Перейти к содержимому


Фото

Прошёл год


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
174 ответов в теме

#101 redka Опубликовано 23 Август 2023 - 17:51

redka
  • Свои
  • 66 Сообщений:
  • Редькина Наталья

Пригожин погиб. Это тот случай, когда у человека было столько врагов, что даже теряешься, кто за этим может стоять.
Я, правда, пока так и не понял, был взрыв на борту или пуск ПВО. Подождем, что скажут.
Интересно, кому отойдёт теперь Вагнер.

P.S. Пишут, что там ещё и командир Вагнера Уткин летел. Если так, то Вагнер - всё.

DN


Если пво, то странно, что никаких "ковров" и прочей дичи не было. Там же гражданских бортов дофига, в теории.

#102 DNAlh Опубликовано 23 Август 2023 - 18:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если пво, то странно, что никаких "ковров" и прочей дичи не было. Там же гражданских бортов дофига, в теории.

Ну, или СБУ. У них завтра День незалежности, и это, конечно, с т.з. пиара шикарный подарок. В то, что это месть Путина не верю, хотя, уверен, сейчас все конспирологи будут раскручивать именно эту версию. Не верю потому, что погиб и Дмитрий Уткин ("Вагнер"). Таким образом, ЧВК обезглавлена и сможет ли она существовать дальше - очень большой вопрос. А России она, объективно, нужна (см. ролик выше).
Но если это украинцы смогли, то это, конечно, ставит очень много больших вопросов, у которых, как говорил Лазарь Моисеевич, "есть имя, фамилия и отчество". Уже после Сольцов вопросы появились, а уж теперь...

 

P.S. Два месяца назад мы возвращались в Москву - Пригожин поднял мятеж. Сейчас мы вернулись в Москву - Пригожин погиб. Удивительные, блин, совпадения.

 

DN



#103 GrGr Опубликовано 24 Август 2023 - 4:15

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Вроде бы, не ПВО: никто из очевидцев не видел инверсионных следов ракет (хотя верить на 100% нельзя), зато есть два странных свидетельства: самолет незадолго до вылета, по словам погибшей бортпроводницы, направляли на какой-то срочный мелкий ремонт, а перед взлетом туда погрузили какой-то ящик, утверждается, что с вином. Ни на что не намекаю, но мне показалось занятным совпадение, что весьма веские причины устранить Пригожина за последние пару месяцев появились у французского правительства.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#104 Антон Опубликовано 24 Август 2023 - 11:30

Антон
  • Свои
  • 169 Сообщений:
  • Антон Зелинский

Мне вот версия с французским следом кажется наиболее близкой к реальности, уж больно много Вагнер в Африке играл против французов и далеко не в пользу последних. А тут стратегические запасы урана в Нигере на кону.

А какой именно из Михаилов – ваш одногруппник?)


Давайте я научу Вас бесконечности. Бесплатно. (ЮА)

#105 DNAlh Опубликовано 24 Август 2023 - 13:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне вот версия с французским следом кажется наиболее близкой к реальности, уж больно много Вагнер в Африке играл против французов и далеко не в пользу последних. А тут стратегические запасы урана в Нигере на кону.

Да тут тот случай, когда желающих ликвидировать Пригожина и всю верхушку "Вагнера" столько, что они могли очередь занимать... Французы - да, ибо Нигер, да и вообще французская Африка. Но украинец в России - практически невидимка, т.к. от местного не отличается. И мотивов у украинцев уж точно не меньше. Так что я ставлю на ГУР/СБУ.

А какой именно из Михаилов – ваш одногруппник?)

Докладчик, конечно. :) Миша Поликарпов. Погугли, у него есть интересные рассказы про югославские события (с сербской, понятное дело, стороны, но зато с серьезным историческим бэкграундом).

DN

#106 Natuccia Опубликовано 24 Август 2023 - 19:48

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

 

P.S. Два месяца назад мы возвращались в Москву - Пригожин поднял мятеж. Сейчас мы вернулись в Москву - Пригожин погиб. Удивительные, блин, совпадения.

 

DN

Вы, надеюсь, в ближайшее время никуда из Москвы не планируете?)


natuccia.gif

#107 DNAlh Опубликовано 24 Август 2023 - 19:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вы, надеюсь, в ближайшее время никуда из Москвы не планируете?)

Ну, откровенно говоря, собираюсь 29-го, но недалеко, в Тверскую область. Хотя, хм... В общем, я быстро, на денёк. 

 

DN



#108 Natuccia Опубликовано 24 Август 2023 - 21:01

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ну, откровенно говоря, собираюсь 29-го, но недалеко, в Тверскую область. Хотя, хм... В общем, я быстро, на денёк. 

 

DN

Сделаем вид, что этого не знаем)))


natuccia.gif

#109 shishman Опубликовано 29 Август 2023 - 9:21

shishman
  • Свои
  • 46 Сообщений:
  • Александр Шишков

Ну, откровенно говоря, собираюсь 29-го, но недалеко, в Тверскую область. Хотя, хм... В общем, я быстро, на денёк.

DN


То есть 30-го Пригожин восстанет из мёртвых?

#110 GrGr Опубликовано 19 Сентябрь 2023 - 22:02

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

То ли поголовье медведей в лесу подсократилось, то ли ветер в другую сторону осторожно подул... Но, внезапно, не кто-то а сами New York Times, один из главных рупоров американской демократической прессы, признали, что вина в том, что ракета попала по мирным жителям, лежит на Украине, а не на России:
https://www.rbc.ru/p...a794737f6791ba8

Занятны здесь две вещи: во-первых, анализ, по результатам которого был сделан такой вывод, совпадает с опровержениями официальных украинских новостей, которые можно прочитать в любом крупном телеграм-канале, занимающем пророссийскую позицию. А во-вторых, раньше украинцам верили на слово. У меня подобные "сигналы" вызывают легкую надежду, что монолитная позиция условного Запада (для достижения мира Россия должна полностью вывести войска из Украины, а также отдать обратно Крым и донбасские республики) начинает медленно смещаться в сторону более реалистичного взгляда на потенциальное перемирие. Глядишь, может, и до прекращения огня договорятся... Понятно, что при сохранении текущей линии соприкосновения ни Украина, ни Россия своей цели не достигают, и заморозка конфликта пойдет по корейскому сценарию, но, кажется, на текущий момент (если не случится каких-то радикальных и внезапных прорывов в обстановке) это чуть ли не лучший исход событий. Уж точно лучше, чем непрекращающаяся вялая окопная война и "на западном фронте без перемен".


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#111 DNAlh Опубликовано 22 Сентябрь 2023 - 10:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

То ли поголовье медведей в лесу подсократилось, то ли ветер в другую сторону осторожно подул... 

Да просто Америка начинает понимать, что Украина - это бездонная бочка и она надолго. При этом республиканцы оседлали эту тему и давят на демократов (мол, Украина всё равно не способна победить, зачем мы тратим на неё деньги, которые бы могли пойти на улучшение жизни наших избирателей?). Но, как мне кажется, совсем с финансирования Украину не снимут, т.к. допустить победу России для Запада - это потеря лица в глазах всего мира. И так "глобальный Юг" с началом СВО волю почуял, а уж если Запад на Украине проиграет... Опять же, Россия полтора года назад прыгнула в этот капкан и надо не дать ей вырваться. Поэтому пока будет сохраняться мобилизационный ресурс и стабильность украинской власти её будут подкармливать.

Мне другое интересно: собирается ли Россия в наступление или собирается взять врага измором?

 

DN



#112 DNAlh Опубликовано 22 Сентябрь 2023 - 19:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Глядишь, может, и до прекращения огня договорятся...

Если бы "с той стороны" хотели прекращения огня, то не били бы по знаковым объектам (как сегодня по штабу ЧФ в Севастополе). Разве что поверить в то, что американцы продвигают более умеренную линию, а британцы (чьи ракеты уже второй раз в Севастополь результативно прилетают) - более жесткую? В общем, как по мне - это надолго, и именно что на истощение. Привыкаем. В XVII веке война за Украину шла 13 лет, пока она всем не осточертела.

 

DN



#113 DNAlh Опубликовано 22 Сентябрь 2023 - 19:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В XVII веке война за Украину шла 13 лет, пока она всем не осточертела.

Хотя, там еще потом вторая серия на 9 лет была. С турками. Очень злободневно, как мне кажется. В общем, на наш век хватит.

 

DN



#114 GrGr Опубликовано 09 Октябрь 2023 - 22:08

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Ну что ж, не было бы счастья... Кажется, теперь врагом человечества №1 объявлен ХАМАС, Украина задвинута на второй план, а учитывая, что у типичного обывателя память золотой рыбки и достаточно перестать поднимать тему хотя бы несколько недель, чтобы о ней полностью забыли, правительствам западных стран предоставилась уникальная возможность "забыть" про украинский конфликт и предоставить там всех самим себе. Ну или хотя бы задвинуть эту тему куда подальше, продолжая на словах быть солидарными.

 

P.S. Еще хотел написать про весьма интересное заявление Путина по поводу гибели Пригожина: дескать, расследование еще в процессе, но пять кило кокаина и боевая граната в салоне самолета, кажется, выглядят не очень хорошим сочетанием. После такого позиция, что, дескать, Пригожин был прав, поднимая бунт, будет выглядеть ну очень маргинальной.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#115 DNAlh Опубликовано 13 Октябрь 2023 - 18:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну что ж, не было бы счастья... Кажется, теперь врагом человечества №1 объявлен ХАМАС, Украина задвинута на второй план, а учитывая, что у типичного обывателя память золотой рыбки и достаточно перестать поднимать тему хотя бы несколько недель, чтобы о ней полностью забыли, правительствам западных стран предоставилась уникальная возможность "забыть" про украинский конфликт и предоставить там всех самим себе. Ну или хотя бы задвинуть эту тему куда подальше, продолжая на словах быть солидарными.

Не думаю, что про украинский конфликт забудут, во всяком случае рассчитывать на это не стоит. Хотя, конечно, если на Ближнем Востоке совсем уж ад начнется, то может быть, но пока у ХАМАСа ничего такого, что бы они могли продемонстрировать Израилю, после той внезапной атаки, не просматривается. Понятно, что они, видимо (возможно), готовятся дать бой в городской застройке а-ля Грозный, но это, конечно, медийно ярко, но, с точки зрения политики и военной логистики не слишком серьезно. Вот если впишется Хезболла и Иран - тогда другое дело.

Меня другое интересует - сумеют Авдеевку зачистить или нет?. Если сумеют, то это будет серьезный как военный (прекращение обстрелов Донецка), так и пропагандистский (потеря Авдеевки (а это, несмотря на название, довольно большой город) существенно перевесит те несколько деревень, что смогли за всё время контрнаступления взять украинские войска).

 

DN



#116 GrGr Опубликовано 15 Октябрь 2023 - 23:26

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Учитывая, что Минобороны предпочитает соблюдать режим полной тишины на этом направлении (разве что видел очень краткую сводку у Рыбаря, что пошло окружение, но он всегда чрезмерно оптимистичен), остается только надеяться. Я бы сказал, что если брать конкретно Донбасс, ИМХО, Авдеевка это в принципе один из важнейших укрепрайонов.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#117 DNAlh Опубликовано 16 Октябрь 2023 - 7:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я бы сказал, что если брать конкретно Донбасс, ИМХО, Авдеевка это в принципе один из важнейших укрепрайонов.

Да, это, кажется, единственный случай на всей линии фронта, где взятие конкретного населенного пункта может иметь большое оперативное и политическое значение. Но это и с той стороны понимают, поэтому легко не будет.

А еще сегодня шестисотый день войны...

 

DN



#118 koraalex Опубликовано 25 Октябрь 2023 - 13:59

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

P.S. Еще хотел написать про весьма интересное заявление Путина по поводу гибели Пригожина: дескать, расследование еще в процессе, но пять кило кокаина и боевая граната в салоне самолета, кажется, выглядят не очень хорошим сочетанием.

 

Вообще, это неожиданный поворот в данной истории. Полагаю, основной версией следует считать неосторожное обращение с оружием или ненадлежащую его перевозку. Но всё могло быть.



#119 GrGr Опубликовано 25 Октябрь 2023 - 22:06

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Я бы не стал это заявление всерьез воспринимать, оно было, кмк, сделано прежде всего для того, чтобы Пригожина на хоругви не вознесли.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#120 GrGr Опубликовано 02 Ноябрь 2023 - 22:39

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

TIM231120-Zelensky-CoverFINAL.jpg?w=560

 

Статья в Time (https://rtvi.com/new...go-messianstve/), интервью Залужного (https://www.vedomost...834-glavkom-vsu), предвыборная программа Арестовича (https://www.vedomost...tavil-programmu)... Такое ощущение, что общественное мнение готовят к факту заморозки конфликта, возможно, из-за опасений, что после завершения наступления в Авдеевке украинская оборона на левом берегу Днепра может окончательно посыпаться.


Изменено: GrGr, 02 Ноябрь 2023 - 22:44

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых