Перейти к содержимому


Фото

Про коронавирус


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
236 ответов в теме

#81 Ripper Опубликовано 22 Май 2020 - 12:10

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович

ФБ разрешил тем, кто хочет, работать из дома до конца года. Офисы скорее всего будут понемногу открывать уже летом.

 

В UK еще не разрешили электросамокаты, но запустят эксперимент в отдельных регионах ("four local authorities will start e-scooter trials next month" – Engadget). Спасибо за пост, до этого не слышал про это. В Лондоне кстати уже есть очень много прокатных электровелосипедов (Uber Jump, Lime) и они неплохи.

 

Мне тоже кажется, что тот опрос не совсем честный. Хотя я еще и нерепрезентативен и могу не понимать, о чем думает население Австралии.

 

Я вот заметил, что в тех чатиках, где я сижу (от 30 до 1000 человек), теории заговора совсем не распространяются. При этом, в общем, проблема распространения дезинформации в чатах настолько большая, что даже WhatsApp принял меры, чтобы косвенно помочь: https://www.bbc.co.u...sround/52185443 (они усложняют процесс массовой пересылки одного и того же сообщения).

 

У меня уже появился свой поднимающийся стол и БУ (refurbished, восстановленное) офисное кресло. А еще мультиварка и коврик для упражнений. Немного жалею, что кресло БУ. Наверное, сейчас бы купил новое.


Изменено: Ripper, 22 Май 2020 - 12:25

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#82 Сонечка Опубликовано 22 Май 2020 - 12:34

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

У нас в МГУ самое сложное будет с приемом вступительных экзаменов. Уже объявлено, что они будут удаленными.
Пока не знаю даже, как это будут организовывать.
С остальным учебным процессом все устаканилось: студенты привыкли, преподаватели привыкли. Даже весьма пожилые отлично справляются, что радует.

На экзаменах мы и так традиционно разрешаем пользоваться всем подряд, главное отвечать хорошо после подготовки.
Многим организационным делам удаленка  вообще пошла на пользу: меньше бумажной волокиты, меньше самодурства. Проблемы решаются оперативно через чатики.
Даже ведомости оформлять ректор разрешил по фоточкам)) В общем, наконец-то пользуемся современными технологиями.

 

А научную работу всегда можно было вести из-под одеяла или на природе) Или на природе из-под одеяла)


С нами сила Алхазашвили!


#83 Syrano Опубликовано 22 Май 2020 - 14:50

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

У нас все спокойно смотрят на продолжение удаленной работы. Офисы потихоньку будут открывать, но выходить туда советуют только в крайнем случае, и говорят, что пока там будет некомфортно (перчатки-маски, 10 человек на этаж и индивидуальное закрытие доступа в другие локации, отсутствие еды, неработающая столовая, медсестра с измерением температуры каждому каждые 4 часа, карантин для всех, если кто-то из локации заболеет и т.п.).

Мы вполне обжились на даче, и готовы тут и дальше сидеть. До конца лета -- точно, а будет надо -- и дальше.

Работать удобно. Мне кажется, что лично у меня получается даже лучше, чем в обычном режиме. Возможно, это связано с возможностью формировать для себя удобный график, который в офисном режиме не сделаешь (с большим перерывом в середине дня и как бы двумя сессиями работы: утром и вечером).


С нами сила Алхазашвили!


#84 DNAlh Опубликовано 22 Май 2020 - 17:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В принципе, я адаптировался к удаленной работе. Если бы еще разрешали ставить реальные оценки и не шли во всём на поводу у <несчастных> детищек, то было бы и вовсе норм. То есть, я вижу, как можно наладить полноценную удаленную работу с теми, кто хочет учиться. Правда, со всякими обалдуями будет сложнее, до них банально не достучишься.  Другое дело, что школы переведут на очную форму, как только это станет возможно. Мы же камера хранения детей! :) Весь интернет переполнился стонами родителей, оказавшихся наедине со своими детишками, так что их выпинают в школу при первой же возможности. Но в целом - я готов работать онлайн. И лекции я уже читаю, даже в mp3 выкладываю потом. :))

 

Мне другое интересно. Сейчас разрешили работу транспорту только с пятидесятипроцентной загрузкой. Ни авиакомпаниям, ни РЖД, ни автоперевозчикам это категорически невыгодно. Не приведет ли это к обвальному падению перевозок? Хорошо, если нужно будет продержаться недолго, до изобретения вакцины (тут пламенный привет всем антипрививочникам). А если эта ковидла с нами надолго, как СПИД? 

 

DN



#85 DNAlh Опубликовано 22 Май 2020 - 17:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, а кто-нибудь знает, можно ли сейчас в Москве кататься на велосипеде? Я же по определению в процессе езды соблюдаю необходимую дистанцию. А то вот чего мне не хватает - так это двигательной активности.

 

DN



#86 DNAlh Опубликовано 22 Май 2020 - 17:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А еще к слову о заговорах: в Австралии каждый восьмой обвиняет Гейтса в эпидемии. Я не знаю, как они собирали статистику (может, именно в этом облажались, но цифры дикие. в возврасте от 18 до 35 -- это каждый пятый) https://www.zdnet.co...or-coronavirus/

После этого не вызывает удивления то, что в средние века (и позднее, кстати) ведьм жгли. Какой спрос с несчастных необразованных людей, если в XXI веке люди со средним, как минимум, образованием во всякую чушь верят?

 

DN



#87 Natuccia Опубликовано 23 Май 2020 - 21:28

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Кстати, а кто-нибудь знает, можно ли сейчас в Москве кататься на велосипеде? Я же по определению в процессе езды соблюдаю необходимую дистанцию. А то вот чего мне не хватает - так это двигательной активности.

 

DN

Если исходить из того, что станции с велобайками поставили, то по идее можно. Росгвардия всё равно пешая :)


natuccia.gif

#88 Natuccia Опубликовано 23 Май 2020 - 21:35

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Мы же камера хранения детей! :) Весь интернет переполнился стонами родителей, оказавшихся наедине со своими детишками, так что их выпинают в школу при первой же возможности. 

 

DN

 

Ну тут не всё однозначно, хотя у вас наверно ученики постарше, там по идее какая-то мотивация должна быть. Мы с единственной школьницей нормуль адаптировались, хотя мне приходилось отдавать ей ноут в то время, когда младенец дрыхнет и я могу себе позволить поработать. А вот у кого 2-3-...6 школьников, тем лихо пришлось в дурдомике, когда и гулять не выпустишь, и учиться всем надо (+ разные платформы и разные требования преподавателей), и девайсов для дистанционки тупо не хватает. Я видела опрос в группе родителей подростков на фейсбуке - очень всё по-разному было, и формат обучения, и требования, и объем домашки. Мы-то 4 класс, у нас уже фактически повторение было, но адаптировались неделю наверно, ну и фактически только русский, математика, английский и немного чтения. 

Потом, родители же тоже не просто дома сидят в потолок плюют, а работают. У меня мало что изменилось, я и так фрилансер-удаленщик, а кому-то опять же очень лихо пришлось, спасибо, что не уволили.


natuccia.gif

#89 Денис Опубликовано 23 Май 2020 - 21:43

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
По указам для поездок на велосипеде нужен пропуск. В реальности, думаю, никто не будет его проверять.

#90 Sankinn Опубликовано 24 Май 2020 - 8:01

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Если исходить из того, что станции с велобайками поставили, то по идее можно. Росгвардия всё равно пешая :)

Ох, представила велосипедные патрули… 


«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#91 DNAlh Опубликовано 24 Май 2020 - 20:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если исходить из того, что станции с велобайками поставили, то по идее можно. Росгвардия всё равно пешая :)

Их поставили, как было официально объявлено, для волонтеров и курьеров. А кроме пешей Росгвардии (коей я у себя в районе ни разу не видел) есть еще и полиция на патрульных машинах.

 

По указам для поездок на велосипеде нужен пропуск. В реальности, думаю, никто не будет его проверять.

Фиг знает... К пешим у нас тут не цепляются, но пеший всегда может сказать, что идет в ближайший магазин или аптеку. А вот совершающих пробежки, вроде, штрафовали.
Ладно, посмотрим. Надеюсь, с 1 июня какие-то поблажки будут, может и велосипеды в связи с этим разрешат... А пока погода не слишком располагает.

 

DN



#92 DNAlh Опубликовано 24 Май 2020 - 20:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну тут не всё однозначно, хотя у вас наверно ученики постарше, там по идее какая-то мотивация должна быть.

Как хорошо написал в лицейском чатике кто-то из коллег, "слава Богу, мы теперь можем учить только тех, кто хочет учиться". Прежде приходилось терпеть присутствие на своих уроках малолетних дебилов, которым твой урок не нужен, но их принудительно на него загоняют и они не учатся сами и мешают другим. А с началом самоизоляции я учу только тех, кто на урок пришел, кто не захотел - вот вам задание в учебнике и тест. Будь моя воля, я бы десятку, примерно, самых ленивых поставил бы по два балла в IV четверти, но администрация велела всем поставить хотя бы тройки. Но главное - они не мешали, а научить их всё равно невозможно.

Потом, родители же тоже не просто дома сидят в потолок плюют, а работают. У меня мало что изменилось, я и так фрилансер-удаленщик, а кому-то опять же очень лихо пришлось, спасибо, что не уволили.

Да я понимаю, но просто эта ситуация показала, как много родителей не в состоянии проконтролировать работу собственного ребенка. Безотносительно ситуации на работе и т.д.

 

По итогу я готов, если потребуется, продолжать работать удаленно и даже нашел в этом массы плюсов. :)

DN



#93 Афина Опубликовано 25 Май 2020 - 8:02

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Их поставили, как было официально объявлено, для волонтеров и курьеров. А кроме пешей Росгвардии (коей я у себя в районе ни разу не видел) есть еще и полиция на патрульных машинах.

 

Фиг знает... К пешим у нас тут не цепляются, но пеший всегда может сказать, что идет в ближайший магазин или аптеку. А вот совершающих пробежки, вроде, штрафовали.
Ладно, посмотрим. Надеюсь, с 1 июня какие-то поблажки будут, может и велосипеды в связи с этим разрешат... А пока погода не слишком располагает.

 

DN

 

Есть еще и конная полиция.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#94 DNAlh Опубликовано 25 Май 2020 - 11:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Есть еще и конная полиция.

У нас тут - разве что в "Царицыно", где катание на велосипедах и в мирное время запрещено.

 

DN



#95 Natuccia Опубликовано 25 Май 2020 - 14:28

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Как хорошо написал в лицейском чатике кто-то из коллег, "слава Богу, мы теперь можем учить только тех, кто хочет учиться". Прежде приходилось терпеть присутствие на своих уроках малолетних дебилов, которым твой урок не нужен, но их принудительно на него загоняют и они не учатся сами и мешают другим. А с началом самоизоляции я учу только тех, кто на урок пришел, кто не захотел - вот вам задание в учебнике и тест. Будь моя воля, я бы десятку, примерно, самых ленивых поставил бы по два балла в IV четверти, но администрация велела всем поставить хотя бы тройки. Но главное - они не мешали, а научить их всё равно невозможно.

Да я понимаю, но просто эта ситуация показала, как много родителей не в состоянии проконтролировать работу собственного ребенка. Безотносительно ситуации на работе и т.д.

 

По итогу я готов, если потребуется, продолжать работать удаленно и даже нашел в этом массы плюсов. :)

DN

 

Ничего себе. Даже не знаю, что и сказать. А какие у вас сейчас классы?


natuccia.gif

#96 DNAlh Опубликовано 25 Май 2020 - 19:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ничего себе. Даже не знаю, что и сказать. А какие у вас сейчас классы?

Ну, ты только чересчур не драматизируй. :) Всё не так плохо, просто в каких-то группах больше, в каких-то меньше есть те, кому учиться неинтересно и они, объективно, на уроке мешают. А вот на онлайн-уроки они не приходят, всем на радость. :)

 

DN



#97 Афина Опубликовано 26 Май 2020 - 8:01

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

У нас тут - разве что в "Царицыно", где катание на велосипедах и в мирное время запрещено.

 

DN

 

Почему? Еще в Бирюлевском дендропарке и на прилегающих к нему территориях, где мы гуляли.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#98 Syrano Опубликовано 26 Май 2020 - 18:23

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Кстати, а кто-нибудь знает, можно ли сейчас в Москве кататься на велосипеде? Я же по определению в процессе езды соблюдаю необходимую дистанцию. А то вот чего мне не хватает - так это двигательной активности.

 

DN

 

Не знаю: актуальный вопрос или разобрались уже.

 

https://www.mos.ru/o...623199&ues=1#13

11. Я   езжу   на   велосипеде.   Мне   нужен   пропуск?  Ответ
Да, для передвижения по городу на велосипеде необходимо получить пропуск. В запросе на пропуск в блоке «Вид транспорта, на котором планируется передвижение» ничего не заполняется.

 


С нами сила Алхазашвили!


#99 DNAlh Опубликовано 27 Май 2020 - 7:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 

Не знаю: актуальный вопрос или разобрались уже.

 

https://www.mos.ru/o...623199&ues=1#13

11. Я   езжу   на   велосипеде.   Мне   нужен   пропуск?  Ответ
Да, для передвижения по городу на велосипеде необходимо получить пропуск. В запросе на пропуск в блоке «Вид транспорта, на котором планируется передвижение» ничего не заполняется.

Спасибо! Жаль... :( В общем, надо валить из Москвы.

 

DN



#100 DNAlh Опубликовано 27 Май 2020 - 17:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Разрешили гулять в 2 км. от дома. В связи с этим два вопроса: а) это мерить по прямой или по дорожкам? б) как полиция будет проверять, я в 2 или 2.2 км. от дома? Ну и маразм, конечно, что велосипед разрешили только до 9 утра... :(

И еще. У меня в пределах 2 км. находится переход через МКАД. В области ведь с сегодняшнего дня пропуска отменили, да? Стало быть, добираюсь до МКАДа и катаюсь без ограничений?

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых