Перейти к содержимому


Фото

Война будет?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
587 ответов в теме

#161 DNAlh Опубликовано 07 Март 2022 - 20:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Новая карта подъехала:
155131_original.png

 

В огромном размере откроется по клику.

 

Обращает на себя внимание то, что Украина за все эти дни ни разу не попыталась перехватить инициативу, ограничиваясь контрударами на самом низовом уровне. России же банально не хватает сил на развитие успеха на таком огромном фронте. В итоге установилось некоторое равновесие, которое может нарушиться либо по политическим причинам (внезапный кризис и распад власти в Киеве), либо по причине исчерпания запасов топлива и боеприпасов (последним объясняется, видимо, абсолютная неподвижность украинских войск и отсутствие переброски сил на сколько-нибудь значимые расстояния). 

 

DN



#162 DNAlh Опубликовано 07 Март 2022 - 20:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 Здесь, конечно, у нас представлена карта боёв, но источники тоже под вопросом, и сомнения даже не в фактах боёв, а в справедливости оценки результата.

Обижаешь, я говорю только о том, что подтверждено обеими сторонами с фото- или видеоподтверждением. Если подтверждения нет и есть заявление только одной стороны (как в случае с Изюмом), то это специально оговариваю. А слушать видеоблогеров, с какой бы стороны они не находились, не рекомендую, т.к. это почти всегда откровенная и неприкрытая пропаганда той или другой позиции. Искать в пропаганде честный анализ несколько странно. Думать же о том, что будет после окончания основной военной фазы считаю гаданием на кофейной гуще. Все будет зависеть от того, как скоро и в каких обстоятельствах (международных и внутриполитических) Россия войну закончит. В то, что Путин остановится на полдороги не верю, он еще никогда не останавливался, не продавив нужный ему результат. В общем, я занял позицию наблюдателя, а оценивать буду потом, по итогам, как и полагается в исторической науке.

 

DN



#163 koraalex Опубликовано 07 Март 2022 - 23:00

koraalex
  • Свои
  • 1 956 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Обижаешь, я говорю только о том, что подтверждено обеими сторонами с фото- или видеоподтверждением. Если подтверждения нет и есть заявление только одной стороны (как в случае с Изюмом), то это специально оговариваю.

Беру свои слова назад. Однако, реальные потери действительно неизвестны, а они - один из критериев оценки. Полагаю, что и реальная информация о боевом духе [своих для каждой стороны] солдат не подлежит распространению.



#164 DNAlh Опубликовано 08 Март 2022 - 8:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Беру свои слова назад. Однако, реальные потери действительно неизвестны, а они - один из критериев оценки. Полагаю, что и реальная информация о боевом духе [своих для каждой стороны] солдат не подлежит распространению.

Разумеется, многих важных деталей мы не знаем или, во всяком случае, не знаем достоверно, т.к. с обеих сторон, как всегда в таких случаях, преувеличиваются сви успехи и скрываются неудачи. Потому и говорю, что пока пытаться оценивать происходящее рано (ну, это моя субъективная точка зрения), можно только отслеживать. И, главное, стараться не впасть в умоисступление, как многие.

 

DN



#165 DNAlh Опубликовано 08 Март 2022 - 13:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, подумалось тут... Вот уже две недели у нас все обсуждают, как называть происходящее - войной или спецоперацией. По каким-то причинам в России решено было войны не объявлять и утку уткой не называть. Но! Войну не объявляет и Украина! Интересно, они-то почему? Как думаете?

 

DN



#166 DNAlh Опубликовано 08 Март 2022 - 17:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Писать тут дальше или всем уже надоело?

 

DN



#167 redka Опубликовано 08 Март 2022 - 18:02

redka
  • Свои
  • 66 Сообщений:
  • Редькина Наталья

Писать тут дальше или всем уже надоело?

DN

Я за вариант "писать", ибо мои силы искать что-либо самостоятельно иссякли по причине большой энергозатратности этого процесса, а понимать, что происходит вокруг, все-таки хочется.
А здесь читать интересно и понятно :)

#168 Денис Опубликовано 08 Март 2022 - 18:29

Денис
  • Genius loci
  • 6 907 Сообщений:
  • Денис Сумин

Писать тут дальше или всем уже надоело?

Можно пересчитаться, мне кажется, 10+ человек читают твои обзоры с большим интересом ;-) Я в их числе.

 

Войну не объявляет и Украина! Интересно, они-то почему? Как думаете?

На это обращал внимание политолог из Киева во втором, кажется, ролике. Сюда же вопрос про перекачку газа через Украину, наверное..



#169 qishmish Опубликовано 08 Март 2022 - 18:34

qishmish
  • Свои
  • 1 145 Сообщений:
  • Василий Бочков

Тут, вроде как, наиболее "взвешенно". Чем и подкупает.



#170 DNAlh Опубликовано 08 Март 2022 - 19:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Хорошо, не буду ломаться и заставлять себя упрашивать. Просто эмоционально эта тема выматывает. Уж на что я, вроде, поставил эмоциональный заслон, но всё равно… Впрочем, сам для себя я всё равно не смогу перестать анализировать происходящее, так что буду делиться. Но прошу хотя бы какой-то фидбэк, чтобы не писать в пустоту.

Тринадцатый день боевых действий. Сегодня должны были второй день работать гуманитарные коридоры, но, увы, опять практически не сработали. Какие-то фотки с вывозом на автобусах были, но обе стороны говорят о каких-то ничтожных количествах. Из Сум удалось согласовать эвакуацию иностранных студентов, о которых просили их страны, в остальном же всё осталось как прежде. Единственный плюс от этого всего – пару дней в блокированных городах было потише, во всяком случае, в Харькове.

По Изюму ситуация непонятная. Вроде бы даже украинские источники подтверждают, что ВСУ оттуда выбили, но означает ли это, что город контролирует Россия – неясно. Похоже, что и здесь изначальное стремление ударить одновременно везде и распыление сил приводит к неспособности развить успех. В прорыв попросту нечего вводить. В общем, как я уже писал, складывается странная ситуация, когда украинская армия ослаблена постоянными ударами и неспособна не только к контрнаступлению, но даже к перегруппировке (что, впрочем, не отменяет того факта, что на занимаемых позициях они держатся стойко), а российская владеет инициативой, но из-за недостатка сил на земле не может конвертировать эту инициативу во что-то решающее. В результате имеем затяжные сражения за превращенные в «фестунги» города, из-за которых страдают гражданские.

Возвращаясь к Изюму, повторю, что ВСУ будут очень стараться его отбить или, хотя бы, сформировать новый фронт южнее, чтобы не допустить обвала всего северного фланга донецкой группировки, которая, как было сказано выше, не имеет технической возможности отойти с занимаемых позиций.

Николаев, похоже, блокирован, но попыток штурма пока не было, как и продвижения дальше на Одессу. Такое ощущение, что фронт (если, конечно, это можно назвать фронтом) стабилизировался где-то на линии Николаев – Вознесенск (исключая оба пункта). В блокированном Мариуполе идет постепенное обжимание окруженной группировки на левом берегу Кальмиуса.

На занятых южной (крымской) группировкой территориях проводится изъятие оружие, фильтрация и т.д. Платежи за газ, свет и т.д. планируют снизить до российского уровня. Интересно, что российская сторона до сих пор ничего не говорит о том, каким она видит будущее этих территорий, чем создает себе же проблемы, т.к. потенциально существующая здесь пророссийская часть населения опасается обнаруживать себя, т.к. не уверена, что российские войска в будущем не уйдут, оставив их на расправу радикалам (как это было в 2014 г. в северных районах Донбасса).

Отдельная интересная тема, которую наверное стоит обсуждать отдельно, тот «идеальный шторм», который сейчас начинается в мировой экономике. Такое ощущение, что скоро будет больно всем и, как и в Первую мировую, проиграет тот, кто рухнет первым. У России, в этом смысле, проблемой является серьезная зависимость от импорта во многих ключевых отраслях, но к плюсам можно отнести изобилие критически важных сырьевых ресурсов плюс гораздо более высокий, чем у европейцев, болевой порог населения.

 

DN



#171 DNAlh Опубликовано 08 Март 2022 - 19:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

На это обращал внимание политолог из Киева во втором, кажется, ролике.

Политолога из Киева поймали на улице и заставили записать вот такой ролик:

 

Говорят - СБУ работала...

 

DN



#172 Денис Опубликовано 08 Март 2022 - 20:18

Денис
  • Genius loci
  • 6 907 Сообщений:
  • Денис Сумин

Жуть  :(



#173 DNAlh Опубликовано 08 Март 2022 - 20:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Жуть  :(

И ведь главное - он никогда не был безоглядно пророссийским (я его уже несколько лет слушаю), но, видимо, не был однозначен настолько, как это нынче требуется. :( Это чтобы не было иллюзий, что злой Мордор воюет с прекрасными эльфами. У эльфов таки хрени своей выше крыши.

 

DN



#174 Natuccia Опубликовано 08 Март 2022 - 21:58

Natuccia
  • Свои
  • 6 207 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Кстати, подумалось тут... Вот уже две недели у нас все обсуждают, как называть происходящее - войной или спецоперацией. По каким-то причинам в России решено было войны не объявлять и утку уткой не называть. Но! Войну не объявляет и Украина! Интересно, они-то почему? Как думаете?

 

DN

Я читала, что это может быть связано с тем, что в случае объявления войны Украиной будет официально признан форс-мажор, а с этим связана опция списания долгов других государств и инвесторов без дефолта, что Зеленскому не позволяют сделать. Не знаю, такая вот версия...


natuccia.gif

#175 Natuccia Опубликовано 08 Март 2022 - 22:18

Natuccia
  • Свои
  • 6 207 Сообщений:
  • Наташа Налютина

 

Отдельная интересная тема, которую наверное стоит обсуждать отдельно, тот «идеальный шторм», который сейчас начинается в мировой экономике. Такое ощущение, что скоро будет больно всем и, как и в Первую мировую, проиграет тот, кто рухнет первым. У России, в этом смысле, проблемой является серьезная зависимость от импорта во многих ключевых отраслях, но к плюсам можно отнести изобилие критически важных сырьевых ресурсов плюс гораздо более высокий, чем у европейцев, болевой порог населения.

 

DN

Шторм уже начался, в Европе точно.

А у нас болевой порог высокий, это да, но сейчас ведь и так многие на грани или за чертой бедности. Допустим, я еще могу свои ежедневные расходы оптимизировать (доходы бы еще понять) и валенки запасные у меня есть, а у кого-то и так всё оптимизировано до предела. Хотя там анонсировали какие-то новые выплаты, но только малоимущим семьям с детьми от 8 до 16 лет, будто после 16 лет расходы на ребенка резко сокращаются, а на самом деле наоборот.
Когда Крым вернули, помнится, средства пенсионного фонда заморозили, а у меня тогда как раз суперская зарплата была и хорошие отчисления, ну я их в глаза не видела и в пенсию не верю всё равно. А сейчас у меня такого откупа нет))

Из хорошего - нас зря пугают тем, что, мол, посевная, а сажать нечего. Знакомая из агробизнеса говорит - есть чего!


natuccia.gif

#176 Каменнова Опубликовано 09 Март 2022 - 6:53

Каменнова
  • Свои
  • 410 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

Хорошо, не буду ломаться и заставлять себя упрашивать. Просто эмоционально эта тема выматывает. Уж на что я, вроде, поставил эмоциональный заслон, но всё равно… Впрочем, сам для себя я всё равно не смогу перестать анализировать происходящее, так что буду делиться. Но прошу хотя бы какой-то фидбэк, чтобы не писать в пустоту.

DN

Я совершенно чудовищный спец во всем этом деле. Попытки размышлять превращаются в сценарий для остросюжетного фантастического фильма. Возможно, это когда-нибудь стоит использовать :) И для понимания ситуации аналитика Димы и дискуссии ребят бесценны. Захожу на форум каждый день :)


+7 (926) 576-43-87

#177 GrGr Опубликовано 09 Март 2022 - 10:29

GrGr
  • Свои
  • 2 286 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Меж тем, этой ночью США косвенно признали наличие на Украине неких биолабораторий, причем, они очень не хотят, чтобы материалы из них попали в руки российской армии...

https://ria.ru/20220...1777200166.html

 

Получается, новости наших СМИ о том, что там разрабатывалось биологическое оружие, не являются фейком? Этак выяснится, что и сообщения о том, что в Харькове "грязную" бомбу пытались изготовить, тоже правдой окажутся.  :huh:


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#178 Sankinn Опубликовано 09 Март 2022 - 11:55

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Но! Войну не объявляет и Украина! Интересно, они-то почему? Как думаете?

 

А объявление войны — это по сути должно быть официальное заявление президента, как было обращение  по поводу спецоперации от Путина? Или как. Какой-то протокол? 

А так вроде были в начале обращения от Зеленского, про защиту от агрессии, вторжения и т.п. Объявления войны не помню. 


«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#179 Natuccia Опубликовано 09 Март 2022 - 12:11

Natuccia
  • Свои
  • 6 207 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Меж тем, этой ночью США косвенно признали наличие на Украине неких биолабораторий, причем, они очень не хотят, чтобы материалы из них попали в руки российской армии...

https://ria.ru/20220...1777200166.html

 

Получается, новости наших СМИ о том, что там разрабатывалось биологическое оружие, не являются фейком? Этак выяснится, что и сообщения о том, что в Харькове "грязную" бомбу пытались изготовить, тоже правдой окажутся.  :huh:

По тому, как сейчас шеймят русских и как международные компании громко уходит из России, как США давит на другие страны по части санкций против РФ, я уже готова поверить в любую инфу, преподносимую сторонниками концепции "чокнутого деда с кнопкой" как фейки, и в то, что это сильно заранее было спланировано. Собственно, и бизнес за два дня не увести, и решения такие требуют подготовки.
Про лаборатории кстати и раньше инфа была, вроде там какая-то сотрудница хранила материалы дома в холодильнике...


natuccia.gif

#180 Лэн Опубликовано 09 Март 2022 - 14:41

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Минобороны подтвердил участие в конфликте срочников :(

Весьма странная формулировка, будто те как-то "случайно" попали в операцию. Не в багажнике же они завалялись. 


..La vita e l'amore...




9 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 9 гостей, 0 невидимых