Перейти к содержимому


Фото

20 лет при Путине


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
109 ответов в теме

#61 DNAlh Опубликовано 03 Июль 2020 - 14:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну и растянутое на несколько дней голосование априори не может быть прозрачным.

А почему, Дим? Я не спорю, я просто не понимаю. Ну и большинство всё-таки проголосовало 1 июля, плюс фальсифицировать результаты на четверть (76, кажется, вместо 50, как Гриша написал) практически невозможно, это много раз самые разные люди говорили и сейчас, и в прошлые годы. В пределах пяти процентов - ещё поверю, но не больше.

DN

#62 Sima Dumin Опубликовано 03 Июль 2020 - 15:41

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

А почему, Дим? Я не спорю, я просто не понимаю. Ну и большинство всё-таки проголосовало 1 июля, плюс фальсифицировать результаты на четверть (76, кажется, вместо 50, как Гриша написал) практически невозможно, это много раз самые разные люди говорили и сейчас, и в прошлые годы. В пределах пяти процентов - ещё поверю, но не больше.

DN

 

Ну потому что 6 дней урны перемещаются некими загадочными маршрутами с пенька на пенёк без наблюдения. А всякие контрольные соотношения тут не сильно помогают, потому что при отсутствии нормального дотошного ПРГ там всё просто подгоняют под ответ. Вот в этот раз журналисты вынесли 5 бюллетеней с разных участков - в трёх протоколах это никак не отразилось. Ну и собственный опыт о том же говорит.

Смотря что понимать под фальсификацией. Много читал о выездных голосованиях на предприятиях, откуда урна возвращается со 100% голосов "за". Да, скорее всего это живые люди сами так проголосовали. Отражает ли это их настоящее мнение - уверен, что нет.

Электронное голосование - вообще кошмар наблюдателя. Но там вроде ничего страшного замечено не было, кроме, опять же, "рекомендаций" сотрудникам голосовать электронно и определённым образом. А, и ещё баг с возможностью "двойного" голосования.

Итого - если учесть и прямые махинации в ходе голосования, и весь комплекс административных мер на всех уровнях - думаю, что там совсем не 5 процентов. Если учесть, что часть протестующих свой протест выразили путём бойкота - я бы сказал, что поправки поддерживает примерно половина избирателей, а скорее всего меньше. Но тут слишком много допущений, конечно. А вообще - оооочень интересно было бы реальную цифру узнать.


Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#63 Д. Сухоручкин Опубликовано 03 Июль 2020 - 18:20

Д. Сухоручкин
  • Свои
  • 168 Сообщений:
  • Дмитрий Сухоручкин
Даже не знаю, можем ли мы допустить пятипроцентные фальсификации. По-моему, всё идеально честно;)

Прикрепленные миниатюры

  • FB_IMG_1593798133235.jpg


#64 DNAlh Опубликовано 03 Июль 2020 - 18:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну потому что 6 дней урны перемещаются некими загадочными маршрутами с пенька на пенёк без наблюдения.

А наблюдателей там по процедуре не предусмотрено? И еще, насколько был велик процент голосующих досрочно?

Смотря что понимать под фальсификацией. Много читал о выездных голосованиях на предприятиях, откуда урна возвращается со 100% голосов "за". Да, скорее всего это живые люди сами так проголосовали. Отражает ли это их настоящее мнение - уверен, что нет.

Что это за зверь такой - выездное голосование? Первый раз о таком слышу. То есть ко всяким старикам домой - понятно, но чтобы на завод, условно, ВАЗ, приехали и все проголосовали прямо в цеху - не слыхал о таком.

Электронное голосование - вообще кошмар наблюдателя. Но там вроде ничего страшного замечено не было

Уже хорошо

"рекомендаций" сотрудникам голосовать электронно и определённым образом.

Ну вот меня и Иру на работе очень просили зарегистрироваться для электронного голосования (я зарегистрировался, хотя и не голосовал, а Ира попробовала, но её заявка была дважды отклонена, так как не прошла проверку!), но никто даже не намекал на то, что мы должны проголосовать каким-то определенным образом. Из этого делаю вывод, что была команда обеспечить, по возможности, электронное голосование, но без давления.

А, и ещё баг с возможностью "двойного" голосования.

Кроме истории с Лобковым, есть еще достоверно подтвержденные случаи?

Итого - если учесть и прямые махинации в ходе голосования, и весь комплекс административных мер на всех уровнях

Насколько я понимаю, пропаганда, заранее нацеливающая избирателей на нужный результат, делает массовые подтасовки непосредственно в момент голосования просто ненужными. Граждане и так, в большинстве своём, проголосуют как надо.
Хочу быть правильно понят - я вообще не верю в выборы и народное волеизъявление и я писал об этом в этой теме выше. Но по той спокойной реакции в обществе на результаты этого голосования, что я вижу сейчас, я готов поверить, что оно, в целом, эти результаты приняло. Кто-то потому, что ему пофиг, кто-то искренне поддерживая поправки, кто-то, как я, понимая, что элиты всё равно всё порешают как им надо и т.д. Какого-то яростного протеста, который бы мог свидетельствовать о том, что народ обманут и он резко против, нет даже близко. Недовольство есть внутри очень небольшой и очень замкнутой тусовки. Стало быть, большинство населения активно или пассивно эти изменения поддержало. Что будет дальше - посмотрим...

DN

#65 DNAlh Опубликовано 03 Июль 2020 - 18:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Даже не знаю, можем ли мы допустить пятипроцентные фальсификации. По-моему, всё идеально честно ;)

Дим, а можно источник информации?

DN

#66 Д. Сухоручкин Опубликовано 03 Июль 2020 - 20:16

Д. Сухоручкин
  • Свои
  • 168 Сообщений:
  • Дмитрий Сухоручкин

Дим, а можно источник информации?DN


https://www.facebook.com/andrei.buzin

#67 /79ITA4ok Опубликовано 04 Июль 2020 - 8:44

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
У меня маму на работе сначала попросили зарегистрироваться на электронное голосование, а потом попросили пароль от аккаунта для голосования. Посланы были, но лично для меня сам факт такого, вместе с прохождением голосования на пеньках, в тележках из пятёрочки и прочих шедеврах современного волеизъявительного процесса, без каких-либо наблюдателей и тд, делает эту затею невозможной к отражению вообще хоть сколько-нибудь реальной ситуации - рисовать тут можно хоть все 50%, а видеть этому даже и некому.

А добавка есть?


#68 DNAlh Опубликовано 04 Июль 2020 - 9:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У меня маму на работе сначала попросили зарегистрироваться на электронное голосование, а потом попросили пароль от аккаунта для голосования.

Хм... А там разве не один пароль с лк в mos.ru? И, в таком случае, чем это отличается от просьбы дать доступ к твоим банковским счетам, например? Я бы в этом случае подумал о том, как можно поедать это гласности.
Но, повторяю, ни мне, ни Ире даже не намекали на то, как надо проголосовать. Тем более, не просили доступ к аккаунту.

DN

#69 DNAlh Опубликовано 04 Июль 2020 - 12:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Не поленился и опросил всех родственников. Итог: только нас с Ирой просили зарегистрироваться для электронного голосования. Больше вообще никого ни о чем не просили. Таким образом, случай с мамой Никиты - это явно что-то выходящее из ряда вон, а никак не общая практика.

DN

#70 DNAlh Опубликовано 04 Июль 2020 - 15:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Нашлось интересное:
Дистанционно проголосовали «за» 62,3% москвичей, «против» - 37,8%. Обычным образом «за» проголосовали 66,8% избирателей, «против» - 33,2%.

Еще ярче эта тенденция в Нижегородской области.Там на электронном голосовании: «за» 59,7%, «против» 40,3%. Общий же итог по региону: «за» 79,3%, «против» 20,2%.

DN

#71 Барон-разбойник Опубликовано 05 Июль 2020 - 19:29

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
А наблюдателей там по процедуре не предусмотрено? И еще, насколько был велик процент голосующих досрочно?

 

Наблюдатели могут наблюдать только за процессом голосования. На ночь УИКи закрываются, наблюдатели должны удалиться. Что дальше происходит ночью в УИКах - тайна, покрытая мраком (ну и секрет полишинеля одновременно).


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#72 Барон-разбойник Опубликовано 05 Июль 2020 - 20:36

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Не поленился и опросил всех родственников. Итог: только нас с Ирой просили зарегистрироваться для электронного голосования. Больше вообще никого ни о чем не просили. Таким образом, случай с мамой Никиты - это явно что-то выходящее из ряда вон, а никак не общая практика.

 

Очень, прямо очень сильный вывод))).


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#73 DNAlh Опубликовано 06 Июль 2020 - 5:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Очень, прямо очень сильный вывод))).

Саш, в твоём кругу иная статистика?
Вообще, прошу всех, кто не поленится, отписаться тут, было ли на них какое-либо давление со стороны администрации.

DN

#74 Sima Dumin Опубликовано 06 Июль 2020 - 6:45

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

А наблюдателей там по процедуре не предусмотрено? И еще, насколько был велик процент голосующих досрочно?


Их и так мало, а так чтобы по человеку к каждой урне на неделю приставить - это фантастика, увы.

Что это за зверь такой - выездное голосование? Первый раз о таком слышу. То есть ко всяким старикам домой - понятно, но чтобы на завод, условно, ВАЗ, приехали и все проголосовали прямо в цеху - не слыхал о таком.


Да, урна едет на условный завод и там все голосуют в отдельной комнате.

Кроме истории с Лобковым, есть еще достоверно подтвержденные случаи?


Да, встречал такую информацию. Люди приходили и уже после электронного голосования успешно получали бюллетень в УИКе.

Насколько я понимаю, пропаганда, заранее нацеливающая избирателей на нужный результат, делает массовые подтасовки непосредственно в момент голосования просто ненужными.


Тем не менее, уже несколько дней идут довольно печальные отчёты из многих регионов о том, что в этот раз в ГАС Выборы тупо заносили нужные цифры вообще без оглядки на протоколы.
То есть простое большинство от количества проголосовавших было бы и так, но, видимо, плановые цифры оказались очень агрессивными.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#75 Anchen Опубликовано 06 Июль 2020 - 14:38

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Саш, в твоём кругу иная статистика?
Вообще, прошу всех, кто не поленится, отписаться тут, было ли на них какое-либо давление со стороны администрации.

DN


Из нашей семьи ни на кого администрация не давила. Больше того, она вообще ничего не говорила про выборы. И это при том, что бОльшая часть нас работает в госучреждениях.

С нами сила Алхазашвили!


#76 GrGr Опубликовано 06 Июль 2020 - 15:42

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Знакомые врачи говорят, что в отдельных больницах руководство очень просило зарегистрироваться и проголосовать электронно "за". Правда, когда задавали вопрос "а если я хочу проголосовать против", давался ответ, что тогда лучше не регистрироваться, а придти и проголосовать в "офлайне", не надо статистику портить.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#77 DNAlh Опубликовано 07 Июль 2020 - 18:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Знакомые врачи говорят, что в отдельных больницах руководство очень просило зарегистрироваться и проголосовать электронно "за". Правда, когда задавали вопрос "а если я хочу проголосовать против", давался ответ, что тогда лучше не регистрироваться, а придти и проголосовать в "офлайне", не надо статистику портить.

Хм. А если ты в офлайне проголосуешь против - ты статистику не испортишь? Странная логика выходит.

 

DN



#78 Денис Опубликовано 07 Июль 2020 - 19:00

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Хм. А если ты в офлайне проголосуешь против - ты статистику не испортишь? Странная логика выходит.

 

DN

Я так понимаю логику этих людей на местах: увидят власти, что врачи из поликлиники №42 проголосовали против, придут выяснять к начальству, почему плохо работают с персоналом. То есть для них есть разница между тайным голосованием в оффлайне и потенциально не-тайным дистанционным.

Не уверен, что это разумные предположения людей на местах, но думаю, что логика такая.



#79 DNAlh Опубликовано 07 Июль 2020 - 20:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 есть разница между тайным голосованием в оффлайне и потенциально не-тайным дистанционным.

А вот кстати, Касперская говорила (ссылку искать лень, но это можно нагуглить), что там, мол, такие технологии, блокчейн и вот это вот всё, что ну никак не поймёшь, как тот или иной клиент проголосовал. И в этой связи я могу понять, когда просят зарегистрироваться и проголосовать (я об этом писал выше), но не могу понять, зачем просят проголосовать определеным образом. То есть, тут варианта два: либо это система для властей прозрачная (но в этом случае я бы, на месте властей, не стал так глупо палиться, тем более, если тут все говорят про вбросы и другие традиционные способы обеспечения результата), либо мы имеем типичный пример дурака с инициативой. Его попросили просто явку обеспечить, а он еще больше выслужиться решил. Второй вариант, в наших реалиях, мне кажется более реалистичным.

 

DN



#80 Денис Опубликовано 07 Июль 2020 - 20:18

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Да, мне тоже кажется, что тут скорее каша в головах у людей, естественно, на всех уровнях. Не обсуждая саму систему дистанционного голосования (я не пытался разбираться, что там, например), я имел в виду только логику в головах у людей, которые транслируют такие указания.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых