понимаю, ты здесь представляешь крайне консервативное крыло, Степа с Кролем - крайне радикальное. Я - где-то посередине. Я уверен, что реформы необходимы и существовать в прежнем виде 304-я не сможет, т.к. скоро и мне уже станет невмоготу тащить этот воз в одиночку, а кроме меня никто (и ты, кстати, в том числе!) этот груз на себя взвалить не захочет.



Почему же меня все в радикалы записывают? Я ни одного храма не взорвал, они сами, до меня, ещё в 14 веке... =)
Стёпа, а детализируй тему с конференцией, а то я не просто так про "смутное знакомство" написал. Просто в моем понимании это скорее оффлайновое мероприятие с выходом в онлайн через пред- и пост-обсуждения и всякие видео и прочие сопутствующие материалы. Но ты же наверное что-то представлял себе, предлагая эту идею?
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#43 Ste! Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:53

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Да мы не представляем крайне радикальное крыло. Я предложил несколько путей развития - ваше дело выбрать. Другой вопрос, что в современном виде форум никому не нужен, кроме Володи. И нужен он ему только потому, что он не фанат социальных сетей =) Ещё раз. Основной вопрос заключается в том - хотим ли мы чтобы 304-ая была продуктивной платформой или чтобы она оставалась чуланом с паутиной в углах.

#44 DNAlh Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Почему же меня все в радикалы записывают?

Окей, экстремистом назначим Степу. Ты будешь радикальным реформатором, а я - умеренным. Согласен? :)

хотим ли мы чтобы 304-ая была продуктивной платформой

Стёп, ключевой вопрос - продуктивной для чего? Каковы критерии продуктивности? Просто количество уникальных посетителей или нечто большее?

DN

#45 Ste! Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:55

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Стёп, название "304" имеет смысл ТОЛЬКО в привязке к номеру соответствующей аудитории. И, соответственно, предполагает оффлайновое живое общение. Поэтому я бы (как "правообладатель бренда" "аудитория 304" (не путать с доменным именем, которое, конечно, принадлежит тебе)) хотел понимать, куда именно будет попадать человек, вводя в браузере "304.ru". Пока я так и не понял, в чем смысл предлагаемых тобой и Кролем нововведений.

DN


Да это всё ерунда. Huffington Post имеет отношение только к гражданину Хаффингтону. А смотри ж, одно и передовых изданий буржуазного мира.

Название - это мелочи. Наполнить название смыслом нет особой проблемы. Главное - это люди и их взаимодействие. Без последнего нет вообще никакого смысла.

#46 Ste! Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:55

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Почему же меня все в радикалы записывают? Я ни одного храма не взорвал, они сами, до меня, ещё в 14 веке... =)
Стёпа, а детализируй тему с конференцией, а то я не просто так про "смутное знакомство" написал. Просто в моем понимании это скорее оффлайновое мероприятие с выходом в онлайн через пред- и пост-обсуждения и всякие видео и прочие сопутствующие материалы. Но ты же наверное что-то представлял себе, предлагая эту идею?


Вот редиска! Я же написал, что с телефона и попросил тебя в фейсбуке формализовать вопрос. Ок. Момент =)

#47 DNAlh Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да это всё ерунда.

Извини, но для меня (а я в 304-й, считай, живу уже 20 лет) это совсем не ерунда. Это действительно принципиальный вопрос.

DN

#48 krol Опубликовано 18 Июнь 2013 - 20:03

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Вот редиска! Я же написал, что с телефона и попросил тебя в фейсбуке формализовать вопрос. Ок. Момент =)


Сорри, я неосилил, что ты надолго не за компьютером :) Просто мои представления о твоей идее -- это слегка в стиле "Рабинович напевает Шаляпина, получается не очень". Я же проводил нечто подобное, но как раз так, как пишет ДН -- "в привязке". Имею много впечатлений, но хотелось бы и чистых идей, свои приземленные сомнения я успею еще вывалить.
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#49 Ste! Опубликовано 18 Июнь 2013 - 20:03

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Да, конференция - это, скорее, офлайновое мероприятие, для которого веб-ресурс является лишь информационным центром и, возможно, дискуссионной площадкой, сопровождающей и обслуживающей конференцию. Что у нас есть? Некоторое количество "зубров", которые, возможно, готовы вложить толику своих сил в оживление "Проекта 304", чем бы он ни был. Есть, потенциально, довольно большое множество выпускников ЛИТ, обладающих экспертизой в невероятном числе отраслей. Некоторых мне просто послушать "за жизнь" было бы интересно. Что есть "Конференция 304" в моём представлении? Пара дней. До сотни спикеров, до 3-5 сессий, проходящих единомоментно так, чтобы в каждый момент времени у вас была возможность выбора какую тему послушать и в какой дискуссии поучаствовать. Лучше, конечно, чтобы выбор был таков, чтобы надо было разрываться. Дискуссии и сессии, в основном, профессионально-тематические. Впрочем, не на узкоспециальном уровне. Такое может быть интересно и молодёжи (среднестуденческого возраста) и там, кто постарше и просто хочет расширить свой кругозор. Можно, впрочем, расширять перечень тем хоть до искусства и политики (впрочем, я уверен, что у нас найдутся и в этих отраслях профессиональные спикеры). Надо, конечно, приложить силы, чтобы сформулировать целевую аудиторию и миссию. Но я не готов к этому вот так, с лёту, в полночь. 304, как веб-площадка, это дело обслуживает, привлекает интересных людей и выпускников и, тем самым, выполняет одну из своих базовых (и придуманных ещё 10 лет назад) функций. Все счастливы. Кроль, дополни, пожалуйста. А то у меня уже мысли разбегаются - весь день сегодня пишу =)

#50 Ste! Опубликовано 18 Июнь 2013 - 20:04

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Извини, но для меня (а я в 304-й, считай, живу уже 20 лет) это совсем не ерунда. Это действительно принципиальный вопрос.

DN


Тогда делай мемориал и не мучай нас =)
Никакой жизни здесь уже просто так не зародится.

#51 krol Опубликовано 18 Июнь 2013 - 20:06

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Извини, но для меня (а я в 304-й, считай, живу уже 20 лет) это совсем не ерунда. Это действительно принципиальный вопрос.



ДН, прекрасно тебя понимаю, но вот хочешь свежий пример катаклизмов, которые в таком подходе выносят всю идею: МИЭМ был поглощен Вышкой и первое, что они сделали... нет, не поменяли руководство, отнюдь. Они изменили нумерацию комнат на учебном этаже! На единичку. А кафедра у меня как раз на этом этаже :) Вот что бы ты делла, окажись ты в 303 или 305 комнате после перенумерации? Или, скажем, кабинет переместят на другой этаж? =) Я не к тому, что ты неправ, а это тост за адаптивность. ;)
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#52 Syrano Опубликовано 18 Июнь 2013 - 20:06

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Кроль, ключевая фраза у меня была о том, что я не хочу бегать за интернет-аудиторией. Я хочу живого общения, которое сюда продолжается. Да, тут сейчас мало народа. Но проблема действительно в том, что тем для обсуждения мало. Точек соприкосновения. Только личное отношение людей друг к другу осталось. Ну и мой тезис состоял только в том, что от перехода в соцсети темы для разговоров не рождаются. Дим, я не вижу смысла тащить на форум что-либо, как самоцель. Я не верю, что это привлечет сюда народ. Я повторюсь, для меня это только продолжение живого общения.

С нами сила Алхазашвили!


#53 DNAlh Опубликовано 18 Июнь 2013 - 20:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тогда делай мемориал и не мучай нас =)
Никакой жизни здесь уже просто так не зародится.

Теперь, похоже, ты меня "смутно понимаешь". Для меня принципиально сохранение, как минимум на переходный период и того, что есть, и чего-то нового. При этом старое, как бы к нему не относится, имеет и историческую (традиция) и логическую (т.к. форум вырос из оффлайн общения в аудитории 304) привязку к адресу 304.ru. Как соотносится с аудиторией 304 то, что ты предлагаешь, мне пока непонятно. Если же никак, то непонятно, зачем использовать этот, имеющий долгую историю, адрес для никак не связанного с ним контента.

Надеюсь, что объяснил понятно.

DN

#54 Ste! Опубликовано 18 Июнь 2013 - 20:14

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Дима, нет уже ничего того, что можно сохранить, кроме архива. Общения нет. Активности нет. Переноса общения из офлайновой 304-ой аудитории нет. Полезных ископаемых нет. Архив сохранить легко. В остальном - я могу ещё раз повторить то, что написал выше. Почему контент не связан - я не очень понимаю. Если конференция (которую мы, вроде как, стали обсуждать), объединяет выпускников, то контент очень даже связан с одной из основополагающих идей 304-ой. Больше мне добавить нечего. Я, пожалуй, откланяюсь. Если Кроль захочет как-то дополнить мои слова - я буду рад. Более толково разъяснить свои мысли, видимо, не могу.

#55 Syrano Опубликовано 18 Июнь 2013 - 20:16

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
На мой взгляд это тоже совершенно новый проект, который имеет больше отношения собственно, к лицею, чем к 304-й.

С нами сила Алхазашвили!


#56 DNAlh Опубликовано 18 Июнь 2013 - 20:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я не верю, что это привлечет сюда народ. Я повторюсь, для меня это только продолжение живого общения.

Володь, если ничего не делать, всё умрет само собой. Больше того, оно УЖЕ умерло, при полном равнодушии как-бы-участников. Меня, собственно, именно это самое равнодушие и убивает, прежде всего. Согласись, что если я, с завтрашнего дня тут больше ничего не напишу, то никто даже не удивится.

DN

#57 Ste! Опубликовано 18 Июнь 2013 - 20:17

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Да пожалста =) Не будем вам мешать, в таком случае, наслаждаться покоем этого форума =)

#58 DNAlh Опубликовано 18 Июнь 2013 - 20:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Что есть "Конференция 304" в моём представлении? Пара дней. До сотни спикеров, до 3-5 сессий, проходящих единомоментно так, чтобы в каждый момент времени у вас была возможность выбора какую тему послушать и в какой дискуссии поучаствовать. Лучше, конечно, чтобы выбор был таков, чтобы надо было разрываться.

"Столица автоматически переходит в Васюки" (с) Это может быть интересно, как одна из форм оффлайновой активности, о которой тут уже много сказано. Попробовать можно, вряд ли это будут сотни спикеров и несколько дней, но сама по себе идея (как одна из многих) - кажется интересной. Но сводить все функции 304-й к обслуживанию таких мероприятий мне кажется не стоит.

DN

#59 krol Опубликовано 18 Июнь 2013 - 20:24

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Кроль, дополни, пожалуйста. А то у меня уже мысли разбегаются - весь день сегодня пишу =)


Вот, я не просто так про Шаляпина говорил... у меня-то идея была куда скромнее и локализованнее...

Почему я говорил про "задействовать бренд ЛИТа для привлечения интересных людей к 304"? Степа правильно сказал -- ЛИТ выпускал в течение 20 лет интересных людей. Причем -- сотнями. То есть, это более 2000 человек и весьма успешных в очень разных областях. Нет лучшего маркетинга для ЛИТа, чем показать своих выпускников (ДН вот про историю и практику только что писал...), это один интерес в системе.
Другой -- площадка. И тут понятно кто и что делает. Логичное объяснение "почему не ЛИТовские ресурсы" -- тут уже 12 лет собираются выпускники и лицеисты, это традиционное место, давайте закрепим. Это второй интерес.

Как я вижу это? В ЛИТе в вечернее время проводятся с некоторой регулярностью встречи по темам. Сначала это будет большой головной болью -- как сорганизовать людей, подобрать темы и тд. НО. По мере набирания аудитории по количеству и репутации по качеству эта проблема отпадет. Аналогия из "Подосинок": первые 2-3 года я всех обзванивал, звал... а теперь 80 человек как штык, притом половина стариков куда-то отвалилась, но и мало кто это заметил -- другая половина тоже нехилым числом приехала. То есть, выход на базовый уровень -- это когда поток выступлений по количеству и качеству и тематике будет достаточным.

Формат -- я не просто так упоминал Ted Talks. Ну, точнее, TEDx. Выходит человек, "жжот" 10-15 минут. Только в Теде они и уходят, а тут можно еще и поговорить.
В институте всё руки не дойдут до дуэтных лекций. Это когда лекцию ведут два-три эксперта, имеющих разные мнения по теме. И они каждый со своей стороны представляют тему, вовлекая в обсуждения студентов. Имхо можно круто сделать.

Так вот. Еще одна сторона в системе -- это опять лицей, только уже не маркетингом, а образовательной и социальной стороной. Дети вовлекаются. Пусть это будет факультативом или еще чем... не знаю, как это оформлять.

Главное забыли -- зачем это выступающим? А я вот в этом году приглашал на свои лекции интересных людей из выпускников кафедры... приходят. Если человеку есть, что сказать, то дайте ему трибуну и статус -- он не откажет. Особенно ЛИТу.


Вот такая многосторонняя система. Технически, для проведения такого мероприятия подойдет для первых нцати заходов обычная большая учебная комната, но надо проследить, чтобы проводилась хорошая съемка (в ЛИТе в этом смысле всё прекрасно), трансляция, нужно предусмотреть возможность выступлений по видеосвязи.

Чтобы не было факапов, за один день должно быть несколько выступлений, ну и нужен харизматичный ведущий, задающий динамику событию. Остальное -- в подумать (плюшки, рюшки, няшки).
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#60 DNAlh Опубликовано 18 Июнь 2013 - 20:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да пожалста =)
Не будем вам мешать, в таком случае, наслаждаться покоем этого форума =)

Стёп, не пыли! :) Мы обсуждаем, высказываем мнения. Всё нормально. ;)

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых