Перейти к содержимому


Фото

Лекции 304-й


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
72 ответов в теме

#61 DNAlh Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 9:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Сегодня вечером тут отпишусь. DN

#62 /79ITA4ok Опубликовано 11 Ноябрь 2013 - 19:12

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

up! что в итоге-то?


А добавка есть?


#63 DNAlh Опубликовано 12 Ноябрь 2013 - 4:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Давайте начинать. :) Если говорить об истории, то я бы предпочел сначала собрать вопросы, а потом как-то разом на них ответить. Единственное прошу учесть, что из всей истории я историю России знаю лучше всеобщей, а из истории России лучше всего - начало XX века и обе Мировых войны. Это не значит, что я не смогу ответить на вопросы (тем более, вопросы неспециалистов) и по другим периодам, но чем дальше вопрос от круга моих интересов, тем больше шансов, что обнаружатся какие-то ошибки.

В общем, жду вопросов. :)

 

DN



#64 Natuccia Опубликовано 12 Ноябрь 2013 - 6:41

Natuccia
  • Свои
  • 6 203 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Могу про тайм-менеджмент рассказать...


natuccia.gif

#65 Syrano Опубликовано 12 Ноябрь 2013 - 6:41

Syrano
  • Свои
  • 9 635 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Дим, а можно я задам такой странный вопрос: кто выиграл Вторую Мировую войну?
Я имею ввиду, роль руководства страны и армии. Война выиграна благодаря Сталину, или наоборот, вопреки его действиям? Аналогичный вопрос про Жукова. Вообще, были ли люди, чей личный вклад в победу значим настолько, что без них все было бы как-то иначе? Или наоборот, те, кто заметно тормозил победу. Или всё это большой тяжелый механизм, в котором от отдельных личностей ничего толком не зависело?
Оправдана ли жесткость руководства по отношению к своим, например, к бежавшим из плена военнопленным? Всякие особые отделы и тому подобное -- это средство выявления шпионов/предателей или это средство массового запугивания? Без подобных "устрашителей" народ в едином порыве не пошел бы воевать? Или зачем это было нужно? Это "мудрое руководство" или это палки в колеса?
Понятно, что однозначно на все это не ответить скорее всего. А порассуждать получится? Или это все странные вопросы, на тему которых лучше как-нибудь у костра поговорить?

С нами сила Алхазашвили!


#66 DNAlh Опубликовано 12 Ноябрь 2013 - 6:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дим, а можно я задам такой странный вопрос: кто выиграл Вторую Мировую войну?
Я имею ввиду, роль руководства страны и армии. Война выиграна благодаря Сталину, или наоборот, вопреки его действиям? Аналогичный вопрос про Жукова. Вообще, были ли люди, чей личный вклад в победу значим настолько, что без них все было бы как-то иначе? Или наоборот, те, кто заметно тормозил победу. Или всё это большой тяжелый механизм, в котором от отдельных личностей ничего толком не зависело?
Оправдана ли жесткость руководства по отношению к своим, например, к бежавшим из плена военнопленным? Всякие особые отделы и тому подобное -- это средство выявления шпионов/предателей или это средство массового запугивания? Без подобных "устрашителей" народ в едином порыве не пошел бы воевать? Или зачем это было нужно? Это "мудрое руководство" или это палки в колеса?
Понятно, что однозначно на все это не ответить скорее всего. А порассуждать получится? Или это все странные вопросы, на тему которых лучше как-нибудь у костра поговорить?

В общем и целом я понял, что тебя интересует. Думаю, что можно на это ответить не только у костра. Тем более, что формат "лекций 304-й" пока не определился окончательно, можно и в виде бесед их построить. Только тогда я бы предложил как-то объединять подобные беседы некоей общей темой. То есть если уж вопросы по Великой Отечественной, то, значит, обсуждаем именно её, а татаро-монольское нашествие - в следующий раз.

 

DN



#67 Natuccia Опубликовано 12 Ноябрь 2013 - 6:49

Natuccia
  • Свои
  • 6 203 Сообщений:
  • Наташа Налютина

А давайте как-нибудь Евгения Михалыча зазовем:)


natuccia.gif

#68 Vasay Опубликовано 12 Ноябрь 2013 - 7:14

Vasay
  • Свои
  • 3 761 Сообщений:
  • Василий Ломакин

А давайте как-нибудь Евгения Михалыча зазовем :)

Это было бы офигенно :)


Я всё отдам за продолжение пути.

#69 Syrano Опубликовано 12 Ноябрь 2013 - 7:23

Syrano
  • Свои
  • 9 635 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

А давайте как-нибудь Евгения Михалыча зазовем :)

Посмотрел тему про учебники и понял, что очень соскучился. Евгений Михалыч, Вы же иногда сюда заходите! Давайте встретимся? ;-)

С нами сила Алхазашвили!


#70 DNAlh Опубликовано 12 Ноябрь 2013 - 9:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А давайте как-нибудь Евгения Михалыча зазовем :)

Я только за. Если кто-нибудь в курсе, как это сделать - делайте! :)

 

DN



#71 DNAlh Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 8:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дим, а можно я задам такой странный вопрос

Больше вопросов нет? :) Если нет, то, может быть, мне просто на Историческом что-то по поводу Володиного вопроса написать и этим ограничиться?

DN

#72 Сонечка Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 8:43

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Касательно именно Второй Мировой у меня лично вопросов не очень много. Но если организуется что-то такое, то лично я бы хотела посмотреть на карты боев (я очень слабо представляю, где и когда была линия фронта...ну за исключением глобальных сражений) с комментарими как климат, ландшафты и уровень подготовки командывания сказывался на исходе того или иного сражения. У меня в голове запечателся факт, что какую-то немецкую группу выслали под Ленинград ажно из Египта и им там всем от этого плохо было.  Уточню, на всякий случай: мне было бы интересно послушать о тактических планах всех сторон и о том, как они провалились или увенчались успехом.


С нами сила Алхазашвили!


#73 Anchen Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 10:54

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Не-не, надо встречу устроить :) Всегда возникают вопросы по ходу рассказа


С нами сила Алхазашвили!





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых