Перейти к содержимому


Фото

Про коронавирус


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
236 ответов в теме

#201 Multook Опубликовано 29 Январь 2022 - 8:36

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Ну у нас большинство фактически на удаленке сидело, вот в четверг выпустили по удо)))
4 из 6 шестых классов были на дистанте, наш класс впервые за два года засадили (у кого-то +тест), а так держались два года.

Их-то выпустили, а сколько у них замен в день? :) Просто интересно...



#202 DNAlh Опубликовано 29 Январь 2022 - 9:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Самое интересное, что у всего нашего семейства ПЦР-ы - отрицательные! Интересно, чем же тогда мы болеем? Конечно, обычный грипп, например, тоже никто не отменял...

Насчет удаленки в школах. Мне кажется, что её отсутствие - это редкостная глупость, если не сказать больше. Учителя почти все болеют, сплошные замены, детишки, даже те, кто не болеет, зная, что все равно реальных уроков будет 1-2 в день, массово не ходят... Кому нужна эта имитация учебы?! Посадили бы всех на удаленку, я бы даже сейчас мог вести уроки из дома. А так еще неизвестно, когда выйду. 

 

DN



#203 Афина Опубликовано 29 Январь 2022 - 9:56

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

У меня тоже до УДО из 14 классов 10 сидели на карантине. 27го вышли все. 28го два класса уже сели обратно. :)
 


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#204 Lesnik-Aviator Опубликовано 29 Январь 2022 - 10:00

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Мне кажется, что её отсутствие - это редкостная глупость, если не сказать больше. Учителя почти все болеют, сплошные замены, детишки, даже те, кто не болеет, зная, что все равно реальных уроков будет 1-2 в день, массово не ходят... Кому нужна эта имитация учебы?! Посадили бы всех на удаленку
 
DN

Подпишусь под всем. Это что угодно, но не учеба, причем это "что-то" конкретно так навевает уныние (выглядит, как апокалипсис), а пользы с него — ноль.

Изменено: DNAlh, 29 Январь 2022 - 12:28


#205 GrGr Опубликовано 29 Январь 2022 - 11:35

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

У нас странная история. Вокруг куча народа заболевает, мы держимся, но вот позавчера я проснулся с ощущением, которое дико напоминало ковид: как будто песка в глаза насыпало, слабость, туман в голове... Кстати, ровно те же ощущения у меня были, когда я первую дозу "Спутника" получил. Но температуры не было. Мы с Яной решили, что по такому поводу неплохо было бы ПЦР сдать, сделали мазки, Яна их на работе проверила - все отрицательно. У наших товарищей очень похожая история: супружеская пара, оба почувствовали небольшое недомогание, сделали экспресс-тест, жена отрицательная, муж положительный. Насторожились, сделали ПЦР, оба отрицательные. Подождали пару дней, сделали еще один ПЦР - снова отрицательные. Пожав плечами с вопросом "что это было" посидели еще пару дней на добровольном карантине, вернулись ко всем делам. Очень хочется надеяться, что это был пресловутый "омикрон" :)

 

И да, за неделю до этой истории делали анализ на антитела (у нас была дилемма, вернее, трилемма :) то ли записаться на бустер через полгода после Спутника, как раз в конце января, то ли подождать, пока запилят что-то более специфичное для омикрона, то ли ломануться в какую-нибудь Болгарию за европейским гринпассом), по результатам выяснилось, что они у нас обоих зашкаливают, видимо, умудрились цепануть что-то и бессимптомно перенести. В итоге решили попробовать организовать себе квест с зарубежной вакциной, по результатам готов буду рассказать, что и как.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#206 DNAlh Опубликовано 29 Январь 2022 - 12:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Очень хочется надеяться, что это был пресловутый "омикрон" :)

Так что, выходит, ПЦР омикрон не ловит/ловит плохо? Хотя у нас троих не просто некое недомогание, а всё как положено, с температурой, кашлем, больным горлом и насморком, т.е. очевидно некая вирусня, которую ПЦР, однако, не определил.

по результатам выяснилось, что они у нас обоих зашкаливают

О, а расскажи какой именно анализ надо сдавать, чтобы понять уровень антител после прививки. А то я пытался в этом разобраться, но только запутался... Мы с Ирой ровно на прошлый четверг были записаны на ревакцинацию, теперь, если предположить, что болеем мы не ковидом, вроде как надо бы ревакцинироваться, но все-таки хочется для начала посмотреть, что там с антителами.

DN

#207 Multook Опубликовано 29 Январь 2022 - 13:24

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Подпишусь под всем. Это что угодно, но не учеба, причем это "что-то" конкретно так навевает уныние (выглядит, как апокалипсис), а пользы с него — ноль.

Да, есть ощущение, что системы и образования, и медицины (поликлиники в данном случае) идут к коллапсу полным ходом...

Потому что сейчас мы начнём выходить -- дети опять начнут уходить, скорее всего. Так мы по кругу и будем дома сидеть... 



#208 Афина Опубликовано 30 Январь 2022 - 7:59

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Да, есть ощущение, что системы и образования, и медицины (поликлиники в данном случае) идут к коллапсу полным ходом...

Потому что сейчас мы начнём выходить -- дети опять начнут уходить, скорее всего. Так мы по кругу и будем дома сидеть... 

 

Гном пришел, дома нет; дом пришел, гнома нет... ;)


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#209 GrGr Опубликовано 30 Январь 2022 - 9:04

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Так что, выходит, ПЦР омикрон не ловит/ловит плохо?

 

Спросил у Яны. Если вкратце, история такая: ПЦР ловит вирус за определенный участок его РНК. Если участок подобран грамотно, то он остается неизменным при любых мутациях и соответственно работает хорошо. Но есть два фактора: во-первых, мазок могли взять не очень качественно, из-за чего концентрация вируса ниже пороговой, а, во-вторых, при легком течении вирус обнаруживается ПЦРом буквально в течение пары дней, причем, максимальная концентрация вируса в мазке, как правило, наблюдается накануне первых симптомов. Т.е. в вашем случае вполне возможно, что экспресс-тест поймал вирус, а когда вы делали ПЦР, его концентрация уже начала падать. Из плюсов могу отметить то, что если вируса нет в ПЦРе, то это еще и означает, что вы незаразны.

 

 

О, а расскажи какой именно анализ надо сдавать, чтобы понять уровень антител после прививки. 

 

Можно просто придти в любую лабораторию типа Гемотеста, Инвитро или ЦМД (последний, кстати, это франшиза Яниного института) и попросить там анализ крови на антитела IgG к коронавирусу. В моем случае он показал 470 единиц при пороговом в 9. Правда, тут есть тонкость, что в разных лабораториях могут быть разные тест-системы, и пороговое значение у другой системы может отличаться, но сейчас уже пофиг, какой системой пользоваться.


Изменено: GrGr, 30 Январь 2022 - 9:05

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#210 DNAlh Опубликовано 30 Январь 2022 - 10:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

в вашем случае вполне возможно, что экспресс-тест поймал вирус, а когда вы делали ПЦР, его концентрация уже начала падать.

Их брали в поликлинике с интервалом меньше минуты. :) Сейчас всем, кто приходит в поликлинику, делают сразу два теста.

Из плюсов могу отметить то, что если вируса нет в ПЦРе, то это еще и означает, что вы незаразны.

Ну, это значит, что у нас нет ковида. Но чем-то же мы болеем! И это что-то явно вирусного происхождения и по ощущениям очень напоминает привычный грипп.

Можно просто придти в любую лабораторию типа Гемотеста, Инвитро или ЦМД (последний, кстати, это франшиза Яниного института) и попросить там анализ крови на антитела IgG к коронавирусу.

Понял, спасибо!

DN

#211 Syrano Опубликовано 30 Январь 2022 - 11:52

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Ну, это значит, что у нас нет ковида. Но чем-то же мы болеем! И это что-то явно вирусного происхождения и по ощущениям очень напоминает привычный грипп.
DN

Может, тогда довериться утиному тесту? ;-)


С нами сила Алхазашвили!


#212 Lesnik-Aviator Опубликовано 30 Январь 2022 - 12:21

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Может, тогда довериться утиному тесту? ;-)

Да, с появлением ковида мы все почему-то забыли про существование остальных ОРВИ...



#213 DNAlh Опубликовано 30 Январь 2022 - 14:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Может, тогда довериться утиному тесту? ;-)

Это что такое? :)

 

DN



#214 GrGr Опубликовано 30 Январь 2022 - 14:26

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Ну, это значит, что у нас нет ковида. Но чем-то же мы болеем! 

 

Кстати, не факт. У нас один товарищ загремел в больницу с достаточно сильной пневмонией, через некоторое время после того, как ПЦР у него сделался отрицательным, а анализ крови показал, что есть антитела IgM (т.е. он все-таки продолжал болеть). Но это достаточно экзотическая история.

 

Утиный тест - если существо выглядит, как утка, и крякает, это с большой вероятностью и есть утка.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#215 DNAlh Опубликовано 30 Январь 2022 - 15:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, не факт. У нас один товарищ загремел в больницу с достаточно сильной пневмонией, через некоторое время после того, как ПЦР у него сделался отрицательным, а анализ крови показал, что есть антитела IgM (т.е. он все-таки продолжал болеть). Но это достаточно экзотическая история.

Однако, внезапно выяснилось, что запахи я не чувствую... Вкус пока остался. Что это, если не ковид, простите? И чего тогда все эти тесты стоят?

Утиный тест - если существо выглядит, как утка, и крякает, это с большой вероятностью и есть утка.

Понял, спасибо. Знаю эту фразу, не знал, что это утиным тестом называется.
 
DN

#216 Syrano Опубликовано 30 Январь 2022 - 16:42

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Однако, внезапно выяснилось, что запахи я не чувствую... Вкус пока остался. Что это, если не ковид, простите? И чего тогда все эти тесты стоят?
Понял, спасибо. Знаю эту фразу, не знал, что это утиным тестом называется.
 
DN

Любой тест имеет погрешность. Статистика работает на группе, но не работает на одном конкретном человеке.

И, кстати, при насморке обоняние притупляется при любом заболевании.


С нами сила Алхазашвили!


#217 DNAlh Опубликовано 30 Январь 2022 - 17:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Любой тест имеет погрешность. Статистика работает на группе, но не работает на одном конкретном человеке.

Ну, я вижу уже несколько человек, у которых явно одно и то же, но ПЦР отрицательный. При этом у меня (а у остальных симптомы практически идентичны) обоняние пропало, а это гораздо более точный маркер ковида.

И, кстати, при насморке обоняние притупляется при любом заболевании.

Володь, это не притупляется. Я бутылку с уксусом у носа держу и ничего не чувствую. При этом нос дышит.

DN

#218 Natuccia Опубликовано 30 Январь 2022 - 22:07

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Их-то выпустили, а сколько у них замен в день? :) Просто интересно...

Это да, слышала, что одни замены  :(

Единственно, непонятно, если учителей вынудили привиться, то чем они болеют?


natuccia.gif

#219 Сонечка Опубликовано 31 Январь 2022 - 5:23

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Ковид мутировал. Вполне возможно, что прививка работает не так эффективно. Но вроде как благодаря ей должны все равно болеть легче, чем без нее.

С нами сила Алхазашвили!


#220 GrGr Опубликовано 31 Январь 2022 - 7:21

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Однако, внезапно выяснилось, что запахи я не чувствую... Вкус пока остался. Что это, если не ковид, простите? И чего тогда все эти тесты стоят?
 

 

ПЦР как таковой не показывает, болеешь ты или нет, он показывает, есть ли вирус в исходном биологическом материале в количествах, которые превышают некое пороговое значение. Отсюда и неопределенность: положительный ПЦР мазка из носоглотки однозначно показывает, что ты болеешь, а отрицательный - только то, что ты не выдыхаешь и не выкашливаешь вирус, т.е. тебя не надо сажать на карантин, так как ты никого не заразишь. Чтобы точно сказать, болеешь ты или нет, надо анализировать кровь. Кровь на наличие вируса никто не ставит (кроме исследовательских лабораторий), но есть тест на антитела IgM, наличие которых означает, что вирус в организме есть и организм с ним борется.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых