Перейти к содержимому


Фото

Про коронавирус


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
236 ответов в теме

#41 Natuccia Опубликовано 06 Апрель 2020 - 6:40

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Отдельно хочу добавить, что я, видимо, настоящий интроверт и испытываю полнейший кайф сейчас. Даже есть мысль: "Осталось только 4 недели, а я еще столько хочу сделать в изоляции!". Не то чтобы мне обычно что-то мешало сидеть дома, но сейчас я это могу делать абсолютно социально приемлемо! А работы по-прежнему дофига, так что бездельничать мне не грозит.

Если бы не дети, я бы тоже так кайфовала :)))))

 

(перечитала, звучит конечно так себе, но наверно понятно, что я имею в виду)


natuccia.gif

#42 Сонечка Опубликовано 06 Апрель 2020 - 8:03

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Я же не говорю, что можно как-то особенно лечить) Но и диагностировать самостоятельно: грипп это или нет, ты тоже не можешь. Просто лежишь, болеешь, оно само и проходит, а ты никак не участвуешь в статистике по гриппу. Иногда грипп дает осложнения, но чаще всего нет.

А эта фигня с гораздо большей вероятностью дает осложнения, и ее сейчас на нее много кого тестируют. Поэтому статистики по этим болезням сейчас сравнивать некорректно. Только через несколько лет будет достаточный набор данных, чтобы нормально сравнить этот коронавирус с гриппом.

 

 

Через несколько лет, может, у нас вообще выработается коллективный иммунитет, и не будет больше таких вспышек. Или течение болезни станет более легким.


С нами сила Алхазашвили!


#43 Лэн Опубликовано 07 Апрель 2020 - 14:06

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Задаюсь теми же вопросами, что и ДН.

 

Увы, внятных цифр нет и, кмк, быть пока что не может. Одно дело, если человек спокойно переболел и знать не знает, чем именно. Другое - если во время болезни он вдруг почувствовал, что вот-вот реально загнется, сразу позвонил врачам, те определили у него коронавирус - и добавили в статистику. И как здесь что-то нормально посчитать?

 

Есть +- "лабораторные" случаи, вроде "Diamond Princess". Но выборка из 700 человек преимущественно преклонного возраста - так себе материал для анализа.

 

Думаю, реальную опасность можно будет узнать только после изучения уровней смертности (а заодно возрастной составляющей и других показателей). Но быстро эти данные не появятся.

 

Мировое решение принятия столь жестких мер, которые действительно могут похоронить экономики стран, мне вот тоже пока видится избыточным. С другой стороны - смотрим на Швецию и Беларусь. Все СМИ и многие политики хором вопят о тех же шведах-де "Глупцы!". Посмотрим, какой из вариантов стратегии окажется в перспективе более выигрышным.


..La vita e l'amore...

#44 koteeq Опубликовано 07 Апрель 2020 - 15:16

koteeq
  • Свои
  • 10 Сообщений:
  • Анна Просветова

Расцениваю принятые меры как попытку горизонтально растянуть график количества заболевших.

 

Болеют все, часто довольно тяжело. Молодые разве что гораздо реже мрут, причём при наличии соответствующей медицинской помощи.

Если пустить всех гулять и шашлыки жарить, система здравоохранения может не справиться с резким притоком пациентов, больницы схлопнутся, запущенных случаев станет больше, а значит и смертей.

Ограничительные меры при пандемии — вполне стандартная практика. На моей памяти, даже в Лицее был какой-то карантин с дистанционным обучением, где-то в 2010-2011, о пандемии тогда и речи не было.

Ограничительные меры не спасут мир от вируса, а позволят переболеть постепенно. Так и помощи хватит, и какую-нибудь вакцину сварить успеют.

 

Выводы с потолка, знаний в предмете ноль, аналитических навыков не сильно больше.

UPD: На covid.2gis.ru можно ткнуть красную кнопку "плей" рядом с названием своего города в статистике, чтобы увидеть наглядно.


Изменено: koteeq, 07 Апрель 2020 - 16:15


#45 Natuccia Опубликовано 12 Апрель 2020 - 20:19

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Там цифры очень простые. Ежемесячная смертность в Италии с короновирусом и без него (взяты данные за 2016-18 гг.) находится на примерно одном и том же уровне. Чуть повыше, но в рамках колебаний уровня смертности между обычными годами.

DN

 

Вот кстати про цифры попался такой довод, что с учетом карантина нет, например, ДТП и каких-то других событий, которые в обычное время могут вносить свой вклад в статистику смертности.


natuccia.gif

#46 koraalex Опубликовано 14 Апрель 2020 - 17:49

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

По состоянию на 14 апреля, в России диагностировано 21 102 случая заболевания COVID-19, из них 2 774 — за последние сутки. 1 694 человека вылечились. 170 пациентов скончались.


Не кажется, что пропускной режим - это тренировка всеобщего режима? Вот мне кажется. С одной стороны это мера, а с другой - неадекватная проблеме, зато удобная для отработки тоталитаризма лицами, склонными к возвышению орднунга. Вроде того, как армия США тренируется в локальных конфликтах. Не конституционно как-то, и не по понятиям, именно потому, что не соразмерно.

#47 DNAlh Опубликовано 14 Апрель 2020 - 19:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не кажется, что пропускной режим - это тренировка всеобщего режима? Вот мне кажется. 

В мировом масштабе? Вряд ли. Да и не запрет пока это, в общем-то.

 

DN



#48 koraalex Опубликовано 15 Апрель 2020 - 7:35

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

В мировом масштабе? Вряд ли. Да и не запрет пока это, в общем-то.

 

DN

Нет, в государственном. Просто последние события: поправки в конституцию, явное стремление к китайской модели управления государством, даже назначение голосования на 22 апреля, - свидетельствуют об андроповском отношении к порядку.



#49 Natuccia Опубликовано 15 Апрель 2020 - 10:42

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Судя по тому, что было в метро после введения пропусков, нам еще далеко до всеобщего контроля. KPI другие - побольше денег собрать.


natuccia.gif

#50 Natuccia Опубликовано 15 Апрель 2020 - 19:40

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Елки-палки, как ни зайдешь, хоть днем, хоть ночью - никого))


natuccia.gif

#51 DNAlh Опубликовано 16 Апрель 2020 - 18:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Судя по тому, что было в метро после введения пропусков, нам еще далеко до всеобщего контроля. KPI другие - побольше денег собрать.

Сегодня уже норм. В первый день - да, облажались.

 

DN



#52 koraalex Опубликовано 16 Апрель 2020 - 18:39

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Сегодня общался с людьми, задействованными в дезинфекции. Кое-что понял:

 

1. Ключевой проблемой является ограниченное количество аппаратов ИВЛ, к которым подключают всех тяжелобольных. Именно количество тяжелобольных - главный статистический показатель, его можно увидеть на карте?

2. Самоизлечение наступает в результате размножения неспецифических антител, которые замечательно уничтожают вирус при отсутствии дополнительных проблем. А, вот, выработка специфических антител, и, соответственно, вакцины - до сих пор вопрос дискуссионный.

 

Тут ещё какой-то китайский препарат, вроде, появился. Посмотрим.



#53 DNAlh Опубликовано 16 Апрель 2020 - 19:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

1. Ключевой проблемой является ограниченное количество аппаратов ИВЛ, к которым подключают всех тяжелобольных. Именно количество тяжелобольных - главный статистический показатель, его можно увидеть на карте?

Кажется, количество тяжелых нигде официально не показывают. И да, стараются снизить количество единовременных тяжелых, иначе здравоохранение захлебнется.

 

DN



#54 Komar Опубликовано 16 Апрель 2020 - 20:56

Komar
  • Свои
  • 375 Сообщений:
  • Мария Когадеева

Кажется, количество тяжелых нигде официально не показывают. И да, стараются снизить количество единовременных тяжелых, иначе здравоохранение захлебнется.

 

DN

Вот тут в общей статистике есть число тяжёлых случаев, но насколько эти оценки точны, я не знаю... https://www.worldome...fo/coronavirus/



#55 Natuccia Опубликовано 16 Апрель 2020 - 21:20

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Сегодня общался с людьми, задействованными в дезинфекции. Кое-что понял:

 

1. Ключевой проблемой является ограниченное количество аппаратов ИВЛ, к которым подключают всех тяжелобольных. Именно количество тяжелобольных - главный статистический показатель, его можно увидеть на карте?

2. Самоизлечение наступает в результате размножения неспецифических антител, которые замечательно уничтожают вирус при отсутствии дополнительных проблем. А, вот, выработка специфических антител, и, соответственно, вакцины - до сих пор вопрос дискуссионный.

 

Тут ещё какой-то китайский препарат, вроде, появился. Посмотрим.

 

В контексте ИВЛ меня смущает новость про то, что будто бы Россия планирует ИВЛ своего производства поставлять в другие страны. Как-то не вяжется.


natuccia.gif

#56 DNAlh Опубликовано 17 Апрель 2020 - 13:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот тут в общей статистике есть число тяжёлых случаев, но насколько эти оценки точны, я не знаю... https://www.worldome...fo/coronavirus/

О, Маш, привет! Расскажи, как оно там, у вас? За ссылку спасибо, порядок, во всяком случае, понятен. 

 

В контексте ИВЛ меня смущает новость про то, что будто бы Россия планирует ИВЛ своего производства поставлять в другие страны. Как-то не вяжется.

Думаю, будут поставлять по мере того, как свои потребности насытят. Вряд ли иначе.

 

DN



#57 Natuccia Опубликовано 17 Апрель 2020 - 20:11

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Думаю, будут поставлять по мере того, как свои потребности насытят. Вряд ли иначе.

 

DN

 

А, ну это когда еще будет, судя по всему...


natuccia.gif

#58 DNAlh Опубликовано 18 Апрель 2020 - 12:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А, ну это когда еще будет, судя по всему...

Зависит от скорости распространения и процента тяжелых. Вчера, вроде, была информация, что процентов 50 болеют вообще бессимптомно и если бы не тесты, их бы не посчитали. Так что есть вероятность, что обойдется умеренным сценарием.

 

DN



#59 koraalex Опубликовано 25 Апрель 2020 - 16:23

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Пролистал в магазине последние номера "Эксперта", "Науки и жизни" и "Огонька". Надо сказать, сейчас статьи там интересные, насыщенные, меньше мишуры, хотя, часть содержания - явное досужее чтиво, но тоже интересное. Так, в "Эксперте" (который, конечно, весь про деньги и со своей манерой) интересная инфографика и анализ глобальной ситуации по коронавирусу, эту информацию в таком собранном виде в других местах не встречал.



#60 Natuccia Опубликовано 25 Апрель 2020 - 22:22

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Пролистал в магазине последние номера "Эксперта", "Науки и жизни" и "Огонька". Надо сказать, сейчас статьи там интересные, насыщенные, меньше мишуры, хотя, часть содержания - явное досужее чтиво, но тоже интересное. Так, в "Эксперте" (который, конечно, весь про деньги и со своей манерой) интересная инфографика и анализ глобальной ситуации по коронавирусу, эту информацию в таком собранном виде в других местах не встречал.

И какие прогнозы?)


natuccia.gif




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых