Перейти к содержимому


Фото

Прошёл год


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
174 ответов в теме

#121 DNAlh Опубликовано 05 Ноябрь 2023 - 14:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Такое ощущение, что общественное мнение готовят к факту заморозки конфликта, возможно, из-за опасений, что после завершения наступления в Авдеевке украинская оборона на левом берегу Днепра может окончательно посыпаться.

Для заморозки нужно желание обеих сторон Не думаю, что в настоящий момент заморозка (в смысле, просто остановка боевых действий, без каких бы то ни было политических решений и прилагающихся гарантий) отвечает интересам России.

 

DN



#122 DNAlh Опубликовано 10 Ноябрь 2023 - 19:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Рекомендую ознакомиться. Как по мне - ничего принципиально нового, но расписано толково.

 

DN



#123 DNAlh Опубликовано 23 Ноябрь 2023 - 14:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Интересного экзота вытащить на войну планируют (если это правда).

 

DN



#124 Lesnik-Aviator Опубликовано 23 Ноябрь 2023 - 20:13

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Интересного экзота вытащить на войну планируют (если это правда).

 

DN

Насколько я понимаю, все основано на том, что в Жуковском этот самолет полетал с блоком разведки. Ну так у нас что только не летает. Вполне могли и сам блок испытывать.



#125 DNAlh Опубликовано 26 Ноябрь 2023 - 12:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Меня другое интересует - сумеют Авдеевку зачистить или нет?. Если сумеют, то это будет серьезный как военный (прекращение обстрелов Донецка), так и пропагандистский (потеря Авдеевки (а это, несмотря на название, довольно большой город) существенно перевесит те несколько деревень, что смогли за всё время контрнаступления взять украинские войска).

Похоже, Авдеевку ВСУ скоро потеряет, во всяком случае, вчера прошло сообщение (с видеопруфами), о взятии тамошней промзоны, которая с 2014 г. использовалась для артобстрелов Донецка. Кажется, это уже серьезная заявка на общий успех.
Ну и очень интересное интервью было вчера с руководителей украинской делегации на стамбульских переговорах весной 2022 г. Давидом Арахамия. Для тех, кто не в курсе - Россия предлагала прекратить боевые действия в обмен на гарантии нейтрального статуса Украины, но Борис Джонсон мириться запретил. В итоге выдумали Бучу и началось всё по полной программе. Собственно, для меня не было новостью, что и Буча выдумана, и Зеленский - марионетка, но вот подтверждение этого из первых уст - это дорогого стоит.

 

DN



#126 GrGr Опубликовано 26 Ноябрь 2023 - 21:31

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Для меня, если честно, гораздо более важным является то, что как это интервью, так и цитату Путина "мы открыты к предложениям о начале переговоров, единственная проблема - это украинский закон, явно запрещающий это сделать" были опубликованы в ведущих мировых изданиях, и даже без какого-либо иронического подтекста.
 

А еще в пресловутом интервью очень занятным является официальный мотив прекращения стамбульских переговоров - якобы это идет вразрез с конституцией страны, которую незадолго до того изменили таким образом, что вхождение в НАТО является приоритетной целью государства.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#127 DNAlh Опубликовано 27 Ноябрь 2023 - 18:23

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В общем, ни в какое "корейское" перемирие я не верю, да и Лавров сегодня сказал очевидное, что территориальные уступки без решения всех остальных задач (из коих первая - невступление Украины в НАТО и её "финляндизация" (термин времен "холодной войны")) России совершенно неинтересны. К корейскому замирению Зеленского толкает Запад, который понимает, что вдолгую поддерживать Украину хотя бы на нынешнем уровне не сможет, но нам-то это зачем? Это даже до войны Россию не интересовало, а уж после полутора лет войны...

 

DN



#128 GrGr Опубликовано 28 Ноябрь 2023 - 2:37

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Вот, сначала я начал писать про то, что разморозка зарубежных активов и снятие части экономических санкций могут оказаться достаточно весомым аргументом в обмен на заморозку боевых действий, а потом осознал, что на самом деле нет :) Промышленность вполне себе нацелилась на импортозамещение, торговать нефтепродуктами вроде научились, наложить санкции на атомную отрасль Запад побоялся... Теоретически, отмена запретов на импорт высокотехнологичной продукции и восстановление работы иностранных компаний в России могут быть полезными, но не критично полезными, как это виделось еще несколько месяцев назад. Восстановление транспортного сообщения и так неминуемо, как только боевые действия прекратятся, возврат импорта в официальное русло только снизит текущие логистические издержки на параллельный импорт через третьи страны (достаточно весомые, как ни крути). А все остальное - это приятные плюшки, которые были бы полезны для граждан России и малого/среднего бизнеса, но вообще ни разу не критичные для функционирования государства.
 

В долгосрочной перспективе, правда, все равно проблем куча, и решать их, кажется, надо чуть ли не вчера, но на ближайшие несколько лет все выглядит достаточно неплохо.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#129 DNAlh Опубликовано 28 Ноябрь 2023 - 11:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот, сначала я начал писать про то, что разморозка зарубежных активов и снятие части экономических санкций могут оказаться достаточно весомым аргументом в обмен на заморозку боевых действий, а потом осознал, что на самом деле нет :) Промышленность вполне себе нацелилась на импортозамещение, торговать нефтепродуктами вроде научились, наложить санкции на атомную отрасль Запад побоялся... Теоретически, отмена запретов на импорт высокотехнологичной продукции и восстановление работы иностранных компаний в России могут быть полезными, но не критично полезными, как это виделось еще несколько месяцев назад. Восстановление транспортного сообщения и так неминуемо, как только боевые действия прекратятся, возврат импорта в официальное русло только снизит текущие логистические издержки на параллельный импорт через третьи страны (достаточно весомые, как ни крути). А все остальное - это приятные плюшки, которые были бы полезны для граждан России и малого/среднего бизнеса, но вообще ни разу не критичные для функционирования государства.
 

В долгосрочной перспективе, правда, все равно проблем куча, и решать их, кажется, надо чуть ли не вчера, но на ближайшие несколько лет все выглядит достаточно неплохо.

Гриш, а где гарантии, что отменив санкции после прекращения огня их снова не введут через месяц за что-нибудь другое? У меня есть ощущение, что взаимное доверие подорвано настолько сильно, что никаким словам на бумаге никто не поверит ни с нашей стороны, ни с той. Я уже полтора года твержу, что это всё закончится только тогда, когда установится новый баланс сил, который признают обе стороны и на основе которого проведут новую Ялтинскую конференцию. Всё прочее - (само-)обман.

 

DN



#130 koraalex Опубликовано 28 Ноябрь 2023 - 15:11

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Гриш, а где гарантии, что отменив санкции после прекращения огня их снова не введут через месяц за что-нибудь другое? У меня есть ощущение, что взаимное доверие подорвано настолько сильно, что никаким словам на бумаге никто не поверит ни с нашей стороны, ни с той. Я уже полтора года твержу, что это всё закончится только тогда, когда установится новый баланс сил, который признают обе стороны и на основе которого проведут новую Ялтинскую конференцию. Всё прочее - (само-)обман.

Не соглашусь. Как видим, санкции именно что сделаны с большим количеством дыр. Я, как помните, тоже считал, что санкции могут сильно опустить нашу страну, но по факту международная торговля оказалась куда большим интересом сильных мира сего, нежели передел границ и связанных с ними сфер влияния ради амбиций силовиков. Одна из ключевых ошибок немолодых политиков с разных сторон конфликта - недооценка изменившейся структуры цивилизации. В глубокой древности наше племя могло свято верить в проклятие поганого племени, жившего за горой, потому что с этим племенем прямого контакта по естественным причинам практически не было. Во времена Сталина образ врага или партнёра всё ещё формировался не так, как сейчас, и экономическая взаимозависимость стран была существенно меньше. "Что было, то и будет, - сказал Екклесиаст", однако, цивилизация действительно стремительно меняется после промышленной революции, прежней остаётся природа человека, которая, тем не менее, сталкивается с весьма синтетической нагрузкой на психику.

 

Также повторю более поздний свой вывод: США играют на максимальное затягивание конфликта, чтобы дождаться смены поколений политиков в России. Что будет тогда - предсказать не могу, я не вижу в нашей стране интереса граждан к государству, не вижу формирования какой-либо реальной идеологии, вижу определённые разрушительные процессы, поэтому не жду второй Ялты. Можно ждать обычной притирки интересов.


Изменено: koraalex, 28 Ноябрь 2023 - 15:17


#131 GrGr Опубликовано 29 Ноябрь 2023 - 5:05

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Гриш, а где гарантии, что отменив санкции после прекращения огня их снова не введут через месяц за что-нибудь другое? У меня есть ощущение, что взаимное доверие подорвано настолько сильно, что никаким словам на бумаге никто не поверит ни с нашей стороны, ни с той. Я уже полтора года твержу, что это всё закончится только тогда, когда установится новый баланс сил, который признают обе стороны и на основе которого проведут новую Ялтинскую конференцию. Всё прочее - (само-)обман.

 

Условная "вторая Ялта" в любом случае не может состояться до тех пор, пока все потенциальные стороны явным образом не выскажут свое желание начать разговаривать. Я как раз и написал, что снятие санкций на текущий момент не является тем, в чем прям очень сильно Россия заинтересована (ну да, будет хорошо, но в целом уже не очень критично, как-то жить при их наличии научились), но при этом расцениваю постепенно нарастающие в западной прессе настроения, что с Россией надо договариваться, а не пытаться заставить что-то сделать, весьма обнадеживающими.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#132 DNAlh Опубликовано 29 Ноябрь 2023 - 8:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Условная "вторая Ялта" в любом случае не может состояться до тех пор, пока все потенциальные стороны явным образом не выскажут свое желание начать разговаривать. Я как раз и написал, что снятие санкций на текущий момент не является тем, в чем прям очень сильно Россия заинтересована (ну да, будет хорошо, но в целом уже не очень критично, как-то жить при их наличии научились), но при этом расцениваю постепенно нарастающие в западной прессе настроения, что с Россией надо договариваться, а не пытаться заставить что-то сделать, весьма обнадеживающими.

Тут дело в том, что Запад настроен разговаривать, предлагая оставить прежний миропорядок (включая возможность расширения НАТО), но пожертвовать украинскими территориями (и то, не признавая их перехода в Россию) и, возможно, отменив санкции. А Россия (во всяком случае, на настоящий момент) готова обсуждать только новое мироустройство, а никак не переход каких-то территорий в свой состав. И вот это противоречие пока непреодолимо, т.к. Запад пойти на признание своего поражения не готов (и пытается всё свести к поражению отдельно взятой Украины).

 

DN



#133 koraalex Опубликовано 30 Ноябрь 2023 - 16:23

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

...Россия (во всяком случае, на настоящий момент) готова обсуждать только новое мироустройство...

Какое конкретно мироустройство? Я пока ничего толкового не слышал о том, как это будет устроено, как должно работать и почему всех устроит. Могу предположить, что наши руководители держат это в секрете, уж очень любят они иметь секреты и думать, что у них от этого преимущество, но скорее поверю, что имеет место сырой продукт, лавирование между возможностями, и отсутствие согласья в друзьях, а главное - могут ли они ответить, в чём цель этого продукта?

 

Тут сделаю заметку о психологии. Было, разговаривал с моим постоянным клиентом предпенсионного возраста о воспитании. И он сказал: девочки считают, мальчишки же - дураки, бегают один за другим. ...Брат и сестра играли каждый со своей компанией весь день, вечером встретились, мальчик говорит:

- Мы сегодня играли в казаки-разбойники, наши выиграли. А вы во что играли?

- В дочки-матери.

- А кто у вас выиграл?

 

Мне кажется, что у нас провозглашают целью некую победу, в то время как на самом деле хотят выстроить отношения, в которых не может быть победителя, есть только выгодоприобретатели.


Изменено: koraalex, 30 Ноябрь 2023 - 16:29


#134 DNAlh Опубликовано 01 Декабрь 2023 - 12:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Какое конкретно мироустройство? Я пока ничего толкового не слышал о том, как это будет устроено, как должно работать и почему всех устроит. 

Всех не устроит в любом случае. А про то, как это будет выглядеть мы узнаем только по итогам, в зависимости от соотношения сил по окончании большой драки (которая пока, в мировом масштабе, только начинается, так что запасись терпением). Повторяю в 100500-й раз: не надо воспринимать происходящее как конфликт России и Украины, смотрите "ширше" (с), как конфликт между Западом (АКА "золотым миллиардом") и остальным миром. 

 

P.S. Кстати, вчера умер один из архитекторов предыдущего мироустройства - Генри Киссинджер. По реакции на его смерть можно было четко судить об адекватности авторов комментариев. ИМХО самая адекватная оценка - ушел достойный противник, с которым соперничать было почётно. Нынче таких не делают.

 

DN



#135 DNAlh Опубликовано 03 Декабрь 2023 - 16:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Интересное про релокантов в Грузии от Варандея (Илья Буяновский). Вот именно из-за этого (и из-за того, что знаю, как к ним относятся грузины) я решил до конца всей этой заварухи туда не ездить. Не хочу, чтобы меня по ошибке за релоканта принимали.

А у Варандея, кстати, очень большой и, как всегда и у него, интересный цикл о Грузии (начало - здесь). Рекомендую.
 
DN



#136 DNAlh Опубликовано 03 Декабрь 2023 - 17:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Какое конкретно мироустройство? Я пока ничего толкового не слышал

Кстати, я уже минимум дважды сюда выкладывал ссылки на то, что Россия требует в этом конфликте. Выкладываю в третий. Раз и два. Это озвучено 17 декабря 2021 г., если ты отлистаешь форум на два года назад, то увидишь, что я еще тогда понял, что это ультиматум и что Россия готова пойти напролом. И если это не слом старого миропорядка, то что?

 

DN



#137 /79ITA4ok Опубликовано 03 Декабрь 2023 - 21:11

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Едем в Грузию на Новый год. На машине. Думаю, что в Кутаиси и Телави за релокантов не должны принять - но да и пофиг, если)

А добавка есть?


#138 Vasay Опубликовано 04 Декабрь 2023 - 10:16

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Едем в Грузию на Новый год. На машине. Думаю, что в Кутаиси и Телави за релокантов не должны принять - но да и пофиг, если)

 

Несколько раз был в Грузии за последние полтора года, в том числе прошлый новый год отмечали. ТАМ ОТЛИЧНО. И отношение местных - очень гостеприимное, ко всем и к релокантам, и к туристам. Как и всегда, смотрят на то, какой ты человек, а не почему здесь оказался.


Я всё отдам за продолжение пути.

#139 Vasay Опубликовано 04 Декабрь 2023 - 10:42

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Ну и очень интересное интервью было вчера с руководителей украинской делегации на стамбульских переговорах весной 2022 г. Давидом Арахамия. Для тех, кто не в курсе - Россия предлагала прекратить боевые действия в обмен на гарантии нейтрального статуса Украины, но Борис Джонсон мириться запретил. В итоге выдумали Бучу и началось всё по полной программе. Собственно, для меня не было новостью, что и Буча выдумана, и Зеленский - марионетка, но вот подтверждение этого из первых уст - это дорогого стоит.

 

DN

 

Да, удивительное интервью. Не понимаю, зачем? Зачем он всё это рассказал?
Он же вроде в команде Зеленского и в партии войны с Россией.

С тех пор подъехало ещё несколько интервью, про которые более понятно "зачем" - например интервью с Кличко с откровенной критикой Зеленского.


Я всё отдам за продолжение пути.

#140 DNAlh Опубликовано 04 Декабрь 2023 - 17:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Едем в Грузию на Новый год. На машине. Думаю, что в Кутаиси и Телави за релокантов не должны принять - но да и пофиг, если)

Ух ты! И не боитесь застрять на Верхнем Ларсе? Зима-то нынче снежная! Ну и да, в общем-то я согласен, что Кутаиси и Телави - это идеальные, в данном случае, места, еще идеальнее только Зугдиди. :) И да, примут - и хрен с ними, но вот есть у меня некий блок в сознании... Подожду пока, тем более, что единственный непосещенный нами район - это Тушети, а остальное мы видели, многое - не по одному разу. Хотя, конечно, скучаю...

 

Несколько раз был в Грузии за последние полтора года, в том числе прошлый новый год отмечали. ТАМ ОТЛИЧНО. И отношение местных - очень гостеприимное, ко всем и к релокантам, и к туристам. Как и всегда, смотрят на то, какой ты человек, а не почему здесь оказался.

Ну, не совсем так, Вась, поверь. Я и раньше там натыкался и на восторженное отношение не только к России и русским, но и персонально к Путину, но знаю и строго обратное и даже чаще, т.к. Абхазия и Южная Осетия. Просто, возможно, тут зависит от круга твоего общения, во-первых, т.к. даже среди наших родственников есть и сторонники России и те, у кого флаг "Азова" не стене висит, и, во-вторых, когда ты турист, да еще и с большими деньгами, тебе просто многого в лицо не скажут. Но мы знаем, о чем грузины промеж себя говорят.

 

Да, удивительное интервью. Не понимаю, зачем? Зачем он всё это рассказал?
Он же вроде в команде Зеленского и в партии войны с Россией.

С тех пор подъехало ещё несколько интервью, про которые более понятно "зачем" - например интервью с Кличко с откровенной критикой Зеленского.

Там грызня начинается, т.к. стратегически перспектив у Украины нет, а значит, кто-то должен ответить за вот это всё. Как было сказано в классическом фильме: "Вовремя предать - это не предать, это предвидеть". :)

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых