Перейти к содержимому


Фото

Война будет?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
587 ответов в теме

#101 Sankinn Опубликовано 27 Февраль 2022 - 20:28

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Нечего мне сказать, но просто пишите, пожалуйста.
Читать и анализировать, или искать какие-то адекватные источники сложно, не хватает своих знаний. И сил.
А тут, кажется, можно заземлиться. 


«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#102 Лэн Опубликовано 27 Февраль 2022 - 20:30

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Да, это так. Жаль... Но в масштабе всех происходящих событий это, увы, капля...

Про Мрию ещё 25-го в ТГ мелькало, что уничтожен именно стоячий экземпляр. Похоже, тогда эту новость проглядели, а сейчас начали тиражировать. Но достоверной инфы, конечно же, нет.


..La vita e l'amore...

#103 redka Опубликовано 27 Февраль 2022 - 20:38

redka
  • Свои
  • 66 Сообщений:
  • Редькина Наталья

Про Мрию ещё 25-го в ТГ мелькало, что уничтожен именно стоячий экземпляр. Похоже, тогда эту новость проглядели, а сейчас начали тиражировать. Но достоверной инфы, конечно же, нет.


https://iz.ru/129785...ta-v-mire-mriia

#104 koraalex Опубликовано 27 Февраль 2022 - 21:13

koraalex
  • Свои
  • 1 956 Сообщений:
  • Алексей Коробов


U.S. citizens should consider departing Russia immediately via commercial options still available.

 

State’s Travel Advisory level for Russia is at “Level 4: Do Not Travel.”

 

На самом деле американское посольство не устраивает паники и пишет рекомендации для пребывающих в России, но всё равно, с учётом путинского особого режима сил сдерживания идём в сторону Карибского кризиса. Следует учесть, что сейчас решения могут приниматься намного быстрее, и ситуация переигрываться тоже может намного быстрее, чем в те годы.

 

Поскольку я толком не следил за развитием кризиса в ДНР/ЛНР, задам вопрос: на каком основании были захвачены администрации этих территорий местными жителями в 2014-м? Подал ли Киев повод для таких действий или это было инициативой извне (понятно откуда)? Собственно эта точка и является стартом конфликта между Россией и Украиной. (Роль США совершенно понятна, однако их деятельность была прямым вмешательством в политику и интересы Украины, в отношении нас это косвенное влияние, пусть даже и опасное.)



#105 Ripper Опубликовано 28 Февраль 2022 - 1:15

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович

Если рано или поздно получится достичь мирного соглашения, то на каких условиях и что будут обсуждать?

Украина вероятно захочет гарантий безопасности, а Россия будет продолжать требовать остановить подползание НАТО.
1. Миротворцы?
2. Временная гарантия защиты со стороны НАТО? (как недавно обещали Финляндии и Швеции). В Украине – референдум по НАТО, для России – официальное обещание, что войска/ракеты/базы НАТО в мирное время будут в N км от границы с Россией, например только в Западной Украине?

 

Одним из пунктов видимо будет отмена последних санкций (Украина попросит их отменить).

Какие-то деньги на восстановление Украины? Мб символические, по сравнению с вкладом EU+US+UK, но с одной стороны они помогут хоть как-то восстановить лицо среди местного населения, с другой – если нужно, это можно будет считать репарациями. Теоретически это может быть неофициальная часть соглашения.

Про Крым мб статус останется как есть? Там наверное лучше обсуждать в мирное время, т.к. быстро назревающих проблем нет. Официально отдавать его России значит признать поражение в этой оборонительной войне, что с т.з. эффекта общественном мнение по идее будет плохо и для России (на нее местное население будет таить больше обиды), и для Украины. А для России отдавать его Украине это как минимум огромная репутационная потеря.

ДНР/ЛНР? Зафиксируют новое перемирие со старыми или обновленными границами, но не целыми областями? Введут по обе стороны бывших областей Российских+международных миротворцев, чтобы Россия могла сказать "геноцид остановлен"?

 

Я правда пока не знаю, каким будет эффект от санкций. От него, наверное, сильно зависит баланс договора.

 

Не очень понятно, как получится гарантировать отсутствие столкновения России и НАТО за ДНР/ЛНР. Хотя вот, если не ошибаюсь, Грузия сейчас на пути в НАТО, несмотря на неразрешенность ситуации с Абхазией и Южной Осетией.


Изменено: Ripper, 28 Февраль 2022 - 2:05

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#106 GrGr Опубликовано 28 Февраль 2022 - 8:46

GrGr
  • Свои
  • 2 286 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Параллельно идут две новости: с одной стороны, переговоры состоятся в полдень, причем, что характерно, со стороны Украины там будут присутствовать зам. Минобороны и замминистра иностранных дел. С другой стороны, есть осторожные новости о том, что значительная часть украинской группировки войск на Донбассе находится в "мешке", и создание котла - вопрос времени. Мне кажется, при таких раскладах договориться хоть до чего-нибудь шансы все-таки есть.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#107 Lesnik-Aviator Опубликовано 28 Февраль 2022 - 16:27

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 122 Сообщений:
  • Черных Владимир

Мне кажется, при таких раскладах договориться хоть до чего-нибудь шансы все-таки есть.

Похоже, договорились пока до второго раунда. Ну хоть не разодрались...



#108 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2022 - 18:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нечего мне сказать, но просто пишите, пожалуйста.

Хорошо, буду стараться, хотя, конечно, уже эмоционально устал от этого всего. 

Во-первых, порекомендую посмотреть (послушать) анализ от Стрелкова (для тех, кто не помнит - это тот самый человек, который начал войну на Донбассе в 2014 г., заняв со своими людьми Славянск).

Смотреть с 13:10 и до того момента, как он с военной ситуации на политику переходит. Точнее так: до политики смотреть рекомендую, остальное - факультативно, т.к. надо делать поправку на его специфические политические взгляды. Но вот с чисто военной стороной его анализа я согласен и даже что-то подобное уже здесь писал. 

На фронте ничего принципиально нового, вроде, не случилось, разве что потихоньку все больше и больше замыкается окружение вокруг донбасской группировки украинской армии. Тенденция тут для них безрадостная, но российских сил мало и за завтрашний день замкнуть котел вряд ли удастся, не говоря уже о ликвидации группировки. В районе Киева плюс-минус затишье, попытка взять штурмом Харьков, очевидно, не удалась и российские войска отошли из центра к окраинам, удержав за собой некоторые районы.

Насчет переговоров. Честно говоря, я думал, что вообще ничего из них не получится, но говорили достаточно долго, обе стороны высказались в том духе, что по ряду вопросов возможен выход на взаимоприемлемые решения, ну и через два дня следующая встреча. Разумеется, на это время никто войну на паузу ставить не будет, т.к. потеря темпа сейчас крайне невыгодна России.

Если резюмировать, то блицкриг явно не удался, ВСУ за 7 лет существенно изменились, как и настроения в украинском обществе. Но пока есть надежда, что развитием военного успеха и переговорами можно получить приемлемый вариант политического решения. Все любые другие варианты будут иметь для России настолько катастрофические последствия, что их ВПР России, уверен, даже не рассматривает.

 

DN



#109 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2022 - 18:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Поскольку я толком не следил за развитием кризиса в ДНР/ЛНР, задам вопрос: на каком основании были захвачены администрации этих территорий местными жителями в 2014-м? Подал ли Киев повод для таких действий или это было инициативой извне (понятно откуда)? Собственно эта точка и является стартом конфликта между Россией и Украиной. (Роль США совершенно понятна, однако их деятельность была прямым вмешательством в политику и интересы Украины, в отношении нас это косвенное влияние, пусть даже и опасное.)

События 2014 года на Донбассе стали результатом майдана, который не приняло тогда большинство восточных и юго-восточных областей. Не был бы Янукович безвольной тряпкой, он бы мог возглавить сопротивление, опираясь на Харьков, глава Харьковской области Добкин ему даже съезд всего Юго-Востока в Харькове организовал, но Янук тогда тупо слился и сбежал в Ростов. Поскольку после его бегства законной власти в Киеве не было, то и в Крыму, и на Донбассе и, кстати, все забыли, но и в Харькове начались очень мощные народные движения за дистанцирование от Киева, где победили украинские националисты (во всяком случае именно так это виделось с русскоязычного Востока). Особенно они усилились после того, как российские войска зашли в Крым. Тогда и на Донбассе, и в Харькове считали, что еще вот-вот и к ним тоже придут. Вот такие акции, например, проходили в Луганске чуть ли не каждый вечер:

По большому счету местные активисты пытались повторять действия севастопольцев и крымчан, считая, что если себя активно проявить, то Россия их заметит, придет и заберет к себе. Но официальная Россия тогда решила, что Крыма с нее хватит и вместо официалов пришел Стрелков со своими людьми (там были и россияне, и крымчане, и местные). Он занял Славянск, который потом долго держался в окружении, а под его прикрытием были взяты обладминистрации Луганска и Донецка и созданы республики. Принципиальное отличие от Крыма в том, что тут произошел не переход официальных властей на сторону России, а именно захват обладминистраций активистами. Единственным фактором их легитимности стал референдум 11 мая 2014 г., который тогда, официально, не признала даже Россия. 

Ну а дальше была уже война на Донбассе, которая, по сути, стала одной из первопричин нынешней большой войны. Вот, как-то так...

 

DN



#110 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2022 - 19:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если рано или поздно получится достичь мирного соглашения, то на каких условиях и что будут обсуждать?

Думаю, что до этого еще так далеко, что вряд ли сейчас есть смысл пытаться это все анализировать. Россия заявляла своей целью:
1) признание Украиной потери Донбасса и Крыма
2) прописанный в конституции нейтральный статус Украины

3) федерализация Украины

4) запрет тех партий и политических сил, которые российскими официальными лицами именуются "нацистами" (на самом деле к национал-социализму они, конечно, не имеют отношения, скорее - радикальные националисты).

Это, как я понимаю, тот минимум, с которого в принципе готовы начинать разговор. 

Понятно, что украинской стороне такое признать практически невозможно, разве что перед лицом тотального военного поражения. Поэтому, как писал выше, думаю, что война и переговоры будут идти параллельно и ход войны будет определять позиции сторон и пределы допустимого компромисса. Кстати, санкции вряд ли тут как-то повлияют. Запас прочности у России большой, думаю, что в любом случае Украину додавят раньше, чем эффект от санкций начнет по-настоящему сказываться на государстве и обществе.

 

DN



#111 GrGr Опубликовано 28 Февраль 2022 - 20:19

GrGr
  • Свои
  • 2 286 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

А я тут - с новой выжимкой брифинга с работы по бытовым-финансовым вопросам :)

1. Валюту покупать поздно. Большую часть денег уже выгребли, торги на бирже на этой неделе не проводятся, поэтому на валюту большинство банков установило заградительный курс, т.е. заведомо более высокий, чем даже он мог бы быть. После 8 марта можно будет осторожно смотреть за ситуацией.
2. В ближайшее время будет разгон инфляции в связи с повышением ключевой ставки, прогнозируют чуть ли не 25%. Если есть накопления, лучше переводить их на депозиты по новым продуктам, ставки по которым должны быть минимум 15-16%. Банки обязаны такие продукты открыть. К слову, ВТБ такой открыл сегогдня, дает возможность разместить деньги под 18% первые три месяца и 16% дальше.
3. SWIFT - это больно только для международных переводов. Плюс, если его отключат, с большой вероятностью через некоторое время появятся прокладки в виде китайских/ближневосточных посредников.
3. Постоянные новости о прекращении поставок чего-либо потребительского, вплоть до автомобилей, в Россию мотивированы по большей части не политикой, а экономикой: тупо непонятно, как проводить оплату за поставки, плюс есть вероятность "вторичных санкций", там есть какой-то принцип транзитивности в стиле "если ты продолжаешь иметь дела с субъектом, на который правительство США наложило санкции, то оно также может наложить санкции на тебя за компанию". Появится способ обойти санкции, будут продолжать торговать.
4. Если будете выезжать в любую заграницу, надо будет брать нал валютой, по крайней мере на первое время, пока все не устаканится и не появятся внятные правила игры.
5. Вероятность национализации вкладов населения чуть ли не отрицательная: в экономике страны полно чиновников-рыночников (глава ЦБ, министр экономики и так далее), для кого это священная корова. К этой мере могут прибегнуть только в том случае, если экономика у нас деградирует до состояния Зимбабве (впрочем, тогда и наличные рубли станут дешевле бумаги).
6. Если у вас к Apple/Google Pay привязаны карты банков, не попавших под санкции, в принципе он работать должен, но важно, чтобы терминал тоже не был от банка, который находится под санкциями. Короче, носите с собой пластик или, если у вас Андроид, скачивайте MIR Pay, привязывайте к нему карту (многие банки позволяют создать виртуальную и привязать ее к текущему счету) и пользуйтесь без ограничений.

Изменено: GrGr, 28 Февраль 2022 - 20:24

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#112 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2022 - 21:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 

А я тут - с новой выжимкой брифинга с работы по бытовым-финансовым вопросам :)

Спасибо, Гриш! А в Сбере новые продукты появятся? У меня там пенсия :)

 

DN



#113 GrGr Опубликовано 01 Март 2022 - 5:38

GrGr
  • Свои
  • 2 286 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
Только что проверил, появился какой-то СберВклад с 16,39% на три месяца.

Изменено: GrGr, 01 Март 2022 - 5:39

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#114 Natuccia Опубликовано 01 Март 2022 - 12:25

Natuccia
  • Свои
  • 6 207 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Только что проверил, появился какой-то СберВклад с 16,39% на три месяца.

А не заморозят потом? Правила меняются стремительно...


natuccia.gif

#115 Natuccia Опубликовано 01 Март 2022 - 12:33

Natuccia
  • Свои
  • 6 207 Сообщений:
  • Наташа Налютина

События 2014 года на Донбассе стали результатом майдана, который не приняло тогда большинство восточных и юго-восточных областей. Не был бы Янукович безвольной тряпкой, он бы мог возглавить сопротивление, опираясь на Харьков, глава Харьковской области Добкин ему даже съезд всего Юго-Востока в Харькове организовал, но Янук тогда тупо слился и сбежал в Ростов. Поскольку после его бегства законной власти в Киеве не было, то и в Крыму, и на Донбассе и, кстати, все забыли, но и в Харькове начались очень мощные народные движения за дистанцирование от Киева, где победили украинские националисты (во всяком случае именно так это виделось с русскоязычного Востока). Особенно они усилились после того, как российские войска зашли в Крым. Тогда и на Донбассе, и в Харькове считали, что еще вот-вот и к ним тоже придут. Вот такие акции, например, проходили в Луганске чуть ли не каждый вечер:
 

По большому счету местные активисты пытались повторять действия севастопольцев и крымчан, считая, что если себя активно проявить, то Россия их заметит, придет и заберет к себе. Но официальная Россия тогда решила, что Крыма с нее хватит и вместо официалов пришел Стрелков со своими людьми (там были и россияне, и крымчане, и местные). Он занял Славянск, который потом долго держался в окружении, а под его прикрытием были взяты обладминистрации Луганска и Донецка и созданы республики. Принципиальное отличие от Крыма в том, что тут произошел не переход официальных властей на сторону России, а именно захват обладминистраций активистами. Единственным фактором их легитимности стал референдум 11 мая 2014 г., который тогда, официально, не признала даже Россия. 

Ну а дальше была уже война на Донбассе, которая, по сути, стала одной из первопричин нынешней большой войны. Вот, как-то так...

 

DN

Вот меня лично эта история очень смущает. Зачем было так? Этот Гиркин-Стрелков ведь сам признавался, что с него начались военные действия. Получается, что Россия поддерживала военный конфликт исподтишка, отправляя "отпускников" и оружие :( А Гиркин, что характерно, жив-здоров и всё у него хорошо.


natuccia.gif

#116 DNAlh Опубликовано 01 Март 2022 - 14:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот меня лично эта история очень смущает. Зачем было так? Этот Гиркин-Стрелков ведь сам признавался, что с него начались военные действия. Получается, что Россия поддерживала военный конфликт исподтишка, отправляя "отпускников" и оружие :( А Гиркин, что характерно, жив-здоров и всё у него хорошо.

Там мутная история. Такое ощущение, что Россия изначально не планировала ввязываться в донецкие события (Стрелков таки не был связан с российскими властями и сам не раз говорил, что действовал один, да и то, что его оттерли потом от руководства и ему до сих пор запрещен появляться на Донбассе, тоже о чем-то говорит), вон, и референдум не признала, а только "выразила уважение" волеизъявлению граждан. Крым имел понятную стратегическую ценность, а Донбасс - это огромные регион с достаточно старой промышленностью, выгод от обладания им особо не просматривалось. Но, как я понимаю, после того, как началась война, особенно, после того, как 2 мая 2014 г. в Одессе сожгли Дом Профсоюзов вместе со сторонниками России (все ведь это помнят, да?) позволить Украине взять Донбасс показалось нежелательным с внутриполитической точки зрения, ведь тогда туда и добровольцы ехали, и, вообще, эйфория "Крымской весны" в обществе была еще значительной. В итоге образовалась невнятная ситуация, когда и воевать, вроде, не воюем (так, чтобы на полную силу и взять Донбасс под контроль), но, в то же время, являемся неформальными гарантами Донецка и Луганска. Возможно, надеялись на Минские соглашения (первые и, особенно, те самые, вторые), ведь их подписали официальные делегации, поддержала ООН и т.д. Казалось, что удастся вернуть республики в статусе широкой автономии в состав Украины и превратить их в тормоз движения Украины в НАТО и гарантов её нейтрального статуса (собственно, это главное, что России всегда нужно было от Украины). Но Украина 7 лет эти соглашения не выполняла, на окраинах Донецка и Луганска шли вялотекущие, но бесконечные боевые действия, проблема обострялась, обострялась... И 24.02 Россия решила этот узел разрубить. Вот, с тех пор имеем то, что имеем. Семь лет была возможность договориться, но все и в Украине, и вокруг нее играли в свои политические игры. Доигрались. 

 

DN



#117 DNAlh Опубликовано 01 Март 2022 - 14:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот вам еще Джангирова

 

Там, как и в предыдущем ролике, не о собственно боевых действиях, а о политике вокруг.

 

DN



#118 GrGr Опубликовано 01 Март 2022 - 14:42

GrGr
  • Свои
  • 2 286 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

А не заморозят потом? Правила меняются стремительно...

 

Я бы сказал так, тенденции к изменению этих правил нет. Ну и, безусловно, надо следить за правилами вкладов, что там было возможно досрочное снятие денег без штрафов, чтобы можно было быстро вернуть деньги на текущий счет и перевложить их куда-нибудь (да хоть снять в валюте по текущему курсу).


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#119 DNAlh Опубликовано 01 Март 2022 - 18:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Итак, что мы имеем на вечер первого дня весны? По боевым действиям: на юге блокировали и начали зачищать Херсон (кстати, кажется осознали таки, что тут всё всерьез и безоглядно колонной влетать в город нельзя) и подошли к Николаеву. Под Мариуполем было сообщение о встрече днр-овцев с южной группировкой российских войск, что означает окончательное замыкание окружения города. Судя по роликам, российские войска находятся буквально в нескольких сотнях метрах от окраинных многоэтажек. Город обложили, теперь начнется самое тяжелое... Харьков сегодня сильно обстреливают, на окраинах, вроде, более-менее (кстати, рекомендую ютьюб-канал некоего харьковчанина, в котором он регулярно выкладывает видеозарисовки о жизни своей окраины), а вот по обладминистрации, где нынче штаб обороны сегодня что-то сильно прилетело. В Киеве ракетой повредили телевышку (за некоторое время до предупредив всех, кого это касается о том, что необходимо покинуть угрожаемую зону) и, как минимум, на какое-то время прервали вещание украинского ТВ. В Киеве завтра вряд ли стоит ожидать чего-то больше, чем продвижение российских войск вдоль окраин города на юго-восток к аэропорту Борисполь (что, правда, приведет к перерезанию последней открытой пока дороги, связывающей Киев с внешним миром), а вот Харьков будут прессовать дальше, т.к. он нужен и для разблокирования коммуникаций, и как крупный город, бывшая столица УССР и вообще, символический центр. Дай Бог харьковчанам с наименьшими потерями пережить ближайшие дни...

Завтра должен состояться второй раунд переговоров, причем, даже, кажется, в тех самых Вискулях, где подписывались Беловежские соглашения. Интересно, что накануне второго раунда Песков сказал, что у России нет намерений свергать Зеленского и вообще, он легитимный президент Украины. Как-то это внезапно на фоне всего, происходящего в последние дни, посмотрим, что бы это могло значить.

Ну и, наконец, закрытие неба продлили до 8 марта из чего делаем вывод, что быстрее закончить не надеются.

 

DN



#120 Каменнова Опубликовано 01 Март 2022 - 20:01

Каменнова
  • Свои
  • 410 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)
Дима и ребята, спасибо огромное. Какое успокоение в эти дни - читать беседы разумных людей. ДН, отдельное спасибо за анализ!
+7 (926) 576-43-87




5 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 5 гостей, 0 невидимых