Перейти к содержимому


Фото

23-24 октября. Богданиха


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
86 ответов в теме

#61 DNAlh Опубликовано 24 Октябрь 2021 - 17:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Еще одна волшебная Богданиха! Так жаль, что все уже прошло :) такой классный был лес: тихий, свежий, красивый. А компания! Тоже красивая.
Спасибо ДНу за повод, подготовку и офигительный плов!
Всем причастным к приготовлению спасибо за еду.
Насте, Наташе и Тиме - за компанию по дороге в цивилизацию.
Всем вообще - за тепло.

Замечательно написала! И тоже хочу сказать спасибо всем, кто не побоялся погоды и добрался к нашему костру! :)

Кстати, обратили внимание, что снег пошел почти сразу после того, как мы в Москву вернулись? Природа благоволит! :)

 

DN



#62 DNAlh Опубликовано 24 Октябрь 2021 - 17:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А скиньте координаты лагеря. А то в поисках верного заезда в лес Матвей малость засел в болоте. Ща выкарабкаемся и попытаемся-таки доехать.

Валь, там почти не берет мобильная связь. Поэтому пытаться туда позвонить, а, тем более, написать на форум в расчете, что это оперативно прочитают, в общем-то не стоит, наверное. Хотя, иногда везет...

 

А ещё большая просьба всем, кто фотографировал, выложить свои фотки (с возможностью скачать оригиналы).

 

DN



#63 redka Опубликовано 24 Октябрь 2021 - 18:38

redka
  • Свои
  • 66 Сообщений:
  • Редькина Наталья
Присоединясь. Спасибо большое за такой прекрасный выезд! Было очень душевно и тепло :)
Вот плёнка: https://disk.yandex..../_Gr59v3DegfnTA
//здесь не только Богданиха, но и посиделки с обсуждением Кавказа и Путораны

#64 DNAlh Опубликовано 24 Октябрь 2021 - 18:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У меня совсем немного фоток с телефона (но там есть эксклюзив - вытаскивание Матвея :)).

 

DN



#65 Kaktus* Опубликовано 24 Октябрь 2021 - 19:17

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина
Тоже немного - но есть плавящаяся решётка))
https://photos.app.g...MBoybCDC518SA98

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#66 Диана Опубликовано 25 Октябрь 2021 - 7:37

Диана
  • Свои
  • 778 Сообщений:
  • Диана Зайцева

Присоединяюсь к всеобщим благодарностям! :-)

Утром в субботу прямо оооочень не хотелось никуда ехать (как-то тяжело мне прошлая неделя далась) и, если бы у нас не было горелки, которую обязательно нужно было привезти, я бы даже, наверное, всерьёз об этом задумалась.

Но когда оказались в лесу в такой замечательной компании, всё сразу стало хорошо, а утренние мысли показались несусветной глупостью :-)

 

И, традиционно, напишите мне, пожалуйста, кто сколько потратил. 


С нами сила Алхазашвили!

#67 DNAlh Опубликовано 25 Октябрь 2021 - 8:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И, традиционно, напишите мне, пожалуйста, кто сколько потратил. 

Не, Диан, не надо. Всё-таки поводом был мой день рождения, вы мне на подарок скидывались... В общем, в этот раз вечеринка за мой счёт. :)

 

И, чтобы два раза не вставать, вопрос к тем, кто видел историю с прогнувшейся на горелке решеткой: а что если к этой горелке купить чугунный колосник для печки? Есть достаточно компактные варианты. Или колосник тоже не выдержит?

 

DN



#68 Syrano Опубликовано 25 Октябрь 2021 - 11:20

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Я спрошу там, где покупали, нет ли чего подобного у них.

Но инженерный подход говорит о том, что надо не решетку поверх всей горелки, а какую-то маленькую подставочку, которую можно положить прямо на форсунку (может, перекрыв несколько ее отверстий), и бидон ставить не сверху, а как бы внутрь горелки. Тогда нагрузка будет не на излом этой подставки, как получилось в случае с сосисочницей, а на сжатие, и жаропрочность материала не будет столь критичной. То есть может подойти прямо какая-нибудь подставка для турки для обычной газовой плиты.

Вот что-то такое, только размер подобрать: https://aliexpress.r...73&src=yandexmg


С нами сила Алхазашвили!


#69 DNAlh Опубликовано 25 Октябрь 2021 - 12:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот что-то такое, только размер подобрать: https://aliexpress.r...73&src=yandexmg

Вот я искал (и на Али в т.ч.) что-то подобное, помня большие такие, чугунные подставки под ведро на советскую газовую плиту. Но не придумал, как это правильно обозвать в запросе и, соответственно, ничего не нашел. Спасибо за наводку. :)

 

DN



#70 DNAlh Опубликовано 25 Октябрь 2021 - 12:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот я искал (и на Али в т.ч.) что-то подобное, помня большие такие, чугунные подставки под ведро на советскую газовую плиту. Но не придумал, как это правильно обозвать в запросе и, соответственно, ничего не нашел. Спасибо за наводку. :)

Однако, проблема... У нашей замечательной горелки диаметр жерла (иначе это не назвать :)) - 27.5-28 см. (мерял не слишком точно, хотел понять порядок). А на Алике все подобные штуки, которые удалось найти - не больше 22 см. :(

 

DN



#71 Syrano Опубликовано 25 Октябрь 2021 - 12:36

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

А ты все-таки хочешь сверху решетку? Я-то предлагаю прямо на форсунки ее класть. То есть нужна подставка размером где-то со внешнюю форсунку.


С нами сила Алхазашвили!


#72 DNAlh Опубликовано 25 Октябрь 2021 - 12:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А ты все-таки хочешь сверху решетку? Я-то предлагаю прямо на форсунки ее класть. То есть нужна подставка размером где-то со внешнюю форсунку.

Тогда надо измерять бидон, чтобы понять, встанет ли он так глубоко. Я о другом еще тут подумал. Кажется, в турподвале до сих пор лежит никому не нужная складная тренога. Может, её задействовать и просто подвешивать бидон над огнем? Заодно спасем деревянную ручку, которая в случае с тем, что ты предлагаешь, неминуемо сгорит.

 

DN



#73 Syrano Опубликовано 25 Октябрь 2021 - 13:02

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Встанет, мы же проверяли. Как раз в этом проблема была :-) Иначе просто бы вскипятили без заморочек.

 

Тренога -- это отдельная штука, которую тащить. Я бы подумал о том, как ручку вверх зафиксировать крышкой...


С нами сила Алхазашвили!


#74 DNAlh Опубликовано 25 Октябрь 2021 - 13:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тренога -- это отдельная штука, которую тащить. Я бы подумал о том, как ручку вверх зафиксировать крышкой...

Ну, не так уж и много тащить, в сравнении с тем, что сейчас тащим. А если ставить бидон внутрь, то там такая адовая температура будет, что не только деревяшка на ручке сгорит, но как бы и верх бидона (там, где не будет воды) не поплавился...

 

DN



#75 Syrano Опубликовано 25 Октябрь 2021 - 15:37

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Хозяин барин :-) Хотя, можно, например, только внутренний контур зажигать, если есть ощущение, что "слишком".


С нами сила Алхазашвили!


#76 Multook Опубликовано 25 Октябрь 2021 - 15:45

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Присоединяюсь к всеобщим благодарностям! :-)
Утром в субботу прямо оооочень не хотелось никуда ехать (как-то тяжело мне прошлая неделя далась) и, если бы у нас не было горелки, которую обязательно нужно было привезти, я бы даже, наверное, всерьёз об этом задумалась.
Но когда оказались в лесу в такой замечательной компании, всё сразу стало хорошо, а утренние мысли показались несусветной глупостью :-)


Полностью поддерживаю! Абсолютно такие же были ощущения :)

#77 DNAlh Опубликовано 25 Октябрь 2021 - 20:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Хозяин барин :-) Хотя, можно, например, только внутренний контур зажигать, если есть ощущение, что "слишком".

Так смысл-то в том, чтобы использовать горелку на всю её мощь! И если ради этого объем общака надо увеличить на пару килограмм - разве это страшно? 

 

DN



#78 DNAlh Опубликовано 27 Октябрь 2021 - 17:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

IMG_20211026_115326.jpg IMG_20211026_115317.jpg

Вот так. Кажется, очень даже.

 

DN



#79 DNAlh Опубликовано 27 Октябрь 2021 - 21:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне тут напомнили, что в разговорах у костра я обещал выложить вот эту песню (уж к чему - не упомню): :)

 

DN



#80 DNAlh Опубликовано 28 Октябрь 2021 - 7:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И вот это ещё. Теперь, кажется, всё. ;)

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых