Перейти к содержимому


Фото

Постлиберализм


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
122 ответов в теме

#101 DNAlh Опубликовано 10 Январь 2015 - 17:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Обрати внимание, в отличие от тебя, я четко могу сформулировать критерии.

Да я, если потребуется, тоже четко сформулирую. Просто, честно говоря, сейчас не вижу смысла. Наши позиции слишком диаметральны, чтобы кто-то из нас сумел переубедить другого, а писать много слов просто так - у меня нет ни времени, ни желания. Если бы к нам еще кто-то присоединился - можно было бы продлить эту дискуссию. А всё, что мы могли высказать друг другу по данному вопросу - уже высказано. Собственно, ничего нового не сказано, да, есть два весьма распространенных мировоззрения, они разные и, во многом, противоположные. Я в свое время думал примерно так же, как ты, теперь думаю иначе.

DN

#102 DNAlh Опубликовано 11 Январь 2015 - 16:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не для того, чтобы кого-то на что-то спровоцировать, а просто как факт: принц Карл-Филипп Орлеанский, Герцог Анжуйский написал в своем Фейсбуке (французский оригинал - по ссылке)

«Я пойду против эмоционального течения и отделю себя от движения «Я Шарли». Нет, я не шарли, потому что я никогда не любил эту манихейскую газету.
Charlie Hebdo является обычной бумажкой, презирающей любое мнение, кроме своего собственного, которая под прикрытием свободы выражения мнений позволяем всем совершать провокационные действия. Charlie Hebdo является агрессивной газетой, которая создаёт ненависть между религиями через якобы юмор. Charlie Hebdo является образом европейского атеистического общества, которая создаёт обиду и врагов вместо уважения и братства между народами и людьми, независимо от их различий, расы, цвета кожи, религии.
Так что я отказываюсь принимать участие в “республиканском священном союзе” про-Шарли, потому что я просто не понимаю, что я должен защищать.
Я не проявляю неуважения или непочтительности и не хочу обижать память погибших рисовальщиков. Нет слов, чтобы высказать ужас нападения, произошедшего на редакцию газеты. Я осуждаю этот варварский акт и выражаю свои глубочайшие соболезнования родным и близким покойных.
Я осуждаю эту попытку национального единства и лицемерие граждан, которые никогда не читали эту юмористическую еженедельную газету.
Почтить память жертв, да.
Отдать дань Charlie Hebdo, нет.»

Как по мне - это и есть нормальная/христианская/европейская позиция.

 

DN



#103 Афина Опубликовано 11 Январь 2015 - 18:03

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Принц есть принц. Несмотря ни на что. 


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#104 Garret Опубликовано 12 Январь 2015 - 1:43

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Как по мне - это и есть нормальная/христианская/европейская позиция.

Нормальная позиция вполне. Ровно так же, как и нормальная у тех, кто перепечатывает.

В свободном мире всегда есть выбор.



#105 Garret Опубликовано 12 Январь 2015 - 19:29

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Вот, кстати, Кураев (один из немногих минимально вменяемых в РПЦ) - придерживается противоположного мнения: http://echo.msk.ru/b...y/1471708-echo/



#106 DNAlh Опубликовано 12 Январь 2015 - 20:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот, кстати, Кураев (один из немногих минимально вменяемых в РПЦ) - придерживается противоположного мнения: http://echo.msk.ru/b...y/1471708-echo/

Читать надо не только заголовки.

В-четвертых, есть азы христианской этики, требующей различать грех и грешника. Карикатуры мерзки и тупы, спору нет. Но убили - людей.

В чем тут принципиальное различие с тем, что написано в этой теме выше? А Кураев - просто христианин. Настоящий. Насчет "минимально вменяемого" - пусть это останется на твоей совести. Ты пытаешься судить то, в чем не разбираешься.

 

DN



#107 Garret Опубликовано 12 Январь 2015 - 21:13

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
В чем тут принципиальное различие с тем, что написано в этой теме выше?

В общем, во всем, кроме оценки качества самих комиксов (в чем я, кстати, согласен).

Главная разница в том, что прЫнц гордо топнул ножкой и завернулся в белый плащ, а Кураев сочувствует общественному движению, пусть даже сама газета ему омерзительно.

 

Чтобы разбираться в кино, необязательно его снимать :)



#108 DNAlh Опубликовано 13 Январь 2015 - 9:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

а Кураев сочувствует общественному движению

Честно говоря, я в его тексте увидел не сочувствие общественному движению, а аллюзии на вот это место из Нагорной проповеди.

“Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Матф. 5:43-45)

 

Еще один христианский прнинцип он просто прямо процитировал: "Ненавидь грех, но люби грешника". Люби, видя в нем за всей грязью тот идеальный образ, который был заложен Богом и который он, к сожалению в себе так и не развил, разменяв свою единственную жизнь на рисование паскудных карикатур. Разделяй человека и его поступки.

Третье. Как и в случае с пусями, Кураев говорит, что когда мотивом поведения христианина становится ненависть (безотносительно причин её возникновения) - это неправильно и такую волну ненависти необходимо останавливать.

И четвертое, последнее. Он очень сильно озабочен проблемой усиления исламского фундаментализма и то, что эти люди погибли от рук исламских радикалов - для него очень существенно. Скажем так, Кураев, хотя сам и близко не либерал, в ситуации выбора между европейской цивилизацией (в которой от христианства осталась бледная тень, но которая хотя бы исторически - христианская и которая, пока не умерла совсем, имеет шанс к корням вернуться) и радикальным исламом делает выбор в пользу первой.

"Общественное движение" героизирует карикатуристов, а Кураев этого не делает. Как и принц, собственно. Вот тебе разница.

А насчет кино... Чтобы РАЗБИРАТЬСЯ в кино - надо именно в нем разбираться. А вот чтобы походя давать хлесткие оценки - знаний не нужно.

 

DN



#109 Natuccia Опубликовано 13 Январь 2015 - 11:02

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Вот, кстати, Кураев (один из немногих минимально вменяемых в РПЦ)

 

Если бы всё было так просто...


natuccia.gif

#110 Sankinn Опубликовано 16 Январь 2015 - 11:17

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Если бы всё было так просто...

?


«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#111 Natuccia Опубликовано 16 Январь 2015 - 11:40

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Саня, ну это я в том смысле, что Кураев имеет этакий привлекательный образ для "внешних" товарисчей. В некотором смысле, это его работа такая, он же миссионер, проповедник...


natuccia.gif

#112 DNAlh Опубликовано 16 Январь 2015 - 11:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Саня, ну это я в том смысле, что Кураев имеет этакий привлекательный образ для "внешних" товарисчей. В некотором смысле, это его работа такая, он же миссионер, проповедник...

А православие не должно быть раскрыто вовне? Оно "только для своих"?

 

DN



#113 Natuccia Опубликовано 16 Январь 2015 - 14:50

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Где я говорю, что не должно быть? Должно быть, конечно. Я просто имею в виду, что популярность Кураева объяснима, но эта самая популярность вовсе не значит, что остальные представители РПЦ, выражаясь словами Пети, "невменяемы".


natuccia.gif

#114 DNAlh Опубликовано 16 Январь 2015 - 15:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Где я говорю, что не должно быть? Должно быть, конечно. Я просто имею в виду, что популярность Кураева объяснима, но эта самая популярность вовсе не значит, что остальные представители РПЦ, выражаясь словами Пети, "невменяемы".

А, теперь понял. Извини. Кстати, подумалось, что "внешние" по отношению к Церкви люди делают ошибку, считая, что "все они там одинаковые". При том, что каких только течений внутри Церкви нет! И при этом все они - православные!

 

DN



#115 Sankinn Опубликовано 16 Январь 2015 - 17:28

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Саня, ну это я в том смысле, что Кураев имеет этакий привлекательный образ для "внешних" товарисчей. В некотором смысле, это его работа такая, он же миссионер, проповедник...

Ага, да, поняла )


«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#116 Олег Опубликовано 19 Январь 2015 - 8:57

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

А, теперь понял. Извини. Кстати, подумалось, что "внешние" по отношению к Церкви люди делают ошибку, считая, что "все они там одинаковые". При том, что каких только течений внутри Церкви нет! И при этом все они - православные!

 

DN

 

Это слаба сказано. Зачастую, два прихода могут стоять на противоположных идеологических позициях. Разные священники относятся по-разному к Патриарху, к его роли, правам и обязанностям, к пониманию подчиненности в рамках иерархии. Внутри РПЦ крайне неоднородна, и даже просто говорить о позиции РПЦ по какому-то вопросу довольно-таки сложно, на деле. 



#117 Natuccia Опубликовано 19 Январь 2015 - 10:05

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ага. Но по-моему официальой все-таки считается позиция Патриархии, которую некоторое время как бы озвучивал о. Всеволод Чаплин.


natuccia.gif

#118 DNAlh Опубликовано 19 Январь 2015 - 12:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

которую некоторое время как бы озвучивал о. Всеволод Чаплин.

И делал это, мягко говоря, крайне неудачно. :(

 

DN



#119 Natuccia Опубликовано 19 Январь 2015 - 14:19

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Да уж! Но сейчас вроде прекратил, не видно его и не слышно.


natuccia.gif

#120 Олег Опубликовано 21 Январь 2015 - 13:13

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Я бы сказал, тут есть системная проблема. Кирилл - "политическое животное" в значительно большей степени, чем духовный лидер церкви, или просто православной общины России. Это немало народу раздражает, как в РПЦ, так и вне церкви, думаю. 






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых