Перейти к содержимому

Фото

20 лет при Путине

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
85 ответов в теме

#81 GrGr Опубликовано 08 Июль 2020 - 10:43

GrGr
  • Свои
  • 1 903 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Я так понимаю логику этих людей на местах: увидят власти, что врачи из поликлиники №42 проголосовали против, придут выяснять к начальству, почему плохо работают с персоналом. То есть для них есть разница между тайным голосованием в оффлайне и потенциально не-тайным дистанционным.

Не уверен, что это разумные предположения людей на местах, но думаю, что логика такая.

Все проще. Я думаю, эта разнарядка связана с тем, чтобы именно по электронному голосованию был максимальный процент голосов "за", иначе эту систему ЦИКу не "продать" - если система спроектирована грамотно, то влиять на результаты голосования путем переписывания протоколов, как это сейчас делается, станет невозможно, чего в Центризбиркоме, скорее всего, дико опасаются.

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#82 DNAlh Опубликовано 08 Июль 2020 - 20:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 46 266 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я думаю, эта разнарядка связана с тем, чтобы именно по электронному голосованию был максимальный процент голосов "за"

Тем не менее, именно электронное голосвание дало сильно меньший процент голосов "за" (62,33 - в Москве (офлайн - 65,29) и 59,69 (офлайн - 79,31) - в Нижегородской области) и, тем не менее, уже заявляли, что опыт удачный и будет распространяться дальше. Так что мне кажется, не надо приплетать конспирологию туда, где дело в идиотизме отдельных исполнителей. Обрати внимание, кроме Никиты никто не смог привести конкретные примеры давления с целью добиться голосования "за". Максимум - кто-то что-то слышал через третьи руки (АКА "одна баба сказала"). Из чего я делаю вывод, что уж не знаю, что там творилось в избирательных комиссиях (я в эти игры не играю и лезть в эту кухню не хочу), но массового административного давления с целью добиться нужного голосования как минимум в Москве не было точно.

P.S. Обращает на себя внимание то, что в Москве результаты онлайн и офлайн довольно близки, а вот в Нижегородской области отличаются принципиально. Как по мне это косвенное свидетельство того, что в Москве всё прошло, как минимум - в основном, честно, а вот в НО - нет.

DN

#83 Syrano Опубликовано 09 Июль 2020 - 10:25

Syrano
  • Свои
  • 9 335 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Дим, не факт, что выборки одинаковые. Бабушки, которые в основном за вряд ли пошли в онлайн. А опозиционная молодежь как раз да. И может играть роль столичная "образованность".

На мой взгляд чтобы делать выводы о вероятных подтасовках в НО, надо ее не с Москвой сравнивать, а с другими областями.

С нами сила Алхазашвили!

#84 DNAlh Опубликовано 09 Июль 2020 - 11:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 46 266 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дим, не факт, что выборки одинаковые. Бабушки, которые в основном за вряд ли пошли в онлайн. А опозиционная молодежь как раз да. И может играть роль столичная "образованность".

На мой взгляд чтобы делать выводы о вероятных подтасовках в НО, надо ее не с Москвой сравнивать, а с другими областями.

На мой взгляд в Москве как раз оппозиционной молодёжи в разы больше. А разрыв между онлайном и офлайном меньше. Конечно, было бы интересно Нижегородскую область сравнить с другими, да невозможно, увы. 

DN

#85 GrGr Опубликовано 09 Июль 2020 - 18:39

GrGr
  • Свои
  • 1 903 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Скорее, свою роль сыграл институт наблюдателей. В Москве независимые наблюдатели были примерно на половине участков, в Нижегородской области таких, скорее всего, сильно меньше.

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#86 DNAlh Опубликовано 09 Июль 2020 - 19:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 46 266 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Скорее, свою роль сыграл институт наблюдателей. В Москве независимые наблюдатели были примерно на половине участков, в Нижегородской области таких, скорее всего, сильно меньше.

Думаю, тут сыграло роль и то, и другое. И фальсифицировать в провинции проще, и протестных настроений там (оформленных и осознанных, во всяком случае) меньше. И, соответственно, приходим к тому, что цифры 60:40 в пользу поправок можно считать округленно-достоверными по Москве. В провинции накидываем пяток на консервативность тамошнего избирателя и получаем никак не меньше 65:35 в целом по России. В общем, даже если  и не было честных 78%, то на исход это в любом случае не повлияло. Наверное, бороться за соблюдение процедуры имеет смысл, чтобы власти берега не теряли, но надо понимать, что принципиально даже тщательнейшее соблюдение процедуры политическую ситуацию в настоящий момент не изменит. И, что самое главное, общество в целом это устраивает. А соответствие власти ожиданиям общества - это и есть, в конечном счете основа демократии. У меня, например, нет никаких сомнений, что если провести честнейшие выборы завтра, то Путин на них одержит победу. Может быть не триумфальную, но уверенную. Такова объективная реальность, предлагаю всем её принять и действовать исходя из этого, чтобы избежать ненужных неврозов.

DN

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых