Перейти к содержимому


Фото

Прошёл год


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
174 ответов в теме

#81 Dolphin Опубликовано 20 Июнь 2023 - 7:54

Dolphin

    Дух сервера

  • Свои
  • 174 Сообщений:
  • Александр Румянцев

Всё уже обсосано со всех сторон. И даже не знаю в какую тему было бы правильно это написать.

Но меня долго интересовала одна мысль: зачем вдруг внезапно и резко (конечно не внезапно и не резко, история вопроса давняя) в 17м году Британия захотела из Евросоюза? При неочевидной поддержке населения и бизнеса. Казалось, что "англичанка" стреляет себе в ногу.

Но после появления Шольца на арене, после принуждения к разрыву отношений Европы с Россией, а ещё если вспомнить позицию королевства после первой мировой, а до первой - все эти истории про Индию, а из современной истории - про Ближний Восток, то прихожу ко вполне тривиальному выводу: вся эта история планировалась и развивалась давно. Не "сильная Россия" так раздражала, тем более, что не то, чтобы сильная. Не только и не столько против России идут разнообразные действия.

 

Британию/США раздражали укрепления связей, выстраивание отношений, рост экономик всех стран, что было бы черевато потерей влияния. Например, у Европы технологии без энергии, у России энергия без технологий. И внезапно союз может развиться слишком далеко и не в нужную сторону.

 

И теперь мне кажется, что не с "коллективным западом" мы воюем, да и не только мы. Идёт военно-экономический спор с гегемонией, а Европа в целом и Украина в частности отданы на заклание, пострадать должны все во имя величия Гегемона. И потому Британия рвётся из ЕС, чтобы, когда последнего будет лихорадить - её не задело. И обострение началось, внезапно, после того, как Британия, фактически, вышла из ЕС. Т.е. опять повторяется история начала прошлого века, где по результату двух войн бенефициаром оказался Гегемон. То же самое про Ближний восток. Все государства, не входящие в прямое подчинение должны находиться в состоянии управляемого военного конфликта, благо "горячих голов" везде хватает. И когда Германия и Франция начали сближаться с Россией, то надо было по этой логике развязать войну и в Европе, чтоб такого не случилось. И так же внезапно вся эта история может закончиться или заморозиться, когда это станет удобно или выгодно. Так что вопросы "зачем это Западу" и "зачем это России" - они некорректны, потому что идея divide et impera появилась до нашей эры.

Один у меня остался вопрос риторический. Что удерживает дружбу Британии и США. Даже на оруэловской карте мира Британия входит в Океанию. Британия играет роль доминиона США в Европе? Хреново не знать историю в современном мире )


Изменено: Dolphin, 20 Июнь 2023 - 11:11

"Смирись, Веничка, хотя бы на том, что твоя душа вместительнее ума твоего."

#82 Natuccia Опубликовано 20 Июнь 2023 - 22:04

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Всё уже обсосано со всех сторон. И даже не знаю в какую тему было бы правильно это написать.

Но меня долго интересовала одна мысль: зачем вдруг внезапно и резко (конечно не внезапно и не резко, история вопроса давняя) в 17м году Британия захотела из Евросоюза? При неочевидной поддержке населения и бизнеса. Казалось, что "англичанка" стреляет себе в ногу.

Но после появления Шольца на арене, после принуждения к разрыву отношений Европы с Россией, а ещё если вспомнить позицию королевства после первой мировой, а до первой - все эти истории про Индию, а из современной истории - про Ближний Восток, то прихожу ко вполне тривиальному выводу: вся эта история планировалась и развивалась давно. Не "сильная Россия" так раздражала, тем более, что не то, чтобы сильная. Не только и не столько против России идут разнообразные действия.

 

Британию/США раздражали укрепления связей, выстраивание отношений, рост экономик всех стран, что было бы черевато потерей влияния. Например, у Европы технологии без энергии, у России энергия без технологий. И внезапно союз может развиться слишком далеко и не в нужную сторону.

 

И теперь мне кажется, что не с "коллективным западом" мы воюем, да и не только мы. Идёт военно-экономический спор с гегемонией, а Европа в целом и Украина в частности отданы на заклание, пострадать должны все во имя величия Гегемона. И потому Британия рвётся из ЕС, чтобы, когда последнего будет лихорадить - её не задело. И обострение началось, внезапно, после того, как Британия, фактически, вышла из ЕС. Т.е. опять повторяется история начала прошлого века, где по результату двух войн бенефициаром оказался Гегемон. То же самое про Ближний восток. Все государства, не входящие в прямое подчинение должны находиться в состоянии управляемого военного конфликта, благо "горячих голов" везде хватает. И когда Германия и Франция начали сближаться с Россией, то надо было по этой логике развязать войну и в Европе, чтоб такого не случилось. И так же внезапно вся эта история может закончиться или заморозиться, когда это станет удобно или выгодно. Так что вопросы "зачем это Западу" и "зачем это России" - они некорректны, потому что идея divide et impera появилась до нашей эры.

Один у меня остался вопрос риторический. Что удерживает дружбу Британии и США. Даже на оруэловской карте мира Британия входит в Океанию. Британия играет роль доминиона США в Европе? Хреново не знать историю в современном мире )

Шурик, ты считаешь, что ЕС настолько зависимы в своих решениях от США?


natuccia.gif

#83 Dolphin Опубликовано 21 Июнь 2023 - 5:45

Dolphin

    Дух сервера

  • Свои
  • 174 Сообщений:
  • Александр Румянцев

Главное понимать, что никакой дружбы, справедливости и мифического "международного права" не существует. Кто смог отжать и продавить, тот и молодец. Кто сильнее, тот и прав. Законы и мораль - для слабых. Все осудили нацизм после второй, и это не мешает ему цвести и пахнуть сейчас, потому что нацизм - эффективная тупая и, главное, дешевая сила. Так же стоит помнить, что холодная война началась через два года после ялтинской конференции. И она не связана с идеологией, просто борьба идет всегда, всеми способами.

Кажется, что США сейчас стараются максимально сделать Европу зависимой. Откровенно слабый Шольц. Робкий Макрон. "Внезапное" обострение в Косово. Поставки американского СПГ. Урсула фон дер Геббельс. Да и НАТО - тоже прекрасный инструмент давления на Европу, просто представь, что войска, которые тебя должны защищать, внезапно зависимы от США. Выкуп пострадавших от пандемии и санкций предприятий европы финансовыми силами США. Ультра-правая Прибалтика. Европа слишком неоднородна, ей легко управлять. И нет ни одной причины не воспользоваться ситуацией, ещё раз, никакой справедливости и дружбы не существует.

Мне тут совершенно непонятно, надо изучать, положение Германии в ЕС. Мне казалось, что они очень устойчивы экономически и технологически. Но увы, это оказалось не так. Кажется именно потому что, внезапно, у Германии нет своих сил, они в НАТО.

Вся "стабильность" Европы была основана на результатах второй мировой, на которые ссылаются как на "международное право", и эта система не является какой-то "честной" или "справедливой": проигравшие проиграли, победившие победили. Поэтому когда говорят, что "кто-то нарушает международное право" читать это стоит как "эй, чуваки, мы тут сто лет назад победили, а вы тут рот открыли, не хотите ли повторить? можем перепоказать".


Изменено: Dolphin, 21 Июнь 2023 - 7:14

"Смирись, Веничка, хотя бы на том, что твоя душа вместительнее ума твоего."

#84 Dolphin Опубликовано 21 Июнь 2023 - 6:10

Dolphin

    Дух сервера

  • Свои
  • 174 Сообщений:
  • Александр Румянцев

Так же ещё хочется сказать, что большой ошибкой в оценке ситуации станет мысль "ну мы же так развились с тех пор, мы должны перестать воевать". В Риме тоже так думали, наверное. И в Европе перед первой мировой, а потом появился дадаизм. Ничего не поменялось. Всего 27 лет назад представитель "самой демократической страны" заявляла, что полмиллиона иракских детей того стоили, а с тех пор уже была и Ливия, и Сирия.


Изменено: Dolphin, 21 Июнь 2023 - 7:09

"Смирись, Веничка, хотя бы на том, что твоя душа вместительнее ума твоего."

#85 Natuccia Опубликовано 21 Июнь 2023 - 19:29

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Главное понимать, что никакой дружбы, справедливости и мифического "международного права" не существует. Кто смог отжать и продавить, тот и молодец. Кто сильнее, тот и прав. Законы и мораль - для слабых. Все осудили нацизм после второй, и это не мешает ему цвести и пахнуть сейчас, потому что нацизм - эффективная тупая и, главное, дешевая сила. Так же стоит помнить, что холодная война началась через два года после ялтинской конференции. И она не связана с идеологией, просто борьба идет всегда, всеми способами.

Кажется, что США сейчас стараются максимально сделать Европу зависимой. Откровенно слабый Шольц. Робкий Макрон. "Внезапное" обострение в Косово. Поставки американского СПГ. Урсула фон дер Геббельс. Да и НАТО - тоже прекрасный инструмент давления на Европу, просто представь, что войска, которые тебя должны защищать, внезапно зависимы от США. Выкуп пострадавших от пандемии и санкций предприятий европы финансовыми силами США. Ультра-правая Прибалтика. Европа слишком неоднородна, ей легко управлять. И нет ни одной причины не воспользоваться ситуацией, ещё раз, никакой справедливости и дружбы не существует.

Мне тут совершенно непонятно, надо изучать, положение Германии в ЕС. Мне казалось, что они очень устойчивы экономически и технологически. Но увы, это оказалось не так. Кажется именно потому что, внезапно, у Германии нет своих сил, они в НАТО.

Вся "стабильность" Европы была основана на результатах второй мировой, на которые ссылаются как на "международное право", и эта система не является какой-то "честной" или "справедливой": проигравшие проиграли, победившие победили. Поэтому когда говорят, что "кто-то нарушает международное право" читать это стоит как "эй, чуваки, мы тут сто лет назад победили, а вы тут рот открыли, не хотите ли повторить? можем перепоказать".

Да, в этом смысле интересно перечитать историю Европы за период между мировыми войнами. Россию любят упрекнуть за известный пакт с Германией, так там же перед второй мировой войной кто только с кем не договаривался. Тут еще в одной дискуссии интересное попалось - что европейские страны после первой мировой войны сами поддерживали Германию в качестве противовеса одной там дикой варварской стране и кхм перестарались (отдельно конечно поражает список иностранных дивизий сс). 

 

Так же ещё хочется сказать, что большой ошибкой в оценке ситуации станет мысль "ну мы же так развились с тех пор, мы должны перестать воевать". 

Ну это вообще, кроме шуток, осознание, разделившее жизнь на до и после :(


natuccia.gif

#86 Dolphin Опубликовано 22 Июнь 2023 - 5:08

Dolphin

    Дух сервера

  • Свои
  • 174 Сообщений:
  • Александр Румянцев

Ну это вообще, кроме шуток, осознание, разделившее жизнь на до и после :(


Я могу тебе ещё, как нынче говорят, инсайтов подкинуть: армия, которая не воюет - небоеспособна. И в этом смысле мне очень жаль, что мы слили Каддафи, прям предали, но зато хоть в Сирии потренировались. Возможно именно эта слабость дала Гегемону уверенность в возможности с нами воевать на территории Украины.
"Смирись, Веничка, хотя бы на том, что твоя душа вместительнее ума твоего."

#87 koraalex Опубликовано 24 Июнь 2023 - 5:58

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Вчера появилось продолжение истории с ЧВК. Власть, наконец, не стала отгораживаться от проблемы и сделала резкий шаг. Официально с сайта ответственного ведомства. Также с сайта Кремля.

 

Хроника "Коммерсанта", заостряющая внимание читателя на проблеме. Ну, как сказать? С одной стороны, наигрались в ЧВК, с другой стороны - застойное правительство II (в широком смысле), которое, по-моему, откровенно чудит, рано или поздно всем надоест, на чём игра и строится. Кадры решают всё. Вовремя со сцены уходить надо, подготовив себе хорошую смену, а не тянуть, пока всё посыпется и собрать будет некому.


Изменено: koraalex, 24 Июнь 2023 - 7:16


#88 Сонечка Опубликовано 24 Июнь 2023 - 7:47

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
В очередной раз реальностью уделывает все предположения о возможном будущем.

Мне кажется, что вот эта новость и ее последующее уточнение — это прямо выжимка происходящего.

Танк «Вагнера» застрял в воротах городского цирка в Ростове.

UPD: По уточнённым данным, танк не застрял, а специально заблокировал один из фасадов штаба ЮВО, граничающий с цирком.

С нами сила Алхазашвили!


#89 Сонечка Опубликовано 24 Июнь 2023 - 8:03

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
И еще немного исторических параллелей. Конечно, углядела их не я, но впечатлилась.

Глаза горят, лощен, ни волоска
На загорелых скулах кондотьера
Голодный гриф. Изящные манеры -
Обманчивая маска мясника

Род кровной местью кормится века
Бледнеют губы - сжаты жестким нервом
Плевать что провещал авгур неверный,
Он сам - Судьба, виднее свысока.

Антонио де Заяс-Фернандес "Кондотьер"

Кондотьеры - первая частная армия Италии, восставшая против итальянской лиги и захватывавшая итальянские города в 15-16 веках. Наемники и частные армии - всегда люди переменчивой лояльности

С нами сила Алхазашвили!


#90 DNAlh Опубликовано 24 Июнь 2023 - 20:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Блин, вот стоило уехать в Карелию, как началось... И, слава Богу, что закончилось. Вообще, у меня давно ощущение, что мы провалились в XVII век: частные армии, Альбрехт Валленштайн, а теперь еще и стрелецкие бунты с требованием выдать на расправу ненавистных бояр, мятеж на Дону и поход повстанцев на Москву...
Отставка Шойгу давно перезрела и если она таки свершится, то прекрасно, жаль только, что в рамках договоренностей Пригожина не будут судить, а дадут уехать в Белоруссию. Как бы его пример не стал заразительным для еще какого харизматичного командира... Ну и отдельной строкой жаль пятнадцать пилотов, погибших сегодня. Их вынесли за скобки, говоря, что всё закончилось бескровно, но они были...

Ну и, конечно, произошедшее - это приговор всей системе и если она и после этого не начнёт меняться - она обречена.

 

DN



#91 Natuccia Опубликовано 24 Июнь 2023 - 21:14

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ну и отдельной строкой жаль пятнадцать пилотов, погибших сегодня. Их вынесли за скобки, говоря, что всё закончилось бескровно, но они были...

 

 

DN

Да :( я читала, что еще двое гражданских погибли :(


natuccia.gif

#92 koraalex Опубликовано 26 Июнь 2023 - 11:22

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Госдума таки приняла закон, запрещающий набирать в ЧВК зеков (не встречал пока подтверждающего документа, однако). Теперь они будут только под крылом Минобороны. Меня в данном случае беспокоит категоризация зеков. - Если прибегать к такой мере, надо разделить основания осуждения, после которых можно брать, и после которых нельзя брать, а вторым этапом тщательно проверять личные качества кандидата. Конечно, к набору зеков прибегают тогда, когда не хватает основных сил, обычно в условиях срочной необходимости. Но в текущей ситуации дело не в срочности, а в отказе от масштабной мобилизации.



#93 DNAlh Опубликовано 30 Июнь 2023 - 18:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили



Рекомендую. Краткие итоги пригожинского мятежа.

 

DN



#94 Лэн Опубликовано 01 Июль 2023 - 13:54

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

https://www.youtube....h?v=9l5FhVxTkoc

Рекомендую. Краткие итоги пригожинского мятежа.

DN

Позволю себе не согласиться с выводами этого человека (т.к. не слышу внятных доводов и обоснований, лишь интуицию), равно как и с его прогнозами на будущее.
Мне кажется, что вообще рановато делать какие-либо выводы о результатах мятежа. А уж загадывать, к чему они приведут, тем более не стоит. Фактуры недостаточно. Пока что это выходит не аналитика, а гадание на картах.
Если это-таки был мятеж, а не масштабный пси-опс, то пока вижу лишь одно реально важное последствие: власть взбодрили. И если до неё и сейчас не дойдёт необходимость некоторых перемен, то в следующий раз бодрить могут уже не ЧВК, а 300 тысяч млбилизованнвх. В остальном - жду и наблюдаю.
..La vita e l'amore...

#95 koraalex Опубликовано 01 Июль 2023 - 17:43

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Единственное, с чем трудно поспорить в ролике Антонова, - что Путина невозможно прогнуть. Остальное - явно занятая определённа позиция, у которой нет серьёзных оснований. Прежде всего он ошибается в том, что подобный мятеж не имел шансов изменить политическую ситуацию в стране. Дело тут в том, что когда вся управленческая элита приучена быть флюгерами, произойдёт именно как в "Драконе" Шварца. Другое дело, что к счастью это не приведёт. Здесь ещё следует заметить, что ЧВК - не политическая сила, эти люди управлять государством не умеют, развивать его не могут и предложить им народу в общем нечего. Антонов предполагает, что будет проведена очень серьёзная работа над ошибками, и тут он может быть правым. Вот только работа над ошибками в авторитарном ключе никуда не уберёт флюгерство. Только если Путин осознает фундаментальные ошибки в своей политике, он начнёт менять систему. Я пока подобных действий не увидел. Конечно, ещё рано судить, однако, при характере Путина и его возрасте маловероятно, что он переменит своё видение проблем. Более вероятно, что на мятеж ЧВК посмотрят как на частность.  А если ещё и снимут Алексеева с Евкуровым именно за то, что позволили себе говорить с мятежником, повысят градус недовольства руководством в армии (опять-таки, пока решений не было и нутро ситуации мне не известно). Ещё одна ошибка Антонова - уверенность в осведомлённости Путина. Насколько я себе представляю, при всех многочисленных информационных каналах он далёк от проблем на местах, потому что сам же выстроил вертикаль из определённых людей, которые доносят до него определённую информацию. Если он сам какое-то явление не считает проблемой, то и интересоваться им не будет, чиновники же лучше промолчат.

 

Касательно мятежа. Похоже, что Пригожин действительно не ставил задачи захватить власть или вынудить сменить руководство Минобороны, а скорее устроил акцию в отместку за то, что его кинули. Понимая, что уже ничего не переменит, пошёл разобраться, т.е. поругаться, и здесь в своих словах не слукавил, эмоции обиженного в чистом виде. Сейчас картина выглядит, как будто руководство страны обеспечило ему контракт, а когда осознало опасность и технологии войны стали отработанными, решило от него избавиться, сместить на более низкие позиции. Когда сейчас раскрыли суммы, уходившие на бизнес Пригожина из казны (причём половина, выходит, не имела юридических оснований), стало понятно, насколько власть делала ставку на ЧВК до некоторого времени и каким многократным сокращением ЧВК грозили контракты бойцов с Минобороны. Странно то, что ЧВК не попытались загнать в правовое поле, т.е. оставить частной организацией с определёнными гарантиями, но вместе с тем наложить обязательства, устанавливающие ответственность. И ещё отмечу то, что некоторые заявления Пригожина, на которые я наткнулся, разбирая ситуацию, сродни поливания оппонентов грязью. Как я его считал ненормальным, так и считаю. Увы, не он один такой среди влиятельных лиц.



#96 koraalex Опубликовано 21 Июль 2023 - 11:38

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Задержали Стрелкова, за экстремизм. Посмотрел его последние посты, думаю, там по совокупности. Однако, с частью его критики соглашусь. Радикальные предложения и призывы к действию у него в телеге были, конечно. Но в последних постах видно и недовольство из-за "страдающего Донбасса". Тенденция не лучшая выходит: те радикалы, которые использовались как прогрессоры кампании на старте, теперь один за другим оказываются в отстранённых и даже в преступниках после бурного выражения недовольства прогрессом кампании (иногда прямо-таки критически бурного). Конечно, сами виноваты, что жили мифами. Но я хочу обратить внимание именно на такое развитие отношений, это прямо-таки напоминает моменты Гражданской войны и обычно свидетельствует о движении к результату, которого не желали ни те, ни другие.

 

Вчера смотрел разбор некоторых моментов на фронте в ютубе Пивоварова. Гость говорит интересно.

 

P.S. Пишут, что задержали его после подачи нескольких личных жалоб от разных силовиков. Но, вообще-то, такие жалобы могут быть только в отношении причинённого личного ущерба, т.е. морального ущерба (или, конечно, нападения, воровства и т.п.) А задержала ФСБ по подозрению в экстремизме. В государстве сложилась практика открытия дел по антигосударственным статьям на основании личных жалоб, что юридически недопустимо и, очевидно, ведёт к стукачеству с дальнейшими последствиями, в т.ч. для самих силовиков, проходили уже. Скажем, проработка экстремистов самой ФСБ и открытие СК дел на основе поданных ведомством материалов, - вполне нормальная работа в данном направлении с юридической точки зрения. Конечно, может быть, что журналюги так вывернули в новостях проработку, начатую после жалоб недовольных, т.е. не как работу непосредственно по жалобам. Ведь, пострадавшим в таких делах является государство, оно и должно быть истцом. Даже, если, положим, Стрелков оклеветал какого-то силовика, дело об экстремизме должно это рассматривать как противоборство соответствующему силовому ведомству, а не человеку. Касательно же "Вагнера", против которого громко высказывался Стрелков: когда "Вагнер" уже "ушёл в Беларусь", заводить дело по экстремизму на основании жалобы участника де-юре не существующего или относимого к незаконному бандформированию и де-факто устроившего государственный мятеж боевого корпуса очень странно. Вопрос легализации ЧВК всплыл и здесь.


Изменено: koraalex, 21 Июль 2023 - 15:42


#97 GrGr Опубликовано 24 Июль 2023 - 22:42

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Мне кажется, арест Стрелкова связан с тем, что осенью стартует предвыборная кампания, перед которой было решено полностью "зачистить" информационное поле от радикалов, которые могли бы стать альтернативными кандидатами. Дело не в том, что они смогут отъесть какие-то проценты у Путина, а скорее в том, что в контексте выборов они могут оседлать неизбежную волну протестов.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#98 Natuccia Опубликовано 22 Август 2023 - 21:17

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Слушайте, а может кто-то объяснить про "зерновую сделку"? Я понимаю, что она не то, чем кажется...


natuccia.gif

#99 DNAlh Опубликовано 23 Август 2023 - 5:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Слушайте, а может кто-то объяснить про "зерновую сделку"? Я понимаю, что она не то, чем кажется...

Насколько я понимаю, для России это способ обеспечить какую-никакую лояльность Турции. Турция очень зависит от импорта зерна, а учитывая, что у Эрдогана и так поддержка не очень высока, проблемы с хлебом ему совсем не нужны. Видимо поэтому сейчас идут разговоры о новой сделке в формате "Россия-Турция-Катар", в которой снабжать турок зерном будет Россия.
Для Украины сделка была важна тем, что, во-первых, приносила немалый доход, во-вторых, в рамках сделки Россия не трогала портовые сооружения Одессы и прочих портов.

Ну и, конечно, все разговоры о заботе о голодающих африканцах - полная фигня.

Кстати, сделка сделкой, но ведь до сих пор через Украину на Запад идет российская нефть! И ни война, ни санкции тут ничего не меняют. Вот такие гримасы капитализма.
 

И, чтобы два раза не вставать, рекомендую ознакомиться

Миша - наш с Ирой одногруппник в универе, Воевал в Боснии, знаком со Стрелковым. В общем, стоит послушать.

 

DN



#100 DNAlh Опубликовано 23 Август 2023 - 17:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Пригожин погиб. Это тот случай, когда у человека было столько врагов, что даже теряешься, кто за этим может стоять.
Я, правда, пока так и не понял, был взрыв на борту или пуск ПВО. Подождем, что скажут.
Интересно, кому отойдёт теперь Вагнер.

P.S. Пишут, что там ещё и командир Вагнера Уткин летел. Если так, то Вагнер - всё.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых