Перейти к содержимому


Фото

Война будет?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
587 ответов в теме

#121 DNAlh Опубликовано 01 Март 2022 - 20:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дима и ребята, спасибо огромное. Какое успокоение в эти дни - читать беседы разумных людей. ДН, отдельное спасибо за анализ!

Спасибо! Для меня это тоже способ не давать волю эмоциям. 

 

DN



#122 Natuccia Опубликовано 01 Март 2022 - 20:59

Natuccia
  • Свои
  • 6 207 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Там мутная история. Такое ощущение, что Россия изначально не планировала ввязываться в донецкие события (Стрелков таки не был связан с российскими властями и сам не раз говорил, что действовал один, да и то, что его оттерли потом от руководства и ему до сих пор запрещен появляться на Донбассе, тоже о чем-то говорит), вон, и референдум не признала, а только "выразила уважение" волеизъявлению граждан. Крым имел понятную стратегическую ценность, а Донбасс - это огромные регион с достаточно старой промышленностью, выгод от обладания им особо не просматривалось. Но, как я понимаю, после того, как началась война, особенно, после того, как 2 мая 2014 г. в Одессе сожгли Дом Профсоюзов вместе со сторонниками России (все ведь это помнят, да?) позволить Украине взять Донбасс показалось нежелательным с внутриполитической точки зрения, ведь тогда туда и добровольцы ехали, и, вообще, эйфория "Крымской весны" в обществе была еще значительной. В итоге образовалась невнятная ситуация, когда и воевать, вроде, не воюем (так, чтобы на полную силу и взять Донбасс под контроль), но, в то же время, являемся неформальными гарантами Донецка и Луганска. Возможно, надеялись на Минские соглашения (первые и, особенно, те самые, вторые), ведь их подписали официальные делегации, поддержала ООН и т.д. Казалось, что удастся вернуть республики в статусе широкой автономии в состав Украины и превратить их в тормоз движения Украины в НАТО и гарантов её нейтрального статуса (собственно, это главное, что России всегда нужно было от Украины). Но Украина 7 лет эти соглашения не выполняла, на окраинах Донецка и Луганска шли вялотекущие, но бесконечные боевые действия, проблема обострялась, обострялась... И 24.02 Россия решила этот узел разрубить. Вот, с тех пор имеем то, что имеем. Семь лет была возможность договориться, но все и в Украине, и вокруг нее играли в свои политические игры. Доигрались. 

 

DN

Понятно :(


natuccia.gif

#123 DNAlh Опубликовано 02 Март 2022 - 16:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Через пару часов напишу очередной обзор, а пока небольшая толика черного юмора. :) Вот примерно это у меня крутится в голове с самого начала этого безумия (слушать до конца).

 

DN



#124 DNAlh Опубликовано 02 Март 2022 - 18:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Итак, в эфире Совинформбюро. 

Во-первых, насчет ожидавшихся сегодня переговоров. Состоятся они всё-таки, видимо, завтра в первой половине дня и действительно в знаменитых Вискулях. Честно говоря, ничего особенного от них не жду, т.к. Лавров, например, в сегодняшнем интервью озвучил всё те же требования к Украине, которые уже были признаны неприемлемыми, да и Зеленский в нынешней ситуации не решится их принять по любому, т.к. будет тут же убит своими же радикалами. Впрочем, если бы договорились хотя бы о гуманитарных коридорах для выхода гражданских из зоны боев, то уже было бы прекрасно. Это тот максимум на что я скромно надеюсь.
На фронтах принципиальных изменений не произошло. Как и предполагалось вчера, взят Херсон, к Николаеву подошли, но пока не трогают, продвигаются севернее и северо-восточнее его, там, где украинских войск сейчас просто нет. Чернигов и Сумы блокированы и серьезных боев там, вроде бы, нет. О Киеве никаких новостей, кроме тамошней забавы с ловлей диверсантов и мародеров (кстати, почему игры в диверсантов только там, а не, скажем, на Донбассе или в Харькове?). Мариуполь полностью и окончательно блокирован, так бы его пока и оставить, а то ведь полумиллионный город с огромной промзоной - это ровно сталинградский масштаб, воевать там можно долго. Самая тяжелая ситуация сейчас в Харькове, за который продолжаются бои. После неудачной попытки штурма накрывают с воздуха все военные объекты и места сосредоточения ВСУ и теробороны. Адекватный харьковчанин с Ютьюба вещание прекратил, говорит, семья боится за его жизнь. так что непредвзятой информации из города мы, похоже, больше не увидим. Вот где, прежде всего, остро нужны гуманитарные коридоры!
Ну и только что прошла инфа, Минобороны официально признало гибель 498 военнослужащих за неделю боёв. Помяните их, и всех на этой войне погибших, кто как умеет. И дай Бог, чтобы всё это скорее кончилось...
 
DN


#125 DNAlh Опубликовано 02 Март 2022 - 18:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Карта:
149099_original.png

Полный (огромный!) размер по клику.

DN

#126 Natuccia Опубликовано 02 Март 2022 - 20:22

Natuccia
  • Свои
  • 6 207 Сообщений:
  • Наташа Налютина

 

Адекватный харьковчанин с Ютьюба вещание прекратил, говорит, семья боится за его жизнь. так что непредвзятой информации из города мы, похоже, больше не увидим. 

 
DN

 

Это Стариков?


natuccia.gif

#127 DNAlh Опубликовано 03 Март 2022 - 5:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Это Стариков?

Нет, я вообще не знаю, кто такой Стариков. Ты по ссылке в одном из моих постов выше пройди, увидишь. Обычный харьковский обыватель, снимавший окружающую его действительность на телефон.

 

DN



#128 Natuccia Опубликовано 03 Март 2022 - 12:13

Natuccia
  • Свои
  • 6 207 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Нет, я вообще не знаю, кто такой Стариков. Ты по ссылке в одном из моих постов выше пройди, увидишь. Обычный харьковский обыватель, снимавший окружающую его действительность на телефон.

 

DN

ОК!


natuccia.gif

#129 Natuccia Опубликовано 03 Март 2022 - 12:13

Natuccia
  • Свои
  • 6 207 Сообщений:
  • Наташа Налютина

А что думаете про военное положение?


natuccia.gif

#130 DNAlh Опубликовано 03 Март 2022 - 17:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А что думаете про военное положение?

Вот когда введут, тогда и буду что-то думать. Пока не ввели.

 

Через полчасика вечерний выпуск Совиного Информбюро. :)

 

DN



#131 DNAlh Опубликовано 03 Март 2022 - 18:23

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Итак, что имеем на вечер первого дня второй военной недели. Самое главное - на переговорах, от которых я ничего не ждал, договорились о самом главном - гуманитарных коридорах для выхода населения из украинских "фестунгов". Прежде всего это нужно Харькову, где положение сейчас, наверное, самое ужасное во всей Украине и Мариуполю, где серьезный замес пока не начался, но может начаться в любой момент, да и даже если не начнется, полумиллионный город в блокаде - это уже само по себе гуманитарная катастрофа. В общем, рад, что договорились о том единственном, о чем могли договориться. Теперь самое главное доказать, что украинские власти могут выполнить договоренность. Насчет этого есть большие сомнения, т.к. остающиеся войска прекрасно понимают, что население – это живой щит, ограничивающий возможности российской армии, и их уход сильно упростит взятие городов за которые идут бои. Хочу ошибиться, но боюсь, что с гуманитарными коридорами возникнут проблемы. Здесь же напишу, что сейчас на первый план выходят вопросы снабжения гражданского населения хотя бы едой и предметами первой необходимости. Уже неделю идет война и довоенные запасы народ подъел. Как я понимаю, большой проблемой является то, что, в отличие от Крыма-2014, далеко не во всех населенных пунктах сохранилась местная власть, полиция и т.д. и не понятно, каким образом будут обеспечивать элементарный порядок на занятой территории.
Из сугубо военных новостей отмечу глубокий обход Николаева через Вознесенск (город, с которым у меня связаны воспоминания из стройотряда 1990 г., очень желаю ему уцелеть). Николаев, как я понимаю, трогать пока не будут, т.к. все равно мосты через Южный Буг там, вроде бы, взорваны и на Одессу кратчайшим путем не пройти. Перед Одессой второй день болтаются российские БДК, нервируя украинские войска и то ли готовятся к высадке, то ли, что скорее, просто фактом своего присутствия сковывают находящиеся в районе Одессы войска и не позволяют их перебросить в другие районы.
Запорожскую АЭС в Энергодаре, о взятии которой рапортовали еще вчера, до сих пор не взяли, как я понимаю, в самой станции блокирована часть нацгвардии, которая в мирное время несла её охрану, штурмовать её, по понятным причинам, не решаются.
Большой котел вокруг донбасской группировки, который патриотически настроенные оптимисты уже на второй-третий день рисовали стрелочками, смыкающимися вокруг Днепропетровска, совершенно точно не будет реализован, но, похоже, намечается малый котел, прямо по западным тылам донбасской группировки украинских войск. Северная клешня подходит к Славянску, а южная должна отрасти из стратегически важной Волновахи, взятой накануне (см. прилагаемую карту). Помешать скорому замыканию этого котла может недостаточность сил обеих республик, понесших за эту неделю, весьма ощутимые потери (они, кстати, не вошли в цифры Минобороны). Что характерно, как я уже писал раньше, украинские войска здесь не отходят (возможно, просто не могут) и продолжают садить артиллерией по Донецку и Горловке. И, наконец, надо отметить еще одну проблему - отсутствие нормального контроля занятой российскими войсками территории, наличием в тылу российских войск бродячих групп разбитых украинских войск и т.д. Если эта проблема не будет оперативно решена, возможны серьезные проблемы.
Ко второй неделе войны окончательно проявилась одна очень странная её особенность. На уровне пропаганды речь идет о дебандеризации Украины, но, при этом, с самого начала боевых действий не нанесено ни одного удара по традиционному гнезду бандеровского движения – Западной Украине. Вообще ни одного! Интересно, что бы все это значило?
 
150785_original.png

Напоминаю, что полный размер открывается по клику.

DN



#132 Глюкавый Опубликовано 03 Март 2022 - 19:00

Глюкавый
  • Свои
  • 374 Сообщений:
  • Егор Миникс

Ко второй неделе войны окончательно проявилась одна очень странная её особенность. На уровне пропаганды речь идет о дебандеризации Украины, но, при этом, с самого начала боевых действий не нанесено ни одного удара по традиционному гнезду бандеровского движения – Западной Украине. Вообще ни одного! Интересно, что бы все это значило? 

 

Не похоже ли это на раздел Речи Посполитой Украины? (Не сам придумал, подслушал у Джангирова)


Говорят, в високосном байте девять бит...

#133 DNAlh Опубликовано 03 Март 2022 - 19:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не похоже ли это на раздел Речи Посполитой Украины? (Не сам придумал, подслушал у Джангирова)

Не знаю... То ли решили, что этих, мол, всё равно не перевоспитать, то ли есть какие-то секретные договоренности с Западом о буферной зоне, то ли просто оставили Галичину не потом. Но, конечно, впечатляет, что на земли Речи Посполитой образца сентября 1939 г. еще ни одна бомба не упала, при том, что творится на всей остальной территории Украины.

 

DN



#134 Денис Опубликовано 03 Март 2022 - 19:24

Денис
  • Genius loci
  • 6 907 Сообщений:
  • Денис Сумин

на земли Речи Посполитой образца сентября 1939 г. еще ни одна бомба не упала, при том, что творится на всей остальной территории Украины.

 

А вот такие карты с первого дня – неверные или вы оставляете за скобками удары по военной инфраструктуре первого дня?



#135 DNAlh Опубликовано 03 Март 2022 - 19:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вот такие карты с первого дня – неверные или вы оставляете за скобками удары по военной инфраструктуре первого дня?

Хм... Может, конечно, это я ошибаюсь и какие-то удары по объектам на ЗУ все-таки были, но лучше бы не карту, а фото- видеоподтверждение. Поищу.

 

DN



#136 DNAlh Опубликовано 03 Март 2022 - 19:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Блин, украинская делегация сообщила, что продолжение переговоров только в начале следующей недели! Если так, то вся идея с гуманитарными коридорами почти наверняка повиснет в воздухе. Очень хочу ошибиться.

 

DN



#137 DNAlh Опубликовано 03 Март 2022 - 19:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Поищу.

Пока нашел только авиабазу в Ивано-Франковске. Ни про Львов, ни про Ровно Яндекс, похоже, ничего не находит. Так что да, признаю, как минимум один удар таки был, но это несопоставимо с тем, что происходит восточнее.

 

DN



#138 Денис Опубликовано 03 Март 2022 - 19:34

Денис
  • Genius loci
  • 6 907 Сообщений:
  • Денис Сумин

Блин, украинская делегация сообщила, что продолжение переговоров только в начале следующей недели! Если так, то вся идея с гуманитарными коридорами почти наверняка повиснет в воздухе. Очень хочу ошибиться.

Я так понял, что создать «каналы связи и взаимодействия для организации гуманитарных коридоров» — это принятое решение, что для этого еще раз собираться не нужно..



#139 DNAlh Опубликовано 03 Март 2022 - 19:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я так понял, что создать «каналы связи и взаимодействия для организации гуманитарных коридоров» — это принятое решение, что для этого еще раз собираться не нужно..

Ну, дай Бог, коли так...

 

DN



#140 Sankinn Опубликовано 03 Март 2022 - 20:02

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Вот когда введут, тогда и буду что-то думать. Пока не ввели.

 

Через полчасика вечерний выпуск Совиного Информбюро. :)

 

DN

 

Уху.

 

Самое главное - на переговорах, от которых я ничего не ждал, договорились о самом главном - гуманитарных коридорах для выхода населения из украинских "фестунгов". <…> Теперь самое главное доказать, что украинские власти могут выполнить договоренность. Насчет этого есть большие сомнения, т.к. остающиеся войска прекрасно понимают, что население – это живой щит, ограничивающий возможности российской армии, и их уход сильно упростит взятие городов за которые идут бои. Хочу ошибиться, но боюсь, что с гуманитарными коридорами возникнут проблемы. 

 
Но прекращения огня, как я понимаю, даже временного, сейчас еще нет? И каких-то временных промежутков, когда будут организовывать это все, тоже не обозначено.


 


«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 




6 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 6 гостей, 0 невидимых