Перейти к содержимому


Фото

Седлаем трактор


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
97 ответов в теме

#41 Natuccia Опубликовано 30 Январь 2023 - 22:15

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Вот это да! Чуть не пошутила, что и до вашей ливнёвки наш мэр добрался)


natuccia.gif

#42 Каменнова Опубликовано 31 Январь 2023 - 5:42

Каменнова
  • Свои
  • 405 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)
Ой-ой, жуть! Хорошо, что вы в порядке!

Не поняла только это:

До нашего этажа вода не добралась - мы живем на 6м, а залило все квартиры начиная с восьмого и выше.

У вас настолько все вверх ногами?
Или это в смысле залило с крыши?

Изменено: Каменнова, 31 Январь 2023 - 5:43

+7 (926) 576-43-87

#43 GrGr Опубликовано 31 Январь 2023 - 9:46

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
С крыши залило: водосточные трубы переполнились, и вода потекла в здание по пожарной лестнице и лифтовым шахтам.
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#44 DNAlh Опубликовано 31 Январь 2023 - 13:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

С крыши залило: водосточные трубы переполнились, и вода потекла в здание по пожарной лестнице и лифтовым шахтам.

Фига себе масштабы дождика... Я видео ролики с последствиями, но не представлял, насколько сильный дождь шёл. А он, похоже, был буквально "как из ведра". Или это водосточные трубы хилые?

 

DN



#45 DNAlh Опубликовано 31 Январь 2023 - 13:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У вас настолько все вверх ногами?

Сначала не заметил, но это прекрасно!

 

DN



#46 GrGr Опубликовано 31 Январь 2023 - 22:14

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Фига себе масштабы дождика... Я видео ролики с последствиями, но не представлял, насколько сильный дождь шёл. А он, похоже, был буквально "как из ведра". Или это водосточные трубы хилые?

 

На самом деле, и то и другое. Качество местного строительства - очень плохое. Высотные здания построены немного лучше, благо, они по большей части строятся китайскими фирмами на субподряде (во, дожили, китайское качество в пример ставлю!), но обслуживание этих зданий делается сильно спустя рукава: водосток мог быть забит какой-нибудь дрянью. В обычное время это никак и ни на что не влияло - ну, не сразу вода уходит с крыши, и что, уходит ведь, но дождь в этот раз был диким совершенно - представь себе самый сильный ливень, который может быть в наших краях, только он шел не 10 минут, а несколько часов.

 

P.S. Забавно, что местное МЧС ведет себя ровно как наше: оно до последнего момента не рекомендовало мэру вводить режим ЧП в городе (за что местная либеральная оппозиция теперь хочет этого самого мэра люстрировать), зато после того, как все случилось, каждый день рассылает на мобильные телефоны оповещения о высоком уровне опасности (впрочем, этой ночью снова был сильный ливень, но не катастрофический).


Изменено: GrGr, 31 Январь 2023 - 22:15

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#47 GrGr Опубликовано 31 Январь 2023 - 22:20

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Мы тут решили подойти к прогулкам по местным туристическим тропам со всей серьезностью и закупить трекинговую обувь. Пошли в субботу в туристический магазин крупной сети, вышли оттуда в несколько ошарашенном виде, так как нам заявили, что мужской обуви менее чем 42 размера у них в принципе не бывает.

 

Загадка разрешилась очень просто: европейская шкала размеров обуви тут дико маломерит - на моих свежекупленных трекинговых ботах гордо красуется цифра 42,5, несмотря на то, что у меня нога 40,5. Учитывая, что основная шкала размеров обуви здесь британская, складывается ощущение, что при конвертации в европейские размеры здесь используют американскую таблицу %)


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#48 DNAlh Опубликовано 01 Февраль 2023 - 20:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

представь себе самый сильный ливень, который может быть в наших краях, только он шел не 10 минут, а несколько часов.

Да уж... Будем надеяться, что такое у вас не будет случаться часто.

 

DN



#49 GrGr Опубликовано 10 Апрель 2023 - 23:06

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

На прошедших выходных была "западная" Пасха (ну, т.е. католическая + протестантская). В большинстве англоговорящих стран это государственный выходной, и Новая Зеландия тут не исключение. Причем, выходными также объявляются Страстная пятница (которая по дикому стечению обстоятельств традиционно называется Good Friday) и следующий за Пасхой понедельник. И конкретно в Новой Зеландии на тему Пасхи существует совершенно идиотский закон, который запрещает продажу алкоголя в оба этих дня, со следующими исключениями:
- алкоголь можно продавать в тех местах, где он производится (винодельни, винокурни, пивоварни);

- нет никаких ограничений на продажу алкоголя в ресторанах, если он сопровождает трапезу (условно говоря, тебе нальют вина, но только если ты заказал его к еде), но при этом исключение не распространяется на кафе и фастфуд;

- если ты живешь в здании, где продают алкоголь, то запрет на тебя не распространяется (причем, это послабление также касается гостиниц - если ты снял номер в отеле, то имеешь полное право пьянствовать в гостиничном баре, и локальных супермаркетов, расположенных в многоквартирных жилых домах в центре).

 

Ну, т.е. этот закон, в силу его дырявости, никак не ограничивает потребление алкоголя, но при этом прям очень сильно осложняет работу баров и общепита.

 

Я решил немного покопаться в истории, почему этот закон настолько причудлив и бессмысленен, и вот что накопал. Как выяснилось, во всем виноваты ирландцы :) Без шуток, в Ирландии до последнего времени был аналогичный закон, но сформулирован он был при этом гораздо конкретнее и понятнее: на Страстную пятницу и в Пасхальное воскресенье пабы, у которых нет собственной кухни, должны быть закрыты. Это связано, во-первых, с особенностями Великого поста у католиков (если я правильно понимаю, то в отличие от жесткого списка того, что запрещено употреблять в пищу в Великий пост в православной традиции, у католиков речь идет о самоограничениях в удовольствиях, которые прихожанин согласует с духовником - например, вместо отказа от мясной пищи на этот период может быть наложен запрет на курение), а с другой, следствием британских стереотипов об ирландцах (раз они поголовно алкоголики, то наложим им запрет на выпивку сверху, плюс, нефиг бухать на Пасху, чтобы светлый религиозный праздник не опошлять). Соответственно, в самой Ирландии уже несколько лет такой закон не действует, причем отменен был он был с комментарием "это устаревший закон из прошлой эпохи, который к тому же повторствует унизительным стереотипам").

 

Теперь перенесемся в XIX век, когда во времена картофельного голода огромное число ирландцев переехало в различные бывшие и не очень английские колонии. В том числе и в Новую Зеландию, где в итоге оказались в большинстве по числу белого населения того времени. И, соответственно, многие ограничения и законы здесь принимались на уровне местечковых общин, которые позже разрослись в муниципалитеты. Правда, здесь закон немного "улучшили", чтобы с одной стороны лазеек для покупки бухла оставалось меньше, а с другой чтобы не ущемлять честных фермеров-виноделов, которым этот закон ломал логистику. В итоге получилось то, что получилось. Самое смешное, что некоторые муниципалитеты этот закон благополучно отменили, но на большинстве территории страны он продолжает действовать. Не отменяют же его по традиционной для местных причине: его и так все обходят, особых проблем он никому не создает, так зачем париться.


Изменено: GrGr, 11 Апрель 2023 - 3:44

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#50 Каменнова Опубликовано 11 Апрель 2023 - 8:22

Каменнова
  • Свои
  • 405 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

Гр, как ты классно и интересно пишешь, я зачиталась! И, конечно, опять во всем виноваты ирландцы  :D


+7 (926) 576-43-87

#51 GrGr Опубликовано 12 Апрель 2023 - 0:13

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Спасибо :)

Да, я ведь совсем забыл, мы в конце марта побывали в Рохане! Отчет об этом мероприятии можно найти в Янином твиттере:
https://twitter.com/...213624190455808

И вообще, она еще и много картинок в телеграм выкладывает, в отличие от меня ленивого, можно подписаться тут:
https://t.co/uk1cc2RvNF


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#52 GrGr Опубликовано 12 Май 2023 - 0:43

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Тот, кто жалуется, что бюрократия в России ужасна, тот никогда не сталкивался с бюрократами зарубежными. Вот тут действительно ужас-ужас, а у нас, особенно после того, как благодаря цифровизации сильно стандартизировали систему обращений к государственным службам, так, фигня... Короче, местная миграционная служба. Ближе к концу января я задал на работе интересный вопрос, а какого хрена я все еще сижу на годовой визитерской визе, может, все-таки начать какие-нибудь телодвижения по выдаче мне нормальной рабочей?.. Как оказалось, этот вопрос я поднял абсолютно вовремя, потому что на текущий момент прошло уже почти четыре месяца с момента подачи первого заявления, а документы все еще находятся на рассмотрении. Агентство, через которое происходит общение с миграционной службой (благо, работает оно за счет работодателя, я бы разорился) говорит, что скорее всего решение будет принято в течение 3-4 недель, впрочем, оно об этом говорило с самого начала, так что никакой веры в эти сроки нет.

В процессе рассмотрения моих документов миграционная служба делала дополнительные запросы, которые я всеми силами пытался удовлетворить. Вот краткая история моих сношений с этими замечательными людьми.

 

Для начала, от меня снова потребовали дополнительных подтверждений, что Яна - моя законная супруга, а наш брак не фиктивный. Прикол в том, что в Новой Зеландии полностью отсутствует понятие свидетельства о браке, иностранные свидетельства о браке поэтому тоже не признаются. Людей считают женатыми, если они просто прожили по одному адресу больше года и имеют совместное хозяйство. Как правило, для подтверждения этого факта достаточно предъявить документы из банка, что у вас есть объединенный счет (а его заводят практически все семьи, это реально удобно) или например документы на недвижимость. Проблема в том, что нам надо было подтвердить наше совместное проживание и ведение хозяйства в России... Что ж, Яна, естественно, со мной в нашей квартире не прописана, потому что мы даже не задумывались о том, что это надо сделать, и так все нормально! В качестве способов подтверждения нам предлагалось предъявить следующие документы: выписки по банковским счетам (которые вы конечно же получаете их по почте каждый месяц), счета за мобильную связь (опять же, все нормальные люди ведь их получают по почте), накладные из интернет-магазинов (ага, я работал из дома, а Яна моталась в лабораторию каждый день во время пандемии, поэтому вся доставка на мое имя), те же самые выписки об объединенных счетах (которых в России просто не бывает), это же обычные бумаги, у вас наверняка их куча должна была скопиться... В итоге, для подтверждения факта нашего брака я прислал им перевод выписки из ЕГРН о том, что я владелец квартиры, и приложил к нему потрясающее в своей шизофреничности сопроводительное письмо следующего содержания: "Я, будучи лендлордом, подтверждаю, что моя жена проживала со мной в моей квартире последние два года. Моя жена, потому что она моя жена, не платила мне арендную плату, и поэтому же мы не составляли с ней договора аренды. Прошу считать это письмо подтверждением того, что наш брак не является фиктивным". Как ни странно, прокатило.

 

Следующим этапом была попытка объяснить миграционной службе, почему я, проживая в стране, где есть военная служба по призыву, не служил в армии. Уж не преступник ли я - здесь вам не Австралия, беглым каторжникам въезд запрещен! Этот квест решился проще - у меня в почте завалялись сканы моего офицерского военного билета. Замазав кое-какие данные, я просто сделал его сертифицированный перевод на английский (благо, нашел мадам из России, которая работает в Новой Зеландии сертифицированным переводчиком), сопроводив его объяснением, что да, я лейтенант, но вот, видите, звание получил, но не служил. Про то, что Яна, имея медицинское образование, вообще говоря, тоже военнообязанная, мы решили тупо не сообщать, ибо неизвестно, как от таких известий у местной бюрократической машины крышу сорвет.

 

И вот, наконец, вчера я получил претензию от миграционной службы, которая меня поразила в самое сердце - "Мы не можем продолжать обработку ваших документов, потому что у вас слишком маленькая зарплата"!!! В чем история. У миграционной службы местной есть пара десятков разных типов виз и критерии, которым должен удовлетворять кандидат, чтобы им соответствовать. Моя категория визы называется "Skilled migrant work visa", что как бы говорит о том, что я сюда не автобус водить приехал, а заниматься высококвалифицированным трудом. Естественно, для такой визы нужно профильное образование, но еще она предполагает, что вакансия, на которой я работаю должна быть также высокооплачиваемой. И вот, в начале мая миграционная служба вздумала эту планку подвинуть. Причем, блин, разница между моей зарплатой и этим лимитом составляет аж целую тысячу местных долларов в год (что в пересчете на месяц после выплаты налогов эквивалентно двум походам в макдональдс). К счастью, компания вошла в мое положение и срочно внесла мне изменения в трудовой договор - проблема в том, что агентство просохатило переотправку этой претензии в компанию на несколько дней, а потом и компания сама никак на него примерно столько же не реагировала (что в общем-то нормально), а миграционная служба решила, что надо бы решение вопроса подстегнуть, и позвонила в агентство со словами "у вас вообще-то дедлайн по этому вопросу истекает завтра, и если вы на него не ответите, мы отказ выпустим". В итоге агент решил, что лучше всего позвонить мне, я напряг своего менеджера, а она была вынуждена передать обработку моих документов в австралийский офис, потому что у местных кадровиков рабочий день уже закончился.

 

Запасся попкорном и жду продолжения истории. Если что, мы уже обговорили с начальством варианты, при которых, если миграционная служба изволит продолжать делать то, что она делает (а никаких предпосылок к тому, что свою работу она ускорит, нет, и так ведь все нормально, а нормативные сроки обрабоки документов не жесткие - это для 90% обращений, вы попали в 10% оставшихся, ну извините), я продолжу работать на них из третьей страны, по крайней мере, пока не станет все окончательно ясно. В качестве запасных вариантов, рассматриваются такие, что меня перекрепят к европейскому офису, а я смогу, если разберусь с финансовыми вопросами, чуть ли не из Москвы на них продолжать работать.


Изменено: GrGr, 12 Май 2023 - 1:53

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#53 Каменнова Опубликовано 12 Май 2023 - 8:39

Каменнова
  • Свои
  • 405 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)
Это странное сочетание веселья и сопереживания :) спасибо, очень интересно! Задумалась о заведении совместного счета. Клиффхэнгер хорош, жду продолжения!
+7 (926) 576-43-87

#54 DNAlh Опубликовано 12 Май 2023 - 10:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Это странное сочетание веселья и сопереживания :) спасибо, очень интересно! Задумалась о заведении совместного счета. Клиффхэнгер хорош, жду продолжения!

Да, соглашусь, очень интересно, при этом еще и описано увлекательно, если тут, конечно, применимо это слово. 

 

DN



#55 Natuccia Опубликовано 12 Май 2023 - 21:44

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Желаю, чтобы миграционная служба перестала тупить и сделала всё, что нужно)


natuccia.gif

#56 GrGr Опубликовано 15 Май 2023 - 0:43

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Вы не поверите, но буквально через три часа после публикации этого текста на форуме, мне пришло уведомление, что рабочую визу мне таки выдали :) Осталось дождаться аналогичного решения по Яниной визе - если его не сделают до конца месяца, то, если честно, у нас могут возникнуть проблемы, потому что с начала июня миграционная служба принимает целый пакет новых правил и регулировок. Как я уже писал, все такие обновления имеют обратную силу по заявкам на визы, которые на момент их принятия все еще были в работе, что означает потенциальную кучу проблем. Правда, от агентства я слышал, что ее визу предодобрили еще в конце марта, и единственная причина, почему ее не выпустили - это то, что она не может получить свою визу раньше моей.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#57 Syrano Опубликовано 15 Май 2023 - 8:09

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Видимо, кто-то читает форум и устыдился...


С нами сила Алхазашвили!


#58 Natuccia Опубликовано 15 Май 2023 - 19:46

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Вы не поверите, но буквально через три часа после публикации этого текста на форуме, мне пришло уведомление, что рабочую визу мне таки выдали :) Осталось дождаться аналогичного решения по Яниной визе - если его не сделают до конца месяца, то, если честно, у нас могут возникнуть проблемы, потому что с начала июня миграционная служба принимает целый пакет новых правил и регулировок. Как я уже писал, все такие обновления имеют обратную силу по заявкам на визы, которые на момент их принятия все еще были в работе, что означает потенциальную кучу проблем. Правда, от агентства я слышал, что ее визу предодобрили еще в конце марта, и единственная причина, почему ее не выпустили - это то, что она не может получить свою визу раньше моей.

 

Так, призываю, как грицца, магию чата)


natuccia.gif

#59 GrGr Опубликовано 05 Июнь 2023 - 23:36

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Для тех, кто следил за развитием событий, радостно сообщаю: Янина виза тоже готова, мы теперь имеем право находиться в стране три года. Единственное что - для того чтобы она начала действовать, необходимо выехать из страны и въехать в нее обратно уже по новой визе. Что ж, если ничего радикального не произойдет в ближайший месяц, мы планируем на пару недель в июле приехать в Москву, поразгребать кое-какие дела и, конечно же, повидаться с друзьями и родственниками.

 

Ну и заодно еще одна прекрасная история про праздники. Вчера в Новой Зеландии был государственный выходной, который называется "King's Birthday", т.е. день рождения монарха. На всякий случай сообщаю, что бывший принц Чарльз (а ныне Карл III) родился в ноябре, а покойная Елизавета II в апреле, однако праздник этот всегда отмечается в первый понедельник июня (на самом деле, в субботу, но на понедельник выходной всегда стабильно переносится). Естественно, я снова полез в гугл и вот что накопал. Оказывается, в 80е годы XVIII века был принят закон, что если король родился не летом, то его день рождения отмечается дважды - собственно в день рождения, когда устраивается официальный прием, и в июне, когда устраиваются народные гуляния. При этом точный день, когда эти гуляния проводятся, каждый раз устанавливается специальным эдиктом после коронации. В частности, в Великобритании этим днем после коронации Карла III выбрали третью субботу июня. Но в Новой Зеландии это по-прежнему первая суббота, а в Австралии - вторая. Как выяснилось, это связано со следующим приколом - в обеих странах гуляния на день рождения короля закрепили в тот момент, когда Британская империя была реформирована в Британское Содружество, однако австралийцы выпендрились: на первых выходных июня традиционно отмечается день основания западных австралийских штатов, поэтому праздник сдвинули еще на одну неделю вперед. Отдельным курьезом стало то, что из-за этого сдвига австралийцы праздновали день рождения монарха синхронно с англичанами в течение всего времени правления Елизаветы II.


Изменено: GrGr, 05 Июнь 2023 - 23:38

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#60 Каменнова Опубликовано 06 Июнь 2023 - 8:59

Каменнова
  • Свои
  • 405 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)
Поздравляю с визой Яны, как хорошо, что все разрешилось.
История с датами празднования очень смешная. Мы празднуем не в один день с англичанами, а то, что в один - это так получилось просто, ахах
+7 (926) 576-43-87




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых