Перейти к содержимому


Фото

30 лет ГКЧП - История?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 koraalex Опубликовано 22 Август 2021 - 8:20

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

По случаю круглой даты подниму тему (прежние обсуждения здесь, здесь, а также здесь). Впрочем, сегодня - День флага, в который поставили подкрашенную точку в деле. Мне говорить особо нечего, а немногочисленным активным участникам форума предлагаю рассказать, изменилось ли что в вашем понимании исторической роли тех событий, как они по-вашему будут упоминаться в учебниках и что будут значить для будущих поколений. Вчера, правда, я был в "Ельцин Центре", но отнюдь не на мероприятиях к дате, я оных и не застал. Между танцующими фонтанами резвились дети, а остальные просто отдыхали, на уличном киноэкране тестировали какие-то показы, только один мужик, чуть похожий на немолодого фрика, рассказывал нескольким рыжим от лета старшеклассницам, что он в этом "Ельцин Центре" как будто заново всё пережил. Я же был очень рад увидеть в нём подлинник рисунка Леонардо да Винчи и посмотрел выставку весьма хорошо выполненных современных православных икон византийкого и балканского стиля с изображением европейских святых, живших до раскола с католиками. Но вернувшись домой, несколько раз слушал ночью орущие матом пьяные компании. Странная у нас демократия. В отношении Ельцина добрым словом припоминаю одно: когда он уходил, сказал верно: "Берегите Россию." По-моему, её не сберегли, хотя ещё могли.



#2 Natuccia Опубликовано 22 Август 2021 - 11:50

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Могу только сказать, что удивительно, как среди моих знакомых и "в ленте фейсбука" эта тема прошла почти мимо. Ну, там, пара перепостов исторических фото. Исход путча кажется более однозначным, чем то, что было потом. Реформы были нужны, и к власти пришли люди, готовые взяться за них. Другое дело, что они там в итоге нареформировали, одна приватизация чего стоит...

 

Хотелось как лучше, а получилось как всегда (с)


natuccia.gif

#3 Syrano Опубликовано 23 Август 2021 - 9:14

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Кажется, мало времени прошло еще для такой постановки вопроса.

Лично для меня граница проходит где-то по Великой отечественной. До нее -- однозначно все это история. А она сама и последущее время пока еще нет. Возможно, дело в том, что отголоски событий продолжаются. Отголосков, например, войны с Наполеноном уже нет. Ну, Бородинская панорама и мемориал на одноименном поле, ну памятники-кино-литература всяческая.  Но это уже не то, с чем сталкиваешься в повседневности. Разве что наткнешься на то, что "эта церковь построена после пожара Москвы на месте сгоревшей в том пожаре старой церкви", да и то поискать такое уже надо.

А по следам Великой отечественной войны много что происходит и в настоящие дни.

А в последствиях развала Советского Союза мы живем вот прямо сейчас. Научились как-то жить? Вроде да. Живем на Советском наследии или уже есть новое? Конечно, есть новое. Совсем распрощались с Союзом? Нет, не распрощались. И сам термин "страны бывшего Советского союза/бывшие Союзные республики" вполне в ходу, и сравнения до и после повсеместно пытаются проводиться.

Как относиться к этим событиям? Хорошо, что до гражданской войны не дошло. В остальном -- просто исторический факт на мой взгляд. Могло все сложиться и лучше, и хуже. На мой взгляд, многие события, которые ставят в вину или в заслугу распаду Союза, напрямую с этим распадом на самом деле не связаны, и привязывают их к этому событию весьма условно. А для того, чтобы подводить какие-то итоги, нужно дожить до следующей вехи, которая замкнет этот пост-советский период и начнет какой-то новый.


С нами сила Алхазашвили!


#4 Natuccia Опубликовано 23 Август 2021 - 11:19

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Кажется, мало времени прошло еще для такой постановки вопроса.

Лично для меня граница проходит где-то по Великой отечественной. До нее -- однозначно все это история. А она сама и последущее время пока еще нет. Возможно, дело в том, что отголоски событий продолжаются. Отголосков, например, войны с Наполеноном уже нет. Ну, Бородинская панорама и мемориал на одноименном поле, ну памятники-кино-литература всяческая.  Но это уже не то, с чем сталкиваешься в повседневности. Разве что наткнешься на то, что "эта церковь построена после пожара Москвы на месте сгоревшей в том пожаре старой церкви", да и то поискать такое уже надо.

А по следам Великой отечественной войны много что происходит и в настоящие дни.

А в последствиях развала Советского Союза мы живем вот прямо сейчас. Научились как-то жить? Вроде да. Живем на Советском наследии или уже есть новое? Конечно, есть новое. Совсем распрощались с Союзом? Нет, не распрощались. И сам термин "страны бывшего Советского союза/бывшие Союзные республики" вполне в ходу, и сравнения до и после повсеместно пытаются проводиться.

Как относиться к этим событиям? Хорошо, что до гражданской войны не дошло. В остальном -- просто исторический факт на мой взгляд. Могло все сложиться и лучше, и хуже. На мой взгляд, многие события, которые ставят в вину или в заслугу распаду Союза, напрямую с этим распадом на самом деле не связаны, и привязывают их к этому событию весьма условно. А для того, чтобы подводить какие-то итоги, нужно дожить до следующей вехи, которая замкнет этот пост-советский период и начнет какой-то новый.

Соглашусь


natuccia.gif

#5 Multook Опубликовано 23 Август 2021 - 11:31

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Кажется, мало времени прошло еще для такой постановки вопроса.
Лично для меня граница проходит где-то по Великой отечественной. До нее -- однозначно все это история. А она сама и последущее время пока еще нет. Возможно, дело в том, что отголоски событий продолжаются. Отголосков, например, войны с Наполеноном уже нет. Ну, Бородинская панорама и мемориал на одноименном поле, ну памятники-кино-литература всяческая. Но это уже не то, с чем сталкиваешься в повседневности. Разве что наткнешься на то, что "эта церковь построена после пожара Москвы на месте сгоревшей в том пожаре старой церкви", да и то поискать такое уже надо.


Вот, абсолютно да! Меня очень сильно смущает то, что у нас на факультете есть кафедра истории России XX-XXI веков! Не понимаю: 1) на каких источниках они работают, если многое ещё просто закрыто! А писать на основании только доступных источников (скажем, периодической печати) – это мало, и как-то не очень серьезно... И 2) как можно отстранённо работать с этим периодом, если и научные руководители жили в этой эпохе и, соответственно, судить с холодной головой не могут, да и мы живём с сформированным семьёй представлением об этом времени...

Так что на вопрос "история ли" – от меня однозначный ответ нет. Про всё остальное мне сложно судить.

#6 Natuccia Опубликовано 23 Август 2021 - 12:10

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Вот, абсолютно да! Меня очень сильно смущает то, что у нас на факультете есть кафедра истории России XX-XXI веков! Не понимаю: 1) на каких источниках они работают, если многое ещё просто закрыто! А писать на основании только доступных источников (скажем, периодической печати) – это мало, и как-то не очень серьезно... И 2) как можно отстранённо работать с этим периодом, если и научные руководители жили в этой эпохе и, соответственно, судить с холодной головой не могут, да и мы живём с сформированным семьёй представлением об этом времени...

Так что на вопрос "история ли" – от меня однозначный ответ нет. Про всё остальное мне сложно судить.

Да уж! С учетом того, что за учебники, кажется, взялся г-н Мединский...


natuccia.gif

#7 DNAlh Опубликовано 23 Август 2021 - 14:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

"Берегите Россию." По-моему, её не сберегли, хотя ещё могли.

Ты серьезно считаешь, что сейчас в России хуже, чем на момент ухода Ельцина?!

 

В моём понимании август 1991 г. - это одна из первых "цветных революций" (произошедшая еще до появления такого термина), удар милосердия помиравшему Советскому Союзу. Конечно же, если бы был подписан тот Союзный договор, который пытались сорвать путчисты, никакого обновления СССР бы не произошло, получился бы тот же СНГ, просто агония союзных структур во главе с никчемушным Горбачевым была бы затянута. Объективно, путчисты мыслили правильно, но проблема в том, что среди них не нашлось ни одного мало-мальски харизматичного лидера, за которым пошли бы люди. Это вообще коренная проблема позднего СССР - отсутствие ярких и компетентных лидеров. Тот же Горбачев ведь казался ярким только на общем абсолютно сером фоне... Так что СССР к 1991 году был, увы, обречен и предан как собственным руководством, так и собственным народом. Ну, а три странных дня в августе просто перевели агонию из потенциала в реальность. 

 

DN



#8 DNAlh Опубликовано 23 Август 2021 - 14:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да уж! С учетом того, что за учебники, кажется, взялся г-н Мединский...

Не знаю, за что он там взялся, но пока что те учебники, что были созданы под "линейку" (большие, формата А4) мне, скорее, нравятся. Во всяком случае, ничего ужасного в них я не вижу. Да и вообще, нормальному учителю учебник не особо и нужен... ;)

 

DN



#9 koraalex Опубликовано 23 Август 2021 - 19:00

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Ты серьезно считаешь, что сейчас в России хуже, чем на момент ухода Ельцина?!

Слушайте, мне вчера ВЦИОМ звонил, я им всяко на вопрос лучше/хуже отвечал. Приятно, что они по отдельным вопросам (типа что хорошего делает Путин и что у нас плохо) комментарии записывают, авось фидбэк сработает. Товарищей наверху действительно беспокоит лучше/хуже, но я о другом. На момент развала СССР и в первые годы после развала очень большая часть нашего народа (не могу знать процент) представляла собой сознательных граждан с мировоззрением и пониманием ответственности, и им нужна была страна, государство для них было большой ценностью. Более того, несмотря на все советские чистки и переселения, в этническом плане СССР в целом был наследником Российской Империи, и это означало наличие глубокой национальной культуры в каждом народе. И в русском, который наиболее размазанный по карте, но притом действительно собравший остальных вокруг себя, а не наоборот. Теперь у нас спохватились и примитивно закрепили "государствообразующую роль русского народа" в Конституции (притом с унизительной формулировкой в отношении татар и иных, отнюдь не малых, народов). Кстати занятно, что товарищ Джугашвили говорил примерно о том же. Так вот, за прошедшие годы в крупных городах мы получили закоренелое общество потребления. К этому надо добавить, что взаимоотношения между людьми таковы, что институт семьи у "государствообразующего народа" на грани исчезновения, семьи просто не оформляют (а Правительство этому давеча ещё и поспособствовало), пары с детьми рушатся только так, кем вырастут эти дети? Коэффициент рождаемости в стране на уровне 1,5, и тут следует добавить, что доля приезжих из Средней Азии в Москве огромна (в Екатеринбурге теперь тоже большая), и они, ввиду своей ментальности, размножаются лучше русских, а их следование традициям и религиозным воззрениям, включая институт семьи, крепче. На Дальнем Востоке сходным путём идёт экспансия Китая. Я могу сказать, что на момент ухода Ельцина, многие советские наработки (например, близкую мне авиацию) можно было спасти. И гражданское общество можно было ещё сформировать. Но новая команда, сильно поднявшая экономику, не позаботилась о главном - о человеке. Лучше сказать именно так: не о народе, о человеке. Государтсву чихать, зачем человек живёт. Оно даже не пытается растолковать человеку, зачем оно само нужно, - удобнее, когда не спрашивают. Одно время стали говорить о "национальной идее", только вышел пшик. Я основательно убеждён, что у государства должна быть идеология, иначе система существует бесцельно и не имеет оснований для формирования институтов управления. Другое дело, что эта идеология не должна заменять собственное мировоззрение человека, как было в СССР. А у нас в Конституции закреплено, что идеологии нет. Кстати, был в марте в Уфе, так там уровень культуры куда выше, чем теперь в Екатеринбурге. Думаю, что так во многих национальных республиках. Почему это важно? - Моё убеждение, что одно из фундаментальных качеств человека - чувство благодарности, которое должно существовать с осознанием сложного устройства мира. Если твои предки, - не только непосредственные, - построили государство, которое тебя выкормило, вырастило, образовало, то ты обязан продолжить это государство развивать, а не просто жить для себя. - Гражданская позиция. На деле я её теперь встречаю очень редко. Я в Екатеринбурге вижу повсеместное употребление пива литрами, пьяный секс и изнасилования, и всё больше мычащих дебилов. Зарплаты есть, айфоны есть, а будущее за чужестранцами, которым Россия как культурное явление не очень нужна, и они в этом не виноваты. Вот только едва ли они сохранят крупное государство с их ментальностью.



#10 DNAlh Опубликовано 23 Август 2021 - 19:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Лёш, не знаю, как оно там в Екатеринбурге, но мы за лето проехали от Валдая до Кавказа с заездом в Крым. Я хорошо помню "святые" 90-е годы, когда советского наследства было больше, но его с чавканьем доедали те, кто дорвался до власти, не создавая взамен ничего. Сейчас, с одной стороны, действительно многое из советского наследия безвозвратно кануло (а что ты хотел с теми тенденциями, что были в 90-х?), но дороги хорошие и становятся еще лучше, на Кавказе мир (туристы в ЧЕЧНЕ! Ты мог себе это представить лет 5 назад, хотя бы?!) и нет ощущения той безнадёги, что была к началу века. Ну, а то, что все стали потребителями... Все ж в 1991 г. хотели капитализма! Вот это он и есть, получите-распишитесь. 

 

P.S. На Дальнем Востоке экспансии Китая нет, у них сопредельная провинция Хейлунцзян - чемпион страны по депопуляции!

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых