Перейти к содержимому


Фото

Прошёл год


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
174 ответов в теме

#141 koraalex Опубликовано 04 Декабрь 2023 - 19:06

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Кстати, я уже минимум дважды сюда выкладывал ссылки на то, что Россия требует в этом конфликте. Выкладываю в третий. Раз и два. ...И если это не слом старого миропорядка, то что?

А я не сомневался в сломе старого миропорядка, я спрашивал, какой новый предлагается. Также не стоит преувеличивать этот слом, ломается расклад сил и влияния, а коммунизм или власть православного царя, как некоторые у нас жаждут, не настанут. Опусы на сайте МИДа, честно, выглядят как действенная провокация в ответ на ранее сделанные провокации США (начиная с Югославии). США чётко показали, что прежними соглашениями они подтёрлись, хотя желающих поучаствовать в дипломатической демагогии приглашают к столу... Так как Путин (читай - команда) точно не приемлет подхода США, конфликт был гарантирован. Наши в ответ выдали ультиматум, который внешне выглядит как что-то приличное, но в действительности будет 100% отвергнут, причём не только как не соответствующий интересам, но и как откровенно устаревший, ссылающийся на давно сгнившие, хотя внешне живые, институты, такие как ООН, либо переменившиеся со времён соглашений с СССР, как НАТО. Кстати, ляпы типа запрета на подлёт бомбардировщиков там тоже есть (техническая чушь, они, получается, вообще так взлететь не смогут с аэродромов в 500 км от границы), и демагогические термины некоторые. То есть, похоже на ответ Патрушева на совбезе - клятве верности перед войной. Патрушев тогда сказал, что считает нужным вначале ещё раз предупредить Украину, но Украина, - он был уверен, - отвергнет предложение России, и тогда уже приступать к СВО.

 

Есть вопрос про Киссинджера: он правда был этаким меркантильным расчётливым дипломатом, или его сейчас так рисуют? Я думаю, он всё-таки принимал много тактических решений, изменяя стратегические задачи в зависимости от успеха, но оставаясь верным генеральной линии. Которая, как мне кажется, очень близка к политике Израиля ввиду национального происхождения дипломата. - Защита своего государства и своего народа (нации) - превыше забот о других народах вплоть до жестокости к ним, если потребуется.

 

Сегодня посмотрел интервью с Максимом Шевченко, к которому отношусь осторожно, но всё больше уважаю как журналиста, он действительно стал интересным и поднимает проблемы, которые другие даже подчас не замечают. Оно не совсем по нашей теме, но передела мира он там касается - в части арабских государств. Мне кажется, он по-журналистски и как упёртый любитель идеологических обобщений преувеличивает значение игры, я бы не стал весь этот передел мира соотносить с миссиями, как то как раз любят поборники православного царизма, сталинизма, торжествующего путинизма, прихода ислама всюду и т.п. Отдельные политики, сообщества, электорат действительно смотрят на участие своих стран и народов как на миссию, остальные же играют либо на барыши, либо на выживание.



#142 GrGr Опубликовано 04 Декабрь 2023 - 22:26

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

В копилку интересных западных публикаций: Washington Post разродился серией статей, описывающих причины провала контрнаступления Украины. Я наткнулся на их подробный разбор:
https://t.me/briefsmi/15406
(там длиннющий лонгрид на 20+ частей, даю ссылку на первую, остальные части ниже в том же канале).

TLDR: в целом, все эти моменты были достаточно понятны, но в основном по косвенным сведениям и из разрозненных источников. Публикации такого рода, особенно со стороны условного неприятеля, дорогого стоят.


Изменено: GrGr, 05 Декабрь 2023 - 5:08

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#143 Vasay Опубликовано 05 Декабрь 2023 - 9:08

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Ну, не совсем так, Вась, поверь. Я и раньше там натыкался и на восторженное отношение не только к России и русским, но и персонально к Путину, но знаю и строго обратное и даже чаще, т.к. Абхазия и Южная Осетия. Просто, возможно, тут зависит от круга твоего общения, во-первых, т.к. даже среди наших родственников есть и сторонники России и те, у кого флаг "Азова" не стене висит, и, во-вторых, когда ты турист, да еще и с большими деньгами, тебе просто многого в лицо не скажут. Но мы знаем, о чем грузины промеж себя говорят.

 

Я не говорю про восторженное отношение к Путину или русским - я ведь еду в Грузию не как официальный представитель, и не начинаю разговор с вопроса об отношении к войне. Знакомых или какого-то определённого круга общения у меня в Грузии и вовсе нет. Но грузины очень общительные по своей природе, и просто катаясь по делам по Тбилиси на такси встречаешь полный диапазон взглядов, которыми с тобой поделятся, даже если ты ничего не спрашиваешь) 

У меня ни разу не было дискомфорта от того, что кто-то из них негативно относится к России - имеет, имхо, своё право. И меня всегда до места довозили или помогали сделать то, что было нужно. Грузинское радушие и гостеприимство это не отменяет.

 

Абхазия и Южная Осетия и до войны с Украиной были - в этом смысле для грузин ничего не поменялось, и ещё не скоро поменяется.


Я всё отдам за продолжение пути.

#144 Vasay Опубликовано 05 Декабрь 2023 - 9:12

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Похоже, Авдеевку ВСУ скоро потеряет, во всяком случае, вчера прошло сообщение (с видеопруфами), о взятии тамошней промзоны, которая с 2014 г. использовалась для артобстрелов Донецка. Кажется, это уже серьезная заявка на общий успех.

 

А можете пояснить как Авдеевка связана с заявкой на общий успех? Почему она ключевое значение имеет?
Или подсказать, где почитать.


Я всё отдам за продолжение пути.

#145 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2023 - 19:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я не говорю про восторженное отношение к Путину или русским - я ведь еду в Грузию не как официальный представитель, и не начинаю разговор с вопроса об отношении к войне. Знакомых или какого-то определённого круга общения у меня в Грузии и вовсе нет. Но грузины очень общительные по своей природе, и просто катаясь по делам по Тбилиси на такси встречаешь полный диапазон взглядов, которыми с тобой поделятся, даже если ты ничего не спрашиваешь) 

У меня ни разу не было дискомфорта от того, что кто-то из них негативно относится к России - имеет, имхо, своё право. И меня всегда до места довозили или помогали сделать то, что было нужно. Грузинское радушие и гостеприимство это не отменяет.

Абхазия и Южная Осетия и до войны с Украиной были - в этом смысле для грузин ничего не поменялось, и ещё не скоро поменяется.

Знаешь, я несколько раз натыкался на навязчивую политинформацию типа "А вот вы у нас 20% территории отобрали. Нет, ну это не Вы персонально, а Путин, но всё равно". И так достаточно долго, пока принудительно тему не сменишь. Меня это бесит. Я же к ним с политинформацией не лезу, так нафига ко мне лезть, я же отдыхать приехал? И если ты такой бескомпромиссный, то почему до сих пор под Ткварчели не партизанишь, а к туристам с навязчивыми разговорами пристаёшь? Я, кстати, в этом смысле скорее "Грузинский легион" понимаю, которые на Украине воюют. Это, как минимум, честно и последовательно. А языком в тылу чесать... Мерзко. Ничего не могу собой поделать.

 

При этом абсолютное большинство нашего опыта общения в Грузии очень позитивное, но тем не менее, я пока предпочитаю подождать. Вот Катюха была летом в Тбилиси, но она жила у родственников и работала в архиве, а мне вот так позарез не надо. Зато Урал объездили. :)

 

DN



#146 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2023 - 19:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А можете пояснить как Авдеевка связана с заявкой на общий успех? Почему она ключевое значение имеет?
Или подсказать, где почитать.

Ну, я нигде не говорил, что падение Авдеевки разом всё изменит. Но "Авдеевская удавка" (кстати, термин украинских ТГ-каналов) во-первых, выбивает значительные силы ВСУ, причем, как бы не последние серьезно мотивированные, а не отловленные силой на улицах, заставляет жечь там резервы, которые могли быть использованы в других местах, во-вторых, длительное отсутствие каких-либо успехов негативно влияет на моральное состояние ВСУ. После Изюма и Херсона они, было, поймали кураж, но сейчас, насколько я могу судить, читая ту сторону, от куража не осталось и следа, есть только усталость и упрямство. Падение Авдеевки добавит тут негатива очень сильно, а, напомню, в 1917 г. русская армия не была разбита на поле боя, она просто деморализовалась и самоликвидировалась. Не удивлюсь, если нечто похоже мы увидим и здесь, особенно на фоне обострения грызни в украинской элите.
Ну и собственно военное значение Авдеевки: это мощный укрепрайон буквально у порога Донецка, откуда с 2014 г. обстреливали город, если оттуда выбьют ВСУ, то по Донецку, конечно, будет что-то типа Хаймарса прилетать, но их мало, а обстрелы из ствольной артиллерии и "Градов" прекратятся, наконец. Кроме того, Авдеевка открывает путь с юга к Константиновско-Краматорской агломерации, там уже ничего, кроме, возможно, полевых укреплений, нет. Как-то так. 
Еще раз повторяю, предполагаемое падение Авдеевки не совершит какого-то переворота в войне, она надолго (если только вдруг не решат договориться о прекращении огня, но, как по мне, это вряд ли), но в условиях вязкой позиционной войны переход довольно большого города из рук в руки - это потенциально очень значимое событие.

 

DN



#147 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2023 - 19:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А я не сомневался в сломе старого миропорядка, я спрашивал, какой новый предлагается. Также не стоит преувеличивать этот слом, ломается расклад сил и влияния, а коммунизм или власть православного царя, как некоторые у нас жаждут, не настанут.

Ты же христианин, вроде? Господь же сказал, что Царство Его не от мира сего. Вот и нечего ждать в этом мире идеала. Я бы хотел наступления Царства Небесного, но его точно не политики построят. Как говорится, чтобы не разочаровываться - не надо очаровываться.

 

DN



#148 Афина Опубликовано 06 Декабрь 2023 - 5:22

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Знаешь, я несколько раз натыкался на навязчивую политинформацию типа "А вот вы у нас 20% территории отобрали. Нет, ну это не Вы персонально, а Путин, но всё равно". И так достаточно долго, пока принудительно тему не сменишь. Меня это бесит. Я же к ним с политинформацией не лезу, так нафига ко мне лезть, я же отдыхать приехал? И если ты такой бескомпромиссный, то почему до сих пор под Ткварчели не партизанишь, а к туристам с навязчивыми разговорами пристаёшь? Я, кстати, в этом смысле скорее "Грузинский легион" понимаю, которые на Украине воюют. Это, как минимум, честно и последовательно. А языком в тылу чесать... Мерзко. Ничего не могу собой поделать.

 

При этом абсолютное большинство нашего опыта общения в Грузии очень позитивное, но тем не менее, я пока предпочитаю подождать. Вот Катюха была летом в Тбилиси, но она жила у родственников и работала в архиве, а мне вот так позарез не надо. Зато Урал объездили. :)

 

DN

 

Вот согласна. Их, видимо, очаровывает наша грузинская фамилия, и начинается: такие-сякие русские. А нет понимания, что мы, вообще-то, из России и наполовину русские? Не имею желания туда ехать.  :angry:


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#149 DNAlh Опубликовано 06 Декабрь 2023 - 8:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот согласна. Их, видимо, очаровывает наша грузинская фамилия, и начинается: такие-сякие русские. А нет понимания, что мы, вообще-то, из России и наполовину русские? Не имею желания туда ехать. :angry:

Ну, я-то хочу... Но подожду пока.
А вот с тем, что мы знаем больше о настроениях грузин, чем носители русских фамилий - соглашусь.

DN

#150 DNAlh Опубликовано 07 Декабрь 2023 - 11:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 

К недавнему разговору о том, что реально стоит на кону и о чем надо договариваться. И о том, что Акела Запад промахнулся. И сейчас это видят уже все в мире (ну, кроме наших либералов, наверное), поэтому Путину устраивают в ОАЭ царский приём (все ведь видели?), а германский президент полчаса ждёт в самолёте, чтобы его хоть как-то встретили (это Восток и тут "просто забыть" не могли, это расчётливое оскорбление).

 

Для тех, кто, помнится, говорил тут мне, что ЗеРада - это российская пропаганда. Вот вам Арестович:

2023-12-07_14-42-50.png

 

DN



#151 pevcov Опубликовано 07 Декабрь 2023 - 12:27

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P



#152 DNAlh Опубликовано 07 Декабрь 2023 - 13:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Интервьюер - просто таки карикатурный пример русского либерала. Чичваркин уже многое понял, а этот - ничего. 
Спасибо, Серёж!

 

DN



#153 DNAlh Опубликовано 07 Декабрь 2023 - 14:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Путину устраивают в ОАЭ царский приём (все ведь видели?)

Если кто пропустил:

Имперский марш шикарно лёг.

 

А вот это:

у меня вызывает однозначные ассоциации:

 

DN



#154 Sankinn Опубликовано 07 Декабрь 2023 - 15:07

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Если кто пропустил:

Имперский марш шикарно лёг.

 

Сначала подумала, а неплохо по графике вписали самолёты... Потом дошло.  
Очень удивлена, что прям покрыли российским триколором арабское небо ) 

А самолёты, получается, из России? Или это местные? 

Да, с маршем это было смотреть... веселее. 


«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#155 DNAlh Опубликовано 07 Декабрь 2023 - 15:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А самолёты, получается, из России? Или это местные?

Сопровождали президентский борт наши (и это, кстати, уникальный случай, чтобы военные самолёты другого государства с вооружением на борту пропустили), а небо красили местные, в рамках царского приёма. :)

DN



#156 DNAlh Опубликовано 07 Декабрь 2023 - 15:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если кто пропустил:

Оффтопом вопрос: а что то за странные номера на президентском "Аурусе"? Он разве не с российскими номерами везде ездит?

DN

#157 Sankinn Опубликовано 07 Декабрь 2023 - 16:20

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Сопровождали президентский борт наши (и это, кстати, уникальный случай, чтобы военные самолёты другого государства с вооружением на борту пропустили), а небо красили местные, в рамках царского приёма. :)

DN

(молча с удивлением качаю головой на всё это)


«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#158 DNAlh Опубликовано 07 Декабрь 2023 - 16:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И вот еще:


Давайте уже здесь примем как аксиому, что война идёт не за украинские территории, а за нечто гораздо большее. Я не уверен, что новый миропорядок будет лучше старого (посмотрим), и будет ли он вообще, но борьба идёт именно за него и разговоры о "корейском сценарии" (типа, мы поняли, что победить Путина не можем, ну так давайте отдадим ему Мариуполь (не признавая притом частью России) и он успокоится) говорят о полнейшем непонимании сути конфликта.

 

DN



#159 Lesnik-Aviator Опубликовано 07 Декабрь 2023 - 20:25

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Оффтопом вопрос: а что то за странные номера на президентском "Аурусе"? Он разве не с российскими номерами везде ездит?

DN

Выдвину группу предположений:

1) Это машина местного дипкорпуса, на которой не стали менять номера.

2) Это ответный респект на перекрашенные полицейские машины и в целом на помпезный прием.

3) В целом Аурус рассматривает арабский рынок как один из перспективных. Возможно, это тоже имеет некоторый символизм.

 

Про президента Германии — есть объяснение, что он прилетел значительно раньше запланированного просто.



#160 GrGr Опубликовано 07 Декабрь 2023 - 21:49

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Самое смешное, как этот же визит описывает достаточно респектабельная немецкая газета:
 

Когда в среду Владимир Путин приземлился в Абу-Даби с государственным визитом, для него не было красной ковровой дорожки, только серый ковёр, о котором по телевизионным картинкам невозможно было сказать, сделан ли он вообще из ПВХ. Пока неизвестно, ведётся ли в Объединённых Арабских Эмиратах справочник, в котором принимаемые делегации сортируются по цвету ковра. Но одно можно сказать точно: в последний раз, когда делегация из Тель-Авива приезжала в страну, там был раскатан красный ковер с золотой каймой. Но, возможно, его просто чистили.

https://dzen.ru/medi...787fe01267c3116


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых